Все вопросы

Как правильно сделать заземление стиральной машины?

Добрый день!
В начале появления автоматических стиральных машин люди не знали и не понимали как правильно ее подключать и использовать.
Одно из обязательных условий было заземление, но где его взять в старой пятиэтажке, да и в своем доме сделать не так то и просто, а как делаете Вы?
Решение
Пришел к выводу, что нужно читать книжки и инструкции
#ключ
Задан 21 июля 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
Обалдели, что ли??!
При обрыве нуля, фаза окажется на корпусе.
Причём, нули отгорают чаще, чем фазы
Это я тем, кто заземляющий провод соединяет с нулём в розетке, меряя "фазометром" (слово-то какое). - @Recn 21 июля 2017
Совершенно в точку. - @модест 21 июля 2017
объясните мне это как так. Работая помню программистом в машиносчетном отделе. Все компы были подключены именно так. Раз в год приходила камиссия и проверяла все , вплоть до мягкости стула. Розетки естественно тоже. И вроде ниче. А вы несете ахинею. Может вам стоит закончит курсы электрика. - @mixfix 21 июля 2017
Тестером в розетке землю нашли и прокатило, а куда она идёт получит по шапке електрик. А для них в розетке всё по ГОСТу. - @ipvorobyov 21 июля 2017
""""Это я тем, кто заземляющий провод соединяет с нулём в розетке, меряя "фазометром" (слово-то какое)""""
Recn, +1 ) - @Nic 21 июля 2017
mixfix писал "объясните мне это как так. Работая помню программистом в машиносчетном отделе. Все компы были подключены именно так." ОТВЕЧАЮ: у вас компы не в ванной стояли. Зачем вам что-то объяснять? Судя по вашим речам типа "отвертка электрика", "я знаю ПУЭ", "ноль не тот, что фаза" , объяснить будет нереально сложно.
Вы не подключаете машинки, вот и не лезьте.... с опасными советами - @Recn 21 июля 2017
Recn +1 в розетке заземляющий провод с нулем соединяют только дебилы. - @nik 21 июля 2017
21 июля 2017
При монтаже СМА (если раньше её не было), провожу кабель от щитка, цепляю заземление на корпус щитка, если щитка нет, счётчик стоит в коридоре и "земли" нет, сразу предупреждаю клиента, чтобы провел, после этого монтаж. При замене машинки проверяю наличие заземления, при его отсутствии, предупреждаю клиента о возможных последствиях. Как правило клиент раньше всё было нормально и сейчас будет).
А как заземлён щиток? Иногда конечно они железной шинкой связаны, но куда она идёт ? - @alexragulin 21 июля 2017
В своих домах делают по старинке, возле дома контур заземления закапывают и подключают к нему. В больших домах заземление на эл.щитке , они связаны с эл.подстанцией, с землёй трансформатора и на контур в землю. В старых многоквартирках раньше заземляли на ноль. Если был отдельно провод земли, то в эл.щитке он подключался к нулевому. Старые электрички это учитывали. Ветку кинули и забыли пока обрыва не произошло. Щас деньги пилят, все обновляют, все новое тянут, все технологичное, могут просто так фазы поменять, об этом даже и не думают, что у бабушки будет бадабум. Так что последний не вариант. - @ipvorobyov 21 июля 2017
Вот по этой теме интересная статья: http://electrik.info/main/electrodom/1231-kak-pravilno-zazemlit-stiralnuyu-mashinu-svoimi-rukami.html - @partner 21 июля 2017
Интересная статья. - @ipvorobyov 21 июля 2017
Для чего сетевой фильтр повесили на землю? Могли бы отдельно пустить? - @ipvorobyov 21 июля 2017
Конструктивно производитель - @ipvorobyov 21 июля 2017
21 июля 2017
Когда работал в фирмах установку делал КБТ. Сейчас категорически не ставлю ни кому даже знакомым, по причине если делать как положено(а по другому не могу) для них дорого. Моя КБТ подключена как положено. СМА заведен кабель прямо из щитка с заземлением и автомат, на эл.плиту то же отдельный автомат.
Те кто доказывают что можно в розетке перемычку поставить, то это люди не далекого ума.
- @Tor 21 июля 2017
21 июля 2017
4-проводная линия
один провод — защитного заземления, выполняющий функцию нейтрали

Ток утечки по нормам электробезопасности до 10 мА
измеряешь и ставишь УЗО
- @DX73 21 июля 2017
21 июля 2017
Заземление электроприборов в частном секторе, на нулевой провод, категорически
нельзя. Провода на вводе сию, витая пара, хотя один с голубой насечкой, но цвет насечки
выгорает на солнцепеке, становится не заметным, и на опоре когда солнце в глаза, да
еще попьяне, перепутать как два пальца. У меня было неоднократно.
Советую пользоваться контуром заземления, в инете полно инфы, как сделать его самостоятельно.
. . - @ykamerton 21 июля 2017
Клиент когда узнает цену контура, отказывается от заземления )) + - @LЁXA 21 июля 2017
Проверить качество своего заземления, без приборов, возможно по свечению
обычной лампочки, один конец фаза, другой земля
- @ykamerton 21 июля 2017
21 июля 2017
Печально... что подавляющая часть мастеров не знают ПУЭ. Это как в армии устав, но для тех, чья работа связана с электроустановками. В быту, как и на производстве, существует четкое разграничение! Приходит после счетчика(или распред.шкафа) одно или трех фазное напряжение... это ваше, а все что до... это эксплуатирующая организация (ЖЭК, ДОС). Нужна вам шина "PE" для "заземления", делайте заявку. А все эти танцы с бубном череваты.
22 июля 2017
прикопать контур в полисаднике и протянуть провод через окошко,
зф я видел результат заземления к громоотводу......
Для себя можно провести. Клиент, если захочет, в случае чего, потом три шкуры может собрать. - @ipvorobyov 21 июля 2017
21 июля 2017
Читаем ПУЭ.там сказано- есле невозможно сделать заземление допускается зануление сделаем с помощю УЗО
genca, Читаем сначала внимательно тему, о чем идет речь.. - @Nic 21 июля 2017
21 июля 2017
Всегда отправляются к специально обученным людям!
21 июля 2017
Никогда не делаю клиенту заземление, сделать его по феншую будет дорого и он откажется. Говорят обычно работала типа и будет работать, даже когда откровенно сильно щипет током. У одного кренделя видел сма рядом с унитазом стоит и он еще шутит на эту тему, типа помогает иногда быстрее испражняться )). А как предлагает mixfix, не буду делать я, вот так и получается что я не делаю заземление.
У себя дома конечно же все по феншую..."потенциаллы все в земле" )) - @LЁXA 21 июля 2017
В старой пятиэтажке в которой нет земли можно сделать хотя бы так - @LЁXA 21 июля 2017
или на самый худой конец так, отдельным проводом до щитка - @LЁXA 21 июля 2017
Вот на этой картинке понятней - @LЁXA 21 июля 2017
mixfit, просто поверь этой картинке, лучше навсегда. - @LЁXA 21 июля 2017
21 июля 2017
В некоторых многоэтажках есть заземление подключено к ванне(ищите под ванной)стальная шина шириной 1,5-2 см можно к ней "заземлится",но думаю тогда от ванны надо отключить!!!
21 июля 2017
Коллеги "ЗЕМЛЯ" она и в Африке "ЗЕМЛЯ"от этого слова и пошло название "ЗАЗЕМЛЕНИЕ", а кто и как и по какой цене его устанавливает это уже другой вопрос.В 2005 году я приобрёл СМА ЭЛЕКТРОЛЮКС вертикалка и она с нового билась током, почитав внимательно инструкцию по установке, где черным по белому написано, что необходимо корпус СМА подсоединить к земле, и нарисовано как должен быть установлен контур на земле, просверлил в месте установки СМА(частный дом) пол забил 80см штырь диаметр 10 соединил медной проволокой сечением 5мм штырь с СМА и вот уже 12лет СМА работает и даже не щипается
21 июля 2017
-3
в старых пятиэтажках земли нет. есть зануление. так что можно просто на массу у розетки пустить на ноль. тоже самое выходит что и тащить третий провод который в щитке соединяется с нулем.
контапкт земли на розетке к которой подключается сма , пустить на ноль. не тот что фаза. меряется отверткой электрика. фазомером. - @mixfix 21 июля 2017
правда есть вероятность что наши супер электрики поменяют в щите фазу с нулем. Тогда корпус окажется под фазой. С третим проводом такого не будет, хотя с нашими горе электриками..... - @mixfix 21 июля 2017
так делать нельзя. учите ПТЭ и ПТБ электроустановок. - @Nic 21 июля 2017
предлагаю вам застрелиться.... - @фяч 21 июля 2017
1.7.132 ПУЭ про это я знаю. По этому я никогда не произвожу подключение сма в плане электрики. НИКОГДА. И никогда не ремонтирую газовые приборы. НИКОГДА. - @mixfix 21 июля 2017
А застреллитесь уж лучше вы. - @mixfix 21 июля 2017
Думаю не зря у электриков разряды и допуски есть, как и у газовиков нужен допуск. Ответственность на себя брать? - @ipvorobyov 21 июля 2017
mixfix, это просто здорово, что вы никогда не делаете подключение СМА в плане электрики... - @Recn 21 июля 2017
mixfix в розетке как раз таки делать и нельзя ни каких перемычек.
Земля и ноль ведутся от щита отдельными проводами, только
ноль может отсекаться автоматом, а земля нет она постоянно.
Если ноль отгорел то земля останется.
Был тут у нас такой хитровытраханный соединял в розетке, а электрик с бодуна поменял фазу ноль и на корпусе машины фаза, от тюрьмы спасла внимательность хозяйки. - @nik 21 июля 2017
Нельзя вешать заземление на 0 в розетке! ЭТО ЗАКОН! - @user5682 22 июля 2017
21 июля 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться