СМА Zanussi ZWD 585 prod914902503\01 постоянно включен ТЭН

psiyar

psiyar

4
Добрый вечер! Вызвали на дом с диагнозом не греет. Тэн целый. Забрал модуль, поменял реле (контакты были сгоревшие). Теперь тэн включается, как только включишь машинку и закроется УБЛ и так на любой программе. Поменял транзистор на реле, не помогло. Еще нашел пробитый стабилитрон в цепи реле реверса, его тоже конечно поменял. И еще теперь нет первой программы, то есть поворачиваешь селектор на одну позицию и не один диод не загорается. А тэн все равно включается. Собственно по этому не могу войти в тест. Я так понял процессор включает реле тена сразу после подачи на него питания. Что это может быть? Порт пробит?

Решение

отказ

partner
partner 25 февраля 2017
3
Бала как-то года два назад такая беда на Samsung, что только не делал, оказалось от повышенной влажности, хорошо просушил всю плату феном, порекомендовал клиентам сделать вентиляцию в ванной комнате или перенести машинку на кухню или прихожую, пол-года назад ездил к ним на замену УБЛ, пока всё нормально.
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
psiyar
psiyar 26 февраля 2017
поменял еще раз транзистор, проблема ушла. теперь не могу запустить ни одну программу. жму старт, на секунду открывается клапан или помпа в зависимости от программы и встает на паузу. зашел в тест там 3А и иногда 66. их нужно скинуть или устранив причину они исчезнут? во время всех этих манипуляций сгорел стабилитрон между выводами катушки реле. думаю это являлось причиной ошибки

Kos0772
Kos0772 23 февраля 2017
2
Возможно посмотреть сам селектор, в смысле разобрать.
psiyar
psiyar 23 февраля 2017
селектор и разбирал и менял
Kos0772
Kos0772 23 февраля 2017
Можно попробовать отклюачать всю навеску поочереди и посмотреть при включеном селекторе , и в место тэна что нибудь другое,или новый. Вот вообще то контакты у реле по какой то причине сгорели ведь.
psiyar
psiyar 23 февраля 2017
голый модуль включаю на столе подав 220 на селектор. поворачиваю селектор в любую сторону и сразу же щелкает реле
Юрий_
Юрий_ 23 февраля 2017
Смотрите откуда берётся напряжение включения реле .
Выпайте реле.
psiyar
psiyar 23 февраля 2017
да там вроде все понятно, процессор - ключ - реле. на второй вывод катушки реле приходит общий. вроде как и деталей то немного. я подозреваю что все-таки процессор закорочен, только не знаю как точно убедиться
Kos0772
Kos0772 24 февраля 2017
Может быть если оставить на некоторое время включеным блок,и эквивалент тэн на нём то, у самого микроконтроллера хватит соображения ошибку показать.
Контроллер возможно производит не верную команду по причине помех по питанию, выгоранию других элементов во внешних цепях-формирующих не верные команды контроля, ведь у вас ещё сгоревшие детали на плате были. найдены.

Prey
Prey 23 февраля 2017
2
Поменяй ULN 2003 если не поможет значит битый порт процессора
psiyar
psiyar 23 февраля 2017
ULN выпаял реле все равно срабатывает, смысла ставить другую не вижу.

belsa
belsa 24 февраля 2017
2
Святым духом включается однако! Смысл мастера смениь.

Beaver8119
Beaver8119 24 февраля 2017
2
Если контакты новой релюхи не сгорают, значит контакты старой сгорели сами по себе(время пришло). При сгорании контактов реле , однозначно было искрение, это запросто могло повредить прошивку. Если порт процессора не пробит на землю, имеет смысл сменить прошивку.
psiyar
psiyar 24 февраля 2017
про прошивку думал, но нет программатора. на землю порт не звонится

koval.69
koval.69 24 февраля 2017
2
Ага.... ""psiyar
ULN выпаял реле все равно срабатывает"" . И прошивка виновата....
psiyar
psiyar 24 февраля 2017
как я понял в этом модуле реле включается не через ULN

diesel_79
diesel_79 25 февраля 2017
2
psiyar , а когда ULN выпаивал, контакты на плате оловом не закоротил? Возьми линзы и просмотри плату, устрани замыкание.
psiyar
psiyar 26 февраля 2017
с улн все нормально, да и она похоже вообще не учавствует во включен реле.

TexnoMag.ru Щетки 5*12.5*35 с пружиной моно

Щетки 5*12.5*35 с пружиной моно

Цена для клиента: 90

TexnoMag.ru Обратный молоток

Обратный молоток

Цена для клиента: 1200

TexnoMag.ru Экран МАПП горелки

Экран МАПП горелки

Цена для клиента: 290