Все вопросы

Контроллер geko нет запуска мотора

Есть ли у кого опыт по ремонту контроллера польского Geko, нет запуска мотор компрессора?!я так понимаю наверно релюшка полетела, обязательно ли ее выпаивать чтобы проверить, всем за ранее спасибо кто ответит и поможет!?
Решение
Замена релюшки помогла.спасибо.
#мотор#мотор#запуска#запуска#пуск#пуск#запуск#запуск
Задан 10 мая 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Как как :) Аккуратно :) Если боишься что дрогнут руки и будет к.з., можно припаять на вход два провода и повесить их на цешку, потом включай контроллер и меряй напругу спокойно :)
10 мая 2018
Мое личное мнение, при проверке лучше выпаять. Думаю что не сложно это сделать,выпаять и подать на вход напругу а на контакты желательно какую-нибуть нагрузку, лампочку например. А вообще сначала на не выпаивая замерить на катушке реле, приходит ли напруга вообще и если приходит то тогда можно выпаивать и проверять работу реле.
Как проверить напругу прямо на плате при включенном контроллере))не хочется сегодня к.з. - @PavelFedaren 10 мая 2018
10 мая 2018
Лучше выпаять, если в схеме перепутаешь + с - придется менять не только реле. Сам всегда подозрительные выпаиваю
10 мая 2018
Проверьте хотябы на слух для начала нри включении холодильника в сеть реле компрессора срабатывает или нет? Я думаю можно услышать. Если не слышно, проверьте прибором наличие напряжения на обмотке реле. Если его нет, то реле не виновато, ищите почему напряжение на реле не приходит. Если оно есть, то реле должно сработать и подать на компрессор 220 вольт. Если 220 нет то проверяйте их наличие на контактах реле, может по какой причине 220 на реле не доходит. Проверьте,на какое напряжение срабатывания рассчитано само реле и какое напряжение на катушку приходит на самом деле, может оно занижено и реле не срабатывает. Наконец просто выпаяйте реле и подайте от блока питания нужное напряжение на катушку, убедитесь что реле срабатывает а контакты надёжно замыкаются. Да и само реле может по какой либо причине просто не управляться. Тогда нужно искать причину. Фото бы дали самого контроллера, проще бы было о нём разговаривать.
С ув. Александр
Фото Александр, всем спасибо большое. - @PavelFedaren 10 мая 2018
Спасибо за достойный ответ. - @PavelFedaren 11 мая 2018
10 мая 2018
Судя по фото, контроллер стоит на торговой витрине или похожем торговом оборудовании. На подобных контроллерах реле компрессора часто выходят со строя ввиду больших мощностей применяемых компрессоров. Пусковые токи у компрессоров большие, а реле часто не держат заявленные изготовителем токи и отгорают у них контакты. Так что не смотря на очень плотный монтаж на плате контроллера всётаки советую выпаять реле и проверить отдельно. Но ещё советую проверить и сам компрессор. Он скорее всего однофазный и имеет пусковой конденсатор. Нужно уделить внимание этому конденсатору. Вполне возможна частичная потеря ёмкости и как последствие затруднённый пуск компрессора. А это большие токи при пуске которые потом вылезут в поломку реле. Реле компрессора такие токи просто долго не выдержит.
С ув. Александр
11 мая 2018
Не проще заменить на другой контроллер и забыть?? У вас одни проблемы из ничего. Как заказчики с вами работают, пока вы спрашиваете, продукция портится. Клиент ценит оперативность, а вы не можете даже проверить приходит ли на компрессор напряжение и уходит ли оно с контроллера, я думаю, наверное, надо спросить.... как то очень несерьезно.
12 мая 2018
12 в на катушку реле приходит или нет
Уже все предложили проверить и спросили приходит ли напруга на катушку реле, но топикстартер молчит. - @oleg_kq 11 мая 2018
10 мая 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться