Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Взаимозаменяемость процессоров ATMEGA644

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что процессоры ATMEGA644 с любым окончанием будь то V, PV, PA взаимозаменяемы на модулях стиральных машин? Или нужно строго устанавливать только тот, который был установлен с завода?
Решение
Процессоры взаимозаменяемы. Необходима установка правильного калибровочного байта в софте при прошивке.
#процессор#процессор#бу
Задан 9 апреля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 14
Но ведь значение калибровочного байта можно изменить,адрес известен,доступ есть. Выдержка из ДШ на 644ю - The ATmega164P/324P/644P has a byte calibration value for the internal RC Oscillator. This byte resides in the high byte of address 0x000 in the signature address space. During reset, this byte is automatically written into the OSCCAL Register to ensure correct frequency of the calibrated RC Oscillator.
А это не годится? И софт есть http://www.gaw.ru/html.cgi/adv/app/micros/avr/AVR053.htm - @ru3ddm 9 апреля 2018
пробовал изменять этот байт но ничего не добился как напроч заблокировал два проца ,что с внешним генератором не проходило на отмену когда фюзы не те ставил .
Решил проблему просто беру с провереных партий . но интересно и первый продавец то кинул такую информацию ,что можно вытянуть проц но увы - @user5258 9 апреля 2018
Спомнил пробовал разные программы и в одном кликнул стереть все фюзы в другом случайно нажал . - @user5258 9 апреля 2018
Юрий! Не надо стирать ничего! Я же текст выше привел! Он записывается по адресу определенному и при резете МК значение из этой ячейки заносится в регистр OSCCAL . - @ru3ddm 9 апреля 2018
Такая ссылка мне не попадалась спасибо .
И с другой оперы теперь была тема постоянно крутит двигатель на повышеных оборотах и не заканчивает стирку модуль аркадия . раньше чтото половинчатое не до конца какоето рещения както помагало
Теперь как нашол причину -замена мотора всё решила ,если кому попадётся .. - @user5258 9 апреля 2018
9 апреля 2018
Походу эта тайна приоткрылась с одной темы и нужно смотреть на калибровочный файл сперва чем шить ,не менше значение 60 или 70 должно быть и в процах с любыми буквами .
Калибровочный файл - это файл конфигурации под конкретную модель СМА?
Можно чуть подробнее про значение 60, 70 - это выставляет программатор или вручную нужно менять? - @To5oL 9 апреля 2018
привет
вы имеете в виду, что если калибровочный байт меньше 60/70, могут быть проблемы?
По какой причине? - @Gaetanus 10 апреля 2018
Юрчику -я недумав що ти такий тупий-одеський гумор.ти хоть сам розумієш шо ти пишеш?с 50 пишеться без проблем - @genca 10 апреля 2018
9 апреля 2018
Калибровочный файл зашивается на заводе при изготовлении микроконтроллера и влияет на работу внутреннего тактового генератора. Хранится эта калибровка в регистре OSCCAL. Для МК семейства Mega. Прочитать про это можно в книге Евтифеева "Микроконтроллеры AVR семейства Mega" 2007 года.
привет
Я читаю калибровочные байты в 3-х модулях для стиральной машины Candy
3 модуля с использованием микроконтроллера ATMEGA644PA
Я использовал программу AVRSTUDIO4 и AVRISPMKII
Почему у меня есть 3 разных значения в трех модулях?

1) 0X92
2) 0X90
3) 0X59

Является ли калибровочный байт не одинаковым для всех модулей во время изготовления?
- @Gaetanus 10 апреля 2018
Gaetanus, для каждого микроконтроллера калибровочный байт не одинаков. - @user5682 10 апреля 2018
Технологический разброс при изготовлении CMOS конденсаторов очень большой,и при использовании внутреннего RC генератора нужна калибровка. Для каждого экземпляра чипа значение будет отличаться,это нормально. В ДШ на Атмеги указано что этот параметр также влияет и на работу с памятью. Установка его значения "от балды" может привести к ошибкам при обращении к памяти. (Временые параметры сбиваются видимо.) - @ru3ddm 10 апреля 2018
Gaetanus, можно тебя попросить считать flash с этих 3-х модулей. Приложить их к сообщению для скачивания.
И укажи, пожалуйста, для кого какое значение калибровочного байта:
1) 0X92 - "имя файла flash"
2) 0X90 - "имя файла flash"
3) 0X59 - "имя файла flash" - @To5oL 10 апреля 2018
9 апреля 2018
В даташитах все описано,просто внимательно сравнивай характеристики. + сылка http://avr.ru/docs/d-sheet/atmega
9 апреля 2018
sashok1979 ,
Как только я установил его в PA, я установил PV и работал плавно. но программный сигнал должен быть запрограммирован как PV, иначе он будет смотреть на идентификатор. может быть, я ошибаюсь, но насколько хорошо я помню, что это сработало хорошо.
9 апреля 2018
привет
Вы получили это право
9 апреля 2018
Cдесь он в окне в низу справа и проц не совсем хорош
привет
вы считаете, что это не хорошо, потому что это значение 49?
Сегодня мы читаем две калибровки в микроконтроллерах ATMEGA644PA
Первое значение было 92
Согласно микроконтроллеру, это было 90
Рабочая частота 8MHZ - @Gaetanus 10 апреля 2018
9 апреля 2018
у меня ATMEGA644( pa ) поставил ATMEGA644 (pv) не пошел ...
идёт всё просто разобратся надо - @genca 9 апреля 2018
не пошол что именно? - сдесь первый признак не блокирование люка . а проблем может быть много вплоть до 15 ошибки
так что обоснуйте - @user5258 9 апреля 2018
9 апреля 2018
Идею считать калибровочный файл и настройка калибровки генератора прогой PonyProg у кавото получалось ? какбы выглядит всё просто и строка ресет есть (апаратный сброс)
Блин,вечером бы попробовал,самому интересно,но живой 644й нет... - @ru3ddm 10 апреля 2018
10 апреля 2018
Вы тут что клиентов обучаете?почему не один ответ не закрыт?развели деммагогию -а основного нет
"Попандопуло, ты гений!!!"
одеский юмор - @user5258 10 апреля 2018
10 апреля 2018
Тыканием в програму сдесь не помочь это было . Думается ,когда только законектился проц оставить определённые фюзы ,считывать калибровочное значение ,вводить в самый кутик вверху ,нажимать ресет но переводится как апаратный сброс - наверно оно и т.д словом танцы с бубном ..
Гадание на кофейной гуще,ага?Ты вот на всё что способен?Скажи а изучить влом avr процесоры.гадайте ,ну ну.юмор у тебя не одеский а я думаю ты сам догадаешся какой.просто много друзей с твоей стороны могут непонять - @genca 10 апреля 2018
тебе может партейку атмег подогнать для эксперементов? - @genca 10 апреля 2018
10 апреля 2018
В жору такие процы это теоретически можно а практически никто не делает и не может не надо себя бить в груди
ТЫ что мелешь?тебе проц сделать?прошивка конфигурацыя фьюзы есть?скидай я сделаю - @genca 11 апреля 2018
11 апреля 2018
Вот свежая тема https://sw19.ru/questions/8277/u-kogo-mojet-est-dannyy-soft-candy-invensys-ver-flash
и про что идёт речь ...
и с чем все стыкаются и пока нет ни одной решонной темы ..
о как бежать за другим процом ..
Если вам слили информацию ,как такой проц с (малым значением калибровочного числа ) поднять
плюс конечно .
Дурная то тема и олух её написал решение -он заказал проц поставил прошитый и всё заработало.блин я поражаюсь от твого бреда что ты пишешь .ты недоганяешь что калибровка прописывается на заводе-вот когда поймёшь зачем она тогда и будешь шить атмеги - @genca 17 апреля 2018
11 апреля 2018
Пошол ты в жору ..
Тебе вопрос не ясен- твои проблемы , Пусть себе прошивают на заводе что хотят но такой проц с низким калибровочным значением не катит для мастеров и машинок канди Как об стенку -тоже самое ..с вами говорить
Решено , чем тут пыжиться ,люди скинули ссылку на устройство на одной микре с зашитыми туда заводскими фюзами ,так вот ваш заблокированый проц или проц с низким калибровочным значением генератора ,устройство стирает всё ядро и по новой записывает .
Вот с чем его едят .. - @user5258 25 апреля 2018
24 апреля 2018