Все вопросы

У кого свой сервисный центр?

Добрый вечер. подскажите есть ли тут владельцы сервисных центров (не авторизованных)? есть вопрос как вы решаете проблему с кадрами, потому как найти нормального мастера это целая проблема....то пьют, то хрень лепят, то просто не выйдут. Раньше сам работал мастером, теперь хочется немного отойти от дел, а поручить дела то и некому..как кто решает?
Открывали ли вы СЦ в других городах? как контролировали, персонал и прочее?
Что ремонтируете? Мой сц специализируется на стиралках, чуть чуть холодильники (без рекламы, так если кто то спросит сам), микроволновки, пылесосы...вот думаю что ещё можно внедрить чтобы работы было валом и найти наконец толкового инженера, предложить ему хороший оклад с процентами чтобы нормально работал....
Вопрос размазанный конечно...расскажите как у вас всё происходит!
Решение
как то так
#стиралка#сервис#сервис#холод#пылесос#мастер#холодильник
Задан 28 декабря 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 31
13
Нормальные мастера работают сами на себя. Зачем с такими опытом/знаниями идти пахать на дядю за процент? Наработать за годы опыт, чтобы потом работать за оклад/процент? Да на фиг такой гемор. Проще идти продавцом тогда. Тот же процент и оклад, зато никакого гемора. Продал вещь и забыл. А в бытовой технике надо знать куда лезешь, и как лезть. Ошибся - плати.
Причём платить будет мастер, а не дядя. Дядя будет своё иметь. А мастер косяки и ошибки расхлёбывать.
Красавчик, всё правильно! - @raGari 28 декабря 2017
Истину глаголишь - @nal 28 декабря 2017
28 декабря 2017
привет
Я могу вам посоветовать
ищет хорошего мальчика с отличными техническими знаниями о школе
инструктировать его, следовать за ним, сделать его чемпионом
заплатить право
инвестировать в молодых хороших парней
28 декабря 2017
Наступали на те же грабли. Хороший мастер будет работать на себя ,а те кто не уверен в своих силах или начинающие пойдут в сервисный центр. Но это моё мнение и мои выводы из своего опыта. Конечно я не скажу ,что в сервисах нет хороших мастеров ,их там тоже очень много .Сам иной раз прошу помощи у них .Всё таки у них с поставками деталей проще.Если найдёте хорошего мастера ,то вам повезло.
- @user5682 28 декабря 2017
То есть получается либо сам работай или закрывайся) - @Alefandr 28 декабря 2017
хороший мастер это опыт не одного года и там их нет!!! - @vasyamba 28 декабря 2017
- @vasyamba 28 декабря 2017
Несогласен, я бы работал и на дядю, если бы ценил и оплата была, а то только обещания, а по факту 0. А вот когда уходишь , только тогда до них доходит цена золотых рук. - @parazit2906 29 декабря 2017
28 декабря 2017
на крайний случай можно только помошников молодых взять и трудиться с ними обучая ремеслу ремонта и сам разгрузишься и труд их не будет много стоить-но все ровно постоянно нужно контролировать и поправлять везде их работу но это не так страшно ,если это твои дети ,как у меня!) им нравится и не шатаются где попало, и деньги всегда есть на кино))) 14и 16 лет им-усидчивости маловато пока но и умеют уже не мало!) тема не новая и всегда тут мало чего хорошего в ней.а вообще не встречал еще мастера, который бы просто так взял и передал свою работу жизни кому то левому человеку-для мастера его работа -это кислород, без которой он не сможет прожить, а по другому мне кажется это люди которые любят торговать и видят только деньги и все вопросы по ремонтам его просто не интересуют !!! у меня была ситуация -когда мастер, мой отец передал мне свой безценный опыт и отошел отдела мастера и стал поставщиком работы ,что тоже нп плохо получается у него,и спустя года- четыре или пять уже и не помнит почти ничего но его всеровно тянет помочь и интересуется ремонтами не особо вникая в них ,а так весело было когда то вместе ,это все побеждать)в заключении скажу- либо сам посвещаешь себя любимомому делу и крутишься в свое удовольствие и не ищешь проблем на опу-грубо говоря ,либо пытаешься создать пункт приема заявок для мастеров что не особо чуждо мастерам)вот такие мастера нынче-преданные своей работе!)))у кого какие навыки)
+, молодец. Дети - святое. - @user5682 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Однако же не все сами по себе, некоторые заморочек не хотят. Чинят в сервисе потихоньку и довольны. А опытом опасно делиться особенно в маленьком городе. Через год можно приобрести конкурента с низкими ценами.
если люди давно работают и имеют репутацию то их конкуренция не особо затрагивает! только надо маниторить и не останавливаться по сайтам обьяв -но выручка с ремонтов все ровно будет ваша всегда за счет известности и делать ремонт тоже надо хорошо!!!) - @vasyamba 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Зарабатывать на процентах то того что твои сотрудники сделают (а это именно так. Это мастер тебе платит, а не ты ему) крайне и крайне проблематично. Особенно если хочешь "отойти от дел". Потому как за бизнесом нужен постоянный контроль. И либо ты его осуществляешь, и постоянно держишь руку на пульсе, а проще говоря - постоянно присутствуешь в мастерской, либо нанимаешь директора. Но с толковым директором который будет двигать дело вперед ,а не просирать наработанное тобой - это утопия. Если же ты сам выступаешь в роли директора, то ты перестаешь быть мастером, и внедрять какие-то новые подходы и технологии будет становится все сложнее .
Из опыта могу сказать что есть два здравых подхода:
1. ты мастер и нанимаешь помощников на простенькую убивающую время работу,
2. ты зарабатываешь на другом, привлекая толковых мастеров создавая им интересные условия для работы, за довольно небольшой процент от сделанного ими. Например: ты создаешь склад новых деталей которые работающие у тебя мастера будут использоваться в ремонтах, продаешь технику б/у привезенную из Европы, или куплена на месте, и т.п.. И это твой основной заработок. А мастеру не приходится ни искать деталей, ни привлекать клиентов, а за довольно небольшой процент от своего дохода он получает отличное рабочее место. Эти же деньги он отдавал бы за аренду, рекламу, и пр. В итоге у тебя будет время и для практики в ремонтах, чтобы быть в курсе всей той движухи. Если проще, то ты сдаешь в аренду мастерам рабочее место ,при этом зарабатывая еще и на деталях которые он будет использовать в работе, и на других моментах около этой сферы.
Извини за сумбур.
Показалось что мало написал, и решил добавить ))
И если мастеров наберешь хороших, то цена должна быть выше. Невозможно хорошо делать за те же деньги которые берет посредственный мастер. Этого не поймут даже сами клиенты.
Иногда звонят клиенты спросить "сколько будет стоит заметь подшипники в "я не знаю какая стальная машина"". Таким я стараюсь сказать что если вы ищете мастера подешевле, то это не я. )) - @Vetal_d 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Мой Вам совет - хотите отойти от дел - откройте магазин по продаже запчастей. Найдите продавцов. И по тихоньку пойдет. А так - мастер - ломастер - конкурент. Вы в этом работали, ассортимент знаете. Вперёд и с песней.
Докупите ключик от Merloni. И прошивайте технику. Пойдет. По тихоньку, но пойдет. Удачи и успехов, с Наступающим Вас, коллега! - @user5682 28 декабря 2017
Магазины запчастей есть, да и сервис совсем забрасывать неохото - @Alefandr 28 декабря 2017
Спасибо, и вас с наступающим)) успехов нам всем в следующем году - @Alefandr 28 декабря 2017
Ну так бояться - в лес не ходить. Магазины есть. Магазины магазинам рознь. Соберите тех, кто Вас поддерживал всегда. Откройте магазин, а при нем что-то типа комнаты ремонта. Пришел чел за помпой - можем поменять - цена. Устроит клиента - он Ваш! За поздравления спасибо и желаю здоровья и терпения! - @user5682 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Мое мнение: сервисный центр - забота производителя. Если производишь технику и хочешь, чтоб ее покупали - бегай, суетись, ищи помещение и людей, обеспечивай техподдержку. А часто получается, что грамотный технарь-частник, на своем энтузиазме открывает АСЦ и получает геморрой в виде аренды, охраны, бухгалтерии, персонала. Поэтому согласен с VITOS - 3 человека, грамотных и самостоятельных, например, холодильщик, спец по стиралкам и электронщик (пайка, программирование и т.п.) могут в гараже организовать прекрасный сервис и работать на себя.
29 декабря 2017
Да действительно когда работаешь на себя обижаться не на кого что мало платят или приходится переделывать чьи то косяки , зарплата зависит от того как умеешь планировать, разговаривать с людьми, и сделать так чтобы твои клиенты передавали твой номер из рук в руки
Всё верно, читаешь комментарии и работать хочется, мы любим свое дело и не пустим сюда проходимцев))) - @Alefandr 29 декабря 2017
29 декабря 2017
С опытом работы приходит и опыт общения с людьми , уже по телефонному разговору знаешь с кем имеешь дело , несколько наводящих вопросов и понимаешь стоит ли иметь дело с этим человеком
NAL +1 согласен на все 100% - @nik 30 декабря 2017
29 декабря 2017
Надолго ли у вас хватит сил и нервов работать самому на себя? Не подведет ли здоровье и хватит ли сил делать по 5-10 заказов в день одному? Рано или поздно может появится серьезная фирма в городе, и остальные мастера-одиночки останутся без работы или будет её мало. Если кто-то работает сам на себя - это хорошо. Но не видеть семью и ребенка, работать и еще раз работать без отдыха, чтобы не терять заказы?! А если не успеваешь, то клиент сразу начинает высказывать тебе все что он о тебе думает, а тебе все это слушать?! А если делаешь заказы, а тебя дёргают? Ты объясняешь что-то клиенту или приехал на вызов, а тут звонит телефон - это оказался недовольный клиент. И вместо того, чтобы ремонтом заниматься, тебе приходится не только заказы принимать, но и какие-то проблемы решать? Или работать на дядю, который делает из тебя раба, забирая все деньги себе? А на тебя вся ответственность? Да и помощи от этого дяди никакой. Да уж, зачем он нужен. Но я лично сам устал работать по стиралкам 10 лет один. Семья меня не видела и свободы не было никакой. Поэтому я организовал свою свою фирму (специализированная мастерская) по ремонту стиральных машин. Делаем много заказов по выездам и в мастерской. Скупаем, восстанавливаем и продаем бу стиральные машины и бу запчасти. Работаю по безналу с организациями, причем только по ремонту стиралок. Ремонтируем модуля для мастеров по городу и области. Есть склад бу запчастей. Оборот денег неплохой. В мастерской сидит электронщик, которого я обучил ремонтировать модули. Мастер -оператор-вторая рука принимает звонки и дает работу 5 мастерам, которых я обучил. Контролирую работу и я, и оператор. Так имею много заказов и могу всех обеспечить работой. А с интернет- сервисами типа аарон Майгуру работаю, чтобы приток заказов был еще больше. Никто из моей фирмы из 8 человек не уходит и не собирается. Все не новички теперь, а профи. Руки растут теперь уже у всех из нормальных мест. Каждый мастер помогает друг другу внутри фирмы и готов поддержать другого. Отношения в фирме друг с другом дружелюбные. Я уверен, что есть такие люди, которые будут приносить деньги и работать на вас, но и от вас нужно не просто давать заказы. Ошибетесь с выбором сотрудника - уйдет. Не будете правильно управлять фирмой и поддерживать отношения - сбежит от вас. Я - “отошел от дел” в смысле могу быть рядом с семьей - обрел свободу, а не бегать по заказам с языком на плече. Вообще для меня свобода очень важна, но и заказы и деньги терять я не хотел. Поэтому и пришел к выводу создания фирмы. При чем только по стиралкам фактически. Но бизнес держу на пульсе. Нашел честных людей. Но раньше не умел различать людей на стадии собеседования, не умел и не знал как их удержать. Уверен, чтобы "уйти от дел", в смысле перейти из опытного мастера в руководителя можно, но это надо знать как. Но это не описать в двух словах. Тут целое искусство. Сам потерял силы и время на обучение неподходящего кандидата. Приходилось переделывать за одними или другие становились конкурентами. Но в итоге они мне уже не конкуренты, т.к. выдержать соревнование со мной им сложно. Я могу рассказать на пальцах как все организовать, с чего начать, как принять нужного работника и удержать его и при этом не быть в минусе. Честно, не готов делиться такой информацией в открытом доступе на форуме. Время ограничено да и не всем мастерам “близко” мое мнение. Так что кому нужно, пишите в личку. Пока новогодние каникулы, проще ответить.
Спасибо за развернутый ответ. Рад что у вас все хорошо, понимаю что вы проделали грандиозный труд. Нанять можно конечно, вот работа скачет как цены на интим)) то зашиваешься, то сидишь, соответственно если брать много мастеров как их всех работой обеспечить! Но смысл я понял, тоже надоело без выходных работать и семью не видеть, хотя к некоторым на заказ приходишь и офигеваешь в каких условиях люди живут, и думаешь пусть я буду лучше постоянно работать, чем так жить(( но вот конечно про будущее думать нужно, так как здоровье не вечно а на пенсию можно только 1 раз в кабак сходить, так что терпения нам дорогие мастера, всех с наступающим))) - @Alefandr 30 декабря 2017
30 декабря 2017
После нового года будем на пару открывать мастерскую, работать будем сами.
Смысл есть нанимать только тэнщиков, менять тэны, насосы подшипники.
сами работайте !я не думаю что масштаб работы будет столь высок,что вы не справитесь! - @vasyamba 28 декабря 2017
смысл в хорошей машине и быстрого реагирования на обьявления по продажам ! универсал хорошо подходит !!! - @vasyamba 28 декабря 2017
я сам работаю на двух работах-одна ржд два через два а другая сами понимаете где) делаю за день около трех машин -запчастии все необходимое всегда держу в наличии-от подшипников до радиоэлементов все возможных и все получается быстро и без лишних движенмй! - @vasyamba 28 декабря 2017
для доставок и перевозок пассат б6 универсал-просто супер! - @vasyamba 28 декабря 2017
28 декабря 2017
А так тема весьма интересная.
28 декабря 2017
Работников можно нанимать только не обременённых умом и интеллектом, но тоже свои минусы. Я через это прошел. кончается появлением в городе ещё одного мастера-ломастера. тут нужно как в армии если ты не зае*ешь солдата, солдат будет зае*ывать тебя. в этой сфере нужно работать самому. у меня по холодильникам работает дедушка пенсионер( те же проблемы то запой, то еще что) тут либо сам сиди и контролируй все, либо нанимай администратора. Клиенты не должны иметь возможности общения с твоими работниками.
А как им не общаться если холодильники и стиралки почти все ремонтируются на дому. Народ то тоже хамеет, технику, везти? Да вы что я хочу на дому да ещё и за 500 рублей чтоб все и чтоб в удобное для меня время. Даже телевизор особо уже не везут, все спрашивают а можно на дому - @Alefandr 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Никитос1321 как кстати конкурируете с мастерами которые чинят на дому у них же издержек всяко меньше. ?
Народ потихоньку понтмает что нужно обращаться в фирму, куда если что и приехать можно. То есть есть какой-то офис или мастерская постоянная. Чтобы потом не звонить и не предлагать забрать стиралку на запчасти потому что мастер снял плату и пропал - @Alefandr 28 декабря 2017
да ,только фирма это громко сказанно) место постоянной дислокации ) у нас вообще одни катера и стиральные машинки стоят и холодильники и люди порой не понимают куда попали)))и думают что и катера продаем ну это так и есть ) - @vasyamba 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Ответ один - платить нннадо!!!
Большая зарплата не всегда лучший стимул, к любой зп быстро привыкаешь и опять становится мало - @Alefandr 28 декабря 2017
28 декабря 2017
На своём примере ,работал сначала в кооперативе потом у себя потом у владельца на 60 процентов ,теперь снова у себя . Мне ставало и у владельца мастерской и быстро пошла работа ,были в двоём . И было веселей или что по моложе были ..
Если б не забрали помещение наверно ещё бы там работал .
Такчто мстера усидчивые и не охотно чтото менять хотят и н что
А так за счёт боле менее стабильной работы ,кторую ни и не подозревают сами сосдают если хорошо всё делать конечно ,
так и работают
Так что у вас при жеклании работе помещении вы будите на коне ..всегда .
28 декабря 2017
А в каждом городе есть определённая статистика. относительно
рынка работы и мастеров , и жизнь не такая уж короткая за своё время одни кочуют дрейфуют слабуют и прибавляется небольшой процент новых мастеров ..
Новый мастер сначала как помощник э уже тоже имеет статистику - пережал Тэн у клиента вырвало ,затопило 4 этажа . в другой сма опора отвалилась в третей закрутил модуль длинным винтом и Бах , в сушке воздухопровод привентил к барабану .. Вот так
28 декабря 2017
Предложил как-то дядя из сервиса поработать на него нарисовал мне условия я был в шоке : с него только помещение и бумажные дела а материалы с меня и гарантия на моей шее и ответственность, проценты смешные , захотелось посмотреть кто же работает у него . Текучка большая и после других горе мастеров переделывать - жуть
Сколько процент, если не секрет? - @user5682 28 декабря 2017
Сейчас уже не помню но смешной - @nal 28 декабря 2017
тоже самое почти -ходил дядя ,а у него прачка и искал мастера -конечно ему ему все отказывают -во первых смешная зп а во вторых машин у него штук двадцать и все почти больше 10 кг-за 20 т.руб в месяц! и жаловолся он еще на своего мастера )))типа хороший ро бухает)))) - @vasyamba 28 декабря 2017
так он живет там в своей прачке припиваюче но все же ищет дешевого мастера -видать иехника на карман давить начала! - @vasyamba 28 декабря 2017
28 декабря 2017
"сколько людей - столько мнений"
В свере обслуживания с 1992го. Моё имхо:
"свера обслуживания работала, работает и будет работать - на себя"
Но как не странно, с моей точки зрения, есть и исключения.
В те далёкие начинал с гос.организации, 6 мастеров по холодильникам и 5 по стиралкам. Ближе к 2000х тысячному начало рассасываться, кто в торговлю. кто бухать. по разному.
Сам перешёл в "сервис с суб договарами". Гарантийка выводила из "равновесия", но коллектив был афигенный. Решали любые проблемы, клиенты были довольны. "дядя" захотел больше "кушать", и усё.....
Сейчас там мой друг начальник, НО, много воды утекло, хотя, если бы он позвал, может быть и вернулся, на взаимно выгодных условиях.
Сфера то живёт, конкурентов стало тьма, цены сбивают Ппц, некоторые готовы за копейки работать и думают что объёмом возьмут, глупцы)) да и цены видели на новое, в мвидео аристон на 4 кг у нас под новый год 12 тысяч, самсунг адвош 26, люди уже больше трехи за ремонт жмут - @Alefandr 28 декабря 2017
У нас в Украине ситуация тоже не ахти с расценками, а я в районном городке в 40 тысяч, "пытаюсь выживать"
Конкурентов хватает, но за счёт какчества пытаемся. - @Vitos 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Проще говоря --Сервисный Центр можно открыть ,только если есть АВТОРИЗАЦИЯ (постоянный поток по гарантии),соответственно нанимать работников+заказы от населения и....личные "калымы" мастеров.И тогда ни какие претензии и жалобы на зарплату со стороны мастеров не будет!.Работать на "ДЯДЮ" сейчас ни кто не хочет!
Всё автризованные жалуются, никто из производителей платить не хочет, и будете помпы менять за 600 рублей)) - @Alefandr 28 декабря 2017
Так сервис "дядя" и откроет. И захочет через месяц выйти в прибыль.
Классный сервис открывается группой лиц, в разных областях, на РАВНЫХ условиях: каждый работает сам на себя, пр этом, вместе платят аренда, электроэнергия, вода. Каждый сам за себя платит патент.
Вот у такого сервиса ЕСТЬ будущее. А гарантия, ради поставок запчастей? в 21 веке? - @Vitos 28 декабря 2017
Ну,пацаны-я просто не знаю где и как хорошо. Работал на ДЯДЮ--мало,работаю на себя--нормально, а по гарантии(заводской)--был договор с авт. сервисом-тоже не чё так) ,много заявок проскакивает.Не,я не меркантильный,но лишний рубь на житуху не помеха.Это как?--залезть на ёлку и жопу не ободрать!))) - @89174078588 28 декабря 2017
Если "дядя" умный, можно раскрутить серьёзный сервис.
Если жлоб - станция юных техников. - @Vitos 28 декабря 2017
28 декабря 2017
Добрый вечер,приятно читать что все стремятся работать - и самое главное честно, с приобретенными знаниями, -а это высокое достоинство, если ТЫ уверен в своих познаниях! Если не уверен не трогай. В стране где Я жил там делают (секир башка) или жизнь потаскушки (для молодых урок, чтобы не попасть под раздачу.Удачи кто найдет свою дорогу по жизни!
28 декабря 2017
В Обнинске могу холодильщика хорошего посоветовать..
Сам вдобавок сервисный центр( и директор и мастер и бухгалтер в одно лицо и есть коллеги с кем работаем вместе на паях) - @WIK77 28 декабря 2017
28 декабря 2017
В добавок тоже холодильщик .телемастер и ремонт сма .
утюги отказался ремонтировать )))
28 декабря 2017
Нормальных мастеров походу надо самим выращивать владельцу сервисного
29 декабря 2017
Алефандр, если ты хочешь отойти от дел и поставить человка то 90% твое дело пойдет в убыль, либо будут проблемы, и лучше закрытся. Если весь твой бизнес, всем обеспечиваешь, есть обьем, то 50/50/ от ремонтов работать вместе еще можно, если напарник головастый, рукастый, выполняет работу. В нашем деле нужен ум, вклад, умелые руки! Когда берешь напарника, уметь распозновать конкурента надо сразу- поэтому, бери молодого, без машины, без жены и детей.
Замечаю прям, что понаразвелось сейчас псевдомастеров рукозадых, оферистов, то и мошенников. В этом году намного хуже работа шла, плюс в раз цены на запч. подняли, (подшипы стал российкие брать уже). - @sergeijanferg8 29 декабря 2017
а помоему если много дедей мотивация большая работать - @user5258 29 декабря 2017
А потом он повзрослеет , купит машину , женится и заведет детей - @nal 29 декабря 2017
Пока повзраслеет пройдут года, нежели через месяц сквозанет поставит обьявление на авито и будет с мусорки насосы с тэнами менять! - @sergeijanferg8 30 декабря 2017
29 декабря 2017
Я лично работал с обеих сторон и сервис менеджером и свой АСЦ авторизации в профиле. Но выше многие правы, вырастил мастеров, теперь они на вольных хлебах. Теперь сам на вольных хлебах, закрыл все авторизации. Не знаю как в других городах, но у нас псевдомастеров(тэнонасосоменяльщиков) как собак не резаных и число их растет. Для меня ясно СЦ сейчас не выгоден(у нас в городе) по другим регионам не берусь судить, если СЦ в регионе мало может быть и можно начинать. Хоть будешь и директором, а работать придется, а если отходить от дел то только в прямом смысле слова т.е. не заниматься этим совсем. Магазин это другое дело, з/ч торговать надо знать много и опыт в ремонте иметь, конкурентов меньше.
29 декабря 2017
Тут согласен с одной стороны завад производитель с другой стороны директор .
ну мастера на побегушках ,хотя в нас три центра долго живут и припевают ,с третей стороны рабочие места ..
29 декабря 2017
Я раньше работал на дядю почти родного ( по жене), потом в другой мастерской тож на дядю, и во всех мастерских один обман. Обещают приличную ЗП по нашей местности, но не разу не получал обещанных денег. Работы много, выполнение в срок- оплата некуда не годится, приемщик получает больше мастера? Как так? Сейчас создали свое дело. Работаешь и не на кого не обижаешься, все устраивает. Сам себе начальник. Так что если б хотели владельцы СЦ иметь настоящих мастеров, то ценили бы их, и оплата была бы соответствующая.
не плотят - в пол силы рабтайте но всёровно будете в плюсе - опыт останется - @user5258 29 декабря 2017
"Московская система" называется, когда работаешь, а денег ноль!)) У меня было тоже самое, но быстро адаптировался, открылся сам и вперед. Вот и получается из за недобросовестных директоров плодиться конкуренция! - @sergeijanferg8 30 декабря 2017
29 декабря 2017
Псевдо мастеров разводят интернет- сервисы типа арон гуру и т.п. .Суют заказы пачками за очень хороший процент рисуют красивые сайты .А кто к ним идёт работать при их проценте 20-40? Правильно- те кто один раз Тен поменял или насос. И за их косяки ни кто не отвечает.
Я уже писал про один https://sw19.ru/forum/6340 реклама их на сайте уже проскакивала. Отзывы все такие крутые, а вот пожаловаться на них не получится и находятся http://regionoperator.ru/9051177326 Тула вот Вам и ответ. А кто пойдет к ним конечно тэнонасосоменяльщики. - @nik 30 декабря 2017
29 декабря 2017
Всё написано супер понятно и замечательно но каждому своё
30 декабря 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться