Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Методика ремонта EVA2 3 фазы, кто силён в данном вопросе?

Привет, мастера! Вопрос родился от безысходности, так сказать.
Предыстория такова: принесли 3-х фазный модуль с симптомами F-01 (двигатель даже не пытается дёргаться - осциллограф не помощник). Ну думаю, ща порешаю как обычно, минут за 15. Благо сделал уже несколько десятков таких и детали разные лежат в мешках. У меня есть такой-же исправный модуль, есть на чём проверить или сравнить измерения. Сначала я применил "инженерный метод" в ремонте - заменил с исправной в неисправную плату по очереди: IGBT транзисторы (сначала проверил лампочкой вживую), драйверы транзисторов, DSP, основной проц, кварцы, оптопары, все микросхемы включая ULN. Ничего не поменялось, тестовая дальше работает, неисправная не работает. Все напряжения во всех точках плат одинаковы, конденсаторы, диоды проверены, все резисторы перемерены, smd конденсаторы проверены на утечку, пистоны вызвонены до процов во всех цепях. Прошивка менялась. Не работает! Метод обезьяны (измерение всего, что видишь) тоже не помог.
На 32 ноге DSP никаких отличий от рабочей нету, зацепиться не за что. Подумываю отключить цепи контроля перегрузки и защиты, но можно включить плату в последний раз... Кто имеет опыт поиска такой неисправности или имел подобную проблему? Стыдно отдавать неисправную плату при абсолютной исправности всех элементов. Ну где-то же собака порылась?
Спасибо!
Решение
Порешано! Метод обезьяны порешал вопрос: пропайка элементов изменила ход событий. Какой из них - оставлю загадку на будущее, так как сам не знаю.
#прошивка#двигатель#резистор#тест#элемент#ключ#бак#ремонте#драйвер#плат#мастер#кварц#фазы
Задан 6 марта 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 11
Обвязка mc33274,резисторы и пистоны.
Смотрел, но может чего не досмотрел... - @KonyProG 6 марта 2017
Можешь выложить замеры на MC33274 ? - @VAVAN 6 марта 2017
1- 1.63в
2- 0.32в
3- 0.32в
4- +15в
5- 0.32в
6- 0.32в
7- 1.62в
8- 1.64в
9- 0.32в
10- 0.32в
11- -15в
12- 0.29в
13- 0.29в
14- 2.97в

- @KonyProG 6 марта 2017
6 марта 2017
При пульсации напряжения на С40 мне помогала тотальная пропайка чип-резисторов вокруг и около DSP. Я тупо заливал флюсом левый нижний угол (по фото) и пропаивал каждую точку. В том числе и переворотом платы наизнанку (другая сторона) также.
Причем у меня ИГБТ с драйверами всегда были исправны (при Ф-01) - @Полёт-С 6 марта 2017
Так и сделаю, буду пропаивать. - @KonyProG 6 марта 2017
Пропайка ничего не дала... - @KonyProG 6 марта 2017
6 марта 2017
Только что сделали такую же плату с такой же проблемой. Было два рабочих донора. Меняли все. измеряли все что можно. Три недели убили. Не знаю чудо или нет,но решилось прогревом и охлаждением 24с64.
Память менял в самом начале на другую. - @KonyProG 6 марта 2017
Мы тоже память меняли и прошивки на них, ставили от разных производителей. В итоге работает только с родной. И ни кто не понимает почему так. - @Tarabanov 7 марта 2017
Да еще, очень часто на этих платах проблема в самих проводах подключения двигателя. На пробой звонишь все норм, а утечка идет под нагрузкой. - @Tarabanov 7 марта 2017
6 марта 2017
Посмотри схемы , с драйверами IR2106 и L6388,сними и распиши напруги ног микрух с рабочего блока (статика) , думаю потом проще будет.

eva2 3 фазы.rar

Схема есть, спасибо! Напряжения записывал и сравнивал. - @KonyProG 6 марта 2017
6 марта 2017
Была такая беда. Весь драйвер перебрал. Тоже всё пропаивал. Но движок даже не шевелился. Потом пересмотрел схему. Управление МК-ом двигателя осуществляется от основного МК-ра через 2 оптрона. При подключении платы на столе на один через килоомник идет +5, на другой 0 от управляющего МК(где то в 3 четверти). У меня на обоих было +5. Сменил основной МК и всё. Попробуй, а вдруг!
Основной проц сменил в первую очередь, не помогло. - @KonyProG 6 марта 2017
При описанной выше проблеме с оптронами ошибка будет F18. - @VAVAN 6 марта 2017
6 марта 2017
Питание то заходит на мостик и сетевой лит?Может упустил в запарка.
300 вольт есть, проверял. - @KonyProG 6 марта 2017
6 марта 2017
Вход начального сброса выв.7 проц. HD6433692887NY смотри элементы обвязки по этому выводу: C7,R8,R7,C1,Q6,C18,R5,R6.
Обвязку mc33274 просмотри вплоть до выпаивания особенно 562 резюки. Также точно не помню по входам 2 5 10 должны быть напруги около 11.2 в . Это типа все нормально по силовой части - драйвера транзюки. Мучался пока не подсказали. Оказался один транзюк на фото он прямо напротив mc33274 пробивался но после снятия напряжения зараза востанавливался
ксати тоже все идеально все звонилось - @Mr_A 7 марта 2017
Транзисторы я подставлял с рабочей платы, не помогло. Напруги одинаковы на обоих платах. - @KonyProG 7 марта 2017
А двигатель успевал дёрнуться? - @KonyProG 7 марта 2017
тупо стояла шло время и все - @Mr_A 7 марта 2017
7 марта 2017
Очень хорошая тема! Простите за флуд, из пяти, после нового года, пара вчера в ремонт!...Только взялся... По оптике: две связь, одна сброс(reset)...RS(U14)
7 марта 2017
Один раз проблема решилась заменой конденсатора в обвязке mc33274,а так всё звонилось отлично. Второй модуль был поднят с ошибкой F01 после восстановления цепей УБЛ.
УБЛ срабатывает, лампочка на панели загорается - значит всё нормально. - @KonyProG 7 марта 2017
Начну с тотальной замены всех smd деталей между исправной и неисправной платой. - @KonyProG 7 марта 2017
7 марта 2017
Мультиметр это азы. А Тут уже в ход осцилографическое измерение должно идти. Прохождение частотных сигналов. Поступление, либо отстутстиве. И все это в радиоинженерных лабораториях должно проходить, и знать все осцилограмы, по сути изобретателем этого модуля быть
Не факт. - @KonyProG 7 марта 2017
7 марта 2017