Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Не могу прошить ATMEGA 644 V хочу заменить ATMEGA 644 PA

Всем привет. Подскажите в чём трабл. Пытаюсь восстановить два модуля, от СМА. Оба на ATMEGA 644 PA. Заказал здесь на сайте два процика ATMEGA 644 V. И не могу с ними ничего сделать не считать не записать, не стереть, ничего. Прогеры минипро, и postal 3. Причём минипро вычитывает еепром одного из битых процев ATMEGA 644 PA, флеш походу закрыта. Но это не суть. может под ATMEGA 644 V вообще нужен какой то другой прогер. И вообще можно ли заменить ATMEGA 644 PA на ATMEGA 644 V?
Дайте пинок в нужном направлении, а то уже всю голову изломал).
Решение
не актуально
#сма#считать#заменить#заменить#флеш#еепром#пин#заказ#читать#прогер#прошить
Задан 20 мая 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 4
Вот такая ерундушка будет полезна для минипро
По ISP может неконектится смотря каr там настроено тактирование во фьюзах по умолчанию, скорее всего надо кварц вешать. Почитай про программирование AVR. Вот это "устройство" что вверху на фото позволяет залезть в "твой" процик в параллельном режиме прогером минипро, и пофик как там выставлены фьюзы. Обрати кстати внимание на фото на интерфейс ISP, видишь там есть XTAL1-XTAL2, как раз для внешнего кварца. - @LЁXA 20 мая 2017
Спасибо парни. Пошёл затариваться в Китае. Юрию отдельное спасибо за науку с проводком. Получилось с подгоревшего проца вычитать флеш. Правда один раз, больше не отдаётся гад). Переходник приедет, проверю эти камни с местного магаза, может и прошьются. Да и на всякий atmega 644 PA закажу. - @zvuk44 20 мая 2017
пользуюсь такой же - @raGari 12 марта 2018
20 мая 2017
Правильно подключится ,в Постал3 выставить SPI
должно определить проц ,его даные .
Если проц заблокирован можно припаять метр провода к ножке внешнему подключению кварца взять рукой . и работайте..
Подключался по этому мануалу. Данные(ID) не определяет не постал не минипро.Как может быть новый проц заблокирован? - @zvuk44 20 мая 2017
20 мая 2017
С завода любой МК Atmel идёт настроенный под внутренний генератор, а не под кварц.
Да вот и я об том... Проц который прочитался с проводком на кварце, стоит на плате с внешним кварцем. А вот вторая плата, под внутренний генератор сделана. Но мне от этого не легче. Новые процы не отвечают... - @zvuk44 20 мая 2017
20 мая 2017
zvuk44, а зачем вы подключаете Reset программатора к шине (SCL) ? у вас же обозначен вывод ресет контроллера на модуле. Вот туда и подключайтесь. Сомневаюсь, что вам продали МК залоченные.
Подключаю согласно мануалу к постал3 - @zvuk44 20 мая 2017
Да понятно что Александр, не сидит и залачивает процы))). Да же если бы были залочены, ID должно определиться,фьюзы должны прочитаться. - @zvuk44 20 мая 2017
Минипро обязан работать с этим камнем, может в режим ISP не переводишь? По умолчанию в минипро с этим камнем включено параллельное программирование через 40 пин панель. - @LЁXA 20 мая 2017
LEXA, всё делаю как надо. Молчат камни... - @zvuk44 20 мая 2017
""Подключаю согласно мануалу к постал3""
zvuk44, а другой программатор minipro, тоже рекомендует такое нестандартное подключение для работы с МК?) - @Nic 20 мая 2017
Nic, такое подключение к посталу задумано автором, ресет приходит на scl при программировании авр, вот например инструкция , может я чего и не понял, давно это было http://remont-aud.net/forum/121-36227-1 - @LЁXA 20 мая 2017
20 мая 2017