Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Подшипникам какой фирмы вы отдаете предпочтение?

В последнее время часто попадаются подшипники жуткого качества... Хотя продаются в упаковке изветной фирмы scf, не в коробках, а в пакетах.. Может подделка? Поделитесь опытом, подшипники какой фирмы зарекомендовали себя в процессе работы на протяжении лет?
Решение
Решено
#подшипник
Задан 7 февраля 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 48
Ребята, не надо умничать! На каждого мудреца довольно простоты. Даже самые дешевые подшипники прослужат весь срок службы машинки, пока ее не выкинут на свалку, лишь бы в них не попала вода с щелочью( хватит даже без щелочи). Даже самые - самые крутые подшипники у вас полетят, если туда попадет вода, а значит все зависит от сальников, состояния бронзовой втулки и правильность его смазки и установки. Я лично пользуюсь подшипниками Вологодскими и не испытываю проблем много лет. Пока служит сальник - служит и подшипник!
И как же вы примудрейший поясните наличие люфта в баке при том что сальник ещё не протекает? Или вы когда бываете на адресе бак не проверяете если тэн меняете или ещё какая поломка? Я не однократно такие машины встречал, протекания нет, подшипники убиты. - @Samaraservis 25 мая 2017
ну да раскажы нам теорию о сальниках....у тебя что клина подшипника заднего небыло ?а у меня было и разов три.и подшипник представь был сухой имеется ввиду без воды - @genca 26 мая 2017
24 мая 2017
Больший самый нагруженный ставлю NSK (с резиновыми шайбами в основном польского завода попадаются, если 2zz то японского производства) или KOYO только японцы (самые лучшие существующие подшипники у нас на рынке). Задний меньший подшипник SKF Италия в пакетиках. Сальник WLK, ROLF.
7 февраля 2017
Лично мое предпочтение это SKF в оригинальном пакете от мерлони, не могу сказать какая именно смазка применяется внутри, но предположу что отдел закупки данного производителя не просто так заказывал и учел работу в щелочной среде
Щелочная среда это мыльный раствор и если кто-то думает что сальник полностью защищает и герметизирует то он ошибается, сальник больше как защита от обильного количество этой самой щелочной среды
Поэтому и смазку многие применяют на основе кремнейорганических соединений, многие мастера покупают подшипники в автомагазине, вскрывают, вымывают смазку и потом набивают заново, не считаю подобный подход правильным, так как задача мастера продлить жизнь аппарата и проинформировать клиента о необходимости покупки новой техники через 1-2 года после ремонта, а то многие клиенты думают что раз вызвали мастера через 10 лет, то и после ремонта машинка должна проработать как минимум столько же, после чего возникают неприятные ситуации и негативные отзывы
Оригинал или нет это зависит от цены и думаю что нужно говорить об этом клиенту, главное быть честным, а то многие мастера таскают с собой китайские асколы с надписью маде итали и спрашивают клиента какой ему насос поставить, при этом если клиент говорит итальянский, достают этот же насос, а если китайский его же со словами "написано италия, но все мы понимаем что это такое"
Ко всему вышесказанному хочу подытожить что нужно покупать дорогие (к примеру SKF) и подешевле и предлагать клиенту на выбор




Качение - на мой взгляд это территория заблуждения, так как на отечественных качки нет совсем и ходят они гораздо меньше чем теже SKF, поверьте что любому заводу не проблема сделать подшипники плотные или качающиеся, другой разговор когда речь идет о классе шлифовки шара и канавки, насколько гладкая эта поверхность, настолько и хороши подшипники, металл у всех одинаков, термичка тоже, а вот шлифовать до идеального блеска это дорого, металл уже после калки и очень твердый. Так что можете не смотреть на качание обойм относительно друг друга, конечно же не стоит крутить подшипник, так как отличить наощуп класс шараховатости подшипника человек не сможет физиологически
вы говорите что не нужно обращать на люфт обойм относительно друг друга? - @Sabaev 8 февраля 2017
Если вы можете руками определить несколько микрон, вычислить по формуле термальное расширение на определенном скоростном режиме, тогда да все попытки понять подшипники "на ощуп" утопичны, за исключение явного брака, который равен 0,5-0,9%
Гораздо более важный параметр цена, она в большинстве своем отображает трудозатраты и траты на материал, но и тут поправка цена усредненная, так как в отдельных магазинах цена может быть выше среднерыночной по различным причинам - @alexragulin 8 февраля 2017
Могу ошибаться, но люфт обязан быть в подшипники. Т.к. при 1000 оборотах подшипник что сделает? Правильно, нагреется. Металл нагрелся, сталь "больше". Не будь люфта будет клин. А люфт как раз рассчитан на компенсацию размера при нагреве в процессе кручения. - @Maksimich 9 февраля 2017
8 февраля 2017
JVB и SKF (в коробках или в пакетах ) разницы не вижу . И те и другие работают нормально.
- @dusya253 7 февраля 2017
7 февраля 2017
SKF испортились или много подделок. Уже 2 раза попадались не качественные. Хотя постоянно беру у проверенных поставщиков. Ну или вариант, человек(машина), отвечающий за проверку(соответствие) качества на производстве сменился =)
7 февраля 2017
Использую Вологодские подшипники уже несколько лет, если вы откроете "Расчет подшипников" и посчитаете какие динамические нагрузки испытывают подшипники в барабане при 1000 об/мин, при учете центробежной силы создаваемой плохо сбалансированным мокрым бельем , то поймете, что они работают почти в холостую и могут выйти из строя раньше сальника, только если подшипник сделан из китайского пластилина, не имеющего нужной закалки и шероховатостей рабочих поверхностей. Наиболее важным считаю систему "сальник-смазка-втулка", вот здесь экономить не стоит.
Живу в Вологде, иногда встречаю людей работающих на ВПЗ. Сейчас сменился директор качество подшипников стало лучше. При прежнем руководителе подшипники собирались из китайских комплектующих, качество было нестабильным. - @polinom11 27 мая 2017
Кто подскажет, есть ли в Украине по нормальной цене эти Вологодские марки VBF? Главный вопрос где... - @kupyura 28 мая 2017
25 мая 2017
Обычно ставлю SKF, но несколько раз по обстоятельствам ставил российские, купленные в автомагазине, при покупке отбирал на отсутствие осевого и радиального люфта, возвратов не было.
7 февраля 2017
Последние беру Ческие ,так их окрестили на базаре , Цена ,качество среднее или отличное . Запечатаны в цалофан и синяя коробка упаковка .
Что самых пишет не смотрел .. доверяю
ZKL, ставил их несколько раз, очень понравились. - @polinom11 27 мая 2017
7 февраля 2017
Я ставлю только SKF сейчас и в упаковке мерлони. Как то поставщик привез skf в прозрачной упаковке вот они мне не понравились...год машина встала. Теперь поставщика предупреждаю что бы в упаковке мерлони, если привозит в другой НЕ БЕРУ. У нас ставят и Белорусские хвалят их. Но не все ремонты можно отследить сколько проходит сма. Выше писали можно уделать машинку и за год, как бог черепаху. От клиента много зависит. У меня есть клиентка постоянная у нее ARDO А600 c эмалированным баком этой машинке 20 лет так она не хочет менять ее. Менял подшипники на ней в 2000г, 2007г, 2013г ставил skf. Антинакипин применяет ЭОНУ по моему совету. Вот по таким клиентам я и делаю анализ. Но таких мало, что бы можно следить, хотя делаю изредка обзвон.
На такой машине ставить надо сальник двухбортный наш 40.20 хорошую смазку и работать будет на SKF 20 лет - @dinamito 27 мая 2017
9 февраля 2017
подшипники подшипниками но не забывайте какого качества сейчас сальники делают. .Бывает приходят сальники а резина не поймешь!? то ли пластмасса то ли резина да еще и диаметром воротничков разнятца .а это прямой путь к быстрой поломки и какого бы качества не были SKF или японские дорогие вода возьмет свое
Истину говоришь. Вот кто скажет, что первое летит? Сальник и как следствие подшипник или подшипник в износе с большим люфтом продавливает сальник? Мне кажется пока сальник будет жив, подшипник и 20 лет пробегает. - @Maksimich 9 февраля 2017
Максимыч ты не прав совсем, каждый элемент узла должен отвечать своим прочностным характеристикам во времени, вчера только менял подшипники на двигателе Аристон arsl85 , машине 10 лет машина в идеале покупали другу как неисправную по плате, выяснилось тэн в утечке только на сырую и только с гопячей водой потому и чудила слегка при стирке плата Ева2. Так вот у неё барабан в идеале на родных подшипниках, а вот подшипники двигателя в хлам, гудели пипец как называются vc 62 whrbc. Воды там как сам понимаешь никакой нет, бак живой и двигатель нет, вот и делай выводы! - @Hunter21 10 февраля 2017
9 февраля 2017
Ставлю KOYO , NSK, SKF. Пробовал шырпотреб за 70-80Р, 3-4 месяца и повторная заявка увы гарантия. так что не мелочусь. Смазка MOBIL XHP 222 силикон.
Сергей, MOBIL XHP 222, это качественный литол, силиконом там и не пахнет. - @polinom11 27 мая 2017
25 мая 2017
Всегда ставили Подшипник 'SKF',теперь перешли на Подшипники CRAFT.Главное чтоб не разбито(прослаблено) посадочное место под подшипник , + хорошая смазка в сальник.даже баки с 203 и 202 подшипниками ходят по 4 года и более.
какую смазку предпочитаете? - @RemTehGroup 7 февраля 2017
CRAFT - @andrushka781 8 февраля 2017
Циатим 221, 800р банка 0.8 кг - @Hunter21 9 февраля 2017
KLUBER смазка конечно хороша, но цена космос 5000р банка 1кг - @Hunter21 9 февраля 2017
HYDRA - @evggen 9 февраля 2017
После нескольких случаев с заклинившими подшипниками этой марки, сторонюсь их, качество очень нестабильное. Последний раз ставил их лет 6-7 назад. - @polinom11 27 мая 2017
7 февраля 2017
SKF уже не то. Попадалось несколько раз с шумом даже на стадии установки. Ставим пока Воронеж. Полгода полет нормальный.
Что за Воронеж? Ссылку пожалуйста.. - @kuhtik2011 7 февраля 2017
7 февраля 2017
Ставлю SKF, 4 года без повторов. Причем, некоторые клиенты мне знакомы и я знаю что машинки работают по сейчас. Но последнее время тоже замечаю что скф пошел "какой то не такой", поскрябывает у него что то бывает, хотя запресовываю исключительно съемником. И внешне не тот. "Глазу не нравится".
7 февраля 2017
SKF
7 февраля 2017
Пользуюсь только мкФ. Обычно в пакетах Индезит аристон. Бывало и в коробочках. Пока без нареканий. Хотя правды ради, попадались пару 204 с микролюфтом, но просто в прозрачном пакете упакованы были. После установки люфт замечен не был. Ходят больше 4х лет. Тьфу тьфу. Последнее время на индезитах ставят польские. С магазина их хватает на два года. Вообщем, даже лазерная гравировка уверенности не даёт. Тут мы, как мастера, считаю, заложники поставщиков. Клиент требует гарантию, а вот тот же магазин никаких гарантий не даёт. Замкнутой круг. Поправьте. Кстати. Кто какие сроки обещает клиенту? Особенно пилинные баки...
Если ступица без выроботки. Год гарантии даю. - @maksim555 8 февраля 2017
Всегда даю пол года - @Tarabanov 8 февраля 2017
Вроде бы по закону мах гарантия на любой ремонт пол года. Но на всю машинку. - @ipvorobyov 25 мая 2017
После нескольких прецедентов, даю пол года гарантии на любой ремонт. Нервы дороже, чем сомнительный рекламный эффект от повышенной гарантии. Один раз клиентка умудрилась убить подшипники за 8 месяцев, в своей работе уверен, всё было сделано качественно. Стиралка стояла в общаге и пользовались ей все кому не лень. Второй раз сальник был задран косточкой от лифчика, которая была найдена в улитке насоса. Вот и доказывай после этого, что не жираф. - @polinom11 27 мая 2017
8 февраля 2017
SKF FLT
8 февраля 2017
FBJ последнее время стал ставить. Цена ниже на порядок. Качество на высоте.
FBJ неплохие, качество стабильное, хоть и Китай. И не смотрите, что там Japan написано, это Китай! ) - @polinom11 27 мая 2017
8 февраля 2017
ставим сейчас SKF с черныйми (не металическими) крышками ни какого шума ни какого люфта внутренней обоймы. SKL теперь только на помойку последние разы несколько партий меняли из за того что шумят и люфт внутренней обоймы большой. Сегодня пришли псевдо SKF с металическими крышками шумят так же как и SKL и ничем от них не отличаются явная подделка.
8 февраля 2017
Последний год ставлю Крафт, пока возврата не было, и цена на них очень низкая. А skf подделки видимо пошли, из за этого перешел на крафт
Крафт это оранжевая коробочка? Если это они то полная шляпа, попросил знакомого купить скф, он мне эти припёр запрессовали, начал втыкать барабан а он не садится на подшипники, так и выпрессовал это говно и выкинул, поставил NSK село как на родное. - @Hunter21 10 февраля 2017
8 февраля 2017
я вот попал на skf explorer производитель франция шум от них как от вертолёта.хотя по цене дороже чем от skf болгарских.не рекомендую их вопще.сечас перешол на койо.пока вродь нормально
во французских скф мало смазки и она прозрачная
в итальянских голубая и много - @Антон102 6 июня 2017
8 февраля 2017
Да вы что?? Я тут дело с SKL напоролся, три возврата ( и то только на хвост решил ставить)! Три года сижу на SKF теперь в целофане почемуто продают последнее время, и маркировки нет на них (запресовываю), вроде нет проблем. Хреновая новость конечно!
8 февраля 2017
Ставлю skf Воронежские,пока норм в коробочках и пакетах. Польские попадались с люфтом, не беру. Скиньте ссылку на крафты и koyo, хочу приобрести.
Ищи магазин автозапчастей для иномарок в своём городе, у них есть свои сайты там по каталогам сам заказываешь себе нужный подшипник. Я так делаю. Ссылку конечно кину но имей ввиду ещё доставка если из другого города, это Саратов. http://avtovershina.com/?pbrandnumber=60022RSC3&pbrandname=Koyo
http://avtovershina.com/?pbrandnumber=62012RSC3&pbrandname=Koyo это 2 подшипника из двигателя Аристон Индезит сегодня забрал, может и в других такие же стоят. Вот NSK с резиновыми шайбами http://avtovershina.com/?pbrandnumber=6204DDUC3E&pbrandname=Nsk а этот Японского изготовления с со стальными http://avtovershina.com/?pbrandnumber=6204ZZ&pbrandname=Nsk
Ещё подшипники разнятся по зазору CN - нормальный, С3 для электродвигателей, это всё отражено в названии подшипника, открой в инете маркировку подшипников NSK и KOYO, всё станет понятно. - @Hunter21 9 февраля 2017
Скорей всего вы брали высоко оборотистые с тепловым зазором. - @polinom11 27 мая 2017
8 февраля 2017
ставлю NTN,очень приличные,но цена подороже
Ntn вообще мутная компания, заказывал ступичные на машину себе коробка желтая надпись NTN-SNR произведено Япония, заказал на стиралку пришел просто NTN в бело-синей коробке и производство Тайвань, больше такое г. брать не буду - @Hunter21 10 февраля 2017
8 февраля 2017
Ребят вы сейчас какой-то бред несете про качество. Любой производитель сейчас мало заинтересован в качестве продукции он заинтересован в сбыте. Возьми дорогой фирменный потшипник или дешевый вскрой а смазки кот наплакал. Все зависит от мастеров как они относятся к качеству своей проделанной работы. Были в моей практике переделы после горе мастеров через три месяца. Все зависит от условий эксплуатации СМА интенсивность работы, перегрузы, влажность воздуха, передозировка порошка аж пена через заливной лоток прет, качество воды. Бывает за 2 года так машинку ухряпают что смотреть страшно. Может у вас в городах там у всех нормальные условия но у нас на селе бывает такой ужас. А так можно и с автомагазина ставить главное смазки побольше и сальник нормальный от 3-х до 6-и лет отхаживают. Есть машинки с 2007г. еще трудятся. Сам я отдаю предпочтение SKF.
Дабавлю еще что мы покупаем запасные части а это всегда на практике заводов изготовителей был второй сорт. 1 сорт они поставляют на завода по производству техники которую нам с вами приходится в дальнейшем и обслуживать. - @Genos1974 8 февраля 2017
ну как бред???? когда покупаешь подшипник а он люфтит и шумит ещё до установки хотя был запечатан и когда покупаешь у дистрибьютора без люфтов и шумов и ходят дольше дерьма. Ну как бред в чем бред то? Есть сегмент где качество выше никто не говорит о подшипниках 70х годов которые по 20 лет ходили - @Sabaev 9 февраля 2017
Есть производитель который выпускает запасные части 2-го сорта на рынок. А те что с люфтом это реальная подделка под производителя. Микита выше родик с ютьюба выложил вот откуда ноги то растут на все люфты. - @Genos1974 9 февраля 2017
8 февраля 2017
Есть интересное видео про SKF. Но если остановить ролик на 1:36 то видно что бренд не важен)

https://www.youtube.com/watch?v=SnyFwY3tXAo
Ну вот KOYO на том листочке отсутствует значит не выгодно их подделывать берут редко из за цены, значит только оригинал! - @Hunter21 9 февраля 2017
8 февраля 2017
SKF
9 февраля 2017
Даже не задумывался, всегда брал skf. Прочитал ваши коменты, побежал пробно купил craft и вологодские. Япония та что, по словам продавца "настоящая" стоит космос. Я её ни одному клиенту не втюхаю. Так вот крафт в сравнении с скф как будто на сухую крутится, слышно прям как шары катаются. Скф туго крутится но тихо. Вологодские норм, не шуршат. Но по ощущениям люфт больше чем у скф. Но это же пальцами сравнивал. А это так себе способ выявить разницу. И судя по видосу, все мы покупаем лотерею.
9 февраля 2017
Беру Польские Воронеж уже 4 года, пока люфтов не было. Главное чтобы посадочное место под подшипник было в норме :)).
24 мая 2017
Всегда пользовался Подшипниками 'SKF'+запрессовка,смазка для сальников HYDRA,повторная замена повторяется спустя минимум 4 года...
24 мая 2017
SKF разочаровал,наверно подделок много.Ставлю FBJ Япония неплохие.
Ну да, Япония....... - @koval.69 25 мая 2017
Изготовлено по лицензии FBJ Japan. Не заблуждайтесь на счёт их происхождения, сделаны они в Китае. Качество не космическое, но стабильное, всё же японцы немножко присматривают за китайцами. - @polinom11 27 мая 2017
25 мая 2017
Skf меня никогда не подводили.Бывают и в пакетиках
25 мая 2017
Вполне не плохие подшипники использую не первый год.
Вот как раз на индезе Польские подшипы, разрывает внутреннюю обойму. Очень часто, чуть ли новые машинки приходят. - @sergeijanferg8 25 мая 2017
Не обобщайте. Пльские польским рознь, делаются на разных заводах следовательно и качество отличается. На индезе с завода идут СХ, не совсем говно, но не далеко ушли от этого.А FLT мне и самому нравятся. - @kupyura 26 мая 2017
Да вот мне делать нечего разбираться с какого они завода, есть факт вот и говорю. Чем они лучше, и ценник какой? - @sergeijanferg8 26 мая 2017
Не CX на индезитах с завода идут а PPL ! - @master_ok 27 мая 2017
25 мая 2017
Пока только SKF. Да, брак есть 3шт на 1000+, и только в одной партии, вообще без упаковки...
С левой стороны на фото SKF Explorer, france, взял первый раз, еще не ставил, смазка в них какая то жидковатая вылазит наружу через зазоры, и запах резковатый как в мастерской из девяностых с оттенком соляры. В основном ставлю как в середине на фото, претензий и возвратов нет, но бывает после сборки и прокрутки барабана от руки что то шоркает как будто внутри подшипника, еле слышно, но неприятно, люблю что б было бесшумно. А последний раз ставил как справа просто в пакетике и они мне очень понравились, барабан крутился после сборки от руки вообще бесшумно, может конечно просто попалось так удачно, на машинке естественно шум только от мотора. На фото все подшипники SKF купленные в разных местах. Те которые справа на вид одинаковые, только в разных пакетиках. - @LЁXA 26 мая 2017
25 мая 2017
Использую подшипники SKF, сальник ROLF, смазку Гидра-2
Те ,что с права, как-то попались не очень хорошие, захрустели.поставил из пакетиков с надписью индезит. - @Mastermaf 26 мая 2017
26 мая 2017
Я использовал Koyo, сделанный в записи Кореи. Я не знаю, откуда они берутся, но до сих пор у меня не было никаких жалоб, и все идет хорошо.
SKF назад я использовал, но в обоих случаях новые два-три дня было разбито на внутреннем кольце, нарушающей сферу.
С этого момента я решил не использовать SKF .
Албанен, у нас магазине 203-204 Коуо стоит 570р, я их брал както, самазка там гавно, вообще ни о чем, так лучше за 100 р российские взять, тоже самое. Второе я беру скф сотнями штук сразу, отсюда плюс выгода! - @sergeijanferg8 27 мая 2017
27 мая 2017
Да мне тоже попадался 202й недавно в прозрачном пакете якобы СКФ хорошо проверил на люфт и он огромен, ставить не стал вернул продавцу. Похоже это левак под СКФ.
27 мая 2017
Skf , были пару случаев без упаковки
Один раз в баке зашумел
Второй раз в руке.
Поэтому без упаковки проверяю
27 мая 2017
мне лично очень нравиться производитель марки ZKL. Использовал много марок ZVL, SKL, FLT, FBJ и даже SKF, но проблема в том что периодически попадался брак. Но с маркой ZKL ни разу проблем не было!
Почем их берешь? - @sergeijanferg8 27 мая 2017
27 мая 2017
В своё время, когда только начинал работать в сфере сервиса, пользовался Вологодскими подшипниками, на тот момент были самыми лучшими из того что производилось в России. По неопытности первые подшипники запрессовывал по внутренней обойме, пока начальник не "объяснил", что так делать нельзя. Даже после этого они не шумели и отхаживали по 5 лет. С тех пор много воды утекло, технологии производства не один раз поменялись и на данный момент тех подшипников больше нет. После этого был период использования самых дешёвых китайских подшипников, чаще всего Craft. Первые подшипники ходили от 3-4 лет, потом качество Craft стало хуже, начались повторы, пришлось подбирать замену. Перешёл на FBJ, качество подшипников стабильное, пользовался бы и по сей день, но ценник скаканул до уровня SKF (цены оптовые). Решил попробовать SKF и был сильно разочарован. Купил пробную партию в мерлоневских пакетах. На нескольких машинках после сборки обнаруживался гул, либо шуршание, как будто я при запрессовке ударил по внутренней обойме. Один подшипник был вообще заклинен, упаковка при этом была герметична и не вскрывалась. На данный момент использую китайские SKL и сальники той же марки. Наработок пока нет, т.к. использую их только год, но и повторов тоже не было. При ремонте использую смазку гидра и съёмник Александра, до этого использовал наставок со сменными шайбами под размер подшипников.
У тебя чудеса какие то, тысячу штук скф поставил тьфу тьфу. Скл подшипы это гавно хуже нет которого, две три стирки подшипники разлетаются (202,203), - @sergeijanferg8 28 мая 2017
Сам удивляюсь, они стоят копейки, а проблем с ними нет ) Использую их 2 года, нескольких клиентов обзванивал, говорят машинки работают, не шумят. Повторов по ним тоже не было. Подождём, может на третий год развалятся. - @polinom11 6 июня 2017
27 мая 2017
Koyo
1 июня 2017
Всегда пользуюсь такой.
1 июня 2017
Керамические
Шучу) ценник на такое изобретение заоблачный! Использую SCF в основном - @KASPARIK 6 июня 2017
6 июня 2017
Недавно купил в качестве замены минеральной смазки от Клюбера Гидра 2, синтетическую смазку Хаски LVI-50. По характеристикам она на голову выше Гидры. Ну а как она покажет себя в реальных условиях посмотрим через пару - тройку лет...
Да хоть гавном намазать можно, работать будет, если глянец на месте, и подшипы скф - @sergeijanferg8 7 июня 2017
Смазка хороша до 1000 об на 1000 и выше работает 1 год( - @uzbeck78 25 ноября 2017
Пользовался Хаски LVI-50 хорошая, но слишком густая и липкая как на амортизаторах СМА. Иногда сальники работают со свистом-скрипом. Отказался, потому что были вопросы со стороны заказчиков. - @Marsel_RT 25 ноября 2017
6 июня 2017
Появилась информация что SKF в индивидуальной упаковке все же подделка, посмотрел на коробку и действительно made in france, а штрих код пробивается как подлинный страна изготовитель Швеция
Концерн Шведский, поэтому и в штрих-коде Швеция, а филиалов (заводов) у него чуть ли не в каждой стране. Есть и в Китае. Но SKF made in China ничем не хуже, чем Франция или Германия. https://www.podshipnik-info.ru/manufacturers/manufacturer/6571aa60-b350-4aef-9c5c-8b5bec94e392
Не факт, что это подделка - @skovalev74 11 января 2021
20 декабря 2017
Добрый день!
Предпочтение к производителю SKF!
8 июля 2018
Раза 4 покупал подшипники в магазине ПодшипникРУ и никаких нареканий на их качество нет. Недавно приобрел подшипники со стальным сепаратором: https://podshipnikru.com/katalog/rolikovie-podshipniki/sfericheskie-rolikovie-podshipniki/podsh
ipniki-so-stalnim-separatorom/, то доставили довольно быстро и главное, что при осмотре никакого брака не обнаружил.
26 января 2019
Хороший производитель SKF http://www.bergab.ru/skfbearings.shtml
16 декабря 2020