Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Прошивка EWM1000 и микроконтроллеров EVO2

Не могу найти толком конкретную информацию. Каким оборудованиемсофтом можно прошивать EWM1000 ? Программатор USBDM подойдет для этой платформы?
И по прошивке контролллеров EVO2 (именно контроллеров-пустышек) , что именно нужно? Нашел TL866CS, но этот программатор вроде как и не поддерживает процы 6433662С01H, в инете еще встречаю информацию что существует какой то простенький юсб программатор этих контроллеров. Поделитесь информацией пожалуйста.
#софт#программа#плат#платформы#прошивать
Задан 18 октября 2015

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 25
Открою наверное страшный секрет, на оф. сайте renesas есть официальная прога для прошивки их процессоров, там же можно найти все прошивки, к нам на днях должны придти для них программаторы, стоят копейки, подключаются к разъему который рядом с процом, единственное нужно снимать защиту от записи проводами, как при внутрисхемном программирование через 24cxx прогер

Большое спасибо. Буду ждать появления данных программаторов.
А насчет EWM1000 (+) , кто ее может прошить? нагуглил про MON8, но неужели всего один программатор с ней справляется? - @A_Andrey 18 октября 2015
на форуме будет выложен механизм прошивки? - @lerik 19 октября 2015
выпаял 24с64, через CH341A счтитал, сохранил, стер, посмотрел, нули.. Записал чистую прошивку. Сохранил, поанализировал, статистика вся цела!То есть хоть статус записи идет, но реально там защита? Не до конца понял, я выпаиваю микруху, и впаиваю в переходник, для пограмматора.. В этом случае тоже снимать защиту от записи нужно? - @genyfild 30 мая 2016
18 октября 2015
Здесь же на сайте закажите в разделе "магазин", "программаторы" Программатор 24cxx (EVO2), к нему же отдельно идет шлейф и переходник, можно здесь же заказать.
Программатор для памяти есть, но он же не справится с самим контроллером? - @A_Andrey 18 октября 2015
Этот программатор только eeprom шьёт - @simistor67 18 октября 2015
18 октября 2015
Тема очень интересная ,слышал что чистые процессоры шьют .Сам не пробовал дампов нет. Есть USB программатор CH341A на нём есть выходы (MOSI,CLK,MISO,CS,3,3V,5V,CND)(RX,TX,GND),но в списке микросхем его нет.Будет ли он работать?Болванки чистые есть.Что скажет модератор он спец по прошивкам. Да есть ещё программатор RT809F, для него куча переходников можно заказать и микросхемы для программирования можно добавлять самому,но он в большей степени рассчитан на мониторы и телевизоры.
у меня тоже CH341A, но думаю если в списке софта нет нужных моделей, то программатор и не поймет нужный нам контроллер. Искал сторонний софт (надеялся на расширение списка прошиваемых микросхем) но безуспешно.... - @A_Andrey 18 октября 2015
18 октября 2015
есть очень подробное описание прошивки модулей ЕВО2 в Ремонт и Сервис 9 2011 и Ремонт и Сервис 10 2012 . Ьак что если найдете софт то проблем с прошивкой не возникнет
18 октября 2015
Отчитываюсь, прошивку с этого сайта 2,71 проверил, рабочая, если программа не будет входить в коннект с процессором, поменять местами провода на разъеме J6 RX и TX
"поменять местами провода на разъеме J6 RX и TX" и запомнить навсегда :-) - @golan 27 октября 2015
27 октября 2015
masterevp держи прошивку 2.71
спасибо, он должен быть такой большой? - @masterevp 16 февраля 2016
полное чтение памяти вот что выдает
Reading 32 K from device
Read User Flash (0x00000000 - 0x00007FFF)
[Raw Checksum: 0x007F8000]
Successfully read 32 K from device - @masterevp 16 февраля 2016
Попробовал записать
Записывает вообще 16кБ -в 4 раза меньше - @masterevp 16 февраля 2016
Записал вашей прошивкой (лишнее программа "отрезала"), проверил ключом - все записалось отлично.
Теперь, выше писали что можно читать заводскую(масочную) прошивку, но у меня не получилось ни в Бут-режиме ни в Юзер-режиме.(с установленной и снятой перемычкой на NMI) - @masterevp 17 февраля 2016
А вы прошили через Ch341A? софт стандартный который идет с программатором использовал или другую программу? - @bossvilya11 1 марта 2016
16 февраля 2016
Толи поиск на форуме так работает, толи я так запрос ввожу, но не смог найти ответов на пару вопросов:
Как именно вводить EVO2 в режим внутрисхемного программирования? И получается в этом режиме можно прошить 24С** не выпаивая с платы,и прошивкой под нужную модель?

И по EWM1000+ также остался вопрос открытым, на этих модулях также есть память 24C**, вся прошивка, хранится в ней? Т.е. чтобы переставить один модуль на другую СМА, достаточно прошить 24С** нужной прошивкой и все?
в EVO2 внутрисхемно можно прошить процессор, если он поддерживает перепрошивку, а 24С64 лично я даже не рассматриваю как проблему для прошивки. Как ввести процесссор в режим программирования я уже написал есть описание в РиС 10_2012, Я думаю в скором времени здесь сделается тема с подробным описанием этого процесса, по крайней мере у меня есть чистые процессора и я по возможности попробую. Но где брать софт для него это пока что проблемма для меня - @ankorservis 25 октября 2015
Софт для ренесанса наверное вот этот http://am.renesas.com/support/downloads/download_results/C1000000-C9999999/tools/upgrades_fdt_v409r02.jsp
Насчет проблемы прошивки 24С**, тоже не вижу сложностей, но видимо какой то нюанс упускаю. Т.к. делал мини эксперимент. Плата рабочая, и панель управления, тоже все заведо исправные. Прошиваю память 24С** прошивкой под нужную модель (по панели управления сужу), память шью с выпайкой, крокодилчика только заказал. В итоге после впайки памяти на место, машинка мигает ошибку несовместимость ПО (F09). - @A_Andrey 25 октября 2015
Андрей а байты в прошивке у тебя не перевёрнуты, в некоторых прошивках есть такое надо байты переставить. CH341 у меня байты почему не меняет(может программное обеспечение надо менять) Посмотри правильно ли стоят байты в прошивке - @simistor67 25 октября 2015
Вот за это как раз и не подумал. Постараюсь проверить по возможности. Спасибо:) - @A_Andrey 26 октября 2015
25 октября 2015
По прошивке ПЗУ в EVO II здесь https://sw19.ru/questions/339/kak-steret-chip-i-zapisat-zanovo всё подробно разжевано.
25 октября 2015
программа для прошивки RENESAS не проблема (Flash Development Toolkit 4.09 в архиве), проблема найти что прошивать в этот процессор
это коненечно не для любых RENESASов но нужный нам в данном случае поддерживается - @ankorservis 26 октября 2015
Какие требования к системе по установке этой проги? ХРюша, 7-ка? - @valerka 26 октября 2015
на ХР встала нормально - @ankorservis 26 октября 2015
На 8.1 встала нормально ,но нет программатора.Когда ожидаются и как называются вот вопрос? - @simistor67 26 октября 2015
26 октября 2015
и картинка подключения к плате
26 октября 2015
Выводы Reset и NMI нужно расшифровывать кака подключать?
26 октября 2015
Так эта схема,для ноута не пойдёт .Здесь говорилось о USB программаторе.232 порта нет.Ох и сложные мы #улыбаюсь#
26 октября 2015
а про шнуры USB-COM например для прошивки древних телефонов не слышали? да существует куча готовых приблуд и решений для этого, единственное нужно захотеть найти, а не ждать когда разжуют и положат в рот #привет# . Лично мне пока что не важено USB поэтому выложил "древнее" решение, а так как это собирательная тема то возможно тот кому это интересно выложит сюда другое решение (например вы) . Или ждите когда у меня или еще кого то появится время чтобы заняться этим.
например существует микросхема CP2103 можно посмотреть в ее сторону - @ankorservis 26 октября 2015
26 октября 2015
Никто не против твоего решения если оно актуально по сей день.Кто-то воспользуется им. У меня тоже есть переходник USB -RS232 в мастер кит продают . Время видимо пока ещё есть ,так как нет дампов на эти процессоры.Вот если бы кто-то выложил,тогда руки зачесались бы по работе!!!
26 октября 2015
дампы есть 100% , но не уменя ))) к сожалению. Поэтому кроме прошивки, интересно было бы поискать программу позволяющую считывать эти процессора.
Александр говорил ,что на официальном сайте есть, я искал ,но ничего не нашёл .Может есть не жадные мастера дадут самый распространённый 2.74 - @simistor67 26 октября 2015
а еще лучше 9.21 , я если честно плотно не занимался поисками, но знаю двоих человек у кого они точно есть, а одного который занимался разработкой возможности для считывания RENESAS H8 и говорил что это не сложно - @ankorservis 26 октября 2015
скинул вырезку из РиС о прошивке EVO II чтобы не качать полностью весь номер журнала https://sw19.ru/download/33289 - @ankorservis 26 октября 2015
26 октября 2015
ой прошивка появилась на сайте #клёва# , но почемуто пока что не качается
уже качается - @alexragulin 26 октября 2015
скачал через яндекс браузер, через мозиллу ошибка, не скачивался. - @ankorservis 26 октября 2015
26 октября 2015
alexragulin #слава# вот большое спасибо, а то у меня посылка с процессорами прошитыми затерялась а сроки все прошли. постараюсь в течении пары дней прошить, правда пока что только 2,71 могу проверить для 8,44 нету чистого процессора
26 октября 2015
Странно Вы мужики рассуждаете, есть программа от Ренесас, приблуду на МАХ собрать 5 минут, и что вам мешает КРОМЕ прошивки МК (ЕВО2) считать его? Лень переводить назначение кнопок в программе или как обычно, банально "сделают и расскажут"? По крайней мере это скучно.
Просто нужно учитывать то, что на модулях с завода стоят масочные процессоры, считать получится, записать нет. То что вы пишете про защиту МК, это пока у меня встречалось на МК для Миниселов (АРДО) и Ренесас в Аркадии, Ардошные сдались, Ренесас не хочет.
вы лично пробовали считать с помощью FDT процессор семейства H8 ? если не сложно покажите на картинке кнопку считывания, мне нетрудно будет ее нажать, или хотябы укажите место в даташите где описывается этот процесс, или в инструкции к программе. По поводу защиты в семействах моторолла и RENESAS то у этих производителей совершенно разный подход к программированию и к прошивке, к сожалению это долго объяснять да и не особо нужно, тот кому итересно найдет это все в даташите или на сайте компании. - @ankorservis 27 октября 2015
Я лично это всегда делал, хотя раньше все это читал ключом и платформ програмvером, возможно Вы просто используете часть программы Flash Development Toolkit Basic, а нужно запускать основную программу. В даташите такого не напишут. Показывать не буду, просто скажу, что при считывании нужно указать (галочкой) что нужно считать и Data Flash и User Flash одновременно, т.е. полный дамп СК. По поводу защиты, все верно и ничего не нужно объяснять - @golan 27 октября 2015
27 октября 2015
вот и спасибо
Да не за что, была бы польза :-) - @golan 27 октября 2015
27 октября 2015
А кто нибудь пробовал прошивать через переходник USB-COM Prolific. А то уже пару часов сижу , нету ответа от контроллера. Делаю вроде все по инструкции из журнала РиС 10_2012. Но почему то всегда ошибка №15024: Boot Failed
22 ноября 2015
Новый проц?
нет, платы старые. - @A_Andrey 22 ноября 2015
22 ноября 2015
незнаю поможет ли, но вот мой процесс в картинках

20151122193727.rar

Кстати обрати внимание на подключение RX и TX , в журнале они перепутаны - @ankorservis 22 ноября 2015
Молодец! - @vit38 22 ноября 2015
Спасибо за картинки. Да, контакты RX и TX пробовал менять местами, не помогает. - @A_Andrey 22 ноября 2015
22 ноября 2015
так на старых процессорах не получитс ничего, они одноразовые, так что ищи новый
понял. спасибо. просто думал что со старым хоть соединение то будет происходить. А то уже чуть не начал искать комп с аппаратным COM портом, думал мой переходник глючит. - @A_Andrey 22 ноября 2015
при данном способе подключения программа при коннекте посылает сигнал на стирание всех данных в процессоре и если стирания не происходит то и подключения не будет - @ankorservis 22 ноября 2015
получается и прочитать тогда проц не возможно? Я открывал полную версию FDT и там пробовал установить соединения просто, не думал что оно сразу команду стирания шлет. Там кнопочка еще такая как шприц типа значком-FDT-connect - @A_Andrey 22 ноября 2015
считать можно, только подключаться нужно в user режиме. У меня пока что небыло времени плотно этим заняться так как в принципе прошивки есть а значит считывать их надобности нету, гораздо важнее научится это делать на других модулях - @ankorservis 22 ноября 2015
22 ноября 2015
ох и сложный вы народ #улыбаюсь# ну никак не желаете читать написанное, ладно, выложу картинку "внутрисхемного программатора", если у вас объемы не для продажи то его должно хватить с головой.
26 октября 2015
извините, не нашел прошивку 2.71 на сайте - скиньте ссылку, заранее благодарен
пробую прошивать через CH341A RxTx
16 февраля 2016