Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Требуется помощь, аркадия 3, выгорание цепи резисторов и симистра двигателя

Добрый день.
Требуется помощь, ввиду того что туповат в плане ремонта печатных плат, только осваиваю потихоньку. Суть проблемы следующая.
По заявке Индезит не греет воду, село 40км от города. Приехал проверил тэн всё в норме ни утечек ни обрыва. Утечек на двигателе нет, между клеммами в проводке тоже без утечек.
Меняю реле тэна, стоит 4х контактная, за не имением такой же откусил одну ногу и впаял 5ти контактную, включаю, машина набирает воду делает 2 оборота в одну сторону 2 оборота в другую вспышка щелчёк на плате, выгорают 3штуки смд резисторы на 110 Ом, один на 100 Ом на фото указал, и симистр пробивается. Лезу проверять опять мотор, тэн, после налива воды и вспышки тэн уже то звонится то не звонится, меняю тэн. Перепаял сгоревшие резисторы, симистр, подключаю плату уже у себя дома на своём двигателе вместо тэна лампочка 20 ватт, всё тоже самое повторяется налила воду, крутнула пару раз в каждую сторону опять щелчёк, вылетели опять эти резисторы .
Подскажите куда капать что менять, что за мистика заменил реле а выбивает по линии двигателя?
Решение
Закрыто за сроком давности
#индезит#аркадия#фото#реле#набирает#резистор#резистор#греет#мотор#бу#бу#тэн#ключ#смд#выбивает#плат#лампочка
Задан 2 февраля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
Этот резистор который постоянно у вас сгорает, вообще 3,28 KoM .Кто вам сказал что он 100 ом , он мерил в цепи с симистором.А надо было симистор выпаивать )))))
Как то мутновато описана проблема. Нет конкретных шагов по устранению неисправности. - @iresinta 2 февраля 2018
100 ом в место 3,3 КоМ вот и вся муть.После таких испытаний симистор тоже под вопросом. - @user2677 2 февраля 2018
Согласен. - @iresinta 2 февраля 2018
Ну где на схеме 3.3 кОм ? обвёл красным их все.
Симистор само собой тоже прошивает каждый раз. Суть в другом почему сменил реле начало выбивать резисторы, даже без тэна, после 4х вращений двигателя. - @viktor 2 февраля 2018
схема - @viktor 2 февраля 2018
Уважаемый Viktor ! Я верю своим глазам.Я выпаял этот резистор и он 3,3 КоМ. Вы не думаете что в типографии сделали опечатку . - @user2677 2 февраля 2018
А почему вообще первый раз их выбило после замены реле? двигатель с теном то не связаны.
Схему другой у вас не имеется? - @viktor 2 февраля 2018
2 февраля 2018
Странно--а первый бах отчего?Припоем не капнул куда нибудь?
Перепаивал реле с той стороны платы и капнуть то некуда что бы перемкнуть так. Хрень какая то. - @viktor 2 февраля 2018
2 февраля 2018
Ещё раз релюшку тэна не пробовал поменять?
2 февраля 2018
В этом месте не могло спаяться?
2 февраля 2018
А как это тэн то хранится то не хранится? Это что анекдот такой??!!!
Ну я бы мог вам этот тэн отправить если бы забрал его, и вы бы могли изучать почему он так себя ведёт. Меня больше волнует вопрос возврата платы в рабочее состояние. Хотя по тэну тоже очень интересное поведение впервые такое вижу, и звонится на разных сопротивлениях, начинает с 28 Ом и падает до 22 Ом, и ли вообще обрыв показывает пока его потрясёшь покрутишь. - @viktor 3 февраля 2018
Такое поведение ТЕНа не наводит на мысли, заменить ТЭН или Мерило? - @slava21 3 февраля 2018
Естественно тэн заменил как только увидел такое его поведение, с мультиметром всё нормально. - @viktor 3 февраля 2018
3 февраля 2018
Походу реверс кз дает. Пробуй на отжиме в одно направление
В личку написал - @viktor 3 февраля 2018
3 февраля 2018
triac новый? ты изменился?
если вы установили новый симистор, тогда поставьте использованный, потому что сиквел наиболее неисправен. некоторые случаи со мной произошли. поэтому я попросил форум здесь, чтобы мои друзья предлагали постоянному продавцу в aliexpress, что я покупаю правильный симистор. и я купил трехосный BTA16-800V (вместо BTB16-800V, и с тех пор у меня не было никаких проблем)
убедитесь, что TRIAC, который вы покупаете, не имеет проблем, и попробуйте TRIAC, используемый рабочим модулем, который работает нормально. - @albaben 18 февраля 2018
18 февраля 2018