Все вопросы

Требуется помощь экспертов Indesit IWSD 5105 CIS

Поступила в ремонт СМА. Произошло короткое замыкание в УБЛ (на фото) - как итог на плате вылетел симистор и 2 стабилитрона, в блоке питания накрылись все транзюки, TL431 и 3 сопротивления. Прошивка считалась корректно - контрольная сумма верная. Попробовал подкинуть 12В на выходе платы БП. Штекер УБЛ замкнул напрямую, чтобы дверь была как-бы закрыта. При включении в розетку сразу сработал клапан налива воды, подцепил шланг с грушей от прибора измерения давления к прессостату и дал давления до щелчка прессостата, клапан налива так и гудит. Добавлял еще давления в прессостат, но ничего так и не происходит. Время на табло не убывает. Проверил симисторы клапана - в норме. Дальше не знаю чего еще попробовать сделать вот и прошу Вашей помощи в решении данной проблемы. Спасибо.
Решение
Спасибо за ответы. Вопрос решен. Все что заменил на фото указаны в последнем комментарии. Машинка работает.
#сма#прошивка#убл#фото#бу#ключ#симистор#клапан#плат#давления#корректно#шланг
Задан 1 февраля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
Ну что ты лепниной занимаешься. Вот...
не понял почему это место здесь? - эта цепь влияет на закрываемость нормального электро-замка нормально присоединенного. А тут у чела перемычка стоит... - @AlexX707 2 февраля 2018
Сними ещё радиатор и проверь сопротивление 3,3 кОм которое в цепи УБЛ, если сим улетел, значит он 100% сдох и еще мог за собой утащит пару деталей в этой цепи. - @iresinta 2 февраля 2018
2 февраля 2018
Мозги, себе перешей, TL431- ты вообще знаешь что это такое...
Клиенту твоему повезло...
2 февраля 2018
Как правило,вылетает м.к.
Прошивка же нормально считалась и без ошибок. - @piridol 1 февраля 2018
1 февраля 2018
какие стабилитроны там диоды и резюк должны быть!!!???
Смотрел по плате, стоят PJ9D9 - @piridol 1 февраля 2018
Резюк там стоит, только на фото его не видно. - @piridol 1 февраля 2018
1 февраля 2018
Правильно говорят. А еще добавлю что не корректно работаешь. Стабилитронов там нет по цепи убл : сим, диоды резис, транз только. А бп из за чего бахнуло? Если по убл проблемы, и ты ставишь перемычку, в чем смысл ремонта? На бум лазяря?
2 февраля 2018
Похоже бп пострадал после реанимации.Я не люблю когда начинающих мастеров гнобят--но ты нарываешься .Здесь, мастера, неправильно деталь стесняются назвать,а ты не боишься-- такое выкладывать..Цепь убл--это ещё и до сима(под радиатором).Пробуй поменяй улн.Транзюки в цепях замени.
Странно-бп,убл,клапана--пострадать от замкнутой убл не могут.И скорее всего, как подсказали коллеги--мк трындец!
этот коммент не фонтан конечно - @AlexX707 2 февраля 2018
Вот именно здесь схемотехника другая.В таком наборе неисправность--это только попытка сделать как "лучше". - @89174078588 2 февраля 2018
2 февраля 2018
Отдай мастеру...Быстрее будет..
3 февраля 2018
Вот как помочь человеку, у которого нет с собой нового УБЛ и блока питания для Аркадии? По ходу, мы с клиентом разговариваем.
3 февраля 2018
Недавно был такой случай. Симисторы лучше замени, и варисторы тоже на всякий случай. А также замени два транзистора по цепи клапанов
Если не поможет, то меняй мк - @BAM 1 февраля 2018
Какие именно заменить? Можете на фото отметить. - @piridol 1 февраля 2018
Симисторы и варисторы завтра заменю. Может есть смысл перепрошить? - @piridol 1 февраля 2018
1 февраля 2018
Тут просто очень много роботы. Обязку по замку востанови и блок питания. Потом проверь ULM2003 вроде дам стоят. Если не поможет и клапан и дальше так себя вести будет меняй проц. И выложи прошивку если она сциталась хорошо и даный СМА полностю.
2 февраля 2018
ТС
PJ9D9 - партия а вторая строка - марка
2 февраля 2018
Однозначно методом замены проверить симы клапанов - не редко бывает при токовом броске который вышибает блок питания напрочь и его разносит уже собственная накачка, а симы типа подгорают в одну сторону или проводя на гейт в момент наличия напряжения и часто это видно по наличию 100в на обмотке клапана вместо сетевого как при нормальном открытии. Может привести к смерти проца по его задействованому выводу, но это у других машинок. Тут схемотехника другая - ULN на субплате проца следующая. Но сначала заменить симы возле разъема пресса и при желании на проверку моно временно выкинуть варисторы их-же рядом которые или лучше их сразу и заменить на новые вместе с симами.
2 февраля 2018
и кстати: `замок` нужно замыкать уже после подачи питания на плату и после нажатия кнопки ВКЛ когда проц увидел что за замком `текущий` ноль есть. То есть когда нажатие кнопки ВКЛ приходит в проц то оный дает команду включения (согласно инструкции с кнопки включения) через усилительно/развязывающий каскад на транзисторе или ULN-ке на симистор замка (или реле) за счет которого затем постепенно (!!! за несколько сот милисекунд) срабатывает таблетка в электро-замке и при отсутствии механической блокировки (отключается при закрытии двери/люка и некоторые люди в начале стирки сначала включают исполнение программы на панели кнопкой старт или коммандоаппаратом и только потом защелкивают электро-замок закрывая люк квери СМА) - защелкивает как реле силовые контакты электро-замка подавая на все силовые агрегаты исполнительных механизмов стирального аппарата фазу. Так что от последовательности подачи `сигналов` на проц зависит его ответ. Но думаю что если перемычку на контакты электро-замка не ставить и подать электропитание на плату - то если клапан залива если сработает вот тогда копать его цепи вплоть до ноги самого проца, иначе это совсем другой случай типа ошибки в алгоритме исполнения программы блока.
Спасибо за ответы. Вопрос решен. Все что заменил на фото указаны в последнем комментарии. - @piridol 6 февраля 2018
4 февраля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться