Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА АРИСТОН ARXL109 не выходит на отжим.

Всем добрый вечер! Поступил в ремонт модуль EVO 2 трех фазник, с проблемой не работает двигатель, заменил СИМ (на фото), двигатель запустился на стирке работает нормально, но при режиме отжим не выходит на установленные обороты, вращение вала происходит плавающее, пробовал поджимать шкив на оборотах изменений нет, цепь по тахо проверил мультиком, все в норме, Режим отжима на плавающих оборотах заканчивается, как будто СМА сделала полноценный отжим.В данном направлении(3х фазники) опыта мало в год по 3-4шт,Ошибку не высвечивает, проверяю работу модуля на столе.Двигатель исправный 100%.
Прошу помощи. возможно кто то сталкивался с такой проблемой(пробовал менять диодный мост, кондёр 330мк,)
Решение
Прошивка под другую модель и вот оно счастье, мотор выходит на отжим!!! Всем +
#сма#аристон#двигатель#фото#выходит#выходит#режим#отжим#отжим#обороты#бу#тахо#цепь#шкив
Задан 29 ноября 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
На машине включи, с нагрузкой.
СМА далековато, но у меня тоже такие мысли, что должна быть определённая нагрузка, так и сделаю, если не пойдёт, тогда уже модуль ковырять. - @Tor 29 ноября 2017
Без нагрузки на отжим не пойдёт. - @koval.69 29 ноября 2017
29 ноября 2017
Проверяй под нагрузкой.
И обязательно прошивку под дату выпуска.
Из ~ пяти прошивок только одна подойдёт.
Если при ремонте прошивал может не ту залил.
Попробую прошить другой прош. есть морда рабочая из этой серии. - @Tor 30 ноября 2017
30 ноября 2017
Во время отжима проверь сигнал от тахи и кондёры посмотри внимательно.
кондёры какие? - @Tor 29 ноября 2017
29 ноября 2017
Смотри темы на форуме. Очень много писалось по трехфазникам. Например https://sw19.ru/forum/3442
Я просмотрел темы, там нет подобной проблемы, хотя та что ты указал похожа. - @Tor 29 ноября 2017
29 ноября 2017
Ремонтировал однажды - стирка шла а отжим нет , подзабита камера в баке на прес ..но шибку давало F05
причем камера на столе? - @koval.69 29 ноября 2017
29 ноября 2017
В тест загнать пробывал? Что показывает статистика.
В статистике ошибок нет.Нашёл такой же модуль, с другой прошивкой, двигатель выходит на отжим без нагрузки, завтра поменяю драйвера, сделал замеры на драйверах во время работы идёт сброс напруги с 150в до 18в. в этом кроется причина плавающих оборотов, да и всей проблемы. - @Tor 29 ноября 2017
Это не фатальная ошибка - по этому и ошибок нету . - @nekrutov.aleksan@mail.ru 29 ноября 2017
29 ноября 2017
Я бы на твоём месте подкинул другой мотор . Там такие зэхеры бывают . Было у меня такая ерунда - пока другой мотор не поставил - полку ни какого . Проверить не возможно матор . А модуль его очень хорошо видит . Тоже самое и с колекторными - стирать стирает - а отжима хрен дождёшься -мотает просто .
Лучше модуль не трогать ..... Он я думаю исправен . - @nekrutov.aleksan@mail.ru 29 ноября 2017
Да, бывает трабл с таким 3ф мотором! - @misha.ch 30 ноября 2017
Мотор 100% рабочий(ставил рабочий с рабочей СМА)идёт сброс напруги на драйвера секунд на 3-4 , от этого на столе и кажется, что обороты плавающие. - @Tor 30 ноября 2017
29 ноября 2017
koval.69 камера нипричом это точно направление было на ошибки (статистика)
30 ноября 2017
У трех фазника EVO-II нету симистора в схеме управления мотором.
Я указал СИМ(ВТВ 16 800), но не чем он управляет. - @Tor 30 ноября 2017
30 ноября 2017
Во первых стоит схема под датчик проводимости (не формирует сигнал - не отжимает) Во вторых - бывают такие прошивки , что на столе не отжимает(нужен ремень и шкив,как маховик). Берешь другой модуль индикации, прошиваешь под него основной и удивляешься :)
Так и попробую.Есть чем заменить.Спасибо! - @Tor 30 ноября 2017
30 ноября 2017