Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА Zanussi ZWD 585 prod914902503\01 постоянно включен ТЭН

Добрый вечер! Вызвали на дом с диагнозом не греет. Тэн целый. Забрал модуль, поменял реле (контакты были сгоревшие). Теперь тэн включается, как только включишь машинку и закроется УБЛ и так на любой программе. Поменял транзистор на реле, не помогло. Еще нашел пробитый стабилитрон в цепи реле реверса, его тоже конечно поменял. И еще теперь нет первой программы, то есть поворачиваешь селектор на одну позицию и не один диод не загорается. А тэн все равно включается. Собственно по этому не могу войти в тест. Я так понял процессор включает реле тена сразу после подачи на него питания. Что это может быть? Порт пробит?
Решение
отказ
#процессор#убл#реле#греет#тест#тэн#тэн#ключ#ключ#включает#селектор
Задан 23 февраля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
Святым духом включается однако! Смысл мастера смениь.
24 февраля 2017
Бала как-то года два назад такая беда на Samsung, что только не делал, оказалось от повышенной влажности, хорошо просушил всю плату феном, порекомендовал клиентам сделать вентиляцию в ванной комнате или перенести машинку на кухню или прихожую, пол-года назад ездил к ним на замену УБЛ, пока всё нормально.
поменял еще раз транзистор, проблема ушла. теперь не могу запустить ни одну программу. жму старт, на секунду открывается клапан или помпа в зависимости от программы и встает на паузу. зашел в тест там 3А и иногда 66. их нужно скинуть или устранив причину они исчезнут? во время всех этих манипуляций сгорел стабилитрон между выводами катушки реле. думаю это являлось причиной ошибки - @psiyar 26 февраля 2017
25 февраля 2017
Возможно посмотреть сам селектор, в смысле разобрать.
селектор и разбирал и менял - @psiyar 23 февраля 2017
Можно попробовать отклюачать всю навеску поочереди и посмотреть при включеном селекторе , и в место тэна что нибудь другое,или новый. Вот вообще то контакты у реле по какой то причине сгорели ведь. - @Kos0772 23 февраля 2017
голый модуль включаю на столе подав 220 на селектор. поворачиваю селектор в любую сторону и сразу же щелкает реле - @psiyar 23 февраля 2017
Смотрите откуда берётся напряжение включения реле .
Выпайте реле. - @user5258 23 февраля 2017
да там вроде все понятно, процессор - ключ - реле. на второй вывод катушки реле приходит общий. вроде как и деталей то немного. я подозреваю что все-таки процессор закорочен, только не знаю как точно убедиться - @psiyar 23 февраля 2017
Может быть если оставить на некоторое время включеным блок,и эквивалент тэн на нём то, у самого микроконтроллера хватит соображения ошибку показать.
Контроллер возможно производит не верную команду по причине помех по питанию, выгоранию других элементов во внешних цепях-формирующих не верные команды контроля, ведь у вас ещё сгоревшие детали на плате были. найдены. - @Kos0772 24 февраля 2017
23 февраля 2017
Поменяй ULN 2003 если не поможет значит битый порт процессора
ULN выпаял реле все равно срабатывает, смысла ставить другую не вижу. - @psiyar 23 февраля 2017
23 февраля 2017
Если контакты новой релюхи не сгорают, значит контакты старой сгорели сами по себе(время пришло). При сгорании контактов реле , однозначно было искрение, это запросто могло повредить прошивку. Если порт процессора не пробит на землю, имеет смысл сменить прошивку.
про прошивку думал, но нет программатора. на землю порт не звонится - @psiyar 24 февраля 2017
24 февраля 2017
Ага.... ""psiyar
ULN выпаял реле все равно срабатывает"" . И прошивка виновата....
как я понял в этом модуле реле включается не через ULN - @psiyar 24 февраля 2017
24 февраля 2017
psiyar , а когда ULN выпаивал, контакты на плате оловом не закоротил? Возьми линзы и просмотри плату, устрани замыкание.
с улн все нормально, да и она похоже вообще не учавствует во включен реле. - @psiyar 26 февраля 2017
25 февраля 2017