Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Перепродажа стиральных машин - как смена деятельности

Добрый день!
Сегодня в очередном разговоре с участником клуба услышал частую фразу - "Клиентов мало, директ дорого, авито не работает и т.д." и конечно после этого прозвучал вопрос "Что делать?". Я не маркетолог, не бизнес тренер и не супер мастер, но пару соображений имею на данный счет.
Один из вариантов красивой рокировки - это подать объявление о покупке сломанной техники, чинить её и продавать через тоже авито, вывод о рентабельности сделал из личного опыта, не так давно выставил свою старую машинку Indesit в 22 00, в 22 05 уже был покупать и образовалась очередь кто-же первым приедет и заберет с утра стиральный аппарат. Цена было 4.5тр (вроде), понял что за 5-6 ушла бы тоже. Опять же из личного опыта скажу что купить мертвый аппарат можно за 1-2 тр.

Плюсы
- Практически не нужна реклама
- Пока маленькая конкуренция
- Клиент сразу получает готовый аппарат, который можно гонять и мучать сколько угодно

Минусы
- Можно попасть на "безнадегу"
- Требуется место для хранения (хотя аренда гаража 1-2 тр/мес.)
- Отсутствие гарантии (желательно их все же давать но можно и сократить издержки)

Как видно из раскладов, то ниша есть, в каждом городе она может быть более или менее занята, главное не сидеть на месте и не ждать камаза с пряниками и щупать, щупать, щупать, как нащупаете шевелить, шевелить .....
Всем удачи в ремонте!
Решение
Интересная тема получилась, всем спасибо
#бу#ремонте#мастер#цена
Задан 28 апреля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 21
Спасибо, уважаемый Александр Николаевич! Так и поступаем! Есть возможность - покупаем, перебираем, отмываем, ремонтируем и продаём. Нет - значит нет. Но работать меняя тэны и помпы - скучно! Берёмся за всё! СМ, ПММ, пылесосы, микроволновки. Холодильники пока думаем - дорого стоит оборудование.
Желаю всем мастерам SW19 не унывать и не падать духом! Вместе справимся, чем сможем - поможем! Желаю всем адекватных клиентов и удачных ремонтов!
Меня лучше звать просто Саша или на крайний случай Александр, но по имени отчеству к моей персоне в моем возрасте - это мне кажется слишком высокая оценка, на сайте очень много гораздо более опытных и взрослых мастеров, которые и делают этот сайт, я только поправляю и дополняю функционал
А холодильники берите!!, оборудование стоит в районе 30-40 т.р. многое можно урезать и заменить более дешевым, знаю мастеров у которых нет ни монометрички, ни весов, ни термометра, заправка исключительно на глаз и сидят весь день ждут пока выключится, играя давлением, повторов много конечно у них, но зато минимум затрат.
Кондеи, установка КБТ, утилизация, юрики, пдо(доп гарантия, заключается с местными магазинами), автоэлектрика и т.д. вариантов тысячи, главное не ниша, а Вы, если Вы проактивный (см. Стивен Кови), значит Вы с деньгами и не важно чем Вы занимаетесь и где находитесь. Тем более не Важно сколько конкурентов, рассказывает кто-то на ютубе, как кондер в EVO2 перепаять или нет, главное это Вы как личность, если внутри Вас много всего, то и снаружи будет много(деньги, друзья, семья) и наоборот
P.S. У человека можно отнять все, кроме его умений - @alexragulin 28 апреля 2017
Стоят в мастерской 15 машин, от 5тр до 10тр (боши самсунг лыжы люксы индезы аристоны), все перебрано, в идеале, воском только не полировали. !После нового года ушло 4(ЧЕТЫРЕ) машины ! Реклама везде. Почему то после нового года у людей интерес пропал. Раньше как пирожки. А аренда капает... - @ipvorobyov 29 апреля 2017
Цена - @alexragulin 29 апреля 2017
Это сколько еще в мащины нужно сэкономить , чтоб не стыдно было продавать? - @ipvorobyov 29 апреля 2017
Или заниматься благотворительностью. - @ipvorobyov 29 апреля 2017
28 апреля 2017
Я удивлен этой статье, объясню почему. Я этим занимаюсь 2 год, могу сказать что собаку почти доедаю. Выгодно если работать. В прошлом году заявки воспринимались как лишние отвлечения. Бывало в день по 3 штуки улетало. Но и минусы конечно есть. Большинство таких продавцов лишь устраняют неисправность с какой взяли и все. Я все таки за качество и гарантию даю 6 месяцев. Перебираю полностью. Подшипники на всех подряд кто старше 3-4 лет, насосы и тэны через раз, плюс пропайка модулей, замена больных кондеров и т.д. огромный опыт за небольшой промежуток. Большая база прошивок, доноров, морд, стендов и подопытных кроликов. Так что тема интересна, и мне казалось что везде уже избита, оказалось еще нет). А дохода с заявок не хватает. Ладно мастера модулями помогают, а все вместе- хороший доход, но и занятость не 8 часов.
Надо об этом говорить клиенту, показывать видео, рассказывая что не просто чините, а делаете полное ТО, дезинфицируете, прыскаете внутрь освежителем и т.д.
Про запах и внешний вид - это очень важно, клиент не может понять в каком состояние ремень и подшипники, не проверит выработку ламелей или износ посадки под сальник, но он может понюхать и посмотреть внешний вид, это единственное, что он может оценить, относительно этого он покупает или нет, а уже потом относительно внутренностей(которые не мог оценить) возвращает(треплет нервы) или нет - @alexragulin 28 апреля 2017
Это и не обсуждается. Только безупречный внешний вид. Подобрана химия под все больные места : манжета, лоток для порошка и т.д. бак перед сборкой моется керкером. Да и главное- ни как готовить, а какие машины брать. К слову есть знакомый который и корпуса подваривает, про подкраску ржавчины и не говорю. - @Masterenok 28 апреля 2017
Уважаемый, я готов с Вами обмениваться опытом. Мне больше интересна электроника. Ей и живу.))) - @user5682 28 апреля 2017
Matrix, нет проблем, только за. - @Masterenok 28 апреля 2017
По моему клиента устроит только - слоовоо гарааантияяяя ( как в магазине), и бумажечка, подтверждающая это. - @ipvorobyov 29 апреля 2017
28 апреля 2017
Ну не знаю как у вас, у нас это было лет 5 назад. Ни конкуренции, ни рекламы, аренда правда дороже была.(относительно)
Сейчас: конкурентов норм стало!, реклама тоже вся платная!(за все платить)(авито тоже ж платное стало в нашем регионе и там тоже есть типа директа- vip показ называется и за него битва идет $). А купят ли ? Авито убило вообше, с ним можно и в минус уйти). Так что делая "как себе" кап ремонт сма, да и другой бытовой техники, нужно подумувать- а не занимаюсь ли я благотворительностью!
Это мое мнение.
вот и я такой же вывод сделал - @Sabaev 1 мая 2017
29 апреля 2017
Это достаточно перспективное направление. Знаю людей, которые довольно успешно заняли эту нишу в нашем городе. Плюсы: море запчастей и проводок, включая электронные модули. Тупиковые машины ждут доноров с исправными компонентами. С механикой нанятые работники справляются быстро, появляется работа для "модулистов". Детали перепаиваются с накопившихся модулей. Как исключение, прошитые процессоры покупаются у специалистов, наладивших их тиражирование. Идёт сдача на лом всего невосстановимого. Всем выгодно. Недостатки: требуется внушительная площадь для хранения всего добра (и того, что ждёт месяцами донора), необходимость квалифицированного персонала (как всегда текучка кадров), проблема с толковыми "модулистами" по причине непостоянства объёма работы. Гарантия обычно 3-6 месяцев, но для низкой цены это не проблема. Такая схема точно работает!
Персонал - это как недостаток, так и достоинство, я много раз пытался найти себе помощника, но за 20тр - это рукожепые ленивцы, а за 60 тр я не потяну, приходится почти все делать самому, часть аутсортю, помогает жена и родственники, но родственники это тоже целый комок, как плюсов, так и минусов - @alexragulin 28 апреля 2017
N-Количество лет назад у нас был коммисионый магазин так там всегда покупателей было много. Так что это направление то же работает, только им надо заниматься. - @nik 29 апреля 2017
28 апреля 2017
Дело прибыльное, знаю людей которые поднялись на этом. Сам тоже скупаю все машинки которые предлагают, но лень чинить и продавать, поэтому запихал все в гораж и нет нет разбираю на запчасти, так даже выгоднее выходит купил за 1 тыс, а на выходе тыс 7-8 имеешь. Хотя конечно не так быстро все уходит как с продажей, но тут уже от заказов все зависит. По сути на запчасти уходят двиг, модуль, барабан, датчики, нет нет проводка, люки, манжета. Тен, насос понятное дело в мусорку.
29 апреля 2017
В общем так
Изначально мой подход к продаже б\у стиралок был негативный ибо надо гарантию дать а чаще всего это хлам такой что долго не отрабортает. Мы "вылизывали" первое время хлам доводили до отличного состояния выставляли на продажу примерно за 5-6 тр. В нашем регионе спрос на такую цену оказался низким. Месяцами техника стояла. В итоге сбрасывали цену и продавали за копейки. Теперь так не делаем берем "хлам" не дорого восстанавливаем то что сломано например тен или насос да что угодно и продаем за 3-3500 тр улетает буквально в этот же день. Ничео нового мы в стиралки не ставим только с разбора более менее рабочее, гарантия 15 дней. Орисках предупреждаем клиента и продаем больше чем наши конкуренты. Я бы не сказал что эта ниша свободна у нас уже она занята и мы заняли свой ценовой диапазон.
29 апреля 2017
Я давно занимаюсь продажей б/у техники. Делаю как себе т.е. насос новый сразу, ТЭН и т.д по факту, подшипники новые и знаете уходят по тихоньку. И сейчас есть не большая но очередь. Но есть засада у нас подняли цены вот к примеру https://www.avito.ru/staryy_oskol/bytovaya_tehnika/indesit_wisn100_1068190642 , а там еще и подшипники то ли уже то ли на подходе. Недавно продал одну делал на заказ, так человек знает что я поставил новое(я сразу оговариваю что буду менять), а что осталось родное. Клиент адекватный и он сразу сказал, что ему лучше взять у меня чем в магазине и привел еще одного. Да и гарантию даю 6 месяцев.Если клиент говорит что б/у и еще после ремонта будет ломаться так с этим клиентом и работать не надо, у него и новое будет ломаться.А как пишет h0l0d0k то этим лучше не заниматься. Преимущество частного мастера это уметь подстраиваться под рынок.
Зёма добрый день!!! Если относится к качеству ремонта "как для себя" то результат - авторитет хорошего мастера- обеспечен. +
- @Tor 29 апреля 2017
Николай, согласен на все сто! Я так и обьясняю, что машинки в идеале, гарантия, любая поломка то кмне без проблем. Индезит кормит)))) - @sergeijanferg8 29 апреля 2017
29 апреля 2017
Доброго всем дня.
Машинки покупаемых 500-1000руб. Иногда чуть дороже если свежая по годам. Продаём от 5000 до 12000руб. Цены как как на покупку , так и на продажу держим иначе этот бизнес становиться не выгодным экономически ( аренда помещения , реклама, бензин , налоги и т.п.). Ремонтируем только явные поломки (тен и помпа если меняется то только новые). Не дырявые корпуса подкрашиваются.Иногда помогает карбон. Машинки стараемся брать не старше 7лет примерно. Гарантию даем на проверку неделю. Если вдруг в течении недели проблемы-либо ремонтируем либо возвращаемого деньги. Для желающих гарантию побольше - доплата 3тыс руб. - год гарантии. Возможно полетят минусы но "понторезам" скажу так -давать гарантию на бу машину и быть уверенным что машина от работает эти скажем полгода не реально- мы продаём восстановленные бу машины - клиенты покупают восстановленные бу машины- все по честному. Мы восстанавливает машины, вкладывая свой труд , клиенты покупая должны осозновать что машина бу.- поэтому дешевле новой, поэтому несут связанные с этим риски по последующему обслуживанию.
Я сторонник сарафанного радио, но давайте будем риалистами ремонтируя у клиента стиралку вы же не даёте гарантию на всю машину- имея столько же прибыли на продаже бу и давать гарантию на всю машинку нереально.
И в заключение это не основной доход, но для поддержания штанов и наличия запчастей не плохо помогает.
Такого не должно быть. Проверочная гарантия от 3 месяцев хотя бы. А боятся что она встанет через месяц, это не увереный ремонт. - @sergeijanferg8 29 апреля 2017
По практике скажу, рекламмации у меня примерно каждая 15 машинка, из них каждая 2- неправильная установка или эасплуатация, и разумеется выезд платный. Гарантия 6 месяцев, все недочеты вылазят в первую неделю. А без гарантии например у нас не продашь, если только как некоторые продавать из квартир как свою неремонтную. А что там за машинки за 12-13 тысяч клиенту можно сказать почитать отзывы, и он легко возьмет самсунг лджи или бош за 7-12 тыс. - @Masterenok 29 апреля 2017
А мы сразу говорим что ремонт в условиях мастерской и сами привозят если что то не так... - @vasyamba 29 апреля 2017
29 апреля 2017
Перепродажа машинок - это обязательное дополнение к деятельности. Или машинок полностью или частей. Лично я вижу свой рост в кооперации. Я уже предлагал нескольким мастерам обьединяться. Но, еще не созрели. Индивидуальный труд очень не эффективный. Будущее за артелями, за обьединениями мастеров. Тогда и будет увеличение оборота, освоение новых рынков, и возможность выдерживать удары конкурентов. Я сам из Харькова, предложение еще в силе. Будущее за этим!
Два мастера полезно и выгодно - особенно при переносе машин. Три и более это толпа которая похожа на лебедя,ра...
Ими нужно управлять, а это уже не артель. Мастера в основной своей массе люди вольные и не любят что бы им указывали. Оптимальный вариант два человека. - @sergy7 29 апреля 2017
sergy7, прямо в яблочко.
2 человека - оптимальный состав, лучше, чем 1 или 3. На всех этапах, от забора пациента у прежних хозяев, до непосредственной продажи, 2 человека со всей работой справляются лучше, быстрее, и не скучно.
1 голова хорошо, а 2 - хорошо-хорошо. - @kupyura 2 мая 2017
29 апреля 2017
Привет всем. Тема интересная, сам начинать с ноля не могу и не хочу, как минимум требуется нормальное помещение, а вот в качестве не рукожопого мог бы поработать. Разбираю до последнего винтика, ремонтирую и собираю с 1994 года, кто знает такую контору, начинал еще от Merloni, но это у меня в качестве хорошей подработки.
Если есть кто то заинтересованный в моих услугах, сам проживаю в Санкт-Петербурге, состыкуемся, поговорим.
2 мая 2017
Всем добрый день. Привезли на ремонт СМА свежую, Декабрь 2015 года выпуска. Куплена в марте 2016 за 14 тысяч с копейками.
Краска на голый метал. Лет 5-7 и перепродавать нечего будет.....
Краска отслаивается..... - @nelubov64 2 мая 2017
Пользовались бережно..... - @nelubov64 2 мая 2017
Жгут с датой.... - @nelubov64 2 мая 2017
И вот наконец то, Whirpool - @nelubov64 2 мая 2017
2 мая 2017
Очень интерестная работа и тема. Вообщем то ,если платить аренды и зарплаты много не заработаешь и по тому возродился наш ремонт стир.машин и причем случайно у нас ангар ,летом в нем катера ставят на ремонт а остальное время пустует,а отец барахольщик тех времен ну и вот ,кончился летний сезон и купил отец машинку за пару тыщ сименс айкю восьмую с поломанным баком и испорченым местом под сальник ну мы его расточили под другой сальник и машинка по сей день у меня дома работает с2013года вот с этого мы и начали раскручивать эту тему. По началу ремонтом вместе занемались ,даоее сложилось так,что отец стал менеджером по продажам и доставка на нем т.к. он в этом деле тоже мастер ,ему дай что ниб. Купить или продать и хлебом не корми . Со временем много опыта получил по ремонту и удачных продаж чтоб машинка работала и назад не возвращалась после продажи . Цены на стиралки всегда одни и теже от 7 до 12 -машин около 30 ,барахла около 50-70шт -вообщем запчасти и клиеты в сложившейся работе всегда в наличии .по доставке wv b6 в нее влазиет холодильник и две три машинки.постоянный мониторинг и общение с клиентами дают клиентов без перерыва)
Не давно звонил мастер знакомый у него в аренде помещение и вот,аренду платить нужно было а денег ма...и купили мы у него 3самсунга из новых по 4 т,а так такие модели по 12 улетают.печальная ситуация... - @vasyamba 29 апреля 2017
29 апреля 2017
Был вчера в М видео. Машинки новые стали более доступные, теперь цена за норм 5 кг индезит 13500р. А покупать бу машину за 8 тр когда новая машина с гарантией стоит 12-13 тр я думаю глупо.
12 т. руб. - узкая, 15 т. руб. - стандартная СМА. Если есть деньги, то почему не купить. А у кого нет денег, тот возьмет и б\у в полцены (6-8 тыс. руб.). И это не теория, люди покупают б/у машинки.
А гарантия почти ничего и не дает. Обычно машинки выходят из строя после срока гарантии. И делают эти дешевые СМА в России и Китае, что снижает их срок эксплуатации в два раза. - @Chtmist 29 апреля 2017
Подшипы через год летят на этих машинках)))) я их пачками делаю, там подшипы лопаются прям. - @sergeijanferg8 29 апреля 2017
У нас индезит сраный 3кг 14000... - @vasyamba 29 апреля 2017
В аристонах косяк убнаружил -сальник бака сидит очень глубоко и прям видно что та часть которая от воды защищает прям еле-еле косается начало рабочей поверхности у подшипника прям чютле не на фаске работает... - @vasyamba 29 апреля 2017
Вот такая - @vasyamba 29 апреля 2017
Вы похоже забыли что покупатель в не особо разбирается в том какой бак установлен подшипники и так далее.... Во вторых есть рассрочки, в третьих менеджеры хорошо вешают лапшу. - @Baxi 29 апреля 2017
Некоторые стали понимать, что это всё фуфел полнейший, я индезит за 13000 вообще одноразовыми стиральными досками называю. - @Ultimatum 1 мая 2017
29 апреля 2017
В неделю, две-три машинки продаю. Выгода не плохая. Все машинки от и до проверяю на стенде, на протечку и вибрацию. В основном индезиты, распиловка баков замена подшипов. От 7 до 10 т.р. Берут вроде, не жалуются
29 апреля 2017
Все шло хорошо, когда в нашем городке, в магазинах спрос упал. Вот они стали продавать бытовую технику
в кредит, без первоначального взноса, разбивая погашения до 5 лет. Пришел, забрал новую и плати по 500 руб в месяц, как за интернет.
29 апреля 2017
Есть еще одно направление прокат.
Можно поподробней? - @sergy7 1 мая 2017
Прокат не катит, клиент взявший аппарат в аренду, будь то даже телевизор, Гоняет его не выключая, не бережет, зная что чужой и за пользования уже оплачено, а стирать будет все женское общежитие! - @ykamerton 1 мая 2017
30 апреля 2017
У меня другая схема доп. заработка. Есть человек. Регулярно мотается на Европу. Оттуда от 5 до 10ти машинок привозит, плюс другая быттехника. Я у него по сма. Половина привоза - тэны, помпы,щетки, иногда модули. Я приехал, сделал. (доноров хватает). Он ставит на прогон. И потом сдаёт в магазин. Там их как пирожки. Все довольны. Я в одном месте получаю заработок сразу за несколько сма. И метаться по адресам особо не надо. Ненавижу только европейцев за их звёздочки. Терпеть ненавижу.
1 мая 2017
Ну примерно так и делаю. Покупаю за 1000-1500 максимум, мою, восстанавливаю в плоть до вздутых кондёров, и подгоревших резисторов. И продаю не дорого рублей за 5 максимум за 10 в зависимости от модели. Есть на такие СМА свои покупатели. В условиях кризиса не каждый может пойти, и купить новую. Да и от "сдатчиков" СМА отбоя нет. Так что тема перспективная. Тоже давно пошла тенденция к резкому уменьшению заказов. Сейчас есть интернет, и народ кинулся сам ремонтировать свои СМА, да ещё и соседям за шоколадку помогает. Знаю одну женщину даже, которой не составит труда, насос, тэн самой заменить. Да ещё и соседям.
Геморой! Вот подсчитай, сколько запчастей выкинул, если за каждую
с ремонтом, да еще время на язык лизать, плюс гарантия. И насиловать
ее будут, не как магазинную, потому что есть к кому претензии предъявить - @ykamerton 1 мая 2017
Дайте обьяву в бегущюю строку, увидите сколько машин стоят просто так ))) сами удивитесь!!! Только будьте готовы к звонкам без прерывным) - @vasyamba 1 мая 2017
1 мая 2017
Мои 5 копеек в тему. В Самаре ранее было чуть проще. Частенько на Авито предлагались аппараты от 500 до 1000. Сейчас даже допотопная механика с ржавым корпусом от 3-х стоит и не снижается. Понимаю, что есть люди, неадекватно оценивающие стоимость рынка СМА. Но человеку свойственно желание получить побольше денюжек. Вот и пытаются выиграть. А другой человек, вылезая на сайт, видит существующее положение вещей, и тоже ломит цену за какой-нибудь Индезит 10-ти лет с неразборным баком, дохлыми подшипниками и ржавым корпусом понизу. Тут ещё давеча лазал и увидал - некто предлагает на Авито детали для ремонта СМА: симисторы для плат по 300р за шутку (это ВТВ16-600, которые в Чип и Дип по 40р), и реле Omron по 400р при их цене в Чипе - 100р, или Вольтмастере - 110р. Нормально чувак купил по десятку и выложил на Авито в надежде на .удика, который начитается советов на форумах и полезет искать запчасть на Авито. ИМХО тема по торговле Б/У восстановленными машинками - тема колеблющаяся...
2 мая 2017
Да, сейчас время не самое простое, кризис, но ведь он уже в принципе давно, у нас они постоянно можно сказать. Если грамотный подход будет, то в целом все получится. Например вот я сейчас на билборды Краснодар https://reklama-gravity.ru/services/billboard/ узнаю цену, хочу прорекламировать таким образом свое дело
16 июня 2023
-4
не понимаю как вообще можно продать бу машинку и быть уверенным в том что она будет работать?
Знаете, можно... Основное преимущество такой схемы - низкая цена. Ведь у хозяина море запчастей, в крайнем случае клиент получит другую машину на свой вкус. Никакого риска. - @KonyProG 28 апреля 2017
Смотря, как её оформить перед продажей. Если продать то, что купил - не меняя подшипники, тэн, помпу, убл и пресостат, плюс плюнуть, что на ней гора порошка от старых хозяев, то с гарантией придут бить морду. А если всё отмыть, поменять и проверить - то смело 3 - 6 месяцев, и о Вас легенда пойдёт. - @user5682 28 апреля 2017
Это зависит от хозяина мастерской, всё на его совести. Думаю, каждый заинтересован в том, чтобы иметь хорошую репутацию. - @KonyProG 28 апреля 2017
Уважаемый h0l0d0k, с Вас вообще диву даюсь, как Вы работаете. Уважайте клиента - и будут уважать Вас. - @user5682 28 апреля 2017
Про уважение клиента это целая история:
Когда просят меня сделать анализ мастерской или сервиса, то на вопросы:
-А вы перезваниваете клиенту через месяц после заказа, проверить исправность?
-А какие бланки вы даете?
-А мастера одевают бахилы?
-А визитки даете?
-А карты принимаете?
-....
Всегда ответ один, зачем у нас и так все хорошо, только заказов мало, а на клиента нам насрать - @alexragulin 28 апреля 2017
Уважаемый holodok, не хочу вас обидеть ни в коем случае, но судя по вашему профилю, вам лучше этим не заниматься. Пожалуйста без обид, говорю как есть. - @Masterenok 28 апреля 2017
Чини так себе, чтоб не стыдно было!!! - @ipvorobyov 29 апреля 2017
Как будешь делать, если с душой то будет, а если так сяк то и работать так будет. - @nik 29 апреля 2017
Если есть руки и мозги то все будет работать! Это серьезная работа требующая опыта, технологии, и общения с клиентами. Не каждому дано! - @sergeijanferg8 29 апреля 2017
делай как для себя на 70% и будет всё хорошо. - @vampirenyw 29 апреля 2017
Делай как будто делаешь для себя, и спрос будет. Народ поймёт что лучше купить восстановленную тобой, старенькую Ардошку на пример, чем покупать одноразовый новый Индезит. - @Ultimatum 1 мая 2017
28 апреля 2017