Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Холодильник Аристон HF5200 не включается вентилятор.

Холодильник сутки работает исправно: держит установленную температуру в холодильной камере, включается вентилятор, компрессор. В конце суточного "пробега" вентилятор останавливается (напряжение 12В с ключа на плате отсутствует), компрессор работает- не отключаясь , в холодильной камере повышается температура.
Если с панели выключить холодильник и сразу включить, то начинает работать опять нормально.
Тэны звонятся. Датчик оттайки не работает?
Решение
Всем спасибо! Залипло тепловое реле оттайки РТТ part C00258436.
#аристон#датчик#тэн#ключ#ключ#включает#включает#плат
Задан 10 мая 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Таймер залип похоже, замени его)
Управление электронное... - @vinog39 10 мая 2018
Вы правы! Только залипло тепловое реле оттайки. - @vinog39 11 мая 2018
10 мая 2018
Модуль такой
Да,такой! - @vinog39 10 мая 2018
Да,такой! - @vinog39 10 мая 2018
По нормальному нужно ошибки посмотреть может что и нарисуеться прошивку есть чем считать - @len7940 10 мая 2018
Есть CH341A, PONYprog! - @vinog39 11 мая 2018
10 мая 2018
Проверь сопротивление датчиков температыры
Я думаю, что это не датчики (ведь сутки работает правильно) ! - @vinog39 11 мая 2018
11 мая 2018
Я б заменил датчик в первую очередь, а дальше смотрел софт.. Работает ровно сутки? есть цикличность или все же расхождение по времени присутствует? Если есть тогда, датчик первее всего, если есть цикличность отказа, тогда скорей софт..
Скорее всего софт, а здесь для меня проблема! Программирование не мой "конёк". И как здесь считать софт? - @vinog39 11 мая 2018
Работает примерно сутки, до минут не засекал. С таким дефектом и попал в ремонт. - @vinog39 11 мая 2018
А что значит залипло? Как оно "разлипает" при выключении и включении назад???) да и если там биметалл, то вообще мистика))) Вы когда тэны проверяли его стороной обошли?) и как советовать, если диагностика частичная?)) - @Ridec7 12 мая 2018
11 мая 2018
За сутки он точно пару раз должен в режим размораживания переходить. Проверьте, размораживается или нет. Датчик оттайки проверьте. Может я ошибаюсь, но очень похоже на глюки по размораживанию.
11 мая 2018
может реле компрессора стоит заменить? да и посмотреть есть ли обратная связь с его выхода так-же как и собственно прозванивается ли тэн оттайки когда наморозил больше минус 10-и град на релюшке рядом поменьше?
и проверьте весь иип на предмет соответствия заявленным для работы 12 в лучше с заменой не только кондеров и диодов может он прогревается так эдак через сутки и по утечке вместо 12 в выдает менее 10-и и соответственно реле может и не включиться даже если сигнал и проходит с транзисторов - @AlexX707 11 мая 2018
...а невключайка вентилятора это лишь симптом наличия индикации ошибки... - @AlexX707 11 мая 2018
...да и вентилятор то скорее всего запитан от линии компрессора должен быть... - @AlexX707 11 мая 2018
11 мая 2018
Проверьте управляющее напряжение на ключе перед реле, так же какое напряжение после ключа.
Имел в виду ключ управления реле компрессора. - @dj180 11 мая 2018
11 мая 2018
а чего он сутки то работает? может это типа режим суперзаморозки с постоянной работой вентилятора? то есть чего по панели мыкает/утечка/водичка. Да и не понятно чем это отдельно вентилятор на плате включается? там же только пару реле видно компрессора и оттайки. Как попал и чего в нем исходно беспокоило?
Вентилятор включается вместе с компрессором. Это не супер заморозка. Реагирует на установленную температуру, т.е. примерно сутки работает правильно, но потом включается компрессор, а вентилятор нет и ком - @vinog39 11 мая 2018
Вентилятор включается вместе с компрессором. Это не супер заморозка. Реагирует на установленную температуру, т.е. примерно сутки работает правильно, но потом включается компрессор, а вентилятор нет и ком - @vinog39 11 мая 2018
Вентилятор включается вместе с компрессором. Это не супер заморозка. Реагирует на установленную температуру, т.е. примерно сутки работает правильно, но потом включается компрессор, а вентилятор нет и ком - @vinog39 11 мая 2018
Компрессор не выключается пока не переключишь сеть. - @vinog39 11 мая 2018
Вентилятор включается семистором (на фото) рядом с 2х пиновым разъёмом. - @vinog39 11 мая 2018
11 мая 2018
как может залипнуть тепловое реле оттайки если его там нет. у этой модели стоян два предожранителя и они всегда замкнуты
Вот и я думаю: кто то тут мутит PTT это вроде как 2а предохранителя тепловых н 72градуса. Кому верить? - @Иван Сальников 17 июля 2022
17 мая 2022
РТТ это действительно два предохранителя на 72 градуса, не восстанавливаемые, проверил лично при нагреве феном. Выковырнул и вклеил биметалл на 65 градусов. Вентилятор включается транзистором на плате. У меня такая-же неисправность. Знатоки, подскажите, есть ли в этом холодильнике реле оттайки (таймер) или всё это делает проц??
22 мая 2023