Все вопросы

Термостат ARISTON TBSE CU70CG Блок питания на lnk304pn

Сгорели два резистора в термостате TBSE CU70CG водонагревателя ARISTON. В данном термостате блок питания построен на микросхеме lnk304pn. Схема включения официально рекомендованная производителем прилагается. Только вместо L2 в схеме термостата установлен резистор, который назовем R2. Так вот у меня по неясной причине полностью выгорели резисторы RF1 и R2. Выгорели, но полоски остались различимы, и мне удалось восстановить номинал - было установлено RF1 = 10 ом и R2 = 1 кОм
Впаял новые резисторы с этими номиналами. Термостат заработал, водогрей включился в штатном режиме но проработал пару дней. Снова полностью сгорел R2. Впаяв новый я увидел странное поведение прибора. Он включается, подается питание, щелкают реле. А затем отключается. И снова влкючается. То есть идет серия щелчков с периодом примерно в минуту. Но через некоторое время щелчки прекращаются и прибор остается включенным. При этом заметно, что резистор R2 дико греется. Видимо при прогреве его номинал меняется до нужного значения. Стал уменьшать номинал резистора и наращивать его мощность путем добавления в параллель нескольких еще. Щелкания прекратились, прибор сейчас работает нормально, но вместо бывшего на схеме резистора в 0,5 Вт сейчас стоит три параллельных по 2 Вт! Считаю что это не нормально))) Подскажите, можно ли попробовать без риска для оборудования поставить там существенно меньший номинал (напоминаю было 1 кОм)? В чем смысл этого резистора? Что если его просто совсем убрать? В общем подскажите что тут можно сделать)
Решение
И тут до меня дошло)) Спасибо, без вас бы не догадался, честное слово! Это в самом деле была индуктивность, я просто реально не знал, что индуктивности внешне могут выглядеть как резисторы и так же обозначаться кольцами... А по сопротивлению - она сгоревшая была, сопротивление бесконченость. Вот и не понял сразу... Еще раз спасибо!
#схема#номинал#реле#режим#резистор#греет#ключ#включает#питание#термостат#выгорел
Задан 29 июня 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 2
R2 не может быть 1 ком.
29 июня 2017
Это не R2. Это L2.
29 июня 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться