Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Вопрос к прошивальщикам.

Каким образом сделать Полное стирания кристалла (Chip Erase). atmega328 не используя доктора, время нет паять его, возможно какими перемычками и кнопкой 12в Reset.

При прошивки случайно выпал (Lock Bits) Защиты
Убил три камня, требуется полное стирание кристалла.

Просьба к Александру!!!!!!
Сделать BBCode или на фото превью, ПОЖ.

...
Решение
Вопрос закрыт, нашлась простенькая схема доктора
#фото#бу
Задан 17 декабря 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 3
Ерунда, мне может помочь только полное стирание, все полностью с загрузчиком, как с завода
только с печки, чистый.
Вот тут, нужно разобраться с сигналами, всяк
иллюминация не к чему, просто куда подать 12в
Но время сию нет, да и чипы копеечные, просто на будущее интерес, есть чипы и по 200 баксов.
http://www.simpleavr.com/avr/hvsp-fuse-resetter
- @ykamerton 17 декабря 2017
dklab24@gmail.com Попробуй пообщаться , может подскажет. - @Cthubq 17 декабря 2017
Где-то встречал просто брали такой же новый МК ,закачивали специальную прошивку для неё (из Доктора).Соединяли внахлёст ножки без +5в и Reset (+12в) и потом кратковременно подавали питание. В докторе есть переключатель для полной очистки .По схеме для А .. 8 если не ошибаюсь 27 нога на корпус. Попробуй может получиться,только проверь ещё раз схему. Прошивку на 328 можно взять из Firmware Доктора ..
- @Cthubq 18 декабря 2017
17 декабря 2017
привет

  Я владею MINIPRO

но я никогда не использовал программист MINIPRO TL866a с процессорами AVR

Его также можно использовать с ATMEGA644

Возможно ли читать и программировать вспышку, eeprom и предохранители без проблем?
Глядя на видео на YouTube, мне кажется, что все возможно.

Можете ли вы сохранить файлы BIN (не HEX) для флеш-eeprom и плавких предохранителей, а затем использовать эти файлы для программирования нового процессора с помощью MINIPRO?

Прошу прощения, если я написал что-то неправильное

спасибо
Гаэтано
привет
может читать и писать флеш-eeprom и предохранители также icsp-порт? - @Gaetanus 17 декабря 2017
TL866A хороший прогер, на нем можно все, и читать, и писать, и сохранять как в Bin так и Nex файлы, есть конвертор.
Fuse- и Lock-биты AVR... нужно выставлять при каждом программировании контроллера, Работают они в разных условиях, в разных режимах, в различных схемах, и устройствах
есть работа с внутреннего , встроенного генератора, где применения в схеме нуждается в более стабильной работе, переключается на внешний( кварц) генератор, и так далее. Фуюзы биты
это все равно что комнаты в общежитие, и фьюз, это ключик к замку от какой комнаты, чтобы
открыть ее и послать сигналы управления переключения той иной функции. Все функции их переключения, всегда нужно читать в даташитах
на каждый контроллер, и строго соблюдать,
и выставлять их по назначению. Иначе не выставишь правильно, укажешь ему работу, будет работать с ошибками и сбоями. Выставишь что лишнее, превратишь его в кирпич, как на моем примере. Советую не повторятся, и перед нажатия
на кнопку <запрограммировать> еще раз перепроверить установку, Конфигурацию FUSE бит
- @ykamerton 17 декабря 2017
Ykamerton Я знаю TL866A также, на мой взгляд, хорошего программиста
Я хотел бы понять, может ли он читать и записывать flash, eeprom и предохранители в режиме ICSP
Я никогда не использовал ATMEL-процессоры
Помогите мне понять, можете ли вы выполнить эту работу в ICSP
Кодовая память = вспышка
Память данных = eeprom
Config = предохранители
Я понял
не так ли?

извините, если я пишу ошибки
и для моего перевода - @Gaetanus 17 декабря 2017
17 декабря 2017
Если речь идет про МК в корпусе TQFP32 с шагом 0.8 мм, купить адаптер для TL866? У меня имеется адаптер такой - TQFP44 х DIP40, и нет проблем, а это имеется в виду для 644-ые.
Адаптер тут причем? Подключение по трем проводам, прием, передача, reset.
Адаптеры, деньги на ветер, для начинающих.,
не умеющих паяльник держать, подпаять три провода, или погнуть все лапы, вставляя в гнездо адаптера стоимостью под 1000 руб. - @ykamerton 17 декабря 2017
Пропустил ---- внутрисхемно, не выпаивая чипа. - @ykamerton 17 декабря 2017
Нет дорогой, тут с 3-мя проводами не получится. В твоём случае или параллельное программирование или тот самый доктор фьюзов только поможет. - @ural 17 декабря 2017
URAL А чтож про панельки то, сразу начал, валяются выбросить жалко.
Освобожусь , плямбой с кинескопа стирать буду,
будет им доктор море............... - @ykamerton 17 декабря 2017
почему вам нужно купить подгонку в костюме, а затем удалить mcu и поместить его в модули? Когда 6-проводная опция подключает его непосредственно к модулям ISP. - @albaben 19 декабря 2017
17 декабря 2017