Все вопросы

Возврат денег клиенту. В каком объёме?

Обычно в случае возврата денежных средств(об этом никто не любит говорить-однако и так бывает)-лично я возвращаю взятые за ремонт деньги за минусом-1000р.-при ремонте холодильника и 500р.-при ремонте стиралки.
Однако столкнулся последний раз с клиентом который -с меня потребовал денег, причём именно на 1000р. больше чем взятая у него при ремонте сумма-мотивируя это потраченным на ремонт временем и причинёнными ему неудобствами а работа дескать так и не сделана (это был ремонт холодильника-дважды утечка проявляла себя примерно через 2 месяца). Порывшись в интернете ничего путного так и не нашёл-а клиент вот решения от меня ждёт-а люди советуют вообще забыть о нём(случайно так)-это как то уж совсем не то.
Решение
Принял решение вернуть точно всю сумму,приехал к клиенту а он денег не берёт-говорит давай б/у но рабочий, а его забирай-и либо это у нас обмен либо сделаеш-обратно поменяемся.В мастерской 3 штуки было,брал по 800р.Один из них (бирюса ) свёз клиенту,тому понравилось.Его (LG) поморщившись забрал себе.Все довольны.ВСЕМ спасибо.
#ремонте#холод#утечка#холодильник
Задан 2 декабря 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 19
Ни одна заявка, и ни одна взятая за ремонт сумма, не стоит того, что бы из-за неё доводить дело до скандала и суда. Не бегай от клиента и не ругайся с ним, а просто верни ему все деньги, которые ты у него взял, без всяких компенсаций. Я думаю, что клиент возьмет деньги и на этом всё дело закончится.
Так скоро будем приезжать к клиенту,если у него прибор старый и не надёжный --будем платить ему и уезжать,чтоб потом не было проблем,а не пытаться ремонтировать.Ремонт подгулявшего прибора --риск и для клиента.Сразу тогда нужно объяснять что холодильник изношенный и когда он в следующий раз сломается--один БОГ знает!Ты же не заставлял его ремонтировать --он сам согласился.А требовать сверх того что заплатил--это вообще наглость.Мало того у него холодос гнилой,так он ещё пидр заработать на нём хочет. - @89174078588 2 декабря 2017
RuaYle, +1 - @Nic 2 декабря 2017
2 декабря 2017
Возвращаю деньги в полном объёме. И не рублем больше. Но таких возвратов единицы.
аналогично. всякое бывает. - @Otmorozok 2 декабря 2017
1 - @Rashid 3 декабря 2017
2 декабря 2017
А голову вареньем ему не намазать?)))) Объясни этому клиенту, что материал,время потраченное на ремонт,бензин,амортизация авто,рук и ног стоит этой суммы ремонта и работы холодильника на два месяца. Не нравится? Пожалуйста--замена агрегата(в котором утечка)+см. выше и сумма на разы другая! На крайний случай--если клиент мутный и дотошный(в прокуратуру пойдёт или Вована-кабана позовёт)--верни 30% денег.Прожуй ему что это сумма заработка,остальное расходный материал.Сошлись на мастеров -говнюков ,которые приезжают смотрят,называют огромные суммы(естественно клиент отказывается),берут 500- 1000 руб за диагностику и уезжают,а ты что попытался сделать.А вообще старайся избегать таких ремонтов,если не уверен в надёжности прибора,а особенно если клиент гнилой(таких сразу видать).
1 - @Rashid 3 декабря 2017
2 декабря 2017
Если у тебя с законом в норме и выдал как положено квитанцию-то возврат денег минус диагностика,и пускай если он хочет идёт в суд.Потраченные материалы без результата это не его проблемы,а увы твои.
2 декабря 2017
Этот клиент знает где мастерская, или где ты находишься? Если незнает, то нах его пошли. Если подозрения на утечку, то договоривайся сразу, что возврат не принимается, и бери денег по минимуму и не давай квитанции в неуверенных ремонтах.
А если он знает где ты, и если дал квитанцию, то возвращай с минусом за вызов. То что клиент требует больше, это его выеб@сы. - @sergeijanferg8 2 декабря 2017
2 декабря 2017
Мы себе целый список написали, о чём стоит предупреждать клиента при приёме заявки. И такие моменты стараемся сразу обсуждать, чтобы потом избежать конфликта. О том, что диагностику и вызов необходимо будет оплатить в любом случае, менеджер предупреждает 2-3 раза, чтобы клиент точно понял. Если не устраивает - решили у таких заявки не принимать, как правило это люди-говно и от них больше проблем, чем заработка.
2 декабря 2017
Если доходит до возврата, то возвращаю 100%, клиент не виноват в том что я что то не доглядел.
Как можно углядеть возможные неисправности? Случай.Заменил на индезите тэн.Через три дня не сливает--заменил насос.Через месяц -не крутит барабан.Диагноз щётки.Клиент возмущается:забирай обратно тэн и насос--я передумал ремонтировать,возвращай деньги.Я ткнул его носом в гарантийный талон:насос,тэн исправный? Давай, досвидания!Машинке 10 лет,всё изношенно.Понятный конь начнёт сыпаться.Как тут доглядеть?Или тупо всё заменить сразу--по сути исправные детали и всё спи спокойно. Приезжаешь --прежде чем менять насос всё разбираешь ,проверяешь:тэн ,мотор и т.д. и потом только меняешь помпу? БРЕД!!! Вот такая у нас блядская работа!))) - @89174078588 2 декабря 2017
если видишь что машине 10 лет то никто не запрещает провести беглый осмотр и предупредить о возможных проблемах. Тоже случай из практики-приезжаю на щетки, вижу бак с гремящими подшипниками, протертую манжету, ржавые амортизаторы, всё озвучиваю и предупреждаю о возможных проблемах в ближаищее время, получил отказ от ремонта, взял за диагностику, машинку под разбор, а мог тупо поменять щетки. Сма Аристон-вертикалка, 4 года в семье с 3 маленькими детьми, 3-4 стирки ежедневно - @Алексей1979 2 декабря 2017
А завтра приедет другой мастер,заменит щётки,возьмёт бабло и уедет.А про тебя будут говорить,что ты зарабатываешь на диагностике,пугая и завышая стоимость ремонта.Стирали они с этими косяками и дальше будут стирать. С таким подходом --каждую вторую сма можно приговаривать.Даже если всё это отремонтировать--всё равно будет дешевле чем купить новую - @89174078588 2 декабря 2017
2 декабря 2017
IZH-SERVICE18 4
Это ж кто согласится на такое. На луне живет.
Мастеров валом, плюнь попадешь, Какой клиент, а
то всех оббежит, расскажет какой мастер ковырял.
Наживать проблем не нужно, деньги отдать все сполна, и скрепя зубами, но извиниться. Репутацию терять из за одного гамнюка не стоит, а наживаем мы
ее годами!
Добавлю, ранее работал в крупных мастерских,
там для таких проблем у начальства была отдельно в сейфе НЗ денежная, приличная сумма, и все мастера докладывали туда процент с зарплаты. Бывало, что занудливым
клиентам, возвращали полностью сумму стоимости нового аппарата, что бы избежать
всяк неприятностей, тем более судебных.
Репутация прежде всего! И клиент всегда прав! Закон потребителя.
- @ykamerton 2 декабря 2017
2 декабря 2017
Берёшь за диагностику, остальное возвращаешь.
2 декабря 2017
Случаи возврата денег могут быть у любого мастера, были и у меня. Опять же какой клиент, если адекватный возвращаю за минусом 500р (выезд+диагностика) это обговариваю сразу. Был у меня клиент год назад я раньше писал, взял 3500, а вернул 3200 живет в соседнем доме+обзвонил своих коллег мол так и так, адрес такой. А вообще стараюсь отсекать таких...культурно... пока получается.
А бывают хитровытраханые, как в этом случае. Тут лучше 100% отдать и послать на х@й и ответ простой я от вас не получал такой суммы. Если была выписана квитанция, то ни каким судом больше не возьмет.
И еще на стадии звонка то же обговариваю и если клиент начинает гнать пургу и условия ставить то тут лучше диалог не продолжать с ним, а отсекать. Себе дороже будет. - @nik 2 декабря 2017
2 декабря 2017
Возврат за минусом диагностики. А вообще в каждой ситуации индивидуально решаю. Если требуют какие-то там компенсации - укажи ему азимут до ближайшего голубого бара
Igor-air +1 ты прав! - @nik 2 декабря 2017
2 декабря 2017
В вашем случае я бы отдал сколько взял и бог с ним пускай с миром идёт.
3 декабря 2017
Надо вовремя остановиться, в желании заработать.
Сейчас Кофемашина в работе, договорились о 1000 за диагностику, но локализовать проблему не смог, менять плату ценой 20000 я не хочу, Кофемашина была с тараканами. Возможно можно и сделать дешевле, но проверено все, плюс замена кофемолки.
В итоге руки опустились в этом клоповнике ковырятся.
Возврат 100%
Но случаев когда мастер хапнул денюшку и в отпуск в "" через раз.
2 декабря 2017
Сразу предупреждаю что в случае поломки возвращаю 70% от стоимости ремонта но забираю аппарат себе
2 декабря 2017
Я обычно отдаю то, что взял с клиента. Если пара повторов, то мне если честно самому проще деньги вернуть и не заморачиваться
2 декабря 2017
Если вернуть деньги и время и нервы целее останутся.
Репутация прежде всего! И клиент всегда прав! Закон потребителя.
И клиент всегда прав! - на сегодняшний день смысл этих слов так сомнителен... НО..
"Репутация прежде всего! И клиент всегда прав! Закон потребителя."
Хуйня всё это! Нет такой статьи"клиент всегда прав" в законе о защите прав потребителя..Доказать свою правоту клиенту(потребителю) тоже весьма геморойно. А репутация не пострадает.Положительных клиентов много,а говнюки еденичны. Пойдёшь на попятную--сразу поймут что ты мягкотелый и тебя можно швырнуть.А если ещё сверху заплатишь то вообще-- лошара.Ещё и друзьям своим расскажет способ заработка на мастере по бытовухе. - @89174078588 2 декабря 2017
Да конечно х.йня это все. У нас такие случаи в роспотреб вообще не расматривают. Надо правильно договориваться с клиентом изначально, чуток мозг включить, подумать о последствиях в неуверенных ремонтах, быть внимательным. Я лично все эти перезаправки, поиски утечек на дому давно бросил, только в мастерской. Фильтровать заявки надо как положенно, на всякое гавно ехать не стоит. Если клиет выебасит, требует компенсации, и т.д, я с такими разговариваю дерзко и по понятиям, и потом в черный список. - @sergeijanferg8 3 декабря 2017
2 декабря 2017
Вот хош верь хош нет за 5 лет последних как это практикую ни одной машинки не забрал. Просто сразу и честно что машинка сыпится и сколько примерно будет стоить это всё, сразу озвучиваю стоимость нормальной новой машинки. и как правило ремонт сумарно раза в два дешевле выходит. А предлагаю такие условия чтоб себя обезопасить.
Вот сегодня приехал менять ТЭН, а там и подшипники и манжета, озвучил сумму ремонта люди согласились. Сами уже пробежали по магазинам видели цены согласны и на ремонт. А некоторые замена ТЭНа и уже кричат что и дальше ломаться будет. Спрашиваю какого черта тогда вызывали? Клиент не предсказуем бывает. - @nik 3 декабря 2017
А кто выезжает к клиенту чисто на диагностику, по его просьбе? Или часто отказывают в ремонте, при выявлении неисправности на месте, и озвучивания цены ремонта.
Это одно и тоже, что клиент имеет нас, ему покажут что нужно заменить, и он покупает тот
же нагреватель, меняет его и ремонт ему обходится, стоимость за вызов, плюс диагностика!

сред.jpeg

- @ykamerton 3 декабря 2017
Не знаю как у вас, но я за пятихатку, и жопу
со стула не оторву, не говоря что куда то еще ехать. - @ykamerton 3 декабря 2017
ykamerton а у меня пословица родилась "я за пятихатку и с дивана не подымусь"
Если просят сделать диагностику цена по прейскуранту выезд 450р по городу и диагностика 350р=750р вопросы у жмотов отпадают. А такие есть(хитрожопые), после диагностики сами меняют. Был такой случай звонок лыжа убл не срабатывает цену назвал, ремонт не хотят делать, а вы приезжайте проверьте за 350р да еще за 30км.Посоветовал купить на рынке убл и поменять и предупредил что еще модуль может быть. Результат ремонт вышел дороже чем сделал это бы я. - @nik 3 декабря 2017
2 декабря 2017
Где-то читал, что клиент всегда прав пошло со слов хозяина отеля в котором клиент оплатил за ранее очень хорошо за проживание. И обращаясь к обслуге хозяин отеля сказал что именно этот клиент всегда прав. А журналисты потом подхватили и немного исказили смысл.
3 декабря 2017
Диалог начинается в просьбе с ремонтом его аппарата на этом делаю акцент ..
Если есть повтор через неделю скажем то есть гарантия 2 месяца .
Клиентка возникала мол за транспорт расходы ..так и говорю вы просили посмотреть и это вам нужно в первую очередь .
я же не продавал его и гарантией.
И лучше всётаки найти проблемму ,доделать хоть и много времени порой нужно ..останутся знания..
3 декабря 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться