Все вопросы

Схема сварочного инвертора Fubag ir 160. Необходимы номиналы резисторов.

Не могу найти нигде схему сварочного инвертора Fubag ir 160. В интернете есть другая.
Нужны номиналы R99 и R96.
Сгорел шим uc3843b Fubag ir 160 необходимы номиналы резисторов .
Решение
Номиналы указаны верно. В итоге заменены шим
#номинал#номинал#сгорел#резистор#резистор#шим#инвертор#инвертор
Задан 24 июля 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Схему скорее всего не найдёте. Ищите даташит на шим и смотрите обвязку. Обычно совпадает с даташитом. И от даташита пляшите.
Даташит

uc3843b-utc.pdf

- @user5682 24 июля 2017
Уже пытался так сделать. Не совпадает схема включения. В даташите по другому. Ко мне аппарат после потуг самостоятельного ремонта попал. Один резюк сковырнут был совсем. - @Zloy666 24 июля 2017
Еще думаю что fubag потдельный. Пытался фото найти платы в интернете ее просто нет - @Zloy666 24 июля 2017
Вот плата - @Zloy666 24 июля 2017
Не загружается с телефона - @Zloy666 24 июля 2017
Отрисовывайте схему на листок и в студию, авось кто поможет. И помните: Лишь идущий осилит дорогу.))) Ждём отрисовку. - @user5682 24 июля 2017
. - @user5682 24 июля 2017
Я просто надеялся, что у кого-нибудь такой инвертор в ремонте или на разбор есть. Буду разбираться, схемы рисовать. Думаю R96 10ом R99 47ом . но боюсь ошибиться. (хотелось бы точные цифры) - @Zloy666 24 июля 2017
На фото печатной платы можете указать хотя бы первый вывод микросхемы? Чтоб было понятно, откуда пинаться? Где она, я вижу, а как она на плате расположена - не пойму. - @user5682 24 июля 2017
99 резистор между 5 ножкой микросхемы и трансформатором(она же земля), 96 между вторым выводом 99 и 3 ногой микросхемы. - @Zloy666 24 июля 2017
Это я понимаю, что Вам желательно фото целой платы без прогаров. Но такое только в сказке бывает с такой техникой. Эксперименты ставить не советую. Черевато. Может кто-то из ребят всё же имеет подобный агрегат, в чём сомневаюсь. Подождите недельку. Будет видно. - @user5682 24 июля 2017
Сверху справа первая ножка - @Zloy666 24 июля 2017
Сверху справа первая ножка - @Zloy666 24 июля 2017
Я нашел сайт там все Фубаги сфотканы вдоль и поперёк. Этого нет и в помине есть вот такой - @Zloy666 24 июля 2017
Главное только канифоль не вздумай оттирать - @telemaster 24 июля 2017
А у меня. Походу какая то китайская подделка - @Zloy666 24 июля 2017
Это не канифоль а RMA-218 - @Zloy666 24 июля 2017
Вот оригинальная плата - @Zloy666 24 июля 2017
Вот моя - @Zloy666 24 июля 2017
Просто разные ривизии плат.
Вместо того что бы заниматься ерундой, уже давно бы отчистили канифоль и загрузили нормальные фотографии в высоком разрешении.
Схемы есть. - @telemaster 24 июля 2017
В курсе что сюда только 1 мегабайт фото можно загружать? Схемы у меня тоже есть. только именно эту я не нашел. - @Zloy666 24 июля 2017
Вот оттер ацетоном - @Zloy666 24 июля 2017
С другой стороны!!! Плюс надписи - @Zloy666 24 июля 2017
Я не говорю что их именно сюда нужно загружать.
Есть яндекс-диск, гугл-драйв, и ещё куча бесплатных хостингов которые даже регистрации не требуют - @telemaster 24 июля 2017
Извиняйте, что не допонял. Да можно и так. Но разве есть сейчас смысл. Я все уже показал. Думаю если бы у вас была схема или решение моего вопроса вы бы просто написали две величины или выложили схему. Ведь так. А на угад я тоже могу попробовать только мал шанс что заработает. Я сюда обращаюсь крайне редко. Когда в тупике или опасаюсь. Я живу ремонтами. Стаж больше 15 лет. - @Zloy666 24 июля 2017
R96 - 1k
R96 - 0.5 Om - @telemaster 24 июля 2017
тьфу
R96 - 1k
R99 - 0.5 Om - @telemaster 24 июля 2017
telemaster спасибо. Завтра буду пробовать запускать. Надеюсь заработает - @Zloy666 24 июля 2017
все правильно - @Zloy666 25 июля 2017
24 июля 2017
У uc3843 стандартные схемы включения, Как на TL494. Эту Шим пролопатили уже вдоль и поперёк. Изучите принцип работы и всё станет ясно.
Но для начала советую сменить Ник.
Ник еще со студенчества. Я добрый и в меру культурный человек. Вот вы изучив принцип работы данного шим контроллера можете дружески посоветовать возможные наменалы обвязки резисторов. На tl 494 я себе лабораторник кстати сделал можете тут посмотреть http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija_impulsnye/podgotovka_materiala/65-1-0-4102 - @Zloy666 24 июля 2017
Это мой вариант схемы с исправлениями опубликованной в журнале Радио с ошибками. Лицевую панель делал на самодельном станке чпу собственного изготовления. - @Zloy666 24 июля 2017
А как же мы в 80 -х годах ремонтировали японскую технику?
Не было ни схем ни микросхем, ничего не было.
А тут два резистора сгорели, в заезженной схеме.
Стыдно Граф, стыдно.
- @roman suchkov 25 июля 2017
Не знаю как у вас, я японскую технику выбрасывал в рабочем состоянии. А вот к руской всегда схемы шли в комплекте. - @Zloy666 25 июля 2017
24 июля 2017
Zloy666 08 часов
Не могу найти нигде схему сварочного инвертора Fubag ir 160. В интернете есть другая

ВО! И у тебя такое! Это вирус сидит, фильтрует, всю инфу какую надо
не пропускает, его найти, в папочку, и клиентам подсовывать!
Девайсы в ремонте, срочно инфа нужна! Ну все облазиешь, вот блин, Вот
куча такие, но различие в одну цифру, такого же нет как всегда,
что за хрень, хоть головой об стенку!
Ха ха ха. Покажи другую которая хотябы примерно похожа на эту схему. Я что стал бы помощи просить если бы сам нашел? Смысл этого форума тогда? Не хочешь ни кому помогать иди лесом. Починим без тебя и не такое делали - @Zloy666 25 июля 2017
25 июля 2017
Не видно, что выпаивался транзистор, от пробоя которого обычно и сгорают резисторы с шимкой.
Шимки иногда дохнут обособленно (практически всегда). - @Zloy666 25 июля 2017
Обособленно? Практически всегда? Вместе с резисторами датчика тока ключа?
Простите, у Вас 15 лет стажа ремонта ЧЕГО?
Вы полевик вообще прозванивали? - @Recn 25 июля 2017
Все с точностью до наоборот. Дохнит шимка открывает полевик и в следствии чего сгорает резистор. Полевики выдерживают в большинстве случаев (так как рассчитан на большой ток). Яркий пример тому блок питания от GS8300. Очень часто из-за падения ёмкости (вытикания) балластных электролитов сгорает 6 ногая букашка, а транзистор через раз остается целым. Такая беда в сварочном аппарате может возникнуть из-за высыхания конденсатора шунтирующего питание шим.

Ремонтирую практически все начиная со стиральных машин и заканчивая промышленной электроникой. Сразу в схеме не разобрался просто (отмазываться не буду "затупил" много работы, хотел время сэкономить). Я знаю что мастера со временем становятся злыми и ворчливыми после работы с злыми и ворчливыми клиентами. У вас похоже таких в избытке. Спасибо за подсказку все стало на свои места. - @Zloy666 25 июля 2017
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
Вы, коллега, по ходу вообще не знаете работы самого распространённого ШИМ-контроллера UC3842 и его модификаций :( Задаёте наивные вопросы и делаете наивные выводы. А ведь эта ШИМка известна наизусть. Трудно назвать, где она бы не применялась. Даташитов и примеров применения на семейство UC3842-3-4 полно, хоть ведром ешь. Значит, ремонтировали Вы 15 лет что-то другое...
Подсказка. Из-за высыхания кондёра по питанию, 3842 не откроет транзистор бесконтрольно. Она будет циклически делать попытки запуска, но транзистор как попало не откроет и ничего при этом не сгорит. К этому в ней приняты меры, и это абсолютно показывает статистика.
Транзистор там наверняка мёртв. Проверять его или нет, конечно, дело Ваше :) Может, Вы любитель менять по кругу одно и то же, а мы мешаем :)
[Поражает Ваш метод ремонта: спорить с советами, вместо того, чтобы ткнуть мультиметром в 3 точки.
Говорите про высыхание конденсатора, однако не проверяете его, чтобы найти первопричину неисправности (хотя уверяю, тот кондёр у Вас либо цел, либо (крайне редко) пробит насквозь).
И пр.] - @Recn 25 июля 2017
Кстати, пишете про UC3843, а на фотографии 3842. - @Recn 26 июля 2017
Я вас чем то задел? Я всего лишь попросил номиналы резисторов и все. Схему проверить я сам смогу в этом задачи вашей нет. Транзистор, шим, оптрон, конёр, диод я уже поменял !!! Дальше сам разберусь спасибо за помощь и желание научить уму разуму.
Даташит я тоже не просил мне искать. Схему инвертора я тоже сам нашел.
да и P/s : Как будет вести себя защита микросхемы когда она запитана переменкой. Цикличиски перезагружаться она будет при перегрузке по выходу по причине напимер пробитого выпрямительного диода. - @Zloy666 26 июля 2017
Блин не дописал ответ. ЗАМЕНЕН ШИМ ПОЛЕВИК ДВА РЕЗИСТОРА(О КОТОРЫХ СПРАШИВАЛ), ОПТРОН, КОНДЕНСАТОР, ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЙ СТАБИЛИТРОН В ЦЕПИ ЗАТВОРА(КСТАТИ ЕГО МОЖНО НЕ СТАВИТЬ В САМОМ ТРАНЗИСТОРЕ ЕСТЬ) ВРОДЕБЫ ВСЕ. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ. СЕГОДНЯ ДНЕМ ВАРИЛИ ДНИЩЕ В ОКЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 4 ЧАСОВ. ВСЕ В НОРМЕ - @Zloy666 27 июля 2017
25 июля 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться