Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Прошивка микросхемы конфигурации Evo1 LB2000

Приветствую мастера. Опять вопрос по ево 1 ой. Нет нет, да и попадаются неплохие машинки с битыми 93 еепромами. Задавал вопрос уже, типа чем прошивать?( говоряли нужен ключик блютуз, прога btkey tool и т.д) Но уменя есть все необходимые проги и ключ usb. Вопреки всему почемуто не читает и не прошивает модуль, и нехочется опять тратится на другое! Решил прогерром ( Tl 866) прошивать конфиг, тут тоже возникла проблема. Сливаю прошивку заводскую, перезаливаю Все работает! А вот с базы прошивок беру ( и в еер и в bin) не работает!. При попытке (сверки файлов), почему то прошивки отличаются. Подскажите в чем дело?
Решение
Выбор битности микросхемы, 8х, 16х
#конфиг#конфиг#ключ#слив#еепром#ево#блютуз#залив#прошивать#мастер#прогер
Задан 20 марта 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 10
sergeijanferg8 Я шью ключом и то же заметил хирню(только на eva-1), хотя раньше не было. У меня такая фигня получилась считывает нормально, при анализе показывает контрольная сумма не совпадает(но с этой прошивкой машина работает на ура), записать не могу выскакивает типа "сумма выходит за пределы массива". Когда стояла 8ка такого не было,сейчас 10ка и началась такая фигня. Я лично проблему вижу только в винде. На ХР ке вообще с EVA-1 проблем не было. Просто их было мало и внимания не обращал, да и шить EVA-1 мало приходилось мне.У тебя какая винда стоит и какой прогой работаешь
Я так тоже думаю что проблы в компе. Потому что прога оригинальная, но не пишет не читает один фиг. У меня 9 винда - @sergeijanferg8 21 марта 2017
20 марта 2017
Выложи сюда все ,что написано на памяти.Надо знать какую ты шьешь.
dantes вот посмотри мои это родная с ней и машина работает и сейчас. Шью ключом и прога EVA/

wi 84 x (r)_283043600000_4d25.bin

- @nik 20 марта 2017
А вот эту пытался залить, но не пошло.

wi84xr_28304360000..bin

- @nik 20 марта 2017
Машинки и прошивки разные попадались. Вопрос обобщающий. Проблема одна и таже - @sergeijanferg8 21 марта 2017
20 марта 2017
Может Вам пригодится... Все старые 93с86 (Fairchild) шью поником и самоделкой на COM. Док по ево1

eeprom_93c.pdf

21 марта 2017
Я в своё время немного озадачился данным вопросом и наметились некоторые выводы по данной теме: https://sw19.ru/forum/1582
Я шью TL866A, оптимизировать бренд ISSI (х8), хотя EEPROM является Fairchild или ST. поэтому у меня не было никаких проблем, и всегда с успехом пришел с. - @albaben 21 марта 2017
Попробуем - @sergeijanferg8 21 марта 2017
Аlbaben, ты когда шил Tl866, какие прошивки брал? Слитые или чистые(без серийника? - @sergeijanferg8 21 марта 2017
как правило, все, что я ничего не изменится. Я просто выбирает Исси 93c86 (х8) - @albaben 21 марта 2017
ISSI 93C86 (X8) - @albaben 21 марта 2017
21 марта 2017
Я себе приобрел программатор Postal3 (USB) - конструктор "собери сам", 24сХХ и 93сХХ читаю свободно, есть и CH341A,
Да этих прогеров кучи, по функции одних и тех же. У ТЛки возможностей в разы больше. Читать одно, прописывать другое - @sergeijanferg8 22 марта 2017
sergeijanferg8 такой как у вас проги нет . Скачал PonyProg V2.05a
Там есть выбор 8 или 16 бит . Только без соответствующей комутации на епром
6 ноги (на масу -8бит ,на +5- 16бит),прога не увидит епром .Так пишется и читается .
Небыло пока возможности поексперементировать на Сма .
Но на вашем прогере кроме установок в програме ,также 6 ногу епром комутируете ?
- @user5258 22 марта 2017
Ничего не комутирую. Прогер сам видимо как надо расключает. Я тупо купил Tl ку для перспективы и Визардпрог скачал( на русском), никаких проблем шьет все подряд - @sergeijanferg8 23 марта 2017
22 марта 2017
Может в базу сложили не проверенные прошивки ,а какая прошивка интересует? EZP 2010 ,RT809F шьют AT93C86 без проблем .
Я то же подумал что прошивки, попробовал с десяток разных. Здесь собака зарыта не в прошивках. - @nik 20 марта 2017
Так тоже шью без проблем, только на слитой работает, на новой нет. База оригинальная, прошивки новые не считаные. Два года пользуюсь без проблем, кроме ево1 - @sergeijanferg8 21 марта 2017
20 марта 2017
Попробуй при прошивки на TL866 память поставить 93c86,но 16-битную.В моей ситуации помогло.
Это в настройке?, или саму микруху 16 бит? - @sergeijanferg8 21 марта 2017
В настройке.
- @karlsonlexa 21 марта 2017
Да верно. Иногда надо 8, иногда 16 - @sergeijanferg8 23 марта 2017
20 марта 2017
sergeijanferg8, может у тебя так же само как у nik. Открой свои прошивки в текстовом редакторе и посмотри название модели. Первая твоя прошивка нормальная, а вторая имеет перевёрнутые байты, тоесть была некоректно сохранена одной старенькой прогой, в которой есть возможность перевернуть байты обратно.
Ну я сверку в Визардпроге делаю прошивок( например заводскую записал прошивку, потом загружаю файл той же прошивки только с базы, нажимаю Сверку, и куча ошибок!) Проблема в прошивке, не понятная. Байты переворачивал, тоже самое. - @sergeijanferg8 21 марта 2017
21 марта 2017
С 2001 года EVO-I шью Поником, не считаю за труд впаять панельку под МС, а прошивать в программаторе, и никаких проблем с ключиком, даже при его наличии.
Слава, а что делает поник с прошивкой, что не делает прога для тl866? Прошивку корректирует чтоль? - @sergeijanferg8 21 марта 2017
21 марта 2017
Здраствуйте всем,ни разу не удавалось записать 93с86w6
Теперь токо разобрался ,как писать 8ми битную но модуль не у меня ..
и будет ли работать

8bit.rar

ещё заметил епром записаный понипрогом на PostalAVR читается ,как с перевёрнутыми битами. - @user5258 21 марта 2017
Юрий. Я разобрался в чем дело. Тут короче пробла в выборе битности(х8) (х16) микрухи. Микруха F 93c86. У мя два стендна один под лб, и другой вариант( фишка по середине). К примеру При прошивке TL866, вибираешь микр( х8) потом смотришь если прошиву загрузил мо модели и серийнику, то смотришь в правой колонке как написана модель, должна читаться правильно!! Если кверху жопой написано то меняешь на (х16) и опять грузись прошивку. Если все ок прописываешь и вуаля! - @sergeijanferg8 22 марта 2017
21 марта 2017