Все вопросы

Samsung WF8590NMW9. На контактах клеммы УБЛ на фазовом проводе нет напряжения.

Попалась в руки СМА Samsung WF8590NMW9. Проблема - не срабатывал УБЛ. Проверил УБЛ рабочий, но на входящих проводах проблемы. На L+N - 0V, на C+N -160V. За фазовый провод как я понимаю отвечает симистор, а вот откуда на С 160V не представляю. Сейчас буду извлекать плату из компаунда(самое не любимое занятие). Где лучше поискать причину? Может кто-то сталкивался с подобным?
#сма#убл#убл#бу#симистор#плат
Задан 24 февраля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
160 Вольт это наводки цифровые мультитермы ловят наводки и за того что в схеме тэн и тому подобное поставь в пароле ль лампочку и там т оже будет 0
24 февраля 2018
Придётся вам таки плату от заливки очищать, и пластик вырезать паяльником. Начните с маленького реле (собственно оно и подаёт на убл один из полюсов сети), и разъёма рядом. С него управление на убл идет. И две здоровые релюшки с другой стороны проверить необходимо-одна -коммутация сети, вторая тэн. На последок, маленькой релюхой, на управление убл которая, управляет микросхемка-драйвер-а на драйвер сигнал идёт с МК.
Kos0772 , спасибо большое, сейчас уже вырезаю микросхему, пробегусь по релюшкам, отпишусь. Кстати, забыл сказать что при принудительном замыкании УБЛ цикл запускался. Так что я думаю проблема не критичная. - @Visov 24 февраля 2018
24 февраля 2018
Недавно на такой выгорела дорожка (Возле клемы где стрелочки на фото) и вышла со строя улн2003

BAM, скажите пожалуйста как прозвонить УЛН2003 просто каждую пару как диод? У меня тоже дорожка сгорела от клемника (стрелка) до реле (стрелка). - @Visov 24 февраля 2018
https://sw19.ru/forum/7339 Так же как и 2004. - @Kos0772 24 февраля 2018
Kos0772, Спасибо большое очень помогло! - @Visov 25 февраля 2018
24 февраля 2018
Дорожки просто так не горят! У тебя или вода попала на контакты УБЛ или таблетка которая нагревается внутри треснула и еще бывает что выгорает от перегрева посадочное место, разбери аккуратно УБЛ и посмотри.
вот это дествительно правильный ответ .никто не подсказал что надо менять замок - @genca 27 марта 2018
26 марта 2018
Сейчас обьясню, и ты все поймешь. Смотри. Там есть таблетка, это нагревательный элемент, от тепла которого деформируется биметаллическая пластина и срабатывает УБЛ. Один провод на таблетку он идет прямо с розетки.... Другой с симитора, или реле, смотря по схематике. Ну а третий после срабатывания убл соединен на коротко с тем что идет на прямую с розетки. Будут еще вопросы, спрашивай!
Спасибо, принцип работы я знаю, на том проводе который идет с симистора напряжения нет, а тот провод который выходит из УБЛ (управляющий), который замыкается при работе УБЛ с нолем имеет 160 вольт, замеры производил без УБЛ - на клеммнике. Там и должно быть 160 вольт или может 220 должно быть? - @Visov 24 февраля 2018
24 февраля 2018
Посмотри цепь контроля УБЛ
В общем, дело было так : Пока извлекал плату и заливки (компаунда) сломал ее пополам, ( Расстроился) но делать нечего - делать надо. То что первое бросилось в глаза - это сгоревшая дорожка от клеммника питающего УБЛ до реле. и далее часть дорожки с обгоревшим лаком до большого реле коммутирующего ток сети. На фото под цифрой 1. Сначала Я занялся восстановлением дорожек, и сломанных контактов. Имел под рукой только большой советский паяльник и канифоль. Там где было не удобно пропаивать дорожки заменил медным мягким проводом от старой акустики. Дорожки пропаял, прикрутил на плату два ребра жесткости (взял из сломанной детской машины на радиоуправлении)- как защиту от возможных деформаций. Далее по совету ВАМ и KOS0772 проверил УЛН2003 там их две, проблем не выявил. прозвонил попадавшие под руку радиодетали, тоже проблем не нашел. Собрал все это обратно в корпус не без тени пессимизма. И как ни странно СМА заработала! Выполнил цикл стирки - все без замечаний. Завтра остальные режимы стирки проверю, но мне кажется, что на процессор с памятью и программами все выше перечисленное не повлияло. на фото: 1 - начальная причина поломки. 2 - разлом платы. 3 - еще не восстановленные дорожки. - @Visov 25 февраля 2018
Специалистов электронщиков и радиотехников попрошу отнестись со снисхождением - так как я далеко не спец в пайке и без специального инструмента сделать аккуратно у меня не получается. Всем кто отозвался помочь мне БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!! - @Visov 25 февраля 2018
Обращаюсь к ТСу. До того как лезть в клиентскую технику с такими познаниями как у Вас, тренируйтесь на неисправных платах... - @Garrryk 26 февраля 2018
не вытаскивай плату больше!скорей всего и тут проблему сам себе создал! - @vasyamba 1 марта 2018
24 февраля 2018
Впредь,как посоветовали тебе умные люди,вырезай пластик с внутренней стороны.На всякий случай пропаяй всё хорошенько в цепи убл.
25 февраля 2018
А зачем вы плату вытаскивали . Можно вырезать пластик с другой стороны . По моему меньше гемора .
Потом пластик обратно запаивать? Честно говоря 4 платы вытаскивал, а пластик ни разу не пробовал вырезать. Кажется что вандальнее пластик вырезать. Я в этот раз очень спешил и сломал, а три предыдущих - как новые. только после монтажа лаком покрывал, не знаю где такой же компаунд заказать((( - @Visov 1 марта 2018
28 февраля 2018
А вот теперь представь , что ты клиент и твою плату так изуродовали. Я б на месте клиента потребовал купить новую. Так что впредь будь аккуратней. И никогда не спеши. Помни что электронщик как и сапер ошибается один раз.
клиенту необязательно знать детали ремонта. Клиент платит деньги и хочет получить рабочий аппарат, остальное его не интересовать не должно. Я как то решил посмотреть как автомеханик будет мне шаровые менять на авто, честно скажу, лучше бы не видел. - @mastertver 27 марта 2018
27 марта 2018
не ломай голову. реж пластик. если ооочень надо термоклей тебе в помощ чтоб пластик не запаивать
27 марта 2018
А как быть с блоками где и процессорная(где кнопки) часть залита, там по-любому вытаскивать. Но я так и не осмелился, напаял шимку кондёр и резистор сверху на старые ноги.
4 февраля 2019
Пластик можно и не запаивать полностью, а только в нескольких местах прихватить.
9 октября 2019
-1
вирезать ссзади пласти спаять и все проблемы зато плата остаётся не сломаной
27 марта 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться