Все вопросы

Добрый вечер нужна помощь ,записать калибровочный файл в прошивку процесор Atmega644pa

Прошивку прилагаю и считаные даные адрес калибровочного файла - 0х46(70) полагаю число 70 это будет подправленая новая частота внутреннего генератора проца
Проблема не блокирует люк ,проц новый
Спасибо

сandy.rar

Решение
будем заказывать проц
#бу#блокирует#люк
Задан 3 июля 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
...калибровка разная для всех проциков,обычно при программировании этот байт не переписывается,или считывается родное значение и в конце записывается обратно,зависит от программатора.Если в схеме есть кварц то до лампочки калибровочный байт...
сами поняли что написали ,
У меня программа PonyProg
Бит на верху считал .кто может подсказать ,как его записать и куда или
у каво мощная прога записть в прошивку ,прошивку приложил
Вот картинка но не моя ,как пример - @user5258 4 июля 2017
stas1md, +1 - @Nic 4 июля 2017
stas1md, +1 - @Nic 4 июля 2017
4 июля 2017
Это как записать,калибровочный файл в прошивку, не слышал такого, что это поясни.
Эт как в БДМ поставить гаалочку частота ,чтоб не было F1 ,так как процы новые и нужно коректировать внутренний генератор - @user5258 4 июля 2017
Дописал сма Candy

evo4_1074lwt2_06_43004612.bin

- @user5258 4 июля 2017
4 июля 2017
Тебе правильно написали. В Atmega нет такой функции как в Freescale. можно только задать внешний или внутренний генератор частоты. Калибровочный байт задаёт сам процессор (вроде чем он ниже - тем хуже, но и это не 100%). На твоей картинке сам что-нибудь видишь?
Вот два скрина, два новых процессора, но один "не совсем хороший": - @evgeny39 4 июля 2017
и вот: - @evgeny39 4 июля 2017
У которого калибровочный байт "49" не хочет нормально прошиваться (Flasch и EEProm прошиваются нормально, а вот Fuse и Lock Bit байты нет). Причём это не первый такой "новый" процессор из Китая. И ведут они себя по разному. - @evgeny39 4 июля 2017
А что хотели? маде ин чина!!! - @sergeijanferg8 4 июля 2017
Я лично ничего, я и этот процессор могу заставить поработать (не знаю на сколько). Но вот сможет ли это сделать Pony Prog? Сомневаюсь. - @evgeny39 4 июля 2017
evgeny39, Женя, дело не в процессорах совсем. Калибровочный байт (не файл, как здесь написал автор) как раз и предназначен для калибровки внутреннего RC - генератора контроллера. Если в схеме нет кварца, то для корректной работы МК , необходимо прописать вычисленное программатором значение калибровочного байта в дампе. Если этого не сделать, то вполне возможно, что будут такие проблемы, с какими столкнулся ТС. - @Nic 4 июля 2017
4 июля 2017
Как будто тут програмисты сидят, и корректируют калибровочные файлы, и раздают их. А скайпрог и прогер элвина ни о чем?
C китая брал мегу 64, и индикацию pic 16
на канди, шил обе TL 866 подпаивал на плате
проводками, подбирал прошивки
Работает по сей день - @ykamerton 4 июля 2017
Я сам 95% процессоров там беру, около 95% из них рабочие. Но всё же есть среди них и не очень рабочие, и совсем нерабочие. Дело не в этом. Тема о другом. - @evgeny39 4 июля 2017
Так хочу сказать, что не какую частоту не менял
фузы не перебирал, шил как стоит в программе
мини про, все хорошо програмируется - @ykamerton 4 июля 2017
Програмисты может сдесь и не седят но спасибо за поддержку,
будем думать . - @user5258 4 июля 2017
Перекинул проц ещё раз , родной ,в нём коротит один вывод . Всё работает ,блокирует УБЛ только нет выбора програм .Считал эти биты ,они выше
0х59(89) . Заметил даже где один находится в самом верху в кутику .
Заметил когда щитываю то меняется в этом кутику бит на считаный (59)

потом эту изменённую прошивку записываю и модуль глохнет не токо часы какието на табло ..
Думаю мой поник не подходит для этого
Есть в инете програмы более конкретные по АВР и эти биты не так выглядят
пойдём дальше ...в лес искать кремний жезную руду а что делать ..
- @user5258 4 июля 2017
Юрий_ А попробуй эту мегу считать и загнать
Дудкой USBASP - @ykamerton 4 июля 2017
Cбил с толку своей калибровкой, не пойму
что проще найти прошиву да залить в новый проц.
Что за Канди? - @ykamerton 4 июля 2017
но програма поник проверена подключаю через LPT и множество раз писал
тоеть пользовался
Вот в других прграмах по этим процам сделан больший доступ к калибровочным битам и считать и записать надеюсь создавались они ,чтоб было более понятно мастерам и не лазить особо в битах ,например .как в БДМ супер ))
Этот проц думаю не спасёт простое перезаписывание .флеш и епром

Есть у меня POSTAL_AVR3 но там меню тоже не очень думаю испытаю ..ещё
за инфу спасибо

- @user5258 4 июля 2017
этот проц две недели шол а новый ещё один не извесно что придёт - @user5258 4 июля 2017
поник не подходит я имел ввиду для работы с калибрацийными битами - @user5258 4 июля 2017
Вот тут есть твоя
http://eeprus.ru/eeprom/index4.php?search=1074lwt2
Пробуй, флеш могу дать - @ykamerton 4 июля 2017
так епром от туда уже на верху ,я её прилепил тут я.чтоб модель долго не писать
Вот флеш другую былоб не плохо
У меня есть другая но битая - @user5258 4 июля 2017
stas1md кварц есть разве что в коробке ,может в самом деле прилепить 8 мгц прикидываю - @user5258 4 июля 2017
Вот пробуй

flash.rar

- @ykamerton 4 июля 2017
4 июля 2017
у меня тоже ошибка со считывание ID
6 октября 2021
купи tl 866 и неморчь голову не себе не другим.я уже наигрался
такое первый раз папало ,с програмой согласен ,что нужно бы но опять по мере когда стыкаешся с этим и бывает ,что не знаеш что ещё принесут
Век учись -дураком помрёш ..)) - @user5258 5 июля 2017
Да и что предложит китай в запчастях !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - @user5258 5 июля 2017
ykamerton спасибо флеш 18тая, у меня 20тая немного скорочено пишу ,пишется нормально и скайапогом стыкуется но тоже самое
купил как на фото програматор иду ещё попишу немного , проц прошитый 400гр
уже нашол, запасной вариант - @user5258 5 июля 2017
Запустил Эту Дутку ,всё успешно прошло но результат тотже ,ну там считываю калибрационный файл просто цыфра 46 ,а дальше куда ее всунуть и сам принцып не доганяю
Кажысь в первой строке епром нужно записать вручную ,
наверно буду заокругляться
Спасибо всем друзья - @user5258 5 июля 2017
нужно вот
Для быстрого освоения калибровки одного из поддерживаемых микроконтроллеров рекомендуется придерживаться следующей последовательности.
Скачайте и распакуйте исходный код для AVR053 (любое местоположение может использоваться, здесь полагается \AVR053\).
Загрузите и проинсталлируйте AVR Studio 4.11 SP1 с сайта http://www.atmel.com/avr/
Запустите AVR Studio, создайте новый проект с именем “rc_calib” и добавьте в проект корневой исходный файл RC_Calibration.asm.
Выберите целевой микроконтроллер из перечня в RC_Calibration.asm путем удаления или добавления точки с запятой (";") в начале строки определения микроконтроллера.
Выберите интерфейс, который используется для калибровки, аналогичным предыдущему способом.
Измерьте частоту калибровочной синхронизации с помощью частотометра или осциллографа. Данный сигнал может быть найден на линии MOSI в STK500/AVRISP и TDI в JTAG ICE. Введите определенное таким образом значение частоты в файле-описании интерфейса в строке “.EQU CALIB_CLOCK_FREQ = XXXX”.
Задайте желаемую частоту целевого микроконтроллера и желаемую точность калибровки. Обратите внимание, что если задана высокая точность калибровки, то высока вероятность неудачного исхода. Уточните в документации достижимую точность.
Ассемблируйте проект для генерации hex-файла, который необходимо запрограммировать в микроконтроллер.
Если STK500/AVRISP используется для калибровки, то:
Откройте файл “\AVR053\AVR Asm\Batch file\ISP_rc_calib.bat” в редакторе. (выполните STK500.exe -h для вывода информации по аргументам).
Отредактируйте файл для выбора желаемого микроконтроллера путем изменения аргумента -datmega16 на -d[целевой микроконтроллер].
Измените настройки конфигурационных бит на желаемые. Следует понимать, что выбираемые установки должны соответствовать желаемой частоте калибровки, например, необходимо выбрать «8MHz internal RC», если требуется калибровка на частоту 8МГц. Устано - @user5258 5 июля 2017
Пришол проц прошил прошивкой что на верху привёл прогером понипрог машинка заработала как надо . Вот оно чё Михалыч ..))
и фюзы вот - @user5258 12 июля 2017
5 июля 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться