Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Возможен ли взрыв холодильника с R600?

Не уже ли это и правда возможно, не верится, два болвана ( по их словам) вроде как
заправили вместо 12го газа 600тый и холодильник в клочья, да и компрессор так разворотить не как не может, интересно кто что думает на на этот счёт.
описание с видео: Проводим эксперимент, заправляем холодильник "СТИНОЛ" работающий на R 12 изобутаном(R, 600a) сознательно нарушая Т.Б.
#бу#холод#холод#холодильник#холодильник
Задан 10 апреля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 11
Фейк
10 апреля 2017
Ребята это безголовые и безбашеные. Если вместо 35-50гр зафигачить весь этот баллон (800гр) то ли еще будет.
Мной лично переведено на 600газ не одна сотня хол-ков и по сей день работают. Это им хотелось выделиться вот и все.
Да и вы заметили что он открыл кран, а закрыть наверно забыл или специально не закрыл. Пена да хорошо горит у меня было один раз(мастерской), по сей день вожу с собой маленький огнетушитель или прошу поставить ведро воды. Вывод соблюдайте ТБ и все будет хорошо.
Спасибо за инфу , сам с 600тым редко сталкиваюсь, в основном 134й , а 12 днем с огнем , да и работаю не так давно. Наверное ребята показуху устроили на потеху толпе. - @dedtocha 10 апреля 2017
10 апреля 2017
Мое мнение - однозначно фейк (пи...ж) так как для взрыва(быстрого горения, а точнее окисления) нужен кислород, возможен взрыв гранаты или иного тротилсодержащего заряда без кислорода, так как в самом тротиле есть кислород, который участвует в окислительных процессах, газ не может взорваться без отрытого пламени и определенной концентрации

Круто верно и правильно учитесь ребята в школе.
Из того видео на ютубе жалко только одного... холодильник. - @nik 10 апреля 2017
10 апреля 2017
Разве что в балонах был кислород и зачем
10 апреля 2017
Взрывняки спецом наверно взорвали холодос
10 апреля 2017
Такого нарочно не придумаешь , смеялся над этим роликом. Сам не раз делал заправку вместо R12 на R600a. Масла в обеих компрессорах минеральные ,так что при замене даже систему промывать не надо. Круто холодильник разворотили!!!
Юра у меня был напарник и в 1997-1998 мы работали мастерами в магазине и тогда шли хол-ки норд уже на R600A и с ним мало кто работал, так вот он не продувал хол-ки азотом, а сразу паял так пламя факелом летело до 3х метров, но взрыва не было. Там ты прав что то они сварганили. Если свакумировали то не может быть и в природе ничего все это "ФЕЙК". Лично у меня и вакумник летал потолку, вспышка была. Нечему там взрываться и 30-50гр там такого не сделают. - @nik 10 апреля 2017
Я конечно понял ,что всё это постановка . В моей практике тоже вспышки остатков газа происходили , для взрыва нужны другие пропорции изобутана . - @simistor67 10 апреля 2017
10 апреля 2017
Как то работал "на дядю" там нового холодильщика приняли на работу. У человека опыта ремонта холодильников было недели две за всю жизнь и ему сразу дали в ремонт навалом холодильников. А тот с головой немного не дружит, начальникам то всеравно им главное денег по больше с кучи мастеров собрать. Так вот мастер этот 8 штук холодцов опресовывал кислородом вместо азота и на восьмом произошел взрыв. никогда воочуюю не видел как горят холодильники ,вот насмотрелся. Разорвало все трубки, плаямя и густой дым валили из камер холодильника, а холодильник попал в сервис по гарантии
Так что же вы сами ему не разъяснили что, да как? Помогли бы, а не ждали результат, паренька не жалко? - @RB3 11 апреля 2017
а я не холодильщик, да и не папа и не мама ходить и следить за ним. Да и никто там никого не учил и не помогал, зачем плодить конкурентов. В итоге он перепутал баллоны с азотом и кислородом - @Sabaev 11 апреля 2017
10 апреля 2017
Поржал! Но постановка на лицо. Понравилось как тащили холодос. Рассчитывали то на огнетушитель. А не судьба)))
15 июня 2017
Был случай на холодильнике р600 менял компрессор. Не помню как. Но после вакуумации холодильника с газом . Начал варить. Вспыхнула вся кухня. Пламя см 10-20 от пола. Разлилось по всей кухне. И сразу потухло. Ничего не шибануло. Только пыль вся сгорела.
Теперь после вакуумации с газом или стравливании всегда жду минут пять прежде чем горелку зажигать.
Дедушки молодцы они впереди всегда были.
Я лично покупал баллончики для походных газовых плит там где изобутана больше(магазины для рыбалки), но это было давно. А на счет пропана читайте https://sites.google.com/site/aukstumservisslv/alternativnye-smesevye-hladagenty/hladagent-r290 - @nik 25 июня 2017
15 июня 2017
Я ЛИЧНО ЗНАЛ ДЕДУШЕК-ХОЛОДИЛЬЩИКОВ, КОТОРЫЕ В ДЕРЕВНЯХ ВМЕСТО r-12 ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ОБЫЧНЫМ ПРОПАНОМ ИБО БЫЛА НАПРЯЖЕНКА С ГАЗОМ.
То есть обычным компрессором от холодильника можно сконденсировпть газ из магистрали,или только из баллонов а в магистрали другой газ? - @фяч 22 июня 2017
судя по температуре конденсации пропана то да. - @mixfix 24 июня 2017
давлении а не темпмературы. сори. - @mixfix 24 июня 2017
22 июня 2017
Добрый день!
Неправда скорее! но газ есть газ
7 июля 2018