Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Хочется разобраться в вопросе прошивки процов для КБТ, в первую очередь речь о сма

Всем доброго времени суток!
Как вы могли заметить, на форуме я периодически задаю "глупые" вопросы по поводу прошивки процов для сма - пока в этом вопросе плохо ориентируюсь.
Я хочу подправить ситуацию - объясните мне, пожалуйста, если это возможно, ситуацию насчёт прошивки процов.
Насколько я понимаю у некоторых сма прошивка, являющаяся по сути набором программ и циклов их исполнения для пользователя (config) вынесена на внешнюю микросхему - например, модуль сма занусси EWM 1000+ и модуля сма Атлант. Но у большинства этот самый конфиг (если я правильно термин употребляю) зашит в главный МК сма. Но и в первом, и во втором случае сам главный МК сма имеет ещё одну прошивку. Как где-то было написано в статье на форуме - эту прошивку МК можно сравнить с самими проигрывателем, который будет исполнять мелодию. А конфиг - это как раз мелодия.
Насколько я понимаю, считывание и залив прошивок с внешних микросхем памяти не вызывает особого труда. Всё сложнее с прошивкой самих процов - так сказать установкой самого проигрывателя. Здесь нужно учитывать производителя МК, какого этот МК семейства. Но даже если есть нужный программатор и нужная прошивка - нужен ещё и ключ - некий электронный пароль. Всё ли я правильно понял?
Решение
не Боги горшки обжигают )
#сма#сма#прошивка#атлант#программа#конфиг#занусси#бу#ключ#цикл#залив
Задан 27 апреля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 12
бесполезно! Есть даташиты, читать, изучать и так далее. никто ничего на эту тему объяснять не будет как понял для себя я.
Все уже рассказано на форуме. От BDM до MON08. Как еще тыкнуть? Лень? BDM и MON08 это интерфес общения с МК !!! А, не программатор.
Поиск!!!
p.s. Изучайте.
Лень самим поискать. :( - @dusya253 28 апреля 2017
а я то здесь причем, я никого ни очем не прошу - @Sabaev 28 апреля 2017
К тебе вопросов нет,ты на правильном пути) - @dusya253 28 апреля 2017
Андрей, а как ты определяешь этот единственно правильный путь? Может кто-то (я сейчас не себя имею ввиду) пойдёт другим. По-твоему, не имеет права? ) - @Igor-air 28 апреля 2017
Igor-air,хочешь что то спросить,пиши в личку) - @dusya253 28 апреля 2017
27 апреля 2017
Вы все поняли верно. Как верно и то что никто не поделится своими наработками в этой сфере, ибо нет никаких обобщенных теоретических данных по данной тематике и все кто в этом разобрался набивали шишки сами. Идущий - осилит.
в какой момент потребуется так называемый ключ? - @Igor-air 27 апреля 2017
Согласен + - @partner 27 апреля 2017
27 апреля 2017
Игорь не хотят отвечать потому, что многие вопросы лежат в прямом доступе и лопатить их из дня в день надоест даже самым терпеливым мастерам . Когда вы задаёте вопрос лично мне "в чём отличие reset от сброса " ,меня это простота удивляет. И коды ошибок на СМА , которые везде валом лежат , вы спрашиваете ,а самому лень приложить минимум усилий ,чтобы хотя бы научиться азам. Начинать надо с малого , а не лезть в программирование . Не правильным путём идёте товарищ!!!!
Не подобрал нужных слов, полностью поддерживаю. Да и после такой волны возмущения... Скромнее надо быть, это вам надо. Мастера это знают. - @Masterenok 27 апреля 2017
- @ipvorobyov 27 апреля 2017
27 апреля 2017
С чего начать?! Очень серьезные преподы вузов публикуют статьи по микроэлектронике для студентов. Вот пример "Благов А.В. Лабораторный практикум архитектура, программирование и применение 8-разрядных микроконтроллеров семейства motorola 68hc08" (поисковиком найдете полный пакет, включая ics08asaz). Есть журналы с ознакомительными версиями в pdf "Компоненты и технологии"... да и в нете полно http://www.compitech.ru/html.cgi/rubrikator/micros.htm
По даташитам лазить, без основ... тоже не выход.
Andreimark, спасибо большое за информацию. Я тоже посмотрю. Мне такое интересно. - @user5682 28 апреля 2017
Поправлю...у Благова 68HC908GP32 (ics08gpgtz) - @user659 28 апреля 2017
Автора начали минусовать (Igor-air)... Создавайте условия для роста, не пинайпе сподкнувшегося!... К фото Что делать ...Если у Вас есть...На Али Копейки!!! - @user659 28 апреля 2017
Andreimark, спасибо, буду искать то, что рекомендуете - @Igor-air 28 апреля 2017
28 апреля 2017
Тема для Александра , сделать книгу - программирование СМА от А до Я , с рабочими ссылками и в магазин за N-ную сумму .
28 апреля 2017
Для начала возьми прогер, например для аркаши, освой его, почитай как тебе сказали даташит, перекинь мк, прошей, получится, можешь дальше двигаться, а то что ты просишь, откровенная халява, пытайся, изучай, и уже под конкретную проблему задавай вопрос, так больше шансов что помогут.
у меня сейчас есть конкретная задача - поставить новый прошить проц для сма Атлант 72f325j7t6. Какой программатор посоветуете? - @Igor-air 27 апреля 2017
Тебе ведь уже ответили, вариантов не много - @Masterenok 27 апреля 2017
похоже, я чего-то в этой жизни не понимаю. Спецы постоянно как мантру повторяют заклинание для начинающих: "нет халяве". А я вот никак не могу понять, с какой целью более опытные мастера занимают такую позицию. НЕ ПОНИМАЮ! Ладно, если спрашивающий новичок живёт в том же городе - могу списать на конкуренцию. Может хоть один из спецов сможет ответить конкретно и чётко на вопрос: "Почему нельзя озвучивать готовое решение"? Хоть один может ответить точно на этот вопрос?
Насколько я понимаю, Александр Рагулин сделал этот сайт в том числе и для новичков и от этой идеи отказываться не собирается - по крайней мере как мне видится этот форум, пусть он меня поправит, если я ошибся. Самым первым моим вопросом на этом форуме был: "Можно ли задавать непрофессиональные вопросы, из которых понятно, что я многого не знаю?" Если бы мне тогда ответили, что нельзя и что здесь а-ля "монитор" - я бы просто удалил свой аккаунт с этого сайта. Хотя я подозреваю, что на этот сайт пришло немало с того самого форума "монитор" - и становится понятно, почему всё так. Открытая площадка для общения на тему ремонтов мне больше по душе, чем "болото для избранных",
Очень бы хотелось услышать ответ на свой вопрос, который выше. - @Igor-air 27 апреля 2017
Igor-air, тебе же уже ответили, лучший программатор для ST7-
STX-RLINK .
- @koval.69 27 апреля 2017
27 апреля 2017
Какая -то плохая задача, при цене Нового Прошитого модуля менее 10 зелёных.У меня желания даже к 7 8 серии СТ линком тыкнуьпока не возникает
это какой модуль стоит меньше 10 зелёных? Атлантовский? 2800 - если в рублях
Тем более, могут ещё Атланты с погибшими процами попасться.
Ну и наконец, с чего-то нужно начинать - @Igor-air 27 апреля 2017
- @ipvorobyov 27 апреля 2017
Igor-air, скорее он имел ввиду не модуль, а прошивка модуля - @partner 27 апреля 2017
Хотя может быть, что в Беларуси модуль к Атлантам столько стоит - @partner 27 апреля 2017
27 апреля 2017
Igor-air, не обижайся, что никто ничего конкретного в этой теме не напишет, потому что вопрос достаточно обширен и не конкретен. Ты пишешь: "...объясните мне, пожалуйста, если это возможно, ситуацию насчёт прошивки процов." И что тебе отвечать? Ты хочешь увидеть развернутый ответ по прошивке процессоров? Ответ на твою хотелку - это объемная статья. Кто ее будет писать?
Ты спрашивал про прошивке процев в Атланте, тебе ответили. Поэтому надо задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. В тему или в личку кто-нибудь обязательно напишет.
я изложил своё видение общих представлений о прошивке процов для КБТ. Можно было ответить - "всё так" или "не совсем так". В этом вопросе я изложил именно ОБЩИЕ представления. А обижаться уже не имею возможности - к сожалению, детство безвозвратно ушло ) - @Igor-air 28 апреля 2017
28 апреля 2017
Модули Атлантов с такими процами с разбора за 1000 р. можно найти.Только прошить 24с02 под свою модель.
27 апреля 2017
Так называемый "ключ" нужен для чтения и стирания (некоторых производителей) процессоров. Именно при прошивке "чистого" процессора он не нужен, он именно в этот момент туда и прописывается.
спасибо за конкретно-полезный ответ - @Igor-air 28 апреля 2017
28 апреля 2017
есть, конечно и проще способ. некоторые продавцы программаторов, прилагают описание как подключаться к процессорам. можно поизучать и уже иметь хоть какое-то представление и уже потом изучить какой выход проца за что отвечает и тд
28 апреля 2017
Игор-Аир, включай мозг, годы трать, изучай, пробуй, все в тоих руках)))
28 апреля 2017