Все вопросы

Пробитый симистор на плате управления сма Беко

Мне попалась в ремонт сма Беко. после залива воды она делает резкий рывок (на быстрых оборотах) и останавливается. Сейчас померил сопротивление на катоде и аноде (условно так их назовем) симистора - 0. Я так понимаю, что заменой одного симистора тут не обойдешься. Что ещё нужно сделать?
#сма#сма#беко#беко#симистор#симистор#плат#залив#рывок
Задан 4 ноября 2015

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 32
Резкий рывок двигателя - смотри тахо и его цепи на модуле.
тахо исправен, разбирал его, мерил импульсы на выходе. Мне один мастер со стажем говорил, что в современных машинах сигнал с тахо приходит напрямую на проц - @Igor-air 5 ноября 2015
При ремонте, мнение авторитетного мастера учитывать - это правильно, но РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ нужно только тем, что увидел своими глазами, и тем, что промерял сам лично! - @valerka 5 ноября 2015
4 ноября 2015
если симмистор пробит, то машина, конечно, будет идти на подрыв.. Помимо симмистора смотри еще резисторы, в обвязке симмистора, по ноге управления
4 ноября 2015
думаю,что одного сима будет достаточно,личный опыт.
Надо писать полные ответы, а не говорить "затравками", здесь это не приветствуется ((( - @alexragulin 4 ноября 2015
4 ноября 2015
В моделях WML триаком двигателя управляет триак меньшей мощности(как на кэнах), очень своеобразная схемотехника. Ну и сигнал с тахо желательно смотреть на плате управления. Igor-air выложи фото(модель) и нам будет проще.
5 ноября 2015
А рывок делает плавный в течении 1-2 сек.или резко рвёт
резко - @Igor-air 6 ноября 2015
5 ноября 2015
модель WKN 50811 M
6 ноября 2015
Ну а советы, которые выше давали применил? Или результата нет?
6 ноября 2015
заменил симистор, через 15 минут работы он взорвался - аж кусок вылетел
А сам движок что говорит? - @vit38 8 ноября 2015
8 ноября 2015
попробуй почистить промежутки между ламелями на двигателе
А может, правильнее начать с внимательного осмотра колодки двигателя, а затем проверить двигатель, на предмет КЗ в роторе?! - @valerka 9 ноября 2015
8 ноября 2015
Подключи движок на столе через тэн минут на десять,если горячий (тэн) то движок в утиль.Надеюсь что щётки двигателя ты проверил в первую очередь.Ещё- на плате под реле реверса кисляков нет? И что был залито-плата или движок и её проводка,Хотя при попадания влаги на проводку(разъём двигателя)горит обвязка таходатчика.
Подозреваю, десяти минут не потребуется - ТЭН уйдет в утиль уже на первой минуте (если, конечно дело в двигателе). - @valerka 10 ноября 2015
Тогда и движок не заработает нормально-щётки будут пламенить - @karlsonlexa 10 ноября 2015
9 ноября 2015
В аналогичной ситуации было межвитковое статора из за попадания моющего раствора, моторы Беко в большинстве собраны на болтовом соединении, разбери проверь. Прозвони на корпус статор.
10 ноября 2015
поставил новый двигатель, но машина крутить не начала. На плате заменил только симистор, из которого вылетел кусок. Машина теперь не крутит, но по-прежнему заливает. А вот сливать не хочет - ставишь на слив, секунд 7 работает помпа и замолкает. У кого-то есть принципиальная схема этого модуля?
На слив или на отжим ставишь? На некоторых машкинках на сливе без отжима тоже вращается барабан. Видимо на 7 ой секунде должно быть вращение движка, а его нет, и стоп прогамма. - @sergeijanferg8 24 ноября 2015
23 ноября 2015
Резистор по ноге управления смотри, после разрыва сима, и порт проца тоже может вылететь
Вероятнее после второго выхода сима сдох порт проца,если конечно все резюки проверили или заменили. - @karlsonlexa 25 ноября 2015
24 ноября 2015
Igor-air на фото должны быть две стороны с нормальным разрешением (чтение надписей смд деталей)... А эту сделали для Паниковского... Вы знаете кем был Паниковский до революции? Езжайте в Киев и спросите...(шутка)
Сам туда езжай... Вмиг спросят - где ты был в декабре 13-го... - @liko 24 ноября 2015
Хорошее фото... Полный спектр цветов на скатёрке... Не художник ты Andreimark... техническая твоя душа! - @liko 24 ноября 2015
Работа по поиску неисправности не должна напоминать работу профессионального "слепого"... liko это для Вас (с 4.30 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=kt0kaU8YohM (без обид) - @user659 24 ноября 2015
Не всё так трагично. Неверный путь - порою лучший... Вспомни старину Колумба - @liko 24 ноября 2015
24 ноября 2015
Помпа замолкает наверно оттого что проц не увидел сигнала с тахо...
24 ноября 2015
sergeijanferg8... Программа 8 : Отжим+слив В этой модели нет чисто слива.
24 ноября 2015
Andreimark писал выше, что у данного модуля специфическое схемотехническое исполнение. У кого-нибудь есть принципиальная схема модуля?
24 ноября 2015
Принцип у всех похож-вероятней после второй попытки сдох проц.
25 ноября 2015
а как проверить живой ли проц? осциллографа у меня нет
25 ноября 2015
Отследить цепь до проца подвесить на него щуп прибора,включить любой режим,после набора воды начнут срабатывать реле реверса и смотри изменение напруги,если есть иди дальше до сима,а если нет то всё .А в твоём варианте от проца на ULN или транзисторная развязка.?
25 ноября 2015
по ноге управления симистора битый резистор и транзистор - оба смд. Очень нужна принципиальная схема модуля, чтобы определить какой транзистор там стоял и какой номинал у резистора
там простой npn тр-ор резак 27 ом. - @chi 25 ноября 2015
аббревиатуру транзистора можете сказать? - @Igor-air 25 ноября 2015
вроде 1Bt . - @chi 25 ноября 2015
25 ноября 2015
Схему найдешь или нет..................... Четкое фото платы с указанием где стоят элементы плиз
25 ноября 2015
чёткое фото сделать проблематично, фотоаппарата хорошего у меня нет
26 ноября 2015
может всё-таки у кого-то есть схема модуля?
26 ноября 2015
Igor-air
Это фото датчика СМА LG(прямой привод, может кому пригодится)... ОЧЕНЬ ПОСТАРАЙСЯ СДЕЛАТЬ ПОДОБНОЕ НЕ ХУЖЕ!(Фото на телефон)
28 ноября 2015
Вообще, конечно не в той теме, но вот, кому надо, где совсем уж всё читается.
29 ноября 2015
И еще.
ну и на хрена эти фотки в этой теме выкладывать?? быстрее 330 ом в этой плате заменить... Нарциссизм ??? Мне больше фотка Игоря понравилась... Есть что то от Пикассо...

А по теме....Дело тухлое... Закончится заменой платы... Если клиент пожелает. - @liko 29 ноября 2015
И вааще... Он МАСТЕР....А не фотощелкапёр какой та... - @liko 29 ноября 2015
liko - аккуратнее с коментами, один негатив и говно, так и до бана не далеко - @alexragulin 30 ноября 2015
Возможно и негатив. Человек не может свои желания и хотения конвертировать в форму понятную сообществу. Где изыскать возможности помочь ему ? У меня мобильник тоже делает ужасные фотки и я этой функцией не пользуюсь. Можно же просто у знакомых, друзее попросить фотик. Но не выкладывать же эту размазню сетуя на отсутствие возможности. Кто хочет-ищет возможность, кто не хочет - оправдания. Я уже не говорро то что фото этой платы можно найти в сети. - @liko 30 ноября 2015
29 ноября 2015
...может всё-таки у кого-то есть схема модуля?...
Модуля ЧЕГО ??? Модель, серийник указал ???
Код машинки на шильдике - @liko 30 ноября 2015
Beko 2830370131 - @liko 30 ноября 2015
30 ноября 2015
Здравствуете уважаемые. разрешите освежить тему. сам занимаюсь контрольно кассовой техникой, ну и ради своего просвещения безвозмездно либо за пирожок с чаем ремонтирую по знакомым всякую электронику, свч, плойки, массажеры, пылесосы,чайники и т.д. мне интересно то что не известно)). вообщем у соседа сломалась машинка, такая же с той же платой и неисправностью, взорван симистор и перегорели дороги в трех местах, при включении резко раскручивается барабан на секунды 2 и отключается реле, стоит 2-3мин и та же песня, газует и отрубается, вычитал в сети над смотреть реле реверса. разобрал, ну и визуальный осмотр выявил неисправность. поменял симистор. восстановил дорожки, теперь молчит как партизан, не щелкает не крутит не наливает воду. т.к. разбираться с платой песня долгая, а без машинки жизнь не жизнь, проще заменить плату. у меня вопрос, из-за чего данная ситуация могла произойти, а то поставлю новую плату она и пыхнет. заранее спасибо.
Перегрузка и перегрев двигателя,стёртые щётки,попадание влаги на разъём двигателя. - @karlsonlexa 11 января 2016
смотрите то, что управляет симистором - в первую очередь транзистор - @Igor-air 11 января 2016
Игорь, если симистор ВЗОРВАН, то 90 против 10 проблема в цепях нагрузки, не в цепях собственного управления. - @Полёт-С 11 января 2016
11 января 2016
Спасибо Вам парни. Буду смотреть.
12 января 2016
целая солянка в ответах давно такого не было
Тема в теме. Новые открывают и ждут ответа. - @simistor67 2 марта 2017
не хватает только цыган с медведями и чебуречной базар какойто - @Sabaev 2 марта 2017
2 марта 2017

kosmokot,зачем поднимать темы эры динозавров?)),если лень погуглить,чем заменить,отдай мастеру!
да все разобрался))) хотелось не топтать на форуме поэтому и написал в похожей теме )) Не буду больше некропостить :D - @kosmokot 2 марта 2017
2 марта 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться