Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

сма samsung WF7520SAV/YLP резкий рывок двигателя

Всем доброго времени суток!
Попалась в ремонт сма самсунг. Иногда происходит резкий рывок двигателя на максимальных оборотах, в следствии чего выскакивает ошибка bE. Хоть в режиме стирки, хоть в режиме отжима. Иногда крутит нормально, но слышно, как пытается рвануть местами. Я сначала подумал, что сигнал тахо теряется. Проверил проводку. Потом подкинул другой двигатель (подумал на межвитковое) - всё тоже самое. В нете нашёл инфу, что дело в том, что симистор двигателя открывается полностью, поэтому всё так. Первым делом заменил сам симистор - не помогло. На управляющую ногу симистора двига сигнал идёт через резистор с ULN2003. Резистор встречал в обрыве, а вот может ли резистор коротить - не знаю, ни разу не встречал такого. ULN2003 также заменил - не помогло. Получается что проц некорректный сигнал на управляющую ногу симистора даёт? Осциллографа, к сожалению, нет. Может у кого была такая поломка?
Решение
решение не найдено
#сма#ошибка#самсунг#двигатель#крутит#режим#отжим#резистор#тахо#симистор#рывок#рывок#поломка
Задан 29 июня 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 12
ИБП
обоснуйте пожалуйста - @mixfix 29 июня 2017
mixfix!!! Свою тему создайте,а не задавайте вопросы в чужих.Я ответил ТС по Самсунгу. - @kuhtik2011 30 июня 2017
что именно с блоком питания? я напряжение на банках проверял - @Igor-air 30 июня 2017
замени,увидишь....и шимку прицепом. Реле реверса,думаю,уже поменял? - @kuhtik2011 30 июня 2017
Под заменой ИБП что подразумевается? ИБП - это резистор, диодный мост, импульсный трансформатор и шим. Менять всё? Импульсный транс такой мне не с чего снять. Реле реверса на этой схеме насколько я понимаю, это куда белая или синяя колодка надевается? - @Igor-air 30 июня 2017
не совсем понятно, как ИБП напрямую влияет на степень открытия симистора двигателя - @Igor-air 30 июня 2017
29 июня 2017
Та возьми паяльник и пропаяй ТАХО ,там аж 7 деталек.
30 июня 2017
Реле реверса
29 июня 2017
Нужен осцил, иначе некак
29 июня 2017
Скажите ведет себя так пустая или под загрузкой? За 5 лет гарантийного обслуживания что samsung со своим дисбалансом на 7-8 минуте что indesit с остановкой воды поднадоели читать им инструкцию. Ну это Я так по ходу.
пустая - @Igor-air 30 июня 2017
30 июня 2017
ты неуказал время-рывка?или хаотичное?моё мнение-теряет тахо если сим открывается полностю -смотри шлейф и сам тахо ,
хаотичное - @Igor-air 30 июня 2017
30 июня 2017
Была тема, на сколько понял проблема была в RС цепочке
упр.симом .
есть ссылка на тему? - @Igor-air 1 июля 2017
30 июня 2017
Возможно в самом тахо, бывает трескается ферритовое кольцо.
другой двигатель я подкидывал - @Igor-air 1 июля 2017
Есть, сию как раз такая неисправность, все перерыл, осцилом видно что рвет, но цепочку не проверить, рвет везде, завязано по кругу.
Неисправен был один диод в сборке на радиаторе мотора, вот и рвет его переменка
Глянь у себя, а вдруг. - @ykamerton 1 июля 2017
1 июля 2017
У меня та же проблема с моей многострадальной хансой. Цепь тахо проверил осциллографом все ок. Цепь управления не могу догнать. Сегодня начала вдруг нормально крутить но иногда срывается. Че делать не знаю.
Тахо попробуй из колодки двигателя отдельно выведи. Может поможет. - @ipvorobyov 29 июня 2017
Не по тахо уже все проверено перепроверено. Оно не причем. Сегодня весь вечер смотрел осцилограмму управляющего сигнала симмистора двигателя. Там пока не все красиво. - @mixfix 29 июня 2017
29 июня 2017
Добрый день!
Проверить реле реверса, тахо
ULN2003 - это не резистор а Микросхема
Корпус: SO-16
Описание: High voltage, high current dsrlington transistor arrays
Монтаж: SMD
Рабочая температура, °С: -20...70°C
Выходной ток: 500 mA
Выходное напряжение: 50 V
Количество каналов: 7
7 июля 2018
Вопрос решился??
4 декабря 2018
Как поживает место куда одевается ТАХО магнит не болтается? не шатается?
4 декабря 2018