Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

сма Атлант 45 У 82 нет реверса, реле клацают

Всем доброго времени суток!
Попалась в ремонт сма Атлант 45 У 82. При первом пуске не были выкручены транспортировочные болты - как следствие, пыхнул модуль (сгорели дорожки реле двига). Одно из реле реверса слиплось - заменил. Двигатель отдельно снимал и проверял - подключал через ТЭН, смотрел сигнал с тахо. Изначально показывала ошибку F09, после замены реле и восстановления дорожек заработала. но реверса не было. Далее при подстановке модуля сма потухла. На субмодуле нашёл пробитый транзистор с маркировкой K3B. Просаживал питание. Заменил - сма ожила, но реверс так и не начался. А теперь не только нет реверса, но и сма начала идти на подрыв - что характерно при обрыве тахо цепи. Мультиметром проверил все без исключения резисторы и транзисторы на субмодуле - сигнал тахо ведь через них проходит. И как мне думается не срабатывает одно из реле реверса (хотя одно из них теперь новое, а второе выпаивал, вскрывал и подавал 24В). Попросил знакомого мастера по телевизорам перепроверить за мной и посмотреть модуль - тоже самое, резюки соотвествуют номиналу, транзисторы звонятся как обычно. Связаны ли в данном модуле цепь тахо и цепь 24В, которая замыкает реле реверса? Куда копать? Может сам проц не распознает сигнал с тахо? В момент реверса слышен щелчёк реле - но реверса нет.
Решение
проц под замену
#сма#атлант#атлант#номинал#двигатель#сгорел#реле#реле#замены#резистор#тэн#ключ#тахо#пуск#питание#телевизор#цепь#мастер#дорожек
Задан 9 февраля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 9
Как и где сигнал тахо смотрели? Тахо 19 нога проца. Там транзистор в цепи не хитрый. Можно и заменой проверить. 20я нога процессора и 15 субмодуля - реле реверса. Напряжение появляется? В какой цепи сгорел транзистор?
И да, если все таки щелкает реле реверса, проверить состояние контактов ... Судя по вашему описанию, в какой то момент через реле шёл не малый ток. Не экономьте. Поменяйте реле. Вам же потом отвечать за ремонт перед заказчиком. - @viktorjo 9 февраля 2017
9 февраля 2017
В описании говорится о том что слышен щелчок. Но ведь должно два щелчка быть. Обе реле меняют свое положение. Может одно так и не включается? И разве тахо распознает направление куда крутится? На сколько я знаю (могу и не знать), тахо контролирует только скорость. Копать от обратного надо. Я бы в процессе работы сма проверил управляющий сигнал сначала на обоих реле, потом его же на улн и в конце с проца.
Там нету улн. Всё на ключах. Примитивнейшая схемотехника. На счёт щелчка - бывает реле работают так, что невозможно понять два или одно сработало. И за реверс отвечает К02.
- @viktorjo 9 февраля 2017
Нет улн, ну и ладно. Проверять наличие сигнала на ключах. Суть не меняется. И что значит реверсом управляет К02? Не может одна реле переключать направление. - @Maksimich 9 февраля 2017
9 февраля 2017
Простучать отвёрткой релюхи в обеих положениях может ,чтото и прояснится
Могут быть пробиты ключики включения релюшками ,проследить
9 февраля 2017
Искать в плате козявку надо.
Бывает и так ,попадает порошок на суб плату с процом ,перегнивают дорожки и переходы (пистоны колодцы) - @user5258 9 февраля 2017
9 февраля 2017
Вопрос ТС-сколько времени сма с покупки?
27 марта 2018
-2
на релюхи не выпаивал отдельно не поверял?
26 марта 2018
-2
По моему проще модуль поменять и не заморачиваться...
26 марта 2018
-2
Лоханулся. Немножко. Не посмотрел.
Александор, писал что будет закрывать старые темы. - @Otmorozok 26 марта 2018
26 марта 2018
-5
может пропустил или недопонял. для уточнения. как я понял на одно реле приходит напряжение, а на второе?
Пропустил и недопонял- вопрос был задан 9 февраля 2017 года,как ты думаешь,актуально еще? - @ru3ddm 26 марта 2018
Дак закрывать надо темы - @Otmorozok 26 марта 2018
26 марта 2018