сма Атлант 45 У 82 нет реверса, реле клацают

Igor-air 514 0
Всем доброго времени суток!
Попалась в ремонт сма Атлант 45 У 82. При первом пуске не были выкручены транспортировочные болты - как следствие, пыхнул модуль (сгорели дорожки реле двига). Одно из реле реверса слиплось - заменил. Двигатель отдельно снимал и проверял - подключал через ТЭН, смотрел сигнал с тахо. Изначально показывала ошибку F09, после замены реле и восстановления дорожек заработала. но реверса не было. Далее при подстановке модуля сма потухла. На субмодуле нашёл пробитый транзистор с маркировкой K3B. Просаживал питание. Заменил - сма ожила, но реверс так и не начался. А теперь не только нет реверса, но и сма начала идти на подрыв - что характерно при обрыве тахо цепи. Мультиметром проверил все без исключения резисторы и транзисторы на субмодуле - сигнал тахо ведь через них проходит. И как мне думается не срабатывает одно из реле реверса (хотя одно из них теперь новое, а второе выпаивал, вскрывал и подавал 24В). Попросил знакомого мастера по телевизорам перепроверить за мной и посмотреть модуль - тоже самое, резюки соотвествуют номиналу, транзисторы звонятся как обычно. Связаны ли в данном модуле цепь тахо и цепь 24В, которая замыкает реле реверса? Куда копать? Может сам проц не распознает сигнал с тахо? В момент реверса слышен щелчёк реле - но реверса нет.
9 февраля 2017 1704

v
viktorjo 9 февраля 2017
3
Как и где сигнал тахо смотрели? Тахо 19 нога проца. Там транзистор в цепи не хитрый. Можно и заменой проверить. 20я нога процессора и 15 субмодуля - реле реверса. Напряжение появляется? В какой цепи сгорел транзистор?
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
v
viktorjo 9 февраля 2017
И да, если все таки щелкает реле реверса, проверить состояние контактов ... Судя по вашему описанию, в какой то момент через реле шёл не малый ток. Не экономьте. Поменяйте реле. Вам же потом отвечать за ремонт перед заказчиком.

M
Maksimich 9 февраля 2017
2
В описании говорится о том что слышен щелчок. Но ведь должно два щелчка быть. Обе реле меняют свое положение. Может одно так и не включается? И разве тахо распознает направление куда крутится? На сколько я знаю (могу и не знать), тахо контролирует только скорость. Копать от обратного надо. Я бы в процессе работы сма проверил управляющий сигнал сначала на обоих реле, потом его же на улн и в конце с проца.
v
viktorjo 9 февраля 2017
Там нету улн. Всё на ключах. Примитивнейшая схемотехника. На счёт щелчка - бывает реле работают так, что невозможно понять два или одно сработало. И за реверс отвечает К02.
M
Maksimich 9 февраля 2017
Нет улн, ну и ладно. Проверять наличие сигнала на ключах. Суть не меняется. И что значит реверсом управляет К02? Не может одна реле переключать направление.

Ю
Юрий_ 9 февраля 2017
2
Простучать отвёрткой релюхи в обеих положениях может ,чтото и прояснится
Могут быть пробиты ключики включения релюшками ,проследить

s
seliven 9 февраля 2017
2
Искать в плате козявку надо.
Ю
Юрий_ 9 февраля 2017
Бывает и так ,попадает порошок на суб плату с процом ,перегнивают дорожки и переходы (пистоны колодцы)

W
WIK77 27 марта 2018
2
Вопрос ТС-сколько времени сма с покупки?

G
Gyurza1979 26 марта 2018
-2
на релюхи не выпаивал отдельно не поверял?

l
len7940 26 марта 2018
-2
По моему проще модуль поменять и не заморачиваться...

O
Otmorozok 26 марта 2018
-2
Лоханулся. Немножко. Не посмотрел.
O
Otmorozok 26 марта 2018
Александор, писал что будет закрывать старые темы.

O
Otmorozok 26 марта 2018 только для мастеров
-5
Коментарий доступен только мастерам >100

Ваш комментарий +1

TexnoMag.ru Щетки 5*13.5*35 моно

Щетки 5*13.5*35 моно

TexnoMag.ru Подшипник бака BA2B SKF

Подшипник бака BA2B SKF

TexnoMag.ru Ремень 1270 J5 белый

Ремень 1270 J5 белый

СМА Ariston CDE 129 ALL становится на паузу перед последним сливом воды и отжимом.
СМА Ariston CDE 129 ALL становится на паузу перед последним сливом воды и отжимом.

Добрый день. В продолжении поста https://sw19.ru/forum/8599 , машинка начала работать, цыкл отжима делает нормально, так же как и цыкл слива воды. При любой другой программе нормально выполняет все до момента слива перед последним отжимом. С ...

Проблемы с USB Memory Dump
Проблемы с USB Memory Dump

Приветствую, уважаемые коллеги! Прошу подсказать как решить данный трабл. Итак, 64-разрядная Windows 10. Установленные программы Arcadia Utility и HCS08 Programmer прекрасно определяют программатор, первая - читает, вторая, соответственно - пишет, н...

Маркировка радиокомпонента
Маркировка радиокомпонента

Добрый день,у меня такая проблема,привезли модуль в ремонт аркадиа с сушкой,выгорел полевой трвюанзистор,не могу понять маркировку.и ещё на фото все отмечено.где первая отметка хотелось бы узнать там что стоит или просто контакты?¿????????????стираль...