Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Акт о не возможности ремонта для электросети

Доброго времени суток.
У нас в городе последнее время часто прыгает напряжения. Очень часто приходят люди с просьбой написать заключение что поломка произошла из за скачка в сети .
Есть у кого нибудь готовые шаблоны. Я раньше таких ни когда ни писал.
#бу#ключ#поломка
Задан 9 октября 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 12
" написать заключение что поломка произошла из за скачка в сети" - чтобы такое утверждать, необходимо зафиксировать этот скачок на аппаратуре регистрации сетевых параметров, а Ва как мастер можете только выдать акт технического состояния изделия, с указанием ВОЗМОЖНОЙ причины поломки - не соответствием напряжения питания, спецификации производителя. Вы ведь не знаете в какую розетку и как было подключено изделие. Может пользователь сам подключился к двум фазам. Да и есть определённая вероятность естественного выхода из строя элементов на подобии скачка напряжения. Иваристоры текут, бывает что из за ХП у них и ноги отгарают. Кондёры и при высокой температуре вздуваютса, и просто от времени... т.е. без лабораторного анализа повреждённых компонентов, Вы можете выписать акт выполненных работ, в нём работа -диагностика. Причина неисправности - не соответствие параметров электропитания, спецификации производителя.
Я на пару домов не давно подсел, там и дураку понятно что напруга гульнула. Электриков сначала вызывают, они фиксируют. Потом грят вызывайте мастеров, и после ремонтов доки им ( акт, квитанция и т.д) - @sergeijanferg8 9 октября 2017
Всё гораздо проще и ндёжнее доказывается, если это многоквартирный дом опрашиваются все сидящие на эитой фазе квартиры или подъезд или дом, и уверяю найдётся куча квартир у кого в тот же день что то сгорело. Если часный сектор то ближайшие дома соседей. - @gruhov1982 10 октября 2017
9 октября 2017
Мы как то писали с такой формулировкой (ремонт не целесообразен так как стоимость превышает остаточную стоимость изделия)
А давать заключение такого рода как пишите вы наверно может давать только лаборотория а не сервис центр. - @Em232 9 октября 2017
Я один раз так написал. Потом в суд два раза вызывали. Адвокат от электросетей кучу вопросов задает: Есть ли у меня допуск к электричеству, какие именно запчасти сломались, как вы узнали их стоимость. Вот и думай сколько ты заработаешь на этом акте? А потом трать свое время и деньги, ходя по судам. - @Evgenii_Volgograd 9 октября 2017
9 октября 2017
даже и не думай такие заключения выдавать
у энергетиков адвокаты очень ушлые
- @DX73 9 октября 2017
9 октября 2017
А я договорился с электросетью и за адекватную сумму ремонтирую сма после скачка напруги.Клиенты пишут претензию им , а я после ремонта выдаю квитанцию,клиент мне оплачивает, а они клиенту деньгами или киловаттами.Моей квитанции доверяют беззаговорочно.Поверьте это для них дешевле чем судится--платить издержки и моралку.А получить заключение у независимых экспертов сейчас проблем нет.
Заключение давать могут только эксперты.Я если выдаю то только акт ОСМОТРА (не экспертиза) в котором указываю причину поломки,но силу в суде это не имеет.Как бы это моё независимое мнение а вы решайте---судится или нет.
А однажды к мне обратился эксперт за консультацией по поводу поломки сма--узнать причину и сумму ремонта.Из моих выводов и составил экспертное заключение.Я ему так всё разжевал что он, по сути не мастер, всё понял и согласился.Это нормальная практика когда эксперты обращаются за консультацией к специалистам в какой либо области а может даже и не к одному что сопоставить мнения и сделать выводы - @89174078588 10 октября 2017
9 октября 2017
Должно быть ИП, сертификат соответсвия, и пишите тем кому ремонтируете, просто так не надо. А в суд вас никто не имеет право заставить пойти. Клиент сам отбиваться должен.
Если энергосбыт признает свой косяк, то без вопросов выплатят, если не признают -клиенты задолбаются бегать за ними! - @sergeijanferg8 9 октября 2017
Тут и энергетиков понять можно, ведь могут прилепить и дефект матрицы на телевизоре, за компанию к сгоревшей плите или холодильнику, вот тогда и нужно будет переживать за "левый" акт стоимостью два асеребренника. А выписать дефектовочную ведомость или акт выполненных работ, ИП имеет право, а уж вопрос юридической силы - это не к нам, на то есть различные эксперты и экспертизы. Хотя недавно приходил запрос от Роспотребнадзора, где согласно законодательства, с меня требовали оценку стоимости замены матрицы, какого то ТВ. Т.е. то что мы работаем в этой сфере, уже даёт нашим актам некий вес, я так полагаю. А квалификацию подтверждает диплом гос. образца, об окончании техникума, а затем и университета. - @mastercrim1 9 октября 2017
9 октября 2017
Варистор на входе импульсного блока питания в коротком замыкании и его обрывной резистор в обрыве это доказательство?
А доказательство чего? Это догадки и предположения, не более. - @sava23 9 октября 2017
В суде нет, судья понятия не имеет о том что "есть варистор" и с чем его едят.
Да и сгореть он мог из-за того что, к примеру, в доме в разнос пошел стабилизатор, или брак самого варистора, такое то же бывает. - @mastercrim1 9 октября 2017
9 октября 2017
У меня написано в актах "Изделие вышло из строя в виду попадания на вход напряжения превышающего предельно допустимое". Так писать потребовали сами сетевики. Уже много лет принимают мои акты с товарными чеками к оплате.
Это когда электрики сами соглашаются и просят так написать, а если они не согласны, то все наши акты до одного места. - @sava23 9 октября 2017
9 октября 2017
Не стоит делать такие заключения. К примеру эксперт-балистик делает контрольные отстрелы, чтобы подтвердить тот ли ствол.. Медико-криминалист делает контрольные надрезы, чтобы доказать, что именно этим ножом зарезали. Вам же по этой логике, нужно ремонтировать плату и "сжигать" ее скачком напряжения и так несколько раз. А, также к заключению.приложить пакет документов: лицензии, дипломы, свидетельства и т.д. А, потом, еще ходить по судам, доказывать, что не дурак. Есть ли в этом смысл ???.
Всё началось с того что инженер энергосбыта решил сам отремонтировать сма абонента после скачка напруги.Точнее решил заказать модуль(аркадия) в СЦ.Когда узнал что цена 5500руб и ждать 2 недели--то пришёл ко мне в мастерскую узнать сумму ремонта.Я оценил в 1500руб.Тут он и понял --что выгодно для них ремонтировать у меня и дал ещё пару адресов с той же проблемой.Так мы и стали сотрудничать.По сути они своими косяками кормят меня--подло,но я радуюсь при каждом скачке и потираю ручки. - @89174078588 10 октября 2017
9 октября 2017
Думаю правильно будет делать техническое заключение а не акт экспертизы в Украине по моему опыту ,а мне приходилось ездить по школам , дворцам культуры и так далее когда они списывали свою технику ,им нужен был акт экспертизы для того что бы принять решение о списании на основании моего технического заключения, Что бы сделать экспертизу и написать акт это должна делать комиссия из 3-х специалистов у которых есть лицензия на это, а техническое заключение может сделать один специалист после своего осмотра и не надо не каких лицензий и так далее ,то что вы являетесь частным предпринимателем это уже дает вам право на такое заключение и по этому поводу в суд вызывать не будут в случае спора.
10 октября 2017
Для суда акт ИП или АСЦ будет принят если есть лицензия на проведение экспертизы. Если лицензии на проведение экспертизы нет и не занимайтесь этим.
Мне приходилось писать бумажки при перенапряжении( 0 отгорел и 380 в квартиру), с начало принял в ремонт по наряд заказу, выполнил ремонт написал акт о выполненной работе. В сети в этот момент была СМА, МЦ и комп. ЖКУ само потребовало эти документы и все оплатили, до суда не стали доводить. И то хозяйка месяц билась.
10 октября 2017
полностью отказался от этой идеи нехочу тратить свое время на суды
10 октября 2017
-1
Добрый день!
Такой акт выписывает экспертная служба или у кого есть лицензии на такой акт,
и то акт трудно получить! А проблем будет, если надумаете написать подобного рода акт!
7 июля 2018