Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СВЧ LG Короткое замыкание на высоковольтной обмотке трансформатора.

С микроволновками раньше особо не сталкивался. Попросили посмотреть, включаю - не греет, идет дым. Прозвонил трансформатор на низковольтной обмотке 2,5 Ом, на высоковольтной 0. По логике там должно быть больше чем на низковольтной. На корпус утечек нет. Магнетрон внешне целый, без трещин, колпачок не прогорел сопротивление около 0, на корпус утечек нет. Мультиметр до 50 МОм, на диод реакций никаких.

То что сдох трансформатор я понимаю. Вопрос в том, почему это произошло?
Не хочу поставить новый трансформатор чтобы он сразу умер.
Решение
Был неисправен магнетрон.
#греет#ключ#формат#формат#вольт#вольт#корпус
Задан 5 июня 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 8
Очень редкая (в моей практике) поломка. Из сотен отремонтированных микроволновок, только на одной менял ВВ транс, и то по причине громкого гула из-за резонанса пластин.
Юрий правильно сказал, что ни что не вечно.
Не знаю как у вас , но уже с десяток трансов менял - @simistor67 5 июня 2017
5 июня 2017
Межвитковое на высоковольтной. Ставь другой да понаблюдай за работой
Попробую, спасибо. - @aleksei160694 5 июня 2017
5 июня 2017
Там нормальное сопротивление вторички ~150Ом. Это как там коротнуло, что 0 показывает.
Мерил на разъеме к магнетрону. Ну и дым из трансформатора идет. - @aleksei160694 5 июня 2017
5 июня 2017
Вечного нет , это дефект детали , меняеш ,ставиш стакан с водой ,греет больше ничего не надо .
Спасибо, попробую - @aleksei160694 5 июня 2017
5 июня 2017
На разъеме магнетрона и будет показывать КЗ,там всего 1,5 витка накальной обмотки.А вот вскрыть лепесток куда одевается в\в предохранитель не мешало бы.Очень часто отгорает провод высоковольтной обмотки,под нагрузкой получается дуга-начинает гореть и дымить.
кондею там хана, и диод заменить - @lexx.s 5 июня 2017
Кондей 1Uf. Диод не смог проверить. - @aleksei160694 5 июня 2017
диод мегоометром проверь порядка 15-30мом впрямом должно показать
- @миха21 5 июня 2017
кондей на корпус звони обычно там пробивает - @миха21 5 июня 2017
еще вероятнее всего проходные конденсаторы в колодке магнетрона на корпус могут пробиты быть - @миха21 5 июня 2017
5 июня 2017
кондей на пробой на корпус, плюсом диод минимум на 100мегах в противоположную сторону, бывает при 40 мегаомов шьёт
6 июня 2017
Если диод и кондер доказывают никакого сопротивления тогда меняй магнетрон а транс сгорел Того что между трансом и кондером у LG нет высоковольтного предохранителя

17 декабря 2017
После замены транса не подключай могнетрон включи и померяй наличие высоковольтного напряжения
Этой теме уже полгода. Кому отвечешь? Зачем ее подымать? - @Chtmist 17 декабря 2017
Чем мерить собрался? - @Новосибирский 27 января 2018
17 декабря 2017