Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Beko WKB60841PTMC не нагревает воду при наличии напряжения на ТЭН

Суть вопроса такова СМА Beko WKB60841PTMC (сер 7311310003) не нагревает воду,
Поставил на короткую стирку 14 минут - 30 градусов. Включил залила воду нормально по уровню, как только установился уровень воды, появилось напряжение на ТЭНе порядка 214 В. Ну думаю хорошо жду, смутило то что машина современная около 4 лет и они не сразу начинают греть воду, а с небольшим запаздыванием. Напряжение снялось с ТЭНа только когда машина начала сливать воду, тоже не совсем хорошо ну да ладно. Но вода слитая с машины холодная.
Так залил вручную воду в машину померил ТЭН тестером отлично - 26 Ом, на пробой на массу - нет ничего. Ну думаю ТЭН приплыл, заменил на новый - результат аналогичный. Включил ТЭН напрямую - греет. Проверил датчик температуры (28049802000) на боку написано 4,8 кОм - измерения совпадают с написанным, при нагреве датчика - сопротивление изменяется. Тут впал в ступор - полные непонятки.
По проводам фаза идет до кнопки потом на ТЭН и в плату. На плате все чистенько, видимых прогаров нет, релюха тоже чистая.
Кто что может посоветовать и нет ли у кого электросхемы разводки данной СМА?
Решение
машина после 2 переборок, снять поставить провода на ТЭН и блоке управления заработала сама. Осталось полная непонятка.
#сма#греет#шим#тест#датчик#тэн#тэн#ключ#слив#холод#плат#аналоги#нагревает#нагревает
Задан 28 марта 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 20
НАВОДКА!?? на исправном ТЭНе? Мужики, если мне такое покажите - С меня НА ВОДКУ!!! Бездить шуток. Неужели тут мало кто представляет, что есть ЭДС, внутреннее сопротивление, закон Ома для полной цепи, закон Ома для замкнутой цепи, законы Киргоффа, и явления индукции и само индукции? Вы вообще представляет себе что за "наводка" должна быть, что бы на 26 Ом навести 220 В ? Такое разве что в зоне активного порожения ядерной бомбы может быть (утрирую ).
Я больше склоняюсь к тому, что есть либо самослив, либо тестер с автодиапазоном, и ТС меряет мВ.
Действительно ,какая наводка ,ну и дубина ...
Разве,что Тэн переодически в обрыве ,было .
Кто его знает что там у ТС - @user5258 29 марта 2017
Веко + к тому берут ведро воды зараз ,греть ведь тоже дольше нужно .. - @user5258 29 марта 2017
Клуб хохмачей )))) В школе физику не учили... У меня сколько псевдоповторов было - не греет воду... Отвечал: поставьте на 60-90 градусов и проверьте... Звонки прекращались... А тут - дурдом... Напряжение есть.... Сопротивление есть... А тока немае )))))) Георг Симон в гробу б перевернулся )))))))) - @liko 12 февраля 2018
29 марта 2017
Температура тела 36 а вы ставите 30 гр.. Щас понятно в чем ваша ошибка??? Ставьте больше. И вообще не мешайте технике работать....
Согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - @dron23 29 марта 2017
при выставлении t=40 машина ведет себя так же. - @golf_ovod 29 марта 2017
Я так понимаю реле по вашему описанию проверен лишь визуально??? - @ilnyrs 29 марта 2017
28 марта 2017
Снимите клемы с тена и подкиньте лампочку, желательно помощнее чтобы увидеть реально поступает напряжение или только наводка, а лучше всего поставьте режим на 60° и увидите в конце холодная или горячая вода. Также не мешало бы проверить какой ток потребляет тен, а если нету амперметра, то хотя бы вольтметром понаблюдать падение напряжения в розетке, в которую подключена машинка, когда запускается тен.
про лампочку интересно попробую, но возьму еще и токовые клещи, но это действительно наводка но интересно откуда она прет. - @golf_ovod 29 марта 2017
29 марта 2017
Какие нахрен наводки на тэне, товарищи мастера......
Прикол
- @Tor 29 марта 2017
29 марта 2017
Вообще логика где, как может ТЭН не греть если он исправен и на нем 220в, значит так мерял. Да и мастеру шупать воду смешно. Есть приборы соответствующие возьми и измерий ток потребляемый ТЭНом. Вот клещи к примеру https://elektrikadeshevo.ru/catalog/kleshchi-tokoizmeritelnye/kleshchi-tokoizmeritelnye-m266f/?utm_source=YandexMarket&utm_campaign=kleshchi-tokoizmeritelnye&utm_medium=cpc&utm_term=16742&utm_content=kleshchi-tokoizmeritelnye-m266f&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQmtC70LXRidC4INGC0L7QutC-0LjQt9C80LXRgNC40YLQtdC70YzQvdGL0LUg0JwyNjZGO01ycXBHMHlJTlhUMkNpQzZ0cmQtR0E7&frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=907684306782803631100005
уважаемый nik прочитайте текст еще раз, я понимаю что выглядит абсурдом, но оно так оно описано. И напряжение есть, но это наводка. - @golf_ovod 29 марта 2017
Огласите какое сопротивление датчика температуры при скажем при +20
Если и не те на руку думаю можно почуть на программе с 60 градусов
Сколько написано что пора уже быть мастером - @user5258 29 марта 2017
Уважаемый golf_ovod я все правильно прочитал, а лучще все таки клещи сразу станет ясно греет не греет. А вообще Вы мастер или нет? Не в обиду, просто клещами удобней и проще и на худой конец повесить паралельно лампочку ватт на 60 как выше уже писали. Да и Вы поставили 30", а ведь перед сливом сма разбавляет воду так какие градусы вы щупаете..... - @nik 29 марта 2017
29 марта 2017
30 градусов это почти холодная вода
"Так залил вручную воду в машину померил ТЭН тестером отлично - 26 Ом, на пробой на массу - нет ничего. Ну думаю ТЭН приплыл, заменил на новый" 26 ом ни о чем не сказало??? Можно было тэн тогда снять в банку опустить и 220 в включить и проверить - @Sabaev 29 марта 2017
извиняюсь до конца не прочел :-)
может правда наводки мерили - @Sabaev 29 марта 2017
29 марта 2017
Уважаемый ТС. возьми в руки два провода от тэна и включи СМА, если сильно шибонёт, значит есть напруга, а если не шибанёт значит нет напруги (шутка), но в этой шутке скрывается основная неисправность твоей СМА. Я бы начал проверку данной проблемы от сетевого шнура,модуль управления и закончил проводами идущими к ТЕНУ.Удачи!
29 марта 2017
Холодная-горячая-есть китайский приборчик +- градус,вся стирка 15 минут,то что она быстрая не значит что вода быстро греется.http://nagrev24.ru/voda/?t1=5&t2=30&vol=5&eff=80&power=1.7&price=4.68,если напряжение 214 в .сопротивление 26 Ом сила тока 214 делим на 26 грубо 8 ампер,зачем задавать такие вопросы,их много уже встречал ,делайте Александр какие нибудь уже тесты,или по разделам для разных уровней профилей мастеров.
30 марта 2017
Градусник в руки и вперед! Анекдоть просто. Саш, когда будет порядок на форуме?
Уважаемый Вы прочитали все или только заголовок. - @golf_ovod 28 марта 2017
Да куда уж не все. Весь сюжет интригует, как тут до конца не дочитаешь.
Очень интересует развязка, чем это закончится.... - @RemTehGroup 29 марта 2017
Ну так чем все закончилось? уже 5 дней прошло... Победа, не? - @RemTehGroup 3 апреля 2017
28 марта 2017
ТС, ну вы как бы сами себе же противоречить пытаетесь. Ну логически, 214В на ТЭН присутствуют. ТЭН не греет. Напрямую вы говорите греет. Напрашивается вопрос, чем и как вы меряли напряжение на тэне? Чудес не бывает.... Вы что то не то и не тем меряете...
меряю напряжение проверенным тестером Unit и есть более китайский, но так как работа основная профильная то как мерить ток и напряжение ну извините знаю.
Со стороны описание выглядит абсурдом, но оно так как я описал. И поверьте заменил ТЭНов не одну коробку и такого Сам никогда не видел. - @golf_ovod 29 марта 2017
28 марта 2017
Амперметр в цепь.
О чудо! Научите меня как сделать, что бы амперметр вольты показывал? - @Hunter21 29 марта 2017
зачем вольты можно ток померить нагрузки - @Sabaev 29 марта 2017
Hunter21, ты наверное далёкий от физики или читаешь не все буквы. Про напряжение ZimA ни слова не сказал - @user587 29 марта 2017
он сказал что нужно посмотреть потребление тока ТЭНом, что конечно очень правильно. - @golf_ovod 29 марта 2017
28 марта 2017
Вы меряете наводки ,тоесть если в розетку тыкнуть один щуп тоже покажет напряжение .
Навесить лампочку на тэн и кконтролируйте ..
С вами согласен что это наводка, но что интересно при работе движка на стирке она есть, а при полоскании ее нет. - @golf_ovod 29 марта 2017
Интрига закручивается... На сцене появился движок ))))))) - @liko 12 февраля 2018
28 марта 2017
30 градусов почти холодная. а вот насчет само слива?лампочку цепляйте прям на тэну.а наводка идет с фильтра сетевого 60 вольт бывает больше. обычно землю убирал. и все работало. ведь у нас нет земли в доме.
29 марта 2017
А у меня когда то было.Пришёл к знакомому на СМА не греет.потерял тэн в обрыве.Заменил на новый.Сма стояла встроенная.решил проверить.Включил через переноску и сел кофейку попить.прошло минут 30 а вода холодная.Зато переноска аж красная.Так вот вся посадка была на переносе.Поменял переноску и водичка нагрелась за 15-20минут.Ау вас как подключена?
В моём Беко датчик температуры звонится 8.3ком при
+15 градусов - @user5258 30 марта 2017
Он же написал... 214 вольт на тэне... - @liko 12 февраля 2018
29 марта 2017
Я с ума сошёл, тэн греет и не греет.,но как напряжение можно
индикаторной отверткой проверять?
30 марта 2017
РЕБЯТА ВЫ ЧЁ!!!!!!!!!!ВОДУ НАГРЕЕТ ПРИ ВТОРОМ ЗАЛИВЕ ВОДЫ КАКАЯ НАВОДКА .РЕЖИМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТИРКИ.ПРИВТОРОМ НАЛИВАНИИ ВОДЫ ОНА НАГРЕЕТ ДО ЗАДАНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
golf_ovod-ты читал что я написал???????????результат какой??
- @genca 31 марта 2017
уважаемый автор даннной темы.мне вот самому интересно о вашей проделаной работе .ответ в студию будет ......??????? - @genca 31 марта 2017
31 марта 2017
Офигеть! И такие вопросы можно задавать?))
Нееее. Не так. И на такие вопросы можно отвечать уже три дня и ещё советы давать? - @koval.69 31 марта 2017
я бы неотвечал но интерес какой......вот что может то быть уже сутки наблюдаю.и автор изчез.нада было ещё посоветовать синусоиду осликом померять. - @genca 1 апреля 2017
За переноской пошёл.. - @liko 12 февраля 2018
31 марта 2017
А цепь NTC никто не желает проверить? Я так понимаю вкл-залив-тэн- затем отключается тен- достирывает- слив
ты внимательно читал все ответы?какая цепь.тена включается и негреет.есле бы то то с обвязкой температурного датчика.включение тены небыло.че\ловек прото незнает алгоритма работы стиралки .из за чего его смутило быстрое включение тены после залива воды. - @genca 31 марта 2017
31 марта 2017
ну что чем закончилось дело?
13 апреля 2018
Хаха.... стирка 15 минутная . Какие 30 градусов ? за 5 минут максимум до 25 нагреется. Помойму создатель темы вас тролил!
11 января 2021