Хочется разобраться в вопросе прошивки процов для КБТ, в первую очередь речь о сма

Igor-air

Igor-air

5
Всем доброго времени суток!
Как вы могли заметить, на форуме я периодически задаю "глупые" вопросы по поводу прошивки процов для сма - пока в этом вопросе плохо ориентируюсь.
Я хочу подправить ситуацию - объясните мне, пожалуйста, если это возможно, ситуацию насчёт прошивки процов.
Насколько я понимаю у некоторых сма прошивка, являющаяся по сути набором программ и циклов их исполнения для пользователя (config) вынесена на внешнюю микросхему - например, модуль сма занусси EWM 1000+ и модуля сма Атлант. Но у большинства этот самый конфиг (если я правильно термин употребляю) зашит в главный МК сма. Но и в первом, и во втором случае сам главный МК сма имеет ещё одну прошивку. Как где-то было написано в статье на форуме - эту прошивку МК можно сравнить с самими проигрывателем, который будет исполнять мелодию. А конфиг - это как раз мелодия.
Насколько я понимаю, считывание и залив прошивок с внешних микросхем памяти не вызывает особого труда. Всё сложнее с прошивкой самих процов - так сказать установкой самого проигрывателя. Здесь нужно учитывать производителя МК, какого этот МК семейства. Но даже если есть нужный программатор и нужная прошивка - нужен ещё и ключ - некий электронный пароль. Всё ли я правильно понял?

Sabaev
Sabaev 27 апреля 2017
5
бесполезно! Есть даташиты, читать, изучать и так далее. никто ничего на эту тему объяснять не будет как понял для себя я.
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
dusya253
dusya253 28 апреля 2017
Все уже рассказано на форуме. От BDM до MON08. Как еще тыкнуть? Лень? BDM и MON08 это интерфес общения с МК !!! А, не программатор.
Поиск!!!
p.s. Изучайте.
Лень самим поискать. :(
Sabaev
Sabaev 28 апреля 2017
а я то здесь причем, я никого ни очем не прошу
dusya253
dusya253 28 апреля 2017
К тебе вопросов нет,ты на правильном пути)
Igor-air
Igor-air 28 апреля 2017
Андрей, а как ты определяешь этот единственно правильный путь? Может кто-то (я сейчас не себя имею ввиду) пойдёт другим. По-твоему, не имеет права? )
dusya253
dusya253 28 апреля 2017
Igor-air,хочешь что то спросить,пиши в личку)

Garrryk
Garrryk 27 апреля 2017 только для мастеров
5
Коментарий доступен только мастерам >100

simistor67
simistor67 27 апреля 2017
4
Игорь не хотят отвечать потому, что многие вопросы лежат в прямом доступе и лопатить их из дня в день надоест даже самым терпеливым мастерам . Когда вы задаёте вопрос лично мне "в чём отличие reset от сброса " ,меня это простота удивляет. И коды ошибок на СМА , которые везде валом лежат , вы спрашиваете ,а самому лень приложить минимум усилий ,чтобы хотя бы научиться азам. Начинать надо с малого , а не лезть в программирование . Не правильным путём идёте товарищ!!!!
Masterenok
Masterenok 27 апреля 2017
Не подобрал нужных слов, полностью поддерживаю. Да и после такой волны возмущения... Скромнее надо быть, это вам надо. Мастера это знают.
ipvorobyov
ipvorobyov 27 апреля 2017
0

Andreimark
Andreimark 28 апреля 2017
4
С чего начать?! Очень серьезные преподы вузов публикуют статьи по микроэлектронике для студентов. Вот пример "Благов А.В. Лабораторный практикум архитектура, программирование и применение 8-разрядных микроконтроллеров семейства motorola 68hc08" (поисковиком найдете полный пакет, включая ics08asaz). Есть журналы с ознакомительными версиями в pdf "Компоненты и технологии"... да и в нете полно http://www.compitech.ru/html.cgi/rubrikator/micros.htm
По даташитам лазить, без основ... тоже не выход.
matrix7867
matrix7867 28 апреля 2017
Andreimark, спасибо большое за информацию. Я тоже посмотрю. Мне такое интересно.
Andreimark
Поправлю...у Благова 68HC908GP32 (ics08gpgtz)
Andreimark
Автора начали минусовать (Igor-air)... Создавайте условия для роста, не пинайпе сподкнувшегося!... К фото Что делать ...Если у Вас есть...На Али Копейки!!!
dsc07540.jpg
Igor-air
Igor-air 28 апреля 2017
Andreimark, спасибо, буду искать то, что рекомендуете

Виктор
Виктор 28 апреля 2017
4
Тема для Александра , сделать книгу - программирование СМА от А до Я , с рабочими ссылками и в магазин за N-ную сумму .

Masterenok
3
Для начала возьми прогер, например для аркаши, освой его, почитай как тебе сказали даташит, перекинь мк, прошей, получится, можешь дальше двигаться, а то что ты просишь, откровенная халява, пытайся, изучай, и уже под конкретную проблему задавай вопрос, так больше шансов что помогут.
Igor-air
Igor-air 27 апреля 2017
у меня сейчас есть конкретная задача - поставить новый прошить проц для сма Атлант 72f325j7t6. Какой программатор посоветуете?
Masterenok
Тебе ведь уже ответили, вариантов не много
Igor-air
Igor-air 27 апреля 2017
похоже, я чего-то в этой жизни не понимаю. Спецы постоянно как мантру повторяют заклинание для начинающих: "нет халяве". А я вот никак не могу понять, с какой целью более опытные мастера занимают такую позицию. НЕ ПОНИМАЮ! Ладно, если спрашивающий новичок живёт в том же городе - могу списать на конкуренцию. Может хоть один из спецов сможет ответить конкретно и чётко на вопрос: "Почему нельзя озвучивать готовое решение"? Хоть один может ответить точно на этот вопрос?
Насколько я понимаю, Александр Рагулин сделал этот сайт в том числе и для новичков и от этой идеи отказываться не собирается - по крайней мере как мне видится этот форум, пусть он меня поправит, если я ошибся. Самым первым моим вопросом на этом форуме был: "Можно ли задавать непрофессиональные вопросы, из которых понятно, что я многого не знаю?" Если бы мне тогда ответили, что нельзя и что здесь а-ля "монитор" - я бы просто удалил свой аккаунт с этого сайта. Хотя я подозреваю, что на этот сайт пришло немало с того самого форума "монитор" - и становится понятно, почему всё так. Открытая площадка для общения на тему ремонтов мне больше по душе, чем "болото для избранных",
Очень бы хотелось услышать ответ на свой вопрос, который выше.
koval.69
koval.69 27 апреля 2017
Igor-air, тебе же уже ответили, лучший программатор для ST7-
STX-RLINK .

Sergey VK
Sergey VK 27 апреля 2017
3
Какая -то плохая задача, при цене Нового Прошитого модуля менее 10 зелёных.У меня желания даже к 7 8 серии СТ линком тыкнуьпока не возникает
Igor-air
Igor-air 27 апреля 2017
это какой модуль стоит меньше 10 зелёных? Атлантовский? 2800 - если в рублях
Тем более, могут ещё Атланты с погибшими процами попасться.
Ну и наконец, с чего-то нужно начинать
ipvorobyov
ipvorobyov 27 апреля 2017
0
partner
partner 27 апреля 2017
Igor-air, скорее он имел ввиду не модуль, а прошивка модуля
partner
partner 27 апреля 2017
Хотя может быть, что в Беларуси модуль к Атлантам столько стоит

Chtmist
Chtmist 28 апреля 2017
3
Igor-air, не обижайся, что никто ничего конкретного в этой теме не напишет, потому что вопрос достаточно обширен и не конкретен. Ты пишешь: "...объясните мне, пожалуйста, если это возможно, ситуацию насчёт прошивки процов." И что тебе отвечать? Ты хочешь увидеть развернутый ответ по прошивке процессоров? Ответ на твою хотелку - это объемная статья. Кто ее будет писать?
Ты спрашивал про прошивке процев в Атланте, тебе ответили. Поэтому надо задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы. В тему или в личку кто-нибудь обязательно напишет.
Igor-air
Igor-air 28 апреля 2017
я изложил своё видение общих представлений о прошивке процов для КБТ. Можно было ответить - "всё так" или "не совсем так". В этом вопросе я изложил именно ОБЩИЕ представления. А обижаться уже не имею возможности - к сожалению, детство безвозвратно ушло )

APOLON1970
APOLON1970 27 апреля 2017
2
Модули Атлантов с такими процами с разбора за 1000 р. можно найти.Только прошить 24с02 под свою модель.

evgeny39
evgeny39 28 апреля 2017
2
Так называемый "ключ" нужен для чтения и стирания (некоторых производителей) процессоров. Именно при прошивке "чистого" процессора он не нужен, он именно в этот момент туда и прописывается.
Igor-air
Igor-air 28 апреля 2017
спасибо за конкретно-полезный ответ

lerik
lerik 28 апреля 2017
2
есть, конечно и проще способ. некоторые продавцы программаторов, прилагают описание как подключаться к процессорам. можно поизучать и уже иметь хоть какое-то представление и уже потом изучить какой выход проца за что отвечает и тд

sergeijanferg8
sergeijanferg8 28 апреля 2017
1
Игор-Аир, включай мозг, годы трать, изучай, пробуй, все в тоих руках)))

TexnoMag.ru Шпилька с гайкой для съемника

Шпилька с гайкой для съемника

Цена для клиента: 450

TexnoMag.ru Модуль Arcadia 9 pin SW 01.04.03 восстановленный

Модуль Arcadia 9 pin SW 01.04.03 восстановленный

Цена для клиента: 2890

TexnoMag.ru Обратный молоток

Обратный молоток

Цена для клиента: 1300