Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Согнулись сухари съемника

Добрый день Александр, заказывал у Вас набор сухарей для съемника (выпрессовка наружней обоймы подшипника), вчера выпрессовывал 204 подшипник на Самсунге и сухари выгнулись (сухари были зажаты с двух сторон через шайбы) кольцо так и не достал. Считаю что данные сухари нужно делать каленными. Есть возможность закалить в заводских условиях, скажите из какого материала сделаны сухари?
Решение
Изготовлю опытный образец из стали 30 хгса с последующей закалкой. После испытаний выложу результаты.
#самсунг#съемник#съемник#подшипник#заказ
Задан 18 августа 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Сегодня выприсовывал Рагулинским съёмником наружную обойму 204 подшипника.обойма поржавела и высохла,СМА стояла пол года ждала ремонта.очистил ржавчину щёткой по металлу. залил ВЭдешкой, подождал пол часа, вставил сухари,сделал натяг и стал с обратной стороны слегка постукивать пробоем обойму, натяг ослаб опять подтяну и подстукиваю,пять минут терпения и обойма вышла. В очередной раз вспомнил добрым словом создателя съёмника.Работать нужно с умом и в удовольствие. .
Поддержу). - @partner 18 августа 2017
"Работать нужно с умом и в удовольствие"-хорошо сказал :) Лайк от меня. - @VAVAN 18 августа 2017
Во попёрло!, спасибо коллеги! - @Tor 18 августа 2017
Когда работа приносит удовольствие она становиться увлечением, образом жизни, хобби, как хотите но не работа
От меня тоже лайк - @alexragulin 18 августа 2017
Александр Вы правы, для меня на первом месте - это хобби. - @Tor 18 августа 2017
+,))) - @user5682 19 августа 2017
18 августа 2017
Согнулся потому, что нужно подкладывать проходную шайбу, чтобы распределить нагрузку по краям сухаря, а не давать в середину, постараюсь снять об этом видео и показать более подробнее
Калить смысла нет, так как начнут ломаться
Можете еб***ь по нему молотком чтобы выпрямить или при следующем заказе, укажите "доложить сухарь №3, согнул", доложим бесплатно

Еще был недавно случай повреждения шпильки при демонтаже мертвого подшипника, при демонтаже вылезла внутренняя обойма и перекосила ось демонтажа, так что совсем дохлые подшипники, лучше сперва выколотить одну обойму, а потом достать другую
С двух сторон были шайбы Dнаруж. 20, толщина 2 и стянуты гайкой. Выровнял, докладывать ничего не нужно. Скажите марку сухарей? интересует можно доработать этот комплект или точить и калить новый. - @Dron90 18 августа 2017
*марку стали сухарей - @Dron90 18 августа 2017
Судя по фото, это сухари 2 или 3 номер, значит нужно было взять проходную шайбу на 25-30 мм, металл скорее всего сталь 40х или 45, в любом случае из 200 наборов это второй случай, делай те дальше выводы о том нужно калить или все же подготовку сделать и пользоваться съемником с умом, а если без ума дат и 8 мм шайку на коронке гнут и резьбы 50 мм срывают, но Вас всего трое, так что пока спишем это разовый случай
Прошу не обижаться, а постараться бережнее относиться к инструменту, люди и лом гнуть и лопаты ломают, но это не говорит что инструмент плохой, просто нужно сперва думать потом делать и не спешить - @alexragulin 18 августа 2017
18 августа 2017
Мне кажется ,каленые при такой нагрузке могут разлететься . Я вообще не парюсь, восстанавливаю подшипник, три удара и всё вылетает :)
Смотря как закалить, если закалить 60 HRC и после установки применять ударные нагрузки, то может и лопнет, а вот если калить до 40 HRC и создавать усилие винтовой парой, то скорее произойдет срез резьбы, либо разрыв болта, нежели разрушение сухарей. - @Dron90 18 августа 2017
18 августа 2017
Мозгов нет - считай калека
Ну видишь ты что подшипник не идёт, ну куда ты его прёшь?
Погрей или распили
Согласен! - @миха21 18 августа 2017
Уважаемый перед тем как, что-то кому-то написать, подумайте с начало тем, что называется мозг. Если Вас устраивает сверлить "мягкими" сверлами, паять паяльником, который подогреваете горелкой и прочее, то это ваше личное дело! А данная деталь, не должна гнуться от усилия создаваемого гаечным ключом на М12 резьбе! - @Dron90 18 августа 2017
18 августа 2017
Видимо не зря нас вся гейропа боится. Мы дикари. И дикими будем. Уважаемый ТС, зачем это писать на форуме? Напишите на почту Александру. И ваша проблема решится в скором времени. На сколько знаю, Александр отзывчивый и порядочный человек.
Написал на общее обозрение для того, чтобы понять единичный это дефект, либо конструкторская недоработка. Оснастка должна отвечать тем характеристикам, которые позволят ей выполнять свое назначение в полном объеме, либо в противном случаи её использование нецелесообразно. - @Dron90 18 августа 2017
18 августа 2017
У Александра есть видео .Посмотри как он делает
18 августа 2017
Чем бы дитя не тешилась лишь бы не руками.
Александр же говорил , подтянул побрызгал средством (WD40 и т.д.) оставил на несколько часов .
18 августа 2017
Стесняюсь спросить у ТС, а шайбы тоже погнуло где их фото?
Ну по поводу вопроса, по моему мнению, уместна наша русская поговорка: "С дуру можно и йух сломать"))).
Тоже самое хотел написать про сломать, опередил. - @slava21 18 августа 2017
Или "Дураку стеклянный йух не надолго".
П.С. Ни в коем случае не адрес ТС. - @user5682 19 августа 2017
18 августа 2017
Подробная инструкция пользователя необходима (что можно, а что нет). Пользуюсь больше года. Инструкция помогла бы в свое время избежать ошибок. Погнул слегка сухари на 204 подш., а также шпильку. Думаю закалка сухарей не помешает, также более точная подгонка сухарей. Но это не отменяет правильную эксплуатацию набора сьемников.
P.S.
Вся прелесть нашей профессии в том, что иногда нужно думать головой).
Зря налетели на Дрона ---если бы при выпрессовки уперлось бы врядли тянул бы дуром.Скорее всего шло без упора.Иногда заводские детали бывают с косяком.А об легкой закалке бы задумался--силовые приспособы не должны быть сырыми. - @89174078588 19 августа 2017
Да чего тут не понятного. С дуру, без ума, можно и Х7Й сломать. - @ykamerton 19 августа 2017
ykamerton. Во всем есть нюансы. Моим набором сьемников пользуются несколько мастеров среди них есть начинающие. Если инструмент не "терпит", то он относится к бытовому классу, а не профессиональному. Ломается и тот и другой, многое зависит от качества материалов и обработки инструмента. Я готов платить за качество. Можно держать в ассортименте партию более качественного набора по более высокой цене, который можно юзать и в "хвост и в гриву". - @Marsel_RT 19 августа 2017
18 августа 2017