Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Кто нибудь делал стиралку на ардуино?

Сейчас пытаюсь переделать свою ardo anna 800x с командоаппаратом на ардуино! Следующий шаг, хотелось бы сделать универсальный электронный модуль для стиральных машин с открытыми исходниками! Что бы каждый мог изменять программу под свои модели стиралок. Так же можно менять контроллеры другой бытовой техники! Но не имею опыта программирования микроконтроллеров, кто нибудь может помочь в написании скетча с простейшей программой стирки?
#бу#бу
Задан 23 марта 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 24
neverov На почту приходи, научу, одобряю что хоть один заинтересован в чем то. Но большенство
мастеров ни чего не хотят познавать в электронике, им бабки срубить легкие с народа, им прошивку
бесплатную, им где прочитать как винтик крутнуть чтоб заработало, не хотят думать своим умом.
Гришь модуль им открытый, да на что он им, его паять нужно, с проводами разбираться, это геморой для них
СДОХ родной, ну и хрен с ним, куплю новый, перетыкну разъемы, зачем паяло греть.. Клиент заплатит, все
равно за ремонт съебу свое.. СГОРИТ и второй, да и хрен с ним, скажу не моя вина, брак купили, все равно бабки съебу....
Спасибо за отзыв! - @neverov 24 марта 2018
24 марта 2018
"Что бы каждый мог изменять программу под свои модели стиралок....". Если бы программирование было таким простым, то давно бы каждый сам сидел и писал себе прошивки.....А заводы, производящие быт технику давно бы развалились. Я вот решил изучить assembler для AVR. Сейчас делаю себе простую отладочную плату. Попутно смотрю видеокурсы по программированию от двух разных авторов. Что то понятно сразу, а над чем-то сидишь не одну ночь......Найдите тут на форуме есть такой человек - ник yakamerton. Он сам на Arduino написал скетч для посудомоечных машин со всеми кодами ошибок и так далее. Он вам скажет, как это было просто.
Спасибо за совет! - @neverov 23 марта 2018
23 марта 2018
на ютубе видел такую стиралку с модулем на ардуино. сама идея интересна по моему только как хобби и фанатам этого дела.
23 марта 2018
Не профильный вопрос для этого форума, да и в нете полно универсальных самоделок. Вам "шашечки", это к ардуинщикам. Если "ехать", посмотрите такой вариант на Atmega8 с типовой эво2 http://samodelnie.ru/publ/samodelnye_pribory/diagnosticheskij_modul_dlja_stiralnykh_mashin/5-1-0-233
24 марта 2018
Это возможно, но только очень много сил потребуется на это, при чем сил хороших программистов, один час такого специалиста стоит 20$, плюс печатки, плюс тест и мануалы, короче с бюджетом меньше 10 000 $ я бы не рискнул, но опять же нужны ли эти риски мастерам на конечных заявках, в Ярославле 90% мастеров при проблеме с модулем разворачиваются и уходят, взяв за диагностику и убедив клиента что ремонт будет стоит дороже новой машинки
24 марта 2018
На Ардуино что бы три раза лампочкой помигать нужно скетч на целую страницу написать,Представляю как скетч для стиральной машины может выглядеть,
На ПММ 32 КБ влезло, на сма, если просто работа, без всяких тестовых режимов, в половину войдет - @ykamerton 24 марта 2018
Для СМА сложнее. Контроль оборотов вообще,режим раскладки белья,можно делать используя внешний преобразователь частота-напряжение либо по программному частотомеру в ардуине. Синхронизация с сетью-для фазного управления двигателем и например коммутация реле ТЭНа в момент напряжения в сети близкому к нулевому,учитывая время срабатывания примененных реле,коммутация реле двигателя в обесточенном состоянии (т.е. без нагрузки). И много других моментов. Не зная хорошо МК можно на ардуине сваять,но код будет ну очень неоптимальным и всё такое... - @ru3ddm 24 марта 2018
подтверждаю. Пока подбираюсь к ум-СМА на ардуине (условно). Холодильники на проводе, печки на проводе, а вот с СМА пока не решено универсальностью. - @AlexX707 9 апреля 2018
23 марта 2018
Свою стиралку можешь переделать, под свою ответственность. Чужие нельзя переделывать. До уголовной ответственности дело может дойти.
Не переживай, это не газовый котел!! - @ykamerton 24 марта 2018
Топикстартера тоже Неверов зовут. - @esk1 24 марта 2018
23 марта 2018
Простейшую програму можно собрать на расыпухе( счетчики и другая логика) без контроллера, будет гораздо быстрее. Потому как программу на контроллер ещё откатывать нужно и выявлять баги. Если двигатель колекторный добавить готовое управление на Атмел U211B или подобной .
Раньше на релюшках делали машины автомат и работало.
Раньше комьпютор две комнаты занимал шкафами, и одна комната, блок питания к нему,
за зданием своя подстанция)))))) - @ykamerton 24 марта 2018
В старых СМА всё проще: выкидываешь командник на его место ставишь трёхсекционный галетник на 12 позиций. Думаю 12 позиций хватит на любые программы по вкусу. Первая секция задает на счетчике время стирки, вторая температуру, третья обороты, (если стоит колекторник).
Вся эта простейшая схема уложится максимум в пять логических микросхем малой или средней интеграции. Места займёт не больше чем модуль ево-2
Для меня конечно проще написать такую программу на атмеле, но если бы не умел легко бы собрал на логике.
- @roman suchkov 26 марта 2018
23 марта 2018
Универсал на бытовуху сию полно всяких, стоимость копейки у наших узкоглазых друзей
грите на что нужно, дам ссылки . На ПММ нет универсала, был разговор с китайцами, отказываются
ссылаются на спрос, геморой изготовления модуля периферия у всех брендов разная.
Рад видеть, + , коллега.))) - @user5682 24 марта 2018
24 марта 2018
Зачем так напрягаться по совету ykamerton поищи на АЛИ вот к примеру https://aliexpress.ru/item/32791530718.html там их туча.
24 марта 2018
https://www.youtube.com/watch?v=XkjV0rG940U вот ищё интересный вариант
26 марта 2018
Если реально ктото хочет сделать на ардуино посмотрите видео Александра шенрока он написал много скетчей которые очень хорошо управляют стиралочным движком.Доработать такой скетч достаточно просто под управление стиралкой только придется посидеть с секундомером и листочком у рабочей машинки достаточно долго.
26 марта 2018
Заморачиваться с этим врятли имеет смысл. На это дело не один год нужен, и богатейший опыт, грубо говоря Дар от бога надо иметь!
Не правда ваша, за месяц по вечерам, разобрал программу по косточкам, и теперь пишу всяк проошивки
на ура, все в ваших руках, усидчивость и стремление - @ykamerton 24 марта 2018
Укамертон, я скоро сяду за ардуино, потихой изучаю, для своего попутного холодильного бизнеса, где думаю будет обьем и необходимость. Я про то что автор пишет, так проще этот хлам выкинуть, и просто для этого дела не заморачиваться, это нафиг того не стоит! - @sergeijanferg8 26 марта 2018
Ах да. Забыл дописать. Да тут блин с юсбдм то половино не могут разобраться! Какое нафиг ардуино? К таким разработкам талант нужен, знания, сила мышления, разбираться в радиоэлектронике в совершенстве! - @sergeijanferg8 26 марта 2018
23 марта 2018
Бесполезный вопрос. И идея туда же. Может время свободного много Про универсальные модуля можешь посмотреть на ютубе. Но цена его не приемлема
24 марта 2018
Заинтересован. Могу в свободное время программировать. Автор, напишите мне на ватсап 89029995454, если хватит терпения и желания, будем делать по немногу.
26 марта 2018
а я бы хотел иметь пару таких модулей в запасе
26 марта 2018
Александр Евтушенко уже несколько лет делает и продает такие универсальные модули.
http://universalmodul.myqip.ru/
Образцы переделанных машинок и вся документация.
Я покупал у него по 50 долларов полностью плату в сборе с дисплеем. На две СМА поставил. Правда с небольшими переделками. А вообщем работает отлично. - @Chtmist 26 марта 2018
Чет ссылка не открывается. - @alex81 26 марта 2018
Что сказать, молодец, мужик тоже потрудился..
http://universalmodul.myqip.ru/?1-1-0-00000000-000-0-0-1359562861 - @ykamerton 26 марта 2018
neverov есть универсал на ПММ. - @ykamerton 26 марта 2018
Ссылка у меня не открылась ,я так понял что реч идет о модуле который описан в РиС 2011 /11 - @alex81 26 марта 2018
Пиши на почту, продам проект, выложишь себе в ютубе.
https://sw19.ru/forum/7421 - @ykamerton 26 марта 2018
26 марта 2018
В Телеграмме OleSton (https://t.me/oleston) восстанавливает, машинку стиральную ф. Аристон
2 октября 2019
Можно на ардуино, но не рекомендую! Лучше на STM32. И начинать изучать с STM8. AVR - это прошлый век. Годится только для несложных задач. Да и в общем все эти МК для разработчиков очень ненадёжные исходя из опыта. Если подробнее, то делал таймер точечной сварки в ArduinoIDE. Синхронизация с сетью - ужастик для новичков. Если писать под Ардуино, то советую написать код в IDE, оптимизировать максимально, а потом кусками заменять на C. Намного проще переходить, при том же функциональном коде, прошивка занимает в разы меньше памяти. Если что, готов помочь. Контакты в профиле
Супер! Надо возродить проект! - @neverov 2 октября 2019
2 октября 2019
Есть у меня такой проект: https://github.com/smoluks/OpenWasher-V2, в целом работает, но не всегда раскладывает белье нормально и довольно вялое пид регулирование движка. Если кому интересно, присоединяйтесь
22 января 2020
С недавнего времени реализую клиентам на ардуино микроволновки (в отличии от оригинала часы не сбиваются при отключении от сети), сушильные машины (правда без датчика проводимости), вытяжки, бойлеры. Стиралка почти готова (плата индикации+силовая), но пока застрял с управлением двигателем...
19 февраля 2020