Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

совет новичку , ремонт модулей управления см и пмм

Приветствую господа профессионалы!!!я недавно закончил курсы и уже как год работаю в конторе по ремонту см и пмм и вроде бы успешно, НО!!! очень хочу научиться ремонтировать и понимать суть модулей управления на более продвинутом уровне, пока даже прошивать не умею , но знания в электронике есть , в юности увлекался радиолюбительством и сейчас закинув на этот сайт 200 рублей для кубков хочу у вас спросить: подскажите какую литературу читать или с чего начать ,чтобы самому научиться ремонтировать модуля? надеюсь на ваше снисхождение и понимание)
Решение
Читать и практиковаться
#пмм#пмм#убл#прошивать#читать#курсы
Задан 5 ноября 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 18
Берите блоки в ремонт, изучайте схемы, по конкретной не понятке задавайте вопросы. Конечно советую перед тем как задавать вопросы, почитать форум(ы),профильные.Ибо большая часть всех неисправностей, обсосана от и до.
5 ноября 2017
Здравия !Журналы изучай " Ремонт и Сервис" там многое узнаешь для себя http://www.remserv.ru/
http://www.remserv.ru/cgi/magazine/heading/home - @миха21 5 ноября 2017
5 ноября 2017
В этом деле опыт и только опыт. Полистав журнал и не имея перед собой блока. Ничего не выйдет. Сегодня почитали завтра забыли. Берите неисправные модули подключайте их на столе и начинайте их ремонтировать. А уже в процессе читайте форумы и журналы. Процессоры программировать не рвитесь. Сначала электроника потом цифра. Я скажу что большинство на этом форуме кто просит прошивки потом приходит к выводу что она им и не нужна была. В этом числе был и я.
5 ноября 2017
Если нужно ПО для сервисных ключей Индезит, пиши на почту.
ок - @hamid 8 ноября 2017
7 ноября 2017
"..я недавно закончил курсы...и уже как год работаю в конторе по ремонту см и пмм.." ?
".. хочу научиться ремонтировать и понимать ....на более продвинутом уровне"
"...пока ДАЖЕ прошивать не умею , но знания в электронике есть..."
Когда в ремонте модулей, твое "ДАЖЕ" превратится в " Я подошел к тому, что все замеры сделаны, неисправные детали поменяны (или поверены цепи управления от МК), но с МК нет сигнала управления, и надо менять МК и/или ПРОшивать модуль..", вот тогда и лезь в прошивки. А пока советую почитать, по мере необходимости, Книги серии Ремонт " http://www.solon-press.ru/ " ( можно что то бесплатно скачать). А в свободное время, форумы. Удачи в освоении.
так и делаю,журналы много раз выручали , но этого мне мало! - @hamid 8 ноября 2017
5 ноября 2017
На книжных сайтах посмотри литературу по ремонту. Например "РЕМОНТ №125" "Электронные модули стиральных машин."
Всё можно делать ..по мере поступления .На радиозаводе работал реггулировщиком Р,А две нормы справлялся, после работы ремонт первых ТВ огонёк ,Рекорд ,Берёзка ,Славутич ламповые ,щас пошло много нового ,ЛСД ,ЛЕД,Плазмак ,холодильники ,пралки каждый кузнец своего счастья ..
6 ноября 2017
мне журнал "ремонт и сервис"очень помогает
6 ноября 2017
Думаю на курсах Вас ознакомили с общим принципами и набором типовых неисправностей, но не более... Учитесь азам, а спрактикой придет и опыт.
Эти буквари выучите(они сделаны, как учебное пособие) "Титце У., Шенк К. - Полупроводниковая схемотехника" (желательно издание 1982 года). "Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники"
смотря какой уровень радиолюбительства и в каком секторе
hamid - а эти пройдены?
электроника шаг за шагом - Сворень рудольф
Юный радиолюбитель - Борисов В.Г. - @DX73 7 ноября 2017
DX73 оплностью согласен, если есть начальное представление о работе полупроводников, азы аналоговой и цифровой схемотехники... будет рост. А так ждать "сенсея" и станет он пилить под собой стул?! Или учеба по журналам РиС со схемами-ребусами? Все это "от лукавого"
Ни одного вопроса типа "...проверить осликом модуль, находящийся на фазном напряжении..." или "...токи включения и удержания УБЛ с термоэлементом"...печально - @user659 8 ноября 2017
6 ноября 2017
Журнал "ремонт-сервис"--это конечно хорошо,но желательно иметь наставника,который всё тебе на пальцах объяснит.В электронике (в любой) важно знать и понимать-- для чего предназначена определённая деталь и принцип её работы.Где на плате сборка по управлении каждой периферии.По сути на модулях сма всё это однотипно.Научись опознавать детали(не с виду а по маркировке)Ну и конечно надо уметь работать паяльниками и паяльной станцией-феном,без которого ремонт модулей просто не мыслим! Ищи СЕНСЕЯ!
вот именно , я не могу найти в этом наставника , в свое время вызубривал хрестоматию радиолюбителя и еще не мало книг ,азы электроники я знаю ,паять умею если точнее сказать что я умею, то в школьные годы я собирал усилители нч, по формуле рассчитывал и на станке наматывал трансформаторы для бп, травил платы , рассчитывал по формуле объем ящика для акустики и собирал , умудрялся ремонтировать горелые динамики, правда они через некоторое время опять сгорали)),ну, на таком уровне я работаю, а наставника нет, просто когда заявка на выезд ,у тебя нет времени ремонтировать модули , нужно быстрее закончить и отчитаться с конторой... - @hamid 8 ноября 2017
6 ноября 2017
Сам новичёк.осваиваю Usbdm,ch341a.
Рекомендую прочитать данный форум с конца.чем сам сейчас и занимаюсь.вопросов более 3тыщ
ок - @hamid 8 ноября 2017
6 ноября 2017
Думаю трудновато будет по книгам учить только практика, наставник, книги, интернет надо
не боятся браться за ремонт и главная задача в ремонте не навредить аккуратность пайки и внимательность в разборе самой схемы и знания приведут к успеху а знания прийдут с практикой, удачи.
6 ноября 2017
Опыт конечно важное дело ,но если набираться его без понимания процессов происходящих в электронике этот опыт станет горьким.Впрочем с годами становится понятно что не ошибается только тот кто ничего не делает и каждый должен сам наступить на свои грабли.А про ремонт главное быть четсным с клиентом , иметь жажду познания и не боятся сложных задач так как они и дают тот бесценный опыт.(Это просто моё мнение.)
9 ноября 2017
Опыт - прямо пропорционален выведенному из строя оборудования. Покупал книги http://www.solon-press.ru/katalog/remont и по ним учился.
Курил форум.
8 ноября 2017
Первая заповедь, как у врача: "не навреди". ковыряйте трупаки. Учитесь паять так, что было похоже на заводскую пайку. Изучите компонентную базу от пассивных до простых активных элементов. Иип- импульсные источники питания fly-back обратноход. Изучите прямоходы в будущем приходится. Почитайте книжки по электрическим машинам. Векторное/частотное управление(коллекторные движки скоро вымрут). Что такое ОУ изучите. Понятие сигнал аналоговый дискретный цифровой. "Защита от дурака" как вектор прерываний. И приступайте к микроконтроллерам. Как уже было сказано: кто ничего не делает, тот ничего не умеет. Твои друзья - твоя голова, руки. они должны дружить. Голова подумала руки должны сделать. Цешка нормальная и паяльник( гальваноразвязанный минимум 3-5 жал bc* d** dl** k т12 900м, можно конечно и эпсн-65 паять smd но к этому нужно прийти и опыт.) Хороший пинцет который не гнется. Фен рано еще ему.
+ - @eminn 26 февраля 2018
4 февраля 2018
для вас самое главное, желание учитсья и учиться, мне 46 из них 40 с цешкой и паяльником, и до сих пор учусь и учусь , в радиоэлектронике никогда не будешь знать всего, всегда появляется то , чего не знаешь, всего наилучшего и успехов.
6 марта 2018
Добрый день!
Журнал " Ремонт и Сервис"
и Google много статьей и форумов на эту тематику!
7 июля 2018
Я бы посоветовал найти специалиста по ремонту электроники, отвозить ему в ремонт то, что сами не можете. По каждому ремонту выясняйте причину "а что было-то?", после этого вы увидите типовые неисправности и научитесь ремонтировать и проверять самое простое.
Обязательно просите электронщика сдавать вам все выпаянные детали.
Допустим, не включается какой-то исполнительный механизм. Электронщик сдал вам выпаянный ключ. Вы смотрите место, откуда он выпаял, маркировку, находите даташит, отслеживаете его контакты и начинаете понимать что и как он делает в схеме.
Ну и самое главное (я по своему опыту) - то, что у вас всегда есть прикрытый тыл. Есть к кому обратиться.
По характеру вопросов электронщика вы научитесь сами на месте проверять несколько вариантов неисправностей, и уже не всегда будете блок возить в ремонт, иногда сделаете на месте.
И ещё мой опыт научил: пока блок полноценно не заработал, собирайте все детали, снятые с блока. Бывает, одна деталь не заменена, и потом гадай о причинах неадекватного поведения.
7 июля 2018