Все вопросы

В каких модулях часто вылетают импульсные трансформаторы?

Привет мастера! Тема родилась случайно, то есть после ремонта остатков БП Arcadia. Пришлось вспомнить теорию, изучить много литературы, создать стенд, устройство для сжатия сердечника, провести серию экспериментов. Сначала отремонтировал своё барахло, а потом понял, что могу мотать ТПИ любых устройств с заводским качеством и даже лучше. К примеру, в БП Arcadia на 1NK60Z обмотка управления не разделена диэлектриком от первичной и в 80% случаев ТПИ выходит из строя. Ремонт блока в этом случае не возможен, а замена транса экономически не выгодна. Я сделал прототип с изоляцией каждого слоя лентой 4,2 кВ, такой уже имеет повышенную надёжность. Но эти блоки лучше менять на TNY264 в любом случае...
Вот и хочу подсесть на иглу изготовления ТПИ. Осталось самая малость - изучить статистику отказов ТПИ по моделям устройств и, соответственно, будущий спрос. Сейчас в наличии пару сотен ТПИ для Arcadia - намотал на всякий случай...
Не у всех есть время, возможность, да и желание возиться с перемоткой ТПИ, плюс сердечники при разборе любят ломаться. Создание единичного ТПИ занимает много времени и не выгодно. Поэтому хочу изучить данное направление.
Напишите, в каких модулях ТПИ проблемное место.
Спасибо!
Решение
Решено
#выходит#бу#формат#мастер#стенд
Задан 22 апреля 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Через две недели придет новая партия блоков питания https://texnomag.ru/products/54 в сборе цену постараемся сделать в 500р, зип набор 400р и плата с трансом 300р
То что есть по теме в виде картинок
alexragulin, спасибо за помощь в разработке транса!
Из опыта скажу, что EE13/7/4 вполне подходит. Сначала я намотал ЕЕ16, как указано на картинке, но потом решил приблизиться к заводским размерам. - @KonyProG 22 апреля 2017
22 апреля 2017
Да ты знаешь, в моей практике очень большая редкость выход из строя тпи. А уж на Аркадии в жизни не встречал. И откуда набралось две сотни дохлых???
Организовывай производство субмодулей блока питания
Дохлых было штук 10, а трансы намотал абсолютно новые, да и с платами проблем нет. Просто я спалил полевиков 1NK60Z штук 20, хоть и через лампочку, и через ЛАТР, и как угодно. Включил - сразу спалил. Вот и достало оно немного... Пока вычислил что куда, уже руку набил. Решил заменить всё это на схему с TNY264/
Про ТПИ газовых котлов я всё знаю, но меня пока интересуют стиральные машины. - @KonyProG 22 апреля 2017
22 апреля 2017
На СМА за год один транс АРКАША,
Предполагаю на 1NK60Z? А как боши, гнусмусы? - @KonyProG 22 апреля 2017
Такая же картина, только за два года). + - @partner 23 апреля 2017
22 апреля 2017
За все время На ЕВЕ-2 был один транс с обрывом, а на Аркаше с Разными БП не попадался ни один, на Лыжах и САм. бывало что мышки глодали транс, но чтобы массовый выход из строя -нет , иногда пищат трансы, но всегда есть замена с хлама , да и не часто это.
22 апреля 2017
1) БП Arcadia на 1NK60Z делаю, в смысле беру в ремонт по 2$.
2)Тпи летят сма SAMSUNG-грызут мыши. -мотаю есть новые.
Тпи Whirlpool-перематываю и есть новые.
Тпи ARCADIA тоже летят - есть новые.Есть БП в сборе новые. Есть платки чистые+ ТПИ(комплект)
Остальные единичные экземпляры перематываю.
Спасибо, с ремонтом БП Arcadia уже проблем нет. Для них есть всё на пару сотен экземпляров, включая для полевиков. А вот по поводу мышей никогда не слышал. Не приходилось такого увидеть. - @KonyProG 22 апреля 2017
22 апреля 2017
Смотрите в сторону ТПИ для котлов и колонок феролли. Вот вам там будет поле раздолье. Они там вылетают по три за год на одном модуле.
Спасибо за подсказку! Я уже планирую на них подсесть. - @KonyProG 22 апреля 2017
22 апреля 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться