Все вопросы

СМА Electrolux EW 1063 S не срабатывает реле реверса.

Попалась на ремонт данная СМА, система управления комбинированная КОМАНДНИК + ПЛАТА В НИЗУ. В общем машинка крутнет в одну сторону и стоит, либо крутнет в одну в другую и потом опять опять стоит.

Перекопал всю машинку, ТЭН, двигатель, насосы, УБЛ, клапана. Все в норме утечек на корпус нет. Прозвонил большую часть проводки, провода целые.

Увидел одну деталь, когда машинка крутнет в одну сторону и если, слышишь четкий звук работы реле "ЩЕЛК - пауза пол секунды - ЩЕЛК", она начинает крутить в другую, а если слышен звук "ЩЕЛК - пауза пол секунды - ЩЕЛК - сразу еще не большой щелк", то она перестает крутить. Я так понял что вторая реле просто возвращается в исходное состояние.

Жаль что у меня нет таких новых реле, они 24 Вольта, но я их проверял таким напряжением, работают четко. В переключении реле грешу именно на плату, т.к. переключением реле управляет контроллер. Проверил все резисторы, конденсаторы, диоды, дорожки от реле до контроллера, ни к чему не смог придраться.

Ваши советы как поступить, после проверки-пропайки плату не проверял, машинка далеко находится. Может у кого-то было что-то подобное с такой платой?

Electrolux EW 1063 S
АКО 546 547
47555-02/451713
124 920100 Module
124 928 302 Assy
Решение
Помогла замена пленочного конденсатора.
#сма#убл#двигатель#крутит#реле#реле#насос#резистор#тэн#ключ#клапан#вращается#вольт#часть#пайки#плат#корпус#командник
Задан 21 марта 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
А как поживает серенькая штучка с желтой наклейкой на ней?
да менять её и всё будет работать :) - @flex4 21 марта 2018
Для начала проверить хотя бы - @user2677 21 марта 2018
Серенькая штучка не знаю как поживает) - @aleksei160694 21 марта 2018
21 марта 2018
Менять релюшки всё равно придётся--по ходу контакты подгоревшие.Но для начала хорошо померь ёмкость нагрузочного кондёра(вроде должен быть 1.5 мкф).
21 марта 2018
Реле, конденсатор первые кандидаты, но и стабилитрон с утечкой может быть и другие элементы питания)
21 марта 2018
Давайте я тоже, ради кубка, повторю в десятый раз, в открытую, что и зачем надо менять (((
21 марта 2018
Реле лучше заменить
21 марта 2018
Замените конденсатор. Если не поможет, сделайте замер напряжения на реле в момент включения. Если напряжение значительно ниже рабочего для реле-проверяйте источник 24v., и цепи управления реле.

ako_546_547_609.rar

21 марта 2018
Ну это же обычная типовуха... Меняйте С.
21 марта 2018
Я тоже ставлю на серое, ибо напряжение с неё не мерялось.
Буду менять, отпишусь как будет результат - @aleksei160694 21 марта 2018
21 марта 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться