Прошивка микросхемы конфигурации Evo1 LB2000

sergeijanferg8

sergeijanferg8

4
Приветствую мастера. Опять вопрос по ево 1 ой. Нет нет, да и попадаются неплохие машинки с битыми 93 еепромами. Задавал вопрос уже, типа чем прошивать?( говоряли нужен ключик блютуз, прога btkey tool и т.д) Но уменя есть все необходимые проги и ключ usb. Вопреки всему почемуто не читает и не прошивает модуль, и нехочется опять тратится на другое! Решил прогерром ( Tl 866) прошивать конфиг, тут тоже возникла проблема. Сливаю прошивку заводскую, перезаливаю Все работает! А вот с базы прошивок беру ( и в еер и в bin) не работает!. При попытке (сверки файлов), почему то прошивки отличаются. Подскажите в чем дело?

Решение

Выбор битности микросхемы, 8х, 16х

nik
nik 20 марта только для мастеров
5
Коментарий доступен только мастерам >100

dantes
dantes 20 марта
4
Выложи сюда все ,что написано на памяти.Надо знать какую ты шьешь.
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
nik
nik 20 марта
dantes вот посмотри мои это родная с ней и машина работает и сейчас. Шью ключом и прога EVA/

wi 84 x (r)_283043600000_4d25.bin

nik
nik 20 марта
А вот эту пытался залить, но не пошло.

wi84xr_28304360000..bin

sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Машинки и прошивки разные попадались. Вопрос обобщающий. Проблема одна и таже

Andreimark
Andreimark 21 марта
4
Может Вам пригодится... Все старые 93с86 (Fairchild) шью поником и самоделкой на COM. Док по ево1

eeprom_93c.pdf

masterevp
masterevp 22 марта
3
Я себе приобрел программатор Postal3 (USB) - конструктор "собери сам", 24сХХ и 93сХХ читаю свободно, есть и CH341A,
postal3.jpg
sergeijanferg8
sergeijanferg8 22 марта
Да этих прогеров кучи, по функции одних и тех же. У ТЛки возможностей в разы больше. Читать одно, прописывать другое
Юрий_
Юрий_ 22 марта
sergeijanferg8 такой как у вас проги нет . Скачал PonyProg V2.05a
Там есть выбор 8 или 16 бит . Только без соответствующей комутации на епром
6 ноги (на масу -8бит ,на +5- 16бит),прога не увидит епром .Так пишется и читается .
Небыло пока возможности поексперементировать на Сма .
Но на вашем прогере кроме установок в програме ,также 6 ногу епром комутируете ?
sergeijanferg8
sergeijanferg8 23 марта
Ничего не комутирую. Прогер сам видимо как надо расключает. Я тупо купил Tl ку для перспективы и Визардпрог скачал( на русском), никаких проблем шьет все подряд

simistor67
simistor67 20 марта
2
Может в базу сложили не проверенные прошивки ,а какая прошивка интересует? EZP 2010 ,RT809F шьют AT93C86 без проблем .
nik
nik 20 марта
Я то же подумал что прошивки, попробовал с десяток разных. Здесь собака зарыта не в прошивках.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Так тоже шью без проблем, только на слитой работает, на новой нет. База оригинальная, прошивки новые не считаные. Два года пользуюсь без проблем, кроме ево1

karlsonlexa
karlsonlexa 20 марта
2
Попробуй при прошивки на TL866 память поставить 93c86,но 16-битную.В моей ситуации помогло.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Это в настройке?, или саму микруху 16 бит?
karlsonlexa
karlsonlexa 21 марта
В настройке.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 23 марта
Да верно. Иногда надо 8, иногда 16

KonyProG
KonyProG 21 марта
2
Я в своё время немного озадачился данным вопросом и наметились некоторые выводы по данной теме: https://sw19.ru/forum/1582
albaben
albaben 21 марта
Я шью TL866A, оптимизировать бренд ISSI (х8), хотя EEPROM является Fairchild или ST. поэтому у меня не было никаких проблем, и всегда с успехом пришел с.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Попробуем
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Аlbaben, ты когда шил Tl866, какие прошивки брал? Слитые или чистые(без серийника?
albaben
albaben 21 марта
как правило, все, что я ничего не изменится. Я просто выбирает Исси 93c86 (х8)
albaben
albaben 21 марта
ISSI 93C86 (X8)

rulya319
rulya319 21 марта
2
sergeijanferg8, может у тебя так же само как у nik. Открой свои прошивки в текстовом редакторе и посмотри название модели. Первая твоя прошивка нормальная, а вторая имеет перевёрнутые байты, тоесть была некоректно сохранена одной старенькой прогой, в которой есть возможность перевернуть байты обратно.
wi84x.jpeg
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Ну я сверку в Визардпроге делаю прошивок( например заводскую записал прошивку, потом загружаю файл той же прошивки только с базы, нажимаю Сверку, и куча ошибок!) Проблема в прошивке, не понятная. Байты переворачивал, тоже самое.

slava21
slava21 21 марта
2
С 2001 года EVO-I шью Поником, не считаю за труд впаять панельку под МС, а прошивать в программаторе, и никаких проблем с ключиком, даже при его наличии.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 21 марта
Слава, а что делает поник с прошивкой, что не делает прога для тl866? Прошивку корректирует чтоль?

Юрий_
Юрий_ 21 марта
2
Здраствуйте всем,ни разу не удавалось записать 93с86w6
Теперь токо разобрался ,как писать 8ми битную но модуль не у меня ..
и будет ли работать

8bit.rar

Юрий_
Юрий_ 21 марта
ещё заметил епром записаный понипрогом на PostalAVR читается ,как с перевёрнутыми битами.
sergeijanferg8
sergeijanferg8 22 марта
Юрий. Я разобрался в чем дело. Тут короче пробла в выборе битности(х8) (х16) микрухи. Микруха F 93c86. У мя два стендна один под лб, и другой вариант( фишка по середине). К примеру При прошивке TL866, вибираешь микр( х8) потом смотришь если прошиву загрузил мо модели и серийнику, то смотришь в правой колонке как написана модель, должна читаться правильно!! Если кверху жопой написано то меняешь на (х16) и опять грузись прошивку. Если все ок прописываешь и вуаля!

Черный декабрь в техномаг

Запчасти для бытовой техники

Огромный выбор запчастей для стиральных машин и холодильников с ценами для мастеров. Инструменты собственного производства

texnomag.ru

Прошивки для стиральных машин и холодильников

База прошивок для СМА

Онлайн сервисы для анализа и конвертации прошивок. Сравнение двух файлов и обновляемая база прошивок

bineep.ru

По вопросам рекламы help@sw19.ru