Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА Ariston AVL109R, F08 во время отжима,трехфазный мотор.

Всем добрый вечер. Поступила на ремонт данная СМА, жалобы хозяина - не отжимает. После начала отжима, буквально через 30 секунд уходит в ошибку F08.

Хозяин машинки сам лично снял плату и увидел отгоревший контакт от дросселя L1, его припаял, но машинка так и не отжимает.

Я прозвонил ТЭН, 34 Ом на корпус утечку он показал один раз 52 МОм, потом опять бесконечность. ТЭН там стоит новый, но не знаю какого происхождения. Вроде как исправный 50 на 50.

Отключил ТЭН машинка стала отжимать, нормально. Прозвонил мотор, обмотки по 7 Ом, на корпус утечки нет.

Но при включении машинки в розетку включается ТЭН на него приходит 140 Вольт, ток 6 Ампер, и гудит я так понял что дроссель. Реле в этот момент не замыкается! Реле ТЭНа исправно. Похоже дело в другом. Пробовал подключать рабочий датчик уровня, история повторяется.

Выпаял реле ТЭНа, контакты которые должны замыкаться на плате, ЗАМКНУТЫ сопротивление между ними 1 Ом. Замыкание уходит если выпаять дроссель L1.

На столе без подключенной периферии питание на ТЭН не приходит.
Прошивка целая, пробовал записывать чистую, ничего не поменялось.

На плате выгоревшего ничего не нашел.
Сама машинка не близко.
Посоветуйте куда копать?
http://images.vfl.ru/ii/1502296564/ddc7e996/18194237.jpg
Решение
Закрыт за сроком давности.
#сма#прошивка#реле#отжим#отжим#мотор#мотор#датчик#бу#тэн#ключ#включает#питание#вольт#периферии#плат#корпус
Задан 9 августа 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
Однозначно пробой ТЗНа и ошибка F08 об этом говорит.
- @Tor 14 августа 2017
9 августа 2017
А ТЭНа у Вас с собой нового нет, зачем гадать "50 на 50"?. Заменили бы на заведомо исправный, т.е. новый, потом у же в плате ковыряться, да и после того, как клиент начал паять, я бы не стал ремонтировать, пусть дальше сам и паяет, что ему угодно).
Так получилось что не было с собой. Факт остается фактом, что при включении в розетку 140 Вольт на нем, а реле не включилось. Внешне все целое. - @aleksei160694 9 августа 2017
9 августа 2017
Скинь землю с тена, и напряжение на нем исчезнет. Если он пробивает, естественно будет напруга.
9 августа 2017
Если с теном все впорядке, то обязательно проверь фильтрующие конденсаторы. Это те что синие малой емкости. Через них может быть утечка. У меня был случай с модулем от zanussi там один такой был пробит и мультик показывал на нем чуть больше 2кОм хотя внешне он выглядел нормально. Там сразу срабатывал УБЛ при включении в сеть питания.
9 августа 2017
Вилку перевернул бы, напряжение с ТЭНа исчезло бы. Если бы не дроссель можно было бы со 100% уверенностью сказать меняй ТЭН, а тут только всё проверять...
9 августа 2017
тен под замену и будет тебе счастя
9 августа 2017
История- был аристон с ошибкой f08 меняю тэн, проверяю все норм. Через неделю претензия опять f08. Было проверено все, меняю опять тэн. Прошло больше года претензий нет.
Так что тэн даже оригинал может быть говенным.
Подкинь новый тэн.
12 августа 2017
Пару месяцев назад была такая же моделька, вела себя так же. Поставил новый тен прогнал раз пять все гуд. Приехал хозяин при нем включаю, а она собака опять F8 выкидывает. Что делать извинился, говорю давай ещё пакопаюсь. Короче снял модуль все пропаял отмыл просушил и мотор до кучи просушил. Не знаю что именно помогло но машинка работает, недавно хозяина спрашивал, все нормально.
12 августа 2017
Был у меня такой случай,проверил тэн (исправен). Стоило ему нагреться,пробивал на корпус.
14 августа 2017
Вилку переверни в розетке и не будет 140 в на тэне.
22 февраля 2018