Все вопросы

Помогите определить полное наименование радиодетали.

Поиск: Здравствуйте форумчане! Столкнулся я недавно с такой проблемой - не могу нигде найти по даташитам и определить полное наименование СМД симистора. Этот симистор стоит в электронной плате стиральной машины Атлант 70С1010 с надписью на корпусе W31----0109NN. Пробовал устанавливать Z0103MN, Z0109MN но ни один с них не подошел, возможно распиновка у оригинала другая. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с такой проблемой или знает где найти данные по этому симистору. Буду очень признателен в оказанной помощи.
Решение
Всем большое спасибо за участие в решении вопроса. Действительно после установки симистора z0109mn все стало на свои места и машинка заработала. Меня привел в заблуждение (симистор) триак FT0109MN524, который я изначально установил, после прозвонки он отличается от нужного и уже установленного симистора.
#атлант#бу#смд#симистор#пин#плат#корпус#даташит
Задан 18 апреля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Вот параметры

z0109nn.pdf

- @simistor67 18 апреля 2018
Эти симисторы я знаю и часто использую, но в этом случае они не подошли. Перепаивал я их в разные места и там они отказывались работать. - @anatolij.nevodnichenko 18 апреля 2018
Большое спасибо за даташит. - @anatolij.nevodnichenko 19 апреля 2018
18 апреля 2018
Вот
Модуль MAC110 - @user5682 18 апреля 2018
По поводу замка, что не отпускает мало того еще при включении кнопки сеть, с неродным симом , сразу же загорается красный индикатор блокировки люка без включения кнопки пуск-пауза. И действительно на работу быстро-действующего замка задействовано два симистора, когда я перепаивал неродной симистор во второе место, то постоянно срабатывал импульсами электромагнит УБЛ до тех пор пока небыла нажата кнопка пуска. После пуска машинка продолжала нормально работать некоторое время, а затем выбивала ошибку F 10. По-поводу варисторов я тоже задумывался, может их попробовать поменять, хотя я их выпаивал и проверял на обычном тесторе на замыкание и на китайском LSR-T4. - @anatolij.nevodnichenko 20 апреля 2018
18 апреля 2018
Не думаю что у атланта будет нечто эдакое.. Это точно обычный z0109nn симистор, вопрос только почему не работает... Сделайте так.. Возьмите обязательно новый z0109nn( что бы не чесаться потом рабочий или нет) и поставьте его в цепь которая сейчас точно работает... Например в ту откуда взяли на замок "родной симистор" и проверьте как она работает, если с новым симичтором 0109 будет работать значит смотрите уже обвязку и т д... Избавьте себя от мучений с симистором, а там гляди и решение найдёте)
Симистора именно с этими буквами NN у меня в наличии пока нету, попробую еще раз с буквами MN если не подойдет будем искать то, что нужно. По поводу обвязки выпаивал и проверял даже варисторы ничего подозрительного не обнаружил, резисторы даже после выбитого симистора остались целые, хотя на 10 кОм я поменял на новый. - @anatolij.nevodnichenko 19 апреля 2018
ну что значат эти буквы я думаю сами знаете))) главное проверьте на рабочей цепочке возможность замены.. если цепь будет работать, то к симистору вопросов быть не может) да и правильность установки тоже легко понять по обвязке... да... и еще.. я такого модуля не видел и не ремонтировал, и в основном я по холодильниках.. но если не ошибаюсь на быстрые замки ставят обычно два симистора...? если на сложно, выложите к теме фото модуля... - @Ridec7 19 апреля 2018
19 апреля 2018
а проц живой после хлопка резистор цел тот что в управлении?
19 апреля 2018
По даташиту должен подойти, в сети всё есть. А что значит не подошел, что с машинкой, что проверено, может не в симисторе дело?
Там стоит быстродействующий замок блокировки люка. Проблема была с блокировкой. После разборки замка и проверки термосопротивления я ничего не обнаружил. Решил подсоединить его в разобранном состоянии и проверить с помощью замыкания контактов, машинка начала работать, но через пару секунд произошел хлопок и выбило симистора и автомата в щитке-больше ничего. После перепайки его на z0109 а затем на z0103 замок не срабатывал. Благо там стоят еще три таких-же симистора, одного из них я запаял на замок, а z0103MN установил на то место что выпаял родной. После этой процедуры машинка пошла работать, но в конце стирки после отключения УБЛ и сигнала окончания работы светится надпись "end" и выключения машинки от сети не происходит, хотя и должно. - @anatolij.nevodnichenko 18 апреля 2018
Пологаю после хлопка надо смотреть всю обвязку сима, сопротивления, например (102 , 331,471,561 ) - @sereda 18 апреля 2018
Анатолий, если замок после стирки не отпускает, значит ищите варистор паралельно силовым контактам симистора и пробуйте менять его. - @user5682 18 апреля 2018
В добавок на быстрый замок идет цифровой сим, и распиновка разная, может в этом все дело? - @sereda 18 апреля 2018
18 апреля 2018
sot-223 z0109nn ток отпирания 10 мА-это важный параметр
В стиральной машине BOSCH MAX 5 устанавливают симисторы z0109MN, откуда я и выпаивал, правда я пересмотрел тот симистор он идет под другим наименованием FT0109MN524- может причина в этом. - @anatolij.nevodnichenko 19 апреля 2018
19 апреля 2018
Вообще,сигнал идет с проца.М ожет нет его,тогда умер проц!
Сначала и я думал о неисправности процессора, но после перепайки родного симистора тот участок схемы работает идеально. - @anatolij.nevodnichenko 19 апреля 2018
19 апреля 2018
"...выбило симистора и автомата в щитке-больше ничего..." фраза настораживает, это простой заменой z0109 лечится? Триак скорее следствие а не причина... И через что такой ток, автомат выбить?
Иногда диффавтомат/узо так реагируют,необязательно ломовой ток,встречалось уже. - @ru3ddm 19 апреля 2018
Да без разницы узо или автомат, ток значительный или пробой на корпус, тем более с быстрой убл. - @user659 19 апреля 2018
19 апреля 2018
ACS108 не пробовал?

acs108-6sa-stmicroelectronics.pdf

Пока не пробовал, пытался найти в базах данных этот тип симистора, но выбивает совсем другую деталь как w31-диод щетки и в другом корпусе SOT-23. При прозвонке тестором на полупроводники больше смахивает на симистор z0103MN, хотя в обвязке между выводами A1 и G стоит чип-резистор на 10 кОм и к процессору 820 Ом или 830 ,точно уже не помню. - @anatolij.nevodnichenko 19 апреля 2018
19 апреля 2018
Определи где у него A1 и A2 на плате.У ACS108, если допустить что это он наоборот.
а модуль не такой? - @dantes 20 апреля 2018
Форма платы такая же, как у А001 но расположение запчастей совсем иное и установили процессор Renesas R5F далее пятизначное число,полного наименования я не запомнил, поскольку машинку я делал на дому у клиента, но к ней мне придется еще вернутся. - @anatolij.nevodnichenko 20 апреля 2018
20 апреля 2018
Чем дело закончилось? специально держу тему в закладках... Что там за мистический элемент?)
4 мая 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться