Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Работа с осциллографом при ремонте плат

Здравствуйте, приобрел осциллограф Сага ,изучаю, хочу проверить его в работе с модулями сма, к примеру, посмотреть сигнал с проца на запуск помпы в стиралке Индезит аркадия, по даташиту нога 11 процессора отвечает за - Выход управления симистором помпы Q011 , как мне с помощью осциллографа посмотреть этот сигнал? Или посмотреть обмен между интерфейсом и основным модулем.
#сма#индезит#процессор#аркадия#симистор#ремонте#пуск#запуск#плат#даташит
Задан 25 апреля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
ИЗУЧАЙ!!!
Молодец. Еще анализатор возьми. Шину обмена смотреть будешь.
извиняюсь не влез.

ослик.rar

- @dusya253 26 апреля 2017
Спасибо по читаю. В будущем хотел бы взять такой осцил http://www.oscill.ru/rus/oscilloscopes/usb/btusboscill.html - @Ашшур 26 апреля 2017
26 апреля 2017
Про щупы. С входным делителем 1/10 основной рабочий, 10 мег входное сопротивление и самое главное входная емкость в единицах пик! У обычного щупа(1\1) к входной емкости ослика прибавляется емкость кабеля. Это уже более 50пик, достаточно задушить генерацию на входе резонатора, но терпимо для проверки основных уровней.
С делителем вы не сожгете вход прибора, если случайно залезите на фазу... тоже плюс!
26 апреля 2017
не забудь использовать транс чтобы развязка была а то можно и убить ослика
25 апреля 2017
Хорошую вещь взял. Тоже думаю, но пока не знаю что выбрать. Где брал, за сколько?
Что до измерений, то часто мастера в постах пишут о тактовой частоте генератора... ну и авторитетно заявляют что ослик очень важен в работе. Если что я в теме, и эта тема мне тоже оч. интересна!
Брал б/у, вроде работает, подавал на него с генератора НЧ сигнал ,смотрел. Хочется что куда тыкать осликом на плате,хоть на пальцах. И еще посмотреть частоту кварца нужен делитель 1к 10 или можно 1 к 1 смотреть? - @Ашшур 25 апреля 2017
25 апреля 2017
Осцилограф имею С1-64. Но вот практического применения в сма пока не нашел. Увы, не у кого перенять хоть каплю опыта. Тема тоже очень интересна. Как и куда ставать щупом понимаю. А вот что я должен увидеть, такого понимания нету.
Применение осциллографа в ремонте сма. Ремонт модулей MINISEL-по наличии импульсов на кварце и на разъеме CNA делаем вывод о работоспособности модуля, когда работаем без стенда.Проверка прохождения импульсов ТАХО. Проверка выхода порта на NTS при F03 в EVO- II вывод 12 разъема J8. Наличие импульсов, хоть каких нибудь, говорит о неисправности порта.Это вкратце ,к примеру.И для проверки ТПИ импульсных блоков питания. - @dantes 26 апреля 2017
25 апреля 2017
Осцил вещь незаменимая! Преимущественно пользуюсь ими в основном , т.к. показывают даже самые короткие импульсы (помехи), но значительные по амплитуде. А вот что и как смотреть- это все по мере вникания в электронику сам поймешь. В СМА он нужен в основном в импульсных преобразователях, да в тех местах, где точно знаешь, что должны быть периодические изменения напряжения значительной частоты или не должны. Еще одно из применений- нашел определенную ИМС, глянул даташит на нее и смотришь форму сигнала на ножках в соответствии описания. А здесь, повторюсь, могут влиять на работу те самые "неправильные" формы на ее работу. Самый простой пример: самопроизвольное выключение СМА. Подпаялся к кнопке "ВКЛ", запустил цикл и наблюдаешь напругу, желательно через закрытый вход (у меня записывает он). И видишь на экране короткие хаотичные скачки, которые МК воспринимает как нажатие кнопки со всеми вытекающими... Отпаял- ровно. Вывод- кнопка. Но эт самый простой пример, форумчане не пинайте слишком. Остальное сам.
1 июня 2017
Для СМА ослик почти не нужен, все делается тестером,очень редко приходиться что-то смотреть на экран .
25 апреля 2017
Кому может нужен а то лежит уже который год...
26 апреля 2017
привет, мой личный опыт в ремонте модулей бытовой техники с использованием осциллографа нечасто
Но это устройство, которое нельзя упустить на рабочем месте
Это может быть полезно
и
17 декабря 2017
Смотреть осликом постоянную единицу или постоянный ноль, это круто. Он больше пригодится для трехфазных систем, для однофазных на 99% он не нужен.
Вам ЧУДАКЧЕЛОВЕК он точно не поможет, т.к. проявляете познания двадцатилетней давности в СМА. EVO2 или платформы EWM пальцем ?! Это в арифметике единица и нолик... в электронике уровни и частоты - @user659 25 апреля 2017
25 апреля 2017