Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА Electrolux EWS105410A 914338501/02 Ошибка E02

СМА Electrolux EWS105410A 914338501/02 Ошибка E02 плата типа MINIJST. Человек принес мне плату на ремонт, На плате неисправный симистор двигателя и ULN2003, заменил отдал со словами чтобы посмотрел на фишки подключения мотора и ответная фишка на плате, он сказал что там все отлично и поставил плату все работало 3 стирки потом та же ошибка, Поехал на месте осмотрел машинку на плате пробит симистор мотора и резистор управления этим симистором 33 Ом. еще и поменял uln2003. Осмотрел провода и включил двигатель на прямую через ТЭН, при этом он не нагревается. Щетки не искрят. Все поменял машинка заработала. Где то через неделю человек позвонил и говорит что опять та же проблема, вопрос может кто то сталкивался с такой проблемой или есть совет на что обратить внимание? На соседнем форуме видел тему с похожей проблемой там пользователь Степашка пишет " симистор в этих модулях дохнет в момент вращения мотора в режиме стирки и выдернуть из розетки или отключить электроэнергию в доме. Видимо какой то генераторный режим на выбеге мотора, а через открытый симистор торможение" Не ужели там уязвимо.
Решение
Вопрос закрыт
#ошибка#ошибка#двигатель#режим#резистор#мотор#тэн#ключ#симистор#плат#нагревает
Задан 30 января 2017

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 5
Попадался такой дефект. Пробой обмотки якоря мотора на корпус.
проверить этот вариант можно только мегомметром? - @Sasch 30 января 2017
Мультиметр и 200 мегаом на нём - @igor.69 31 января 2017
30 января 2017
Такие неисправности могут возникнуть при постоянно низком напряжении в пределах 195в (знакомые поставили на СМА стабилизатор, вот уже год не обращаются) - это из практики, тоже дважды менял сим.дв и один раз УЛН.
30 января 2017
Плохая напруга+перегруз-якорь в металлолом,частенько сталкиваюсь.В данном случае,я бы скрупулезно проверил двигатель,и все что подключает его к модулю.
30 января 2017
Похожая проблема. Люкс, посадка напряжения. Симистор в хлам. Модуль не реагирует на "старт". Пока не разбирался. Но такой грех за люксом имеется.
31 января 2017
1 - Триаки есть 600, 700, 800
2 - варистор - это не баян для козла.
3 - диод параллельный катушке реле для защиты уленки
1- BT139-800E
2- Варистор я думаю не причем.
3- Диоды все целые. - @Sasch 31 января 2017
31 января 2017