Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

как все начиналось? с чего начать??????

У меня вопрос к вам мастера, как вам было трудно начать с нуля заниматься ремонтом не имея наставника?
Как набирались опыта?
#мастер
Задан 2 июня 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 25
19
Всё начиналось с друзей и знакомых. Приносили посмотреть то телефон, то телик, то планшет, то автомагнитоллу. Потом попалась СМА Beko с дырочкой в процессоре......Atmega32L......и понеслось........С паяльником с 17 лет. Никогда не забуду. Ездил к этой СМА 12 раз......))))) В итоге остановился на ремонте бытовой техники. Очень заинтересовался ещё до этой СМА программированием МК Atmel. Это мне и помогло её оживить.
Так потихоньку через сарафанное радио стали появляться клиенты.
По поводу знаний - учиться надо обязательно. Не важно как. И не обязательно в институте. Ваш красный диплом не спросит ни один клиент. Поверьте. Я вот, например, вместо того, чтобы посмотреть какой-нибудь тупой камеди клаб или новый сериал, выберу почитать техдокументацию про МК Atmel
или Freescale. Или посижу и поиздеваюсь над регистрами МК attiny2313. Да, пусть Asm у меня корявый, но если я понял, как моргать светодиодом или начился работать с прерываниями - это опыт.
Где брать информацию? Да всё в том же интернете. Информации навалом. Все плачутся, что обучение дорого стоит. Это не правда. Ищи информацию и учись. Да, не будет диплома, главное будут знания.
Так что читать, читать, и осознавать, что ты прочитал.
Удачи!!!
matrix7867 Ваш пример для начинающих, похоже самый положительный. Так держать! - @user659 4 июня 2017
2 июня 2017
Самый лучший вариант найти наставника, с учителем освоение знаний раз в 5 быстрее чем самостоятельно, не наступишь на множество граблей неизбежных при самостоятельном освоении профессии. Когда я начинал к сожалению такой возможности не представилось. Не было в 93 году интернета, никакой документации, сервис создавался с нуля, приходилось выезжать на базовых знаниях. Увидев что то новенькое и уже найдя неисправность, разбирал агрегат прямо на заявке, соображал что к чему, это и была моя тех документация. Много позже когда появились Сервис мануалы, оказалось что они уже особо и ненужны, Но на это я потратил ОООчень много времени.
Сейчас проще очень много есть в свободном доступе, но пришел к выводу нужно инфу по одному вопросу из возможно большего количества источников, нечто среднее и будет тем что требовалось.
Мастера делящиеся между собой опытом намного быстрее растут в профессии , чем в сервисах где каждый мастер помалкивает о своем опыте, опасаясь невесть чего.

Подобный вопрос обсуждался на этом сайте, и народ выдал очень много дельных советов, пользуйтесь поиском!

Согласен - @partner 2 июня 2017
2 июня 2017
ИМХО: Сначала нужно начать с теории, благо сейчас много литературы в интернете, затем нужно почитать проф. форумы и отделить "зёрна от плевел", Естественно нужно иметь образование, без него ничего не получится, учитывая хотя бы тот факт, что время стиральных машин типа "Рига" и "Малютка" давно прошло и нужно ремонтировать электронные модули и производить разные манипуляции с программным обеспечением. Так же нужно иметь всё оборудования для работы с ними, уметь им пользоваться, иметь транспорт и возможность быстро приобретать запасные части. Ну, а начать имея теоретическую подготовку можно хотя бы с машинок знакомых, теория без практики - ни что, хотя лучше найти мастера со стажем и наняться к нему в помощники, даже за символическую плату, либо в сервисный центр.
Образование не важно, главное желание учиться, и слушать старших товарищей. Я самоучка, а по вопросам программирования и ремонта электроники, ко мне обращаются даже люди с профильным образованием. - @Ultimatum 2 июня 2017
2 июня 2017
Про себя расскажу: С возраста примерно 7 лет, в славном СССР и октябрятско-пионерском прошлом, лет 5-6 занимался в кружке радиоэлектроники в местном КЮТ (клуб юного техника). Как и Ultimatum, отбарабанил 5 лет во вневедомственной охране МВД сначала линейщиком - техником по объектовым сигнализациям, потом, последние 2 года - пультовщиком. Параллельно учёба заочно в Самарском политехе (СамГТУ) на факультете автоматики и информационных технологий по специальности (мой поток обучения - первый) "Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры". Это 90-е, и я пошёл учиться на бытовуху в пору расцвета таковой в продажах и пользовании. Первая стиралка, которой я занимался сам - это замена ТЭНа на БОШе. Я срезал острым ножом резинку на новом ТЭНе и переставил на него старую резинку, обильно обмазав всё герметиком, потому что мне показалось, что новая резинка слишком слабая, ТЭН легко вставляется, а много герметика - это гарантия, что не потечёт. После чего работа по ремонту СМА на протяжении 18 лет. И учусь до сих пор!!!
Самое главное - это гордыня! Если из себя мнишь пуп Земли и строишь супермегазнающего - ремонт скорее всего не получится. А ситуация может стать много позорнее. Нужно просто смиренно впитывать опыт: свой, чужой... Слушать, смотреть, изучать. Слышать..Не бояться пробовать, пытаться самому. Сейчас очень много "мастеров" чуть что, лезут в Инет. А если ты сам добрался до причины - это твой опыт, знания, стаж и авторитет. Себя нужно на это заинтересовать. Нужно захотеть найти неисправность... Пусть даже и в самой маленькой бздюрке. Но самому... И тогда получается мастер. Профессионал именно с большой буквы!
Вспомни (пересмотри) фильм "Зимний вечер в Гаграх". Поймай КУРАЖ!!!
2 июня 2017
Доброго вечера коллеги!Увлекся радиоэлектроникой со школы с класса 6-7 го. Был у нас в селе радио кружок с развалом СССР кружок закрыли, так что я при огромном желании в него не попал.Как помню вывозили грузовиком блоки ,запчасти, платы. Чего там только не было сколько я всего по натаскал от туда .вся комната была забита запчастями в шкафах в углах под кроватью. Батя в один прекрасный день пока я учился, все по вывозил на свалку . Долго я на него злился для меня был полный стопор никак не мог смириться с пропажей добра)))Много ходил в библиотеку брал книги журналы изучал радиоэлементы .Паял простенькие схемки моргалки пищалки что то получалось что нет.В школу на праздники делал цветомузыку как помню стенд "бегущие огни" спаял из гирлянд .Потом ремонт магнитофонов усилителей.после школы закончил технарь радиоэлектронщика .Как то вся учеба прошла на ура! И для меня не составляло трудностей в учебе .Устроился на работу в теле-радио мастерскую к опытным мастерам многое оттуда почерпнул.Уехал на север устроился в сервис вот там я столкнулся с крупно бытовой техникой стиральные машины ,свч,посудомоечные машины.Был там очень опытный мастер который меня и натаскал и дал огромные знания и опыт.Огромнейшая ему благодарность!Ну а теперь я дома !Женился- дети время болтаний прошло!Построил себе коморку, наработал клиентов и работаю в свое удовольствие)) И скажу так !Многое тут зависит от желания человека стремления! всю жизнь надо свое дело изучать учиться !Вот как для заядлого рыбака Рыбалка это ВСЕ этим человек живет и болеет!Так и тут наверное дар от бога ,призвание,ремесло
Ктото костюм умеет хорошо пошить..
Так вот за бугром эту технику не хотят ремонтировать и в три дорого
Но чем там занимаются пошли дальше . Три человека собираются и делают скажем блоки электроники к спутникам и тп. - @user5258 3 июня 2017
3 июня 2017
Для Вас мастера я начинающий... без малого три года. Так что курсы молодого бойца проходил, можно сказать, вчера.
Первое заблуждение "добрый наставник"... если он не старец, то конкурента делать из Вас не будет, так покажет куда подать 220 на двигатель или УБЛ, плюс вход в тест основных марок. Вы для конторы "бизнесплан" т.е. на рубль вложений, десятку привези... три Вам(транспорт, программное, инструменты).
Второе заблуждение "образование не важно"... откроете Вы "ремонт и сервис" с косячными схемами, или "старый добрый" мастер с форума такого насоветует... и будете наивно всему верить! Теорию желательно с полупроводниковой схемотехники 70...80 годов, когда электронику еще разжевывали.
Спросите, чем занимался в первый год?.. Да набирался опыта по конторским заявкам и "рисовал" схемы модулей, попавших в ремонт. Второй? Делал модуля и косячные машинки... Далее оценка коньюктуры, т.к. в любом городе, помимо "щипачей", работают и очень серьезные мастера.
5 - @Sabaev 4 июня 2017
4 июня 2017
Да началось всё как у многих, с увлечения радиоэлектроникой. Радиокружка у нас в селе не было, а интерес был огромный, затесался в друзья к мастеру, у которого уже была своя мастерская по ремонту электроники, всё началось ещё в 90-х с "лампёшников" потом дальше больше. Пошёл в армию попал в связисты, на должность механика телеграфиста ЗАС, много всякой техники по курочили под руководством грамотных офицеров. После армии работал электриком на Теплоцентрале, но о своём хобби ни когда не забывал, ремонтировал разную электронику. Потом работал монтёром ПЦН (пульт центрального наблюдения) в не ведомственной охране, приходилось устанавливать, и обслуживать системы сигнализации и наблюдения. Тогда познакомился с программаторами. Потом уволился с ОВД. Пришёл к другу в мастерскую, с которого всё начиналось, ремонтировал электронику, потом один товарищ предложил заняться "бытовухой" с этого всё и началось, зарегистрировал своё ИП, наработал клиентов, зарекомендовал себя, потом закрыл ИП работаю теперь в подполье, иначе в нашей стране ни как.
2 июня 2017
Лучше всего устроится на работу в какой нибудь сервисный центр (мастерскую). Поработать год - два, посмотреть как на практике (видосы из интернета тут не помогут) выполняются сложные ремонты, какие нужны для работы инструменты и программы, научится всем этим пользоваться, познакомиться с другими мастерами, с поставщиками запчастей, а потом уже можно начать самому.
2 июня 2017
Я начал заниматься ремонтом стиралок полгода назад,первое что сделал дал объявление в газету о скупке бу техники ,покупал от 500 до 1500 руб.за машинку ,за несколько месяцев набил руку отремонтированные машинки продал,приобрёл здесь на сайте программы анализа и конвертации на али купил usbdm уже прошил 3 модуля удачно теперь в объявлении пишу и скупку и ремонт.
2 июня 2017
Закончил местный политех на киповца, Устроился в сервис учеником. Долгор никто не помогал все пинали. Руки опускались. Потом плюнул на всех начал штудировать интернет и по маленьку стал делать успехи. когда старшие мастера поняли что со мной есть о чем поговорить начали давать советы изредка и от меня получали дельную информацию. Сегодня мне 24 у меня своя мастерская не сижу на месте постоянно развиваюсь
6 июня 2017
Без наставника, косяков будет миллион. Второе в этом бизе чтоб работать нужно очень хорошо в радиоделе разбираться, а это уже призвание!
Это верно, но сейчас очень много "ТЭНонасосоремнеменяльщиков" им и образования не нужно, главное иметь большой кошелёк, чтобы всё вместилось))). - @partner 2 июня 2017
Да много развелось чудомастеров, с эпохой кризиса и безработицы. С мусорки запчасти ставят и рубят цены по полной, потом за ними приезжаю и переделываю - @sergeijanferg8 2 июня 2017
Самое плохое что потом уже нормальным мастерам не верят. - @mixfix 2 июня 2017
2 июня 2017
Сам жил в Луганске. Там окончил колледж по профе "Ремонт и обслуживание электробытовой техники" в Колледже только стиралки , холодильники проходили. В Универе разделяется на 4 ветки: станки, аудио-видео, стиралки и мелкая и холодильное оборудование с кондиционерами. Вот, после колледжа пошёл работать в сервис. А 3 года назад из-за военных действий переехал в Россию. Вот работаю сдесь сам на себя. Мне 22, но 7 лет уже увлекаюсь стиральными машинами.
2 июня 2017
У тебя должен быть интерес для начала.Соответсвенно нужно знать азы.Дальше сам все поймешь .Можно к примеру устроится в сервисный центр по ремонту бытовой техники.Получишь хорошую практику.
2 июня 2017
Приветствую!
Как по мне, то для начала надо определитса что ты хочешь?
- достойно зарабатывать
- постоянную работу с перспективой роста и развития
- перекантоваться до лучших времен
- или начать свое дело, на долгие годы посвятив себя делу техники

И исходя из целей начинать движение.
Если есть профильное образование, оптимально радиотехника или радиоэлектронника, это большой плюс. Надо будет просто углубяться в специфику.
Оч. Хорошо поработать на дядю, т.с. потренироватся на кошечках. Отложить 100...200р денег и затем арендовать помещение на 2...3 рабочих места. Оформить ИП, на патенте с 2мя наемными это обойдется 60...80 р/год + налоги с зарплаты сотрудников.
Как то так.
2 июня 2017
Самостоятельная подготовка основа всего.Кроме самого себя никому это не нужно Сам так учился, дети так выучились и работают самостоятельно.Внуков приучаю к этому.
В настоящее время в интернете есть всё Ставь себе конкретную задачу и вперёд..
Наставник нужен для указания направления движения и только.Найти настоящего наставник-мастера на сегодня довольно сложно.С учеником имеющем нулевые знаниями в области элементарной механики ,гидравлики и электроники никто не будет возиться.
Есть мудрость- учитель появляется тогда когда ученик готов к обучению и ученик у учителя появляется когда учитель готов..
- @gamlet336 5 июня 2017
4 июня 2017
Первым делом знание радиотехники электротехники выбрать то направление в котором будешь двигаться, устроится в мастерскую или сервисный центр учеником и набивать руку получать знание и опыт так же не мало важно завоевать своего клиента, браться за всю работу в разных направлениях думаю по началу не стоит надо брать то что сможешь сделать на 100%. Много читать повышать свои знания красота что есть инет и там можно подчерпнуть много полезной информации, стать мастером или специалистом в любой отрасли не так просто это потребует много терпения и труда так что к этому надо быть морально готовым. Я сам занимался ремонтом радиотехники с школьных лет как то пошло друзья просили и так далее после школы устроился в телемастерскую учеником так сказать на пробу взяли и через три месяца работы я сдал экзамен мне присвоили 4 разряд и назначили старшим мастером радиоцеха тоесть занимался ремонтом магнитофонов, муз центров и так далее все кроме телевизоров и уже в 90-е ,была полная разруха ,я открыл свою мастерскую клиенты мои пошли за мной, мастерская в городе закрылась и я остался единственной точкой где чинят радиотехнику взял себе в напарники мастера по ремонту телевизоров и все дело пошло и хорошо пошло покупали приборы оборудывание какое нада, но времена меняются и спрос становится другим, ламповые радиолы ушли в утиль, кассетные магнитофоны тоже, даже двд и то уже практически не ремонтируют инет заменяет все, работы стало меньше вот и решил занятся ремонтом сма и микроволновок до этого ремонтировал только модули механикой не занимался теперь делаю все режу клею меняю это стоило тоже труда потому как не кто не знал что я стал делать сма но пол года и клиент пошел и с этой проблемой работа уже есть стараюсь делать все в мастерской по вызовам хожу редко, решил что в стационаре ремонт получается качественней все под рукой все есть да и прогон сма тоже под боком, пока занимаюсь другой техникой, возвратов практически нет гарантию даю на сделанную работу, на дому не знаю как у других но то нет возможности сделать работу по причине мало места не развернешься особенно в квартирах да и зачастую приходилось два раза в одно место ездить то детали не было то еще что все с собой не возмеш. И вот уже как 32 года я занимаюсь ремонтом скажу честно мне это нравится и не за деньгами это все хотя я их беру за работу а просто нравится давать жизнь технике которая умерла вывод иногда крутеся в голове что все же не благодарное это дело может что народ такой озлобленный бывает с утра нахамят и желание работать отпадает то цена за ремонт не устаривает то еще какая причина у многих клиентов понятие что это все стоит копейки а техника если он купил ее то она должна работать до смерти клиента что то припаял или блоху заменил как клиент говорит и такие деньги береш все это конечно нагружает и заставляет как бы оправдываться и объяснять. Принес мужик микроволновку говорит Вы срочно сделаете говорю да 15 мин и заберете стотить это будет столько хорошо я управился за 10 мин выношу все говорю забирайте и тут началось за 10 мин работы такие деньги брать куда это годится дошло до того что я отправил клиента домой и сказал что бы пришел через 7 дней потому как поставлю еще на прогон ее. Все успокоился заплатил забрал теперь мой постоянный клиент даже благодарность написал в газету так что разные случаи бывают главное держать нервы в кулаке уметь вести разговор не идти на конфликт а решать все мирным путем все удачи в нашем не легком труде.
6 июня 2017
Если в электронике хоть немного разбираешься и не боишься работать руками и думать головой и нет рядом наставника лучше начинать учится не на технике клиента, а купить с рук какую нибуть стиралку не рабочую и пытаться ее поднять, отремонтировать. Тех документация и похожие поломки можно при желании сейчас найти в инете. Хотя я как раз на почти на "клиентской" машинке и начинал, друзья попросили посмотреть (мастер им сказал что машинку дешевле выкинуть), у меня получилось но мне было проще, у меня друг всю жизнь занимается ремонтом стиралок правда живет в другом городе, вот по телефону я его доставал бедного.. :) Но мастером так себя еще не считаю, учусь изучаю инет, с удовольствием смотрю ролики в Ютубе..
22 марта 2018
да все как и везде,бороться и искать,найти и перепрятать!читай форумы, думай головой ,а остальное придет
2 июня 2017
Верно пишут ,своя спицифика тут конечно и мастерские не ростут ,как грибы,
успевает или приуспевает тот кто работает с утра до вечера .. как и в любом другом бизнысе .
3 июня 2017
Если ,есть знания и навыки в механике, электронике и мозг который умеет думать то быстро освоишься)))у меня ушло годик ,полтара по мере постыпления в ремонт машин с различными поломками и изучение всех следствий и последствий проблем с ними. Чем ,дальше в лес,тем легче дрова)
3 июня 2017
Мне было трудно без наставника, но чувствовал что это МОЁ дело, то есть сама профессия нравится своими особенностями. Еще мне помогал друг-единомышленник, вместе учились азам. Я считаю, без наставника не так трудно, как долго учиться, но это вовсе не проблема, было бы желание и время. Самое важное ответить самому себе на вопрос "а зачем и почему именно этой профессией заниматься?"
В моем городке мелкой шушеры полно которая себя обзывает "мастером", а толком то ничего и не умеют, тэн поменять, модуль поменять, амортизаторы. И пожилые есть и молодые, а всё бараны. А все почему? потому что движет ими жажда наживы, в мастера идут чтоб с людей денег драть, думают что научиться ремонтировать СМА это как научиться переустанавливать Windows, один раз попробовал, получилось и герой... ан нет. Тут энтузиазм нужен, да упорство, и еще технический склад ума, логику развивать и предвидеть даже иногда, читать много надо.
4 июня 2017
Если есть способности(руки правильно растут) и голова к правильным рукам, то все получится.Первые десять лет тяжело, а потом привыкаешь, у меня чуть больше пяти лет, так что я еще учусь, но одно усвоил точно на все 100%. что полноценный ремонт бытовой техники без знаний электроники невозможен.Удачи!
Sabaev не верю ,что вам 24
мне 56 развиваюсь - @user5258 6 июня 2017
увы это так мне 24 - @Sabaev 6 июня 2017
Ещё 5 лет назад встречал Sabaev на rmbt
или ошибся - @user5258 6 июня 2017
наверное ошибся - @Sabaev 7 июня 2017
4 июня 2017
Изначально тяга к электричеству была и оюразование тож среднее техник электромеханик.Мне повезло не как многим. У моей жены приехал какой то родственник старенький с Украины.я работал на подстанции день ночь 2 дома, и время свободного была куча. Как-то на семейной пьянке мы с ним заобщались и он предложил подать объявление и работать мол подстанции свои забудешь. Около года мы работали вместе. Потом он перестал работать старый тяжело уже вас на пенсии. Я в шахту ушёл по профессии. А там через 3 года сократили. С пособия купил инструмент открыл ИП печать шикарная реклама по городу. Прошло 4 года так и работаю как он и говорил без своих подстанций
21 февраля 2018
Главное в этом деле это упорство и желание. Если эти два качества будут, то любая стиралка, даже самая сложная, отдастся в твои неопытные руки :) Важно понимать, что ты делаешь для клиентов доброе дело - экономишь их деньги. Еще важно понимать вою миссию для клиента. Без этого скатишься в мастера-мошенника, который делай модуль за 15000 косых. Я таких видел - все заканчивается или наркотой, или пьяной аварией на встречке. Без развития ничего не получиться. В практическом плане, первым делом нужно привыкнуть к повторным вызовам. В первый год это не избежно. Каждый косяк нужно отрабатывать до конца. Без косяков никак, только на них и получаешь опыт. А будешь каждый месяц телефон менять ничего не получиться. Еще это общение с клиентами. Это отдельная тема. Клиенты народ ОЧЕНЬ не простой. Нужно набивать опыт на общении с ними, понимать что им нужно по характеру и вообще. Но если будет упорство и желание, все получиться. Ключевым моментом я бы сказал является решение конфликтных ситуаций. Их будет море. В любом конфликте нужно понимать клиента и решать его проблемы. Ты продаешь сервис, ты продаешь гарантию, ты продаешь свои знания и опыт, ты продаешь свое честное отношение к клиентам. Если твое отношение к клиентам будет выгодным для них, то будут и заказы и будет развитие. Если ты к клиентам будешь относиться плохо, то в результате тебя все это надоест и ты и дальше будешь искать себя в разных сферах. Для меня мастер это прежде всего человек облегчающий жизнь людям. Это и есть миссия мастера, а знания и опыт при таких благих намерениях в купе с упорством, всегда придут.
14 июня 2018
Добрый день!
Я попал в сервис 2011 года, попался хороший наставник в дальнейшем друг, и так пошли победа за победой, опыт за опытом. Так что чем больше техники ремонтируешь тем больше растешь в опыте. Техника меняется с годами на рынке все начинай по новому изучать- скучно не будет! В пользу форумы и опыт коллег!
7 июля 2018