Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Намерзание снега в ХО толщиной 20-30мм. Бирюса-131К. Мало инфы про холодильники на сайте!

Для терпеливых есть `хороший анамнез` возникновения: проблема началась в течение пары месяцев после очередной разморозки/мойки - начала образовываться шуба на задней стенке ХО. Температура в установившемся режиме в МО -25, в ХО +5 (+15 по периметру возле двери). Компрессор очень долго работал и долго стоял на родном терморегуляторе - его `хвост` заходил в штатный канал под местом обмерзания на 300мм. Собственно обмерзала прямоугольная площадка 500*300мм в верхней трети ХО. По причине возможного выхода терморегулятора из режима штатный механический терморегулятор был заменен на электронный мод с индикатором температуры и выносом датчика в камеру ХО по типу заводского других электронных моделей. Странность в том что конденсатор при набранном холоде в МО на работающем компрессоре практически выше +35 град не нагревается, а на старте пустого теплого холодильника успевает прогреться до порядка +50. Компрессор выше +70 по корпусу не нагревается, потребление от сети его чуть завышено при номинале 120 потребление на старте 130 Вт при 233в сети. Электронный терморегулятор с его NTC-датчиком был проверен до установки на кипящей воде и при комнатной температуре и расхождение с CrAl-термопарой (TM-902C) составило порядка 0,5град. Считать ли это неисправностью если режим работы удалось достичь только на +9 +/-1 в ХО, а ниже за двое суток температура в бытовом потреблении отказалась понижаться, но при этом намерзание в ХО опять видно и оттаивания почти не наблюдается (капли начали образовываться и застыли). Описание конечно подробное, но куда копать дальше так как есть ощущение что тепло плохо забирается через стенку в ХО и допустимо ли с целью увеличении `диффузии` тепла из ХО на область термотрубки наклеить радиатор увеличивающий площадь поверхности теплопередачи?
#номинал#режим#датчик#считать#индикатор#холод#холод#старт#бирюса#корпус#трубки#читать#установки#нагревает#холодильник#холодильник
Задан 5 апреля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 11
Читал, читал, много букв....
Утечка у тебя друг мой, почитай при какой температуре должен отключаться терморегулятор там133 правильно от -10 до -23 градусов. Соответственно На стенке ХО сколько ты писал всего -5, ну отсюда вывод каким образом он отключиться. Поэтому и образуется ‘шуба’! Подключить манометр и проверить давление на 5 минут работы, и потом запаять еще 5 мин. Видать не те книги изучаешь....
Полностью тебя поддерживаю. - @Evgenii_Volgograd 5 апреля 2018
AlexX707 это наверное твой первый холодильник. Мне даже клиенты на адресах такую чушь не загоняют. - @Evgenii_Volgograd 5 апреля 2018
Для Savkov: нет, более я бы сказал там на K59 похожее было, но на обозначениях совсем не TAM133 B точнее на нем даже лэйба есть Danfoss и чую меня по этому поводу скажут типа не всё сказал. По `анамнезу` нет сведений что меняли терморег, но говорят что то когда то давно могли и делать. На стенке в месте расположения трубки штатного терморега (на поверхности пластика) порядка минус 5 минус 7 градусов цельсия наблюдал, то есть для раскачки вполне, но не по реальной температуре в ХО и собственно в этой зоне расположена и трубка испарителя в ХО; штатный терморегулятор компрессор все же отключал, но отрабатывал отключение более долгим набором температуры и если он был в средней позиции и выключил компрессор, то поворотом не менее чем через через пять минут в максимальный холод движка терморегулятора не включал компрессор. Для Evgenii_Volgograd: жаль что такая форма форума, а то так бы уже третьим не был и прочитано было. Те которые нахожу с реальной утечкой или проблемами по компрессору идут пока в своё направление мимо до самого заправщика/меняльщика компрессоров. Я вот думал тут холодильщики только наметились, а на самом деле таких ледяных профи полно, а холодильники продолжают ломаться. Всех с Праздником! - @AlexX707 5 апреля 2018
5 апреля 2018
Очень простой вопрос, ЧТО автор курил? перед тем как написать сие сочинение?
А курил он интернет. Вон сколько слов умных начитался. Ничего страшного так все начинают. Молодец ... не здавайся. - @mixfix 6 апреля 2018
Спс ;), хоть и начал уже. Мех.инструмент не набирал и поэтому или потому на холодильниках не сижу, однако думаю что то нужно менять, а то и зрение то не то что бы и да для широты возможностей.
Еще раз огромное человеческое Спасибо за советы.
Был бы данфос близко доступен то поставил бы его заменой и забыл еще раньше. Но так как чел выбрал электронику взамен механике (доступен некоторый спектр K59) в наличии и поставленную сначала тестово снаружи (а потом смонтированный в штатную панель) с показометром температуры без открывания двери в ХО. Вот поэтому этот опус в этой серии. А то что в МО температура фактически не нормируется в этой модели чел узнал только от меня и задумался почитать инструкцию. Вода раньше была, так даже засор не знали где; а потом эта проблема с обмерзанием. Так что метод выбора конечно всегда есть. Всем Добра. - @AlexX707 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Я вообще не пойму, что здесь за танци с бубном! Пирометры, электронные модули, спиритические сеансы по вызову душ погибших транзисторов...! Вам, извеняюсь, время девать некуда?
Во первых, вернуть назад штатный термостат. Новый конечно! Во избежание последующих недоразумений. Например ТАМ133. Зачем Вы туда электронный тыкаете? Чем Вас штатный не устраивает? Там всё под штатный заточино! Вот пусть штатный и работает. Не нужны там эксперименты! Если у Вас нет штатного - то пойдите и купите. Пусть не Данфос, но 133й вполне подойдёт. Дать отработать часа полтора и посмотреть как холодильник будет себя вести. Если опять не будет выключаться, то причина тогда не в термостате. Если обмерзает 50 на 30 то возможно это и весь испаритель. Но лучше проверить. Обычно даже у ухоженных холодильников нижний край испарителя ХК можно определить по заметным на пластмассе потёкам. Они заметны при хорошем свете и чётко начинаются там, где заканчивается под пластиком испаритель. Тоесть чётко видно горизонтальную границу где начинаются эти потёки. Это и есть нижний край испарителя ХК. Если обмерзает до этой границы то заправки фреоном вполне достаточно. Если граница обмерзания выше граници потёков то скорее всего газа мало или присутствует засор. При засоре конденсатор греется в начале от компрессора очень сильно а потом температура конденсатора резко снижается. При нормальной работе конденсатор греется более равномерно и снижение температуры к фильтру более плавное. Пощупав конденсатор, послушав циркуляцию фреона в МК всё можно понять, ошибиться трудно. Ну и если после этого всёже есть большое подозрение на засор или утечку тогда, конечно, вскрытие всё покажет! А как же без вскрытия? Диагноз пациенту должен быть поставлен! И если не уверены, то без вскрытия никак!
С ув. Александр
Да ладно. парень себя пробует. Пускай ебется с этим холодосом. Потом легче будет. На лицо засор кт или выход газа. А ему так интересней. - @mixfix 6 апреля 2018
Да Aleks077 тезка ;) Штатный работает по увеличенным `качелям` температуры в месте инжекции холода, а показометр челу захотелось по реальной температуре в ХО. Ответ сходится с решением? - @AlexX707 6 апреля 2018
Во первых-штатный работает по увеличенным к. старый или новый? Если разговариваем за старый тогда базара нима, там могут быть любые чудеса на такой возраст термостата.
в месте инжекции холода - Это я не понимаю, это для меня слишком сложно и заумно. Хочу сказать проще - канал, в который вставляется трубка термостата ведёт именно туда, где ей надлежит быть и контролировать температуру испарителя. Её туда определили инженеры на заводе изготовителе, а у них головы большие, думают много и за это получают зарплату. Наша задача старый подозрительный снять а новый поставить и увидеть результат. Любые эксперименты чаще всего приводят к безполезной потере времени а оно, как известно, деньги. Зачем Вам геморой тем более на голову! А показометр хозяину можете оставить за отдельные деньги. Но по нему хозяин сможет наблюдать только температуру воздуха в ХО да и то весьма относительно. Т.К. это зависит от многих факторов. Например от того, как долго хозяин смотрит внутрь ХО перед Пасхой! А реальная температура испарителя ХО контролируется именно там, куда вставлена трубка термостата и никак по другому. Иначе нужного режима работы не будет! И Вы никогда не определитесь что же всётаки там случилось.
С ув. Александр - @Aleks077 7 апреля 2018
Вы извените! Я не хаю Вас как мастера! Я просто хочу убедить Вас не тратить своё время понапрасну! Может у Вас его сейчас свободного очень много. Но это проходящая иллюзия! Свободного времени много не бывает. Эта иллюзия с годами быстро проходит и времени не хватает катастрофически а усталость наваливается как снежный ком. Старайтесь работать в молодости максимально продуктивно чтобы обеспечить себе старость! Максимально накапливайте знания и опыт, всё в жизни пригодится. Если Вы будете знать не только сопротивление датчика температуры у Аристона с модулем Аркадия но и то, сколько секунд горит запал у немецкой гранаты М24, то от этого Вас не убудет! Просто на всё это нужно время не потраченное зря.
Давно живу. С ув. Александр - @Aleks077 7 апреля 2018
6 апреля 2018
Как запрограммирован электронный? Данные огласите.
5 апреля 2018
Как все сложно... Если не опускается ниже +9 , то возможно 2 причины - засор КТ либо нехватка хладагента. В любом случае вскрывать систему , потом видно будет.
Странность в том что конденсатор при набранном холоде в МО на работающем компрессоре практически выше +35 град не нагревается, а на старте пустого теплого холодильника успевает прогреться до порядка +50.
Сами указали неисправность! - @sergei58 5 апреля 2018
Сергей, Вы прочитал по диагонали не читая середины: задняя стенка ХО обмерзает с образованием снега и в этом районе температура -5 -7 град по данным ИК-пирометра. Я считаю что если увеличить площадь теплопередачи будет менее затратно нежели произвести перезаправку. Да и кстати возможно это просчет производителя - такой маленький испаритель в ХО. Или я не прав и это на столько критично? Увеличение забора тепла уменьшит же температуту в ХО ускорив срабатывание и отключение терморегулятором компрессора и соответственно уменьшится минус в МО и уменьшит же градиент мощности на единицу поверхности теплоотдачи в ХО? это же путь выбранный производителем для нормирования устаревания техники особенно актуальный в периоды кризиса да еще и в бюджетной модели... - @AlexX707 5 апреля 2018
...и уменьшится доля жилкой фракции в системе облегчая режим компрессора и вот тогда я и увижу что конденсатор будет греться больше... - @AlexX707 5 апреля 2018
...при засоре КТ будет сильно нагреваться конденсатор и компрессор уйдет за 80-90, а холода вообще практически нигде... и из за разноса компрессора он или клинанёт по перегрузу/перегреву (если защита выдержит или кто то поможет) или сломает клапанную систему если почти новый... - @AlexX707 5 апреля 2018
Все ваши рассуждения и гадания бессмысленны без подключения манометрического коллектора. Сперва нужно определится с давлением на нагнетании и отсутствием засора, потом вернуть заводской терморегулятор. На заводе тоже не глупые люди и уж с площадью точно там все нормально. Без замеров, думаю нет смысла ждать помощи. - @sergei58 5 апреля 2018
не вижу коммент NIK-а = он супермастер похоже. А еще повод мне самому донабрать сотку ;) - @AlexX707 5 апреля 2018
Не хотелось бы резко отвечать Вам sergei58 - пилить исправную систему и тратить хладагент? А опрессовка отсекается? Вам видно то будет - у Вас наверное его море. А вот про уход диапазона регулирования у штатного терморегулятора что ни будь слышали? И зачем его придумали давать подкручивать пользователю в процессе эксплуатации? механически отстроить гистерезис это не на электронном плюс/минус и не только в быту, но и в условиях спец-мастерской это не сделать. Наверное поэтому их просто меняют на новые? Особенно если не переключают цепь при повороте штатного регулятора более чем на половину диапазона регулирования. Извините за Ваш же англицкий. Конкретный вопрос, а не тема какой холодильник лучше - не у мастера это спрашивать = подсознательно ответит что лучше тот который чаще ломается потому что больше с ними знаком. Добавить хладагента? да, это вероятно еще понизит температуру площадки в ХО и думаю такой вариант не решит проблему обмерзания стенки. Еще раз повторяю место работ в ХО!!! и штатный регулятор был установлен в ХО и новый работает по температуре в ХО, но только по воздуху. Подсказку с методом диагностики расслоения терморубашки в месте прилегания изнутри в стенке ХО испарителя никто не сможет дать - это только на вскрытии определят что `больной умер от вскрытия`. Как два пальца - разрежь и пришей манометр. А не хотели начинать с `разреж`. Утечку с течением времени я и так предполагаю - 6-7 лет холу и уж должно было подъизносится, а ТУ у аппарата 2004-о года по данным шилда. Загнать в режим можно разными способами в том числе с использованием недокументированных функций. - @AlexX707 5 апреля 2018
Какой гистерезис? у тебя конденсатор не прогревается!!! При первых признаках утечки - не морозит ХО , а МО продолжает работать. Есть неисправности при которых без вскрытия системы трудно поставить правильный диагноз, 60-100гр фреона это мелочь для мастера - ты времени больше потратил. Про терморегулятор вообще проблем невижу - заменил на новый не отключается проблемы в сестеме и тут вы без инструмента и фреона нечего не сделаете. Можно сделать вывод что это ваш первый холодильник, учите теорию и больше практики. - @sergei58 5 апреля 2018
Сергей: не совсем правильно - не первый. И не только такого типа - NF так-же можно. Наберу нужное для работы оборудование там и про заправочные темы будет; теорию изучаю давно, а работаю по электронике же. Для Nik: Ваш вопрос посмотрел через профиль (тут не отображается) - режим электронного на плюс 6 с гистерезисом +/-3 не достиг (точнее возможно бы достиг, но долго). А вот на плюс 9 +/-1 работает. По стабильности и цикличности естественно наблюдаю. Погрешности в загрузке холодильников есть практически везде, многие просто не читали никогда инструкцию хотя и хранят её из за того что там что то написано про гарантию и кто производитель знакомые буквы ;) - @AlexX707 5 апреля 2018
5 апреля 2018
Какой снег в Мо. На стенке при работающем холодильнике
температура должна быть гдето -15 градусов так что палец примерзает ,вот и ищите причину ..
Юрий_ Я вообще не могу понять что написано ...
... что тепло плохо забирается через стенку в ХО и допустимо ли с целью увеличении `диффузии` тепла из ХО на область термотрубки
Трудно рукой что ли проверить отходит пластик или нет , зачем химичить с переводом на электронный HTC датчик, какая термотрубка если датчик по воздуху работает - @sergei58 5 апреля 2018
Юрий: этот аппарат в МО неплохо морозит - там минус 25 градусов цельсия по контактному термометру. В ХО тоже в общем то достигает норматива ниже плюс 9 град, но при этом на месте где в задней стенке находится трубка испарителя за пару месяцев набралась шапка такой толщины что даже на полку начала залезать. Жаль фотку не сохранил исходную. Сложность объяснимости такой ситуации и дала повод обратиться на форум за советом. - @AlexX707 5 апреля 2018
Оо извиняюсь имел ввиду и писал за ХО холодильное отделение .как по теме - @user5258 5 апреля 2018
Ещё один критерий противоположный намерзанию снега - на прогоне после заправки отдаю тогда когда
апарат ваыключается на максимуме регулятора холода при этом МК набирает -30 а ХО набирает -10 .
Поверте снега не будет и +35 градусов на улице и забитый до отказа продуктами апарат переживёт .
- @user5258 5 апреля 2018
да, согласен - всем бы конструкциям холодильников такие параметры хотя бы новым исходно ;), но вот с минус 10 в ХО - как то перебор. Вот получал несколько раз предложения по переквалификации морозилки в целиком холодилку, но наоборот чего то никогда не хотели. - @AlexX707 5 апреля 2018
5 апреля 2018
Верни штатный терморегулятор, и не занимайся ерундой.лишись себя проблем развлекаться с электронным, и кстати пирометры инфо.крас.показывают порой такую чушь что запутаешься и не распутаешься.
Даже отвечать на Ваш вопрос Павел не хочется - всё расписано выше/раньше. Электронный уже справляется и не первый это ;). Вопрос поставлен совсем о другом. Пирометр только для некоторых вещей подходит - согласен что нужно правильно использовать инструкцию. Контактный обязателен и дублируется и номограммы тоже. - @AlexX707 5 апреля 2018
5 апреля 2018
Так и не отвечал бы а то один кубок заработал на халяву.
Вы кстати не один кто думает что закачивается холод. Хотя физики считают по другому: холод есть всегда, нужно только убрать тепло. И вот если бы были холодильники работающие по Вашему принципу - батарейки бы тоже продавали с зарядом холода ;) - @AlexX707 5 апреля 2018
у меня кстати на комменты тут по системе кубки уже давно не прибавляются ;) механизм с ними придуман на сайте вообще с другой целью говорят. - @AlexX707 5 апреля 2018
5 апреля 2018
Алексей, закрой вопрос
Сергей58 Вы к кому обращаетесь? - @AlexX707 6 апреля 2018
Если к ТС - то это ко мне, а имя в Вашем посте не соответствует. - @AlexX707 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Сколько лет вашему холодильнику? Компрессор какой стоит на Бирюсе? К засору и утечке, если стоит КВ можно добавить потерю холодопроизводительности компрессора.
еще уточнусь с контролем на днях. Жаль что исходную фоту шилда компрессора уже умудрился утерять переместившись в другой телефон. - @AlexX707 7 апреля 2018
tles8.7kk.3 - @sergei58 7 апреля 2018
6 апреля 2018
Был и такой случай ,стенка трубки всё разслоилось ,стянул всё двумя шпильками вместе, холод в МО пошол
И вобще на пртяжении двух суток прогона аппарата сделайте две запрвки и общего вакумирования 2 часа ,не меняя фильты тоесть не вскрывая систему лишний раз получите хороший результат
Ещё такой момент ,если не происходит полная оотайка в Хо тоесть поднятие температуры до +7
+10 тоже будет намерзать задняя стенка .
Это режим когда компресор выключется набрав скажем -5 в Хо и включается при +3 .
Такое было когда эксперементировал с термостатом а нужно то всё ставить ,как с завода . - @user5258 6 апреля 2018
Спасибо Юрий ;) да действительно думаю что стенка пока не расслоилась, а то если бы уже обнаружил гуляние точно бы радиатор через термопасту к задней стенке ХО в месте испарителя с герметизацией и стягиванием на шпильки под заполнением на клей компаундного типа в полость расслоение = просто и эффективно бы привернул. Иногда вводит в тупик короткая форма внешнего конденсатора как на этой модели (меньше половины высоты холодильника) - резинки у неё отапливаются горячей частью конденсатора и расположены трубки в боковой стенке и между отделениями = вот у многих и сложилось `четкие мнения` что конденсатор в общем то не прогревается ;). И по поводу режима - поэтому и выбрал в итоге верхнюю границу нормы Бирюсы в ХО для электронного и поэтому и отработал по замене именно терморегулятора хоть и по более сложному пути модернизации с выводом индикации (и даже план есть перелезть на arduino с электронными датчиками и по МО и по ХО для особых случаев). А следы потеков есть и они ниже той самой границы площадки обмерзания в ХО - на них меньше всего обратил внимание, но они точно были как и засор в дренажной трубке ХО. Еще раз огромное человеческое Спасибо! ;) - @AlexX707 7 апреля 2018
Заметку про дозаправку отметил, на текущий момент отсрочил. Есть образцы которые работают спокойно в таком `более точном` режиме регулирования уже подольше года. Придёт оборудование и время настанет и заправлять агрегаты и менять компрессоры возьму своими руками. Учитель по этой теме больше десятка лет назад говорил что не прогадаю если на этот путь полноценно войду ;) Везде работать надо и руками и головой. - @AlexX707 7 апреля 2018
6 апреля 2018