Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Замыкание симистора УБЛ ARDO minisel 1000 546079600-02

Всех приветствую. Стиральная машина ARDO TL105S модуль minisel 1000 546079600-02 (фото прилагаю). Вышло из строя УБЛ, при этом в модуле пробило симистор Q2 и выгорела дорожка к его центральному выводу. Заменил УБЛ, восстановил дорожку, заменил симистор. При включении машинки в сеть при выключенном селекторе программ начинают искрить ножки симистора и срабатывает блокировка люка. Заменил резисторы R14 и R15, ставил разные симисторы (4А 600В) результат тот же. Подскажите, в чем может быть проблема?
Решение
Вывел симистор проводами и перестало искрить. Всё заработало как надо. Видимо КЗ шло по прогоревшей части платы. Кстати подобное решение выручало еще несколько раз в других случаях.
#убл#убл#фото#резистор#ключ#симистор#симистор#селектор#люк#выгорел
Задан 14 марта 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 6
А УБЛ правильно подключаешь?Попробуй подкинь вместо него лампочку.
14 марта 2017
Скорее всего что-то с симистором намудрил. Поставь распространённый MAC97A8, только правильно. Прозвони провода до УБЛ, сам УБЛ, сопротивление которого должно быть 800 Ом- 1кОм, да и правильность восстановленных дорожек проверь, может где перепутал чего. А опыты с 4 амперными симисторами это зря, процессор навернёшь, модуль в помойку пойдет. Как советовали выше вместо УБЛ лампочку подкинь.
Сопротивление УБЛ 780 Ом. Подкидывал два новых замка, провода подключены правильно (100%), результат тот же. Симистор там изначально стоял четырехамперный, что соответствует схеме. Ставил я симисторы именно такие же как на схеме. Дело в том, что это далеко не первый модуль Minisel, который мне доводилось ремонтировать, в частности с неисправностями по цепи УБЛ. Просто я такого случая еще не встречал. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
Да и прозвонка цепи УБЛ никаких замыканий не показывает. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
Сгорает сим после пуска. Если убл не подключать, тоже сгорает? - @vitek1029@mail.ru 14 марта 2017
https://sw19.ru/forum/3616 проверяй подключение блокировки - @vitek1029@mail.ru 14 марта 2017
Если УБЛ не подключать, то замыкания нет. НО, симистор после этого прозванивается нормально, то есть его не пробивает. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
УБЛ подключено правильно (100%) вот в этом-то и вся проблема, что не понятно в чем неисправность. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
14 марта 2017
где то КЗ. тестером смотреть надо где замыкает.
схему надо?
Схема у меня есть. Там в цепи управления УБЛ всего два резистора и симистор, на который сигнал приходит с процессора. Если замок не подключать, то замыкания на симисторе нет. Но я ставил два новых замка, результат тот же. Не может же быть, что они оба бракованные или все симисторы, которые ставил бракованные. Вот фото модуля. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
14 марта 2017
Не надо туда разные симы втыкать. Какой стоит такой и ставь. Что значит искрят ножки сима? Отгорают наверно, идет кз по замку, из за не хватки опыта
Ну и порт проца бахнул скорей всего от такого искрения - @sergeijanferg8 14 марта 2017
14 марта 2017
Проверь варистор, как вариант, очень интересно что это за глюк такой.
Я на одном из модулей Minisel видел подобный глюк. Только там постоянно горел резистор. Схема модуля была немного другая, не помню точно какой, но на SMD - элементах. Так вот там владелец машинки просто снял неисправный УБЛ, закоротил, как полагается провода и, так машинка работала примерно месяц, потом начал гореть один из низкоомных предохранительных резисторов. Я проверял всё досконально, так и не понял в чем дело. Проблема решилась простой установкой нового исправного УБЛ. Та машинка работает уже почти год. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
Чудес не бывает. остаётся проверить.или заменить разъём.а так же прозвонить провода с подключенным замком без питания, может дело в замках. - @Tor 14 марта 2017
Прозванивал провода с подключенным замком. Нет там КЗ. Знаю, что чудес не бывает, поэтому и пытаюсь разобраться. Подкидывал два новых замка, результат тот же. Не хотелось бы еще и третий покупать. - @A_L_A_N_D_I_N 14 марта 2017
Может в месте посадки симистора после кз плата не держит изоляцию и при подаче питания идёт утечка на управляющую ногу. как вариант. - @Tor 14 марта 2017
Похожая ситуация бывает на индезитах, когда идёт кз по тахо и если не заменить разъём на двигателе повтор выгорания сопротивлений гарантирован. - @Tor 14 марта 2017
14 марта 2017
Фото модуля с обратной стороны, крупный план, где симисторы.
А сам симистор правильно впаян?
Симистор впаян правильно. Фото позже скину. - @A_L_A_N_D_I_N 17 марта 2017
16 марта 2017