Все вопросы

Неисправность УБЛ в блоке Аркадия сгорел z0607

Добрый день мастера. Отремонтировал плату, в которой не работала блокировка лю.ка. Заменил z0607 в цепи УБЛ. Сам поставил плату , включили, замок сработал и я решил что вопрос решен, уехал. Через полчаса звонит клиент и говорит, что УБЛ не открывается. Выясняю, что лампочка блокировки не горит, говорю, что это не исправна УБЛ, а не плата, Открывайте меняйте и будет вам счастье. Но у клиента не нашлось такой же УБЛ, ставит первую (но без крепления) проверяет все работает закрывает открывает.
Ну а дальше самое интересное СТАВИТ ДРУГУЮ что попалась под руки и она не закрывает :) !!!
Тогда он руками помогает ей защелкнуться и ....БАХ!!!
z0607 просто взорвался!!!
Специалисты подскажите почему!!??
Смотрел по схеме не пойму, может я что то упускаю в работе УБЛ?
Решение
Вопрос решен заменой УБЛ
#аркадия#убл#убл#сгорел#горит#замок#бу#ключ#пуск#руками#часть#плат#лампочка#мастер#закрывает
Задан 20 мая 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Какой клиент после ремонта сам меняет замок?! Вы ремонтировали и брали деньги за ремонт только модуля, или всей машинки? Если первое и Вы проверили на своем стенде, отдали... досвидание. Если делали машинку, то советы с заменой, как и проверка самой убл, это 100% на Вашей совести! Вы о чем думали давая такое... а если самсунговская или в унивесальной, где нет ключа, разьем перевернут?
Думаю этот случай будет хорошим уроком... и Вам и клиенту!
делал только модуль. клиент сказал что он сам ремонтирует СМ .. и сам решает, что с ней делать, на что я ответил, ок дело ваше, но так подкидывать УБЛ не правильно. можно еще 10 раз жечь . Только каждый раз платите за ремонт! - @vgera 20 мая 2018
vgera делайте, но проверяйте полную стирку и на своей УБЛ, в присутствии этого клиента-чочинила. - @user659 20 мая 2018
20 мая 2018
Вы ЧТО какой сим убл!!! Питание на УБЛ идёт от сим ДВИГАТЕЛЯ через 0 перемычку! Щётки или сим стали до этого неахти.
миша, ты Аркадию в глаза только один раз видел? - @ServiceMan 20 мая 2018
А на фото "до " , где ты видешь сим убл? - @misha.ch 21 мая 2018
Согласен. - @89174078588 21 мая 2018
20 мая 2018
по фразе "Специалисты подскажите почему!!??
Смотрел по схеме не пойму, может я что то упускаю в работе УБЛ?" все становится понятно. Что там понимать, 3 провода в замке (L N C), механизм простейший, человек занимающийся ремонтом модулей уж точно должен понимать устройство обычного замка и знать что нельзя путать местами контакты.
Когда клиент ремонтирует сма другому клиенту, то итог только один - сначала ремонт дорожает, потом на каком то этапе кончается квалификация и приходит осознание, что модуль надо отдавать опытному мастеру, и заново проводить диагностику сма, потому как много упущено было в первый раз.
Как работает УБЛ и сколько у нее контактов это мне известно.. вопрос был в том что почему вылетел симистр когда сдвинули защелку вручную? Почитав ответы коллег сделал для себя выводы.. хотя в некотором роде задавая вопрос думаешь и о тех кто с такой проблемой столкнется.. А искать носом в то что человек чего то не знает вместо того чтобы дать достойный ответ это по меньшей мере не профессионально. Хотя конечно если вы это делаете , судя по вашим ответам, возможно только ради кубков. :) - @vgera 21 мая 2018
20 мая 2018
На сколько я знаю, если стоит УБЛ с электромагнитом которое открывается и закрывается импульсами (типа 285597 или 254755), то на месте Q018 должен стоять ACS108-6S. Установлен он должен быть согласно обозначению на плате, а не повернутым на 180 град. как Z0607, т.к. у них разная распиновка (для наглядности прикрепляю фото такой же платы).
Спасибо1 наконец то дельный совет :) - @vgera 22 мая 2018
22 мая 2018
Какая Arcadia ? Больше пишите информации.Делайте фото .
Вот плата до и после - @vgera 20 мая 2018
Замки бывают разного типа.Так же распиновка вход -выход-таблетка бывают разные.Скорее всего он поставил замок не той распиновки. - @user2677 20 мая 2018
20 мая 2018
Полностью согласен сс Андреем
20 мая 2018
Более того, больше чем уверен, что одним z0607 в первый раз там не обошлось. Недочинили.
И вообще на фото две разные платы - @Polpot1917 20 мая 2018
BTB 16 тоже менял. я же описал что она с нормальной УБЛ отработала..
Сожгли тем что поставили с другой СМ. - @vgera 20 мая 2018
Плата одна и та же только ракурс другой
- @vgera 20 мая 2018
20 мая 2018
что за люди.ну стоит там даже ВТВ 10 я ставлю ВТВ 16 нет у меня ВТВ 10, что оно хуже, половину запчастей идет с Китая там ГОСТы не соответствуют нашим-пусть чуть с запасом будут , нежели на пределе работать будут!!!
20 мая 2018
По ходу сим убл и не должен был стоять....не та обвязка.
21 мая 2018
Как было написано выше, замки бывают разные. При замене ставить надо точно такой же, я лично еще и тестером прозваниваю ножки. а помимо Z0607 я меняю диоды в его связке. ну и пару раз было горел симистор ВТВ 16 и выше него пару резисторов smd 561
На этом блоке втв10 стоит. - @komaroff 20 мая 2018
20 мая 2018
-1
Добрый день!
"Ну а дальше самое интересное СТАВИТ ДРУГУЮ что попалась под руки и она не закрывает :) !!!
Тогда он руками помогает ей защелкнуться и ....БАХ!!!
z0607 просто взорвался!!! "- замок УБЛ с другими выводами был, или фишку разъема не так поставил клиент!
5 июля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться