Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Ремонт LG wd-10200nd после возгорания тена

Доброго времени суток Всем!!
Поступила в ремонт СМА LG wd-10200nd
Серийный №410KWGG00591
По словам клиента произошло возгорание тена и машинка отключилась
Тен таки згорел ))
При раскопках модуля нашелся пробитый стабилизатор 7805, после замены модуль включается как только подается 220 и сразу начинает истерично пищать ошибку TE, затем умолкает продолжая мигать TE, через несколько секунд слышен слабый щелчек реле, затем вроде как пробивается музыка включения и загорается два нижних светодиода на крутилке программ и снова истеричный писк ошибки.
Датчик температуры вроде цел, сопротивление 76кОм, но при подключении модуля напряжение на датчик не поступает.
Не уверен что и микросхема управления двигателем цела после такого, но все же есть спортивный интерес покапать.
Кто подскажет куда копать? с такими модулями сталкиваюсь редко.
Решение
модуль не отремонтирован
#сма#схема#реле#замены#датчик#ключ#включает
Задан 19 декабря 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 6
пробитый стабилизатор 7805
проц термуху видит?
Каким образом определить видит или нет? - @neonet 19 декабря 2017
Ошибку не выдает.... - @mixfix 19 декабря 2017
модуль в любом случае выдает эту ошибку притом включать кнопкой модуль не приходится, только вилку в розетку и сигнализация ошибки и на кнопки не реагирует - @neonet 19 декабря 2017
19 декабря 2017
Я думаю проц уже работает то неадекватно. Наверное ему кирдык.
Да и многовато для датчика 76 ком - @misha.ch 20 декабря 2017
опытным путем, на подобной машинке более новой модели, выяснил что при отключении датчика температуры машинка начинает сигнализировать через две секунды после включения кнопкой. и на клеммах датчика 4,8 вольт примерно. то есть мне нужно для начала восстановить питание на датчик а потом уж смотреть чего машинка включается сразу без кнопки. - @neonet 20 декабря 2017
19 декабря 2017
есть новый силовой модуль. Пиши в лс
во первых еще не известно что с баком, прогорел он на сквозь или как, врятли цена модуля+ тен+ может таходатчик+ еще что вылезет устроит клиента, эт так я копаюсь ради повышения опыта ) - @neonet 19 декабря 2017
19 декабря 2017
neonet - если пишите что нет опыта работы с такими модулями.....зачем отписываете советы....глупо...коментарии так зарабатывать!!!
В модульке - силовом стоит сопротивление на 216 (точно не помню) килоом - вроде. оно закрыто белой кишкой теплозащитной, СГОРЕЛО - потемнение(пожелтение ) ... откусываете как можно ближе к сопротивлению и ставите другое..всё просто!! прикрутив и оппаяв... не надо силикон даже поднимать....на 5 ватт оно...
Как это всё проявляется, ...вилку в розетку...машинка встаёт в запуск!!! после замены начнёт видеть кнопку включения... тен укоротил на землю -- нужно посмотреть ещё провод заземляющий в розетке = фаза - ноль = 230...фаза -земля = не 230(до 130 или 150) ещё допускаю что может быть.... иначе просто в розетке землю обрубаете ... пусть на 2х проводах машинка работает...
Ну вот так попробуйте...
на фото как то интересно -- Синий провод на заземление идёт.....земля жёлтозелёный должен быть??? там до вас ни кто не залазил раньше??? - @Юраха 20 декабря 2017
обрыв датчика температуры....там сопротивление главное, а не вольтаж... просто новый подкиньте или другой, ошибку по датчику Ваша машинка тоже покажет....после включения тена на нагрев... - @Юраха 20 декабря 2017
я коментарии не зарабатываю, просто никто ничего не предлагает вот и отписываюсь о проделанном , может кого мои наблюдения наталкнут на мысль умную. В этом модуле другое сопротивление и оно вроде цело правда и потемнело 333 кОм (у меня попадалось что если этот резистор сгорает от пробитого тена то модуль наоборот не включается) модуль у меня отдельно от машинке подключаю двумя проводами, резистор вешал (нашелся только 43кОм) изменений никаких. пока буду искать как происходит питание на датчик. То на фото провод
земляной грязный от гари.До меня там был хозяин который изолировал провода к двигателю и таходатчику, они то обгорели и не факт что в кучу не сошлись и не коротнули. Не думаю что тут какая то банальная неисправность, наверное процу кирдык, но чтоб узнать нужно попробовать избавится от одной ошибки там смотреть будет другие знач есть надежда а нет так в топку его - @neonet 20 декабря 2017
20 декабря 2017
после такого пожара модуль труп...
18 января 2018
Аккуратно все разъёмы восстановить,поменять тахо датчик (или перебрать старый,удалить клей и прозвонить-не исправные детали заменить),собрать привод в исходное состояние,заменит тэн(или временно подключить вместо него лампочку). Обязательно отцепить фильтр сетевого питания и шнур-всё внимательно прозвонить на мегоомах относительно провода заземления, неисправное заменить.
восстанавливать все не зная жив ли модуль, не вариант. Для начала нужно определить почему модуль сразу включается при подачи питания (без фильтра, просто два провода на клеммы модуля) затем разобраться с ошибкой. у меня не много опыта работы с такими модулями, не знаю на какой стадии они начинают сигнализировать ошибки. - @neonet 20 декабря 2017
20 декабря 2017