Прошивка EWM1000 и микроконтроллеров EVO2

A_Andrey 414 0
Не могу найти толком конкретную информацию. Каким оборудованиемсофтом можно прошивать EWM1000 ? Программатор USBDM подойдет для этой платформы?
И по прошивке контролллеров EVO2 (именно контроллеров-пустышек) , что именно нужно? Нашел TL866CS, но этот программатор вроде как и не поддерживает процы 6433662С01H, в инете еще встречаю информацию что существует какой то простенький юсб программатор этих контроллеров. Поделитесь информацией пожалуйста.
18 октября 2015 9654

Решение

Вопрос закрыт за сроком давности

a
alexragulin 18 октября 2015 только для мастеров
2
Коментарий доступен только мастерам >100

p
partner 18 октября 2015
1
Здесь же на сайте закажите в разделе "магазин", "программаторы" Программатор 24cxx (EVO2), к нему же отдельно идет шлейф и переходник, можно здесь же заказать.
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
A
A_Andrey 18 октября 2015
Программатор для памяти есть, но он же не справится с самим контроллером?
s
simistor67 18 октября 2015
Этот программатор только eeprom шьёт

s
simistor67 18 октября 2015
1
Тема очень интересная ,слышал что чистые процессоры шьют .Сам не пробовал дампов нет. Есть USB программатор CH341A на нём есть выходы (MOSI,CLK,MISO,CS,3,3V,5V,CND)(RX,TX,GND),но в списке микросхем его нет.Будет ли он работать?Болванки чистые есть.Что скажет модератор он спец по прошивкам. Да есть ещё программатор RT809F, для него куча переходников можно заказать и микросхемы для программирования можно добавлять самому,но он в большей степени рассчитан на мониторы и телевизоры.
A
A_Andrey 18 октября 2015
у меня тоже CH341A, но думаю если в списке софта нет нужных моделей, то программатор и не поймет нужный нам контроллер. Искал сторонний софт (надеялся на расширение списка прошиваемых микросхем) но безуспешно....

a
ankorservis 18 октября 2015
1
есть очень подробное описание прошивки модулей ЕВО2 в Ремонт и Сервис 9 2011 и Ремонт и Сервис 10 2012 . Ьак что если найдете софт то проблем с прошивкой не возникнет

a
ankorservis 27 октября 2015
1
Отчитываюсь, прошивку с этого сайта 2,71 проверил, рабочая, если программа не будет входить в коннект с процессором, поменять местами провода на разъеме J6 RX и TX
g
golan 27 октября 2015
"поменять местами провода на разъеме J6 RX и TX" и запомнить навсегда :-)

r
rulya319 16 февраля 2016
1
masterevp держи прошивку 2.71
m
masterevp 16 февраля 2016
спасибо, он должен быть такой большой?
m
полное чтение памяти вот что выдает
Reading 32 K from device
Read User Flash (0x00000000 - 0x00007FFF)
[Raw Checksum: 0x007F8000]
Successfully read 32 K from device
m
Попробовал записать
Записывает вообще 16кБ -в 4 раза меньше
m
masterevp 17 февраля 2016
Записал вашей прошивкой (лишнее программа "отрезала"), проверил ключом - все записалось отлично.
Теперь, выше писали что можно читать заводскую(масочную) прошивку, но у меня не получилось ни в Бут-режиме ни в Юзер-режиме.(с установленной и снятой перемычкой на NMI)
b
bossvilya11 1 марта 2016
А вы прошили через Ch341A? софт стандартный который идет с программатором использовал или другую программу?

A
A_Andrey 25 октября 2015
0
Толи поиск на форуме так работает, толи я так запрос ввожу, но не смог найти ответов на пару вопросов:
Как именно вводить EVO2 в режим внутрисхемного программирования? И получается в этом режиме можно прошить 24С** не выпаивая с платы,и прошивкой под нужную модель?

И по EWM1000+ также остался вопрос открытым, на этих модулях также есть память 24C**, вся прошивка, хранится в ней? Т.е. чтобы переставить один модуль на другую СМА, достаточно прошить 24С** нужной прошивкой и все?
a
ankorservis 25 октября 2015
в EVO2 внутрисхемно можно прошить процессор, если он поддерживает перепрошивку, а 24С64 лично я даже не рассматриваю как проблему для прошивки. Как ввести процесссор в режим программирования я уже написал есть описание в РиС 10_2012, Я думаю в скором времени здесь сделается тема с подробным описанием этого процесса, по крайней мере у меня есть чистые процессора и я по возможности попробую. Но где брать софт для него это пока что проблемма для меня
A
A_Andrey 25 октября 2015
Софт для ренесанса наверное вот этот http://am.renesas.com/support/downloads/download_results/C1000000-C9999999/tools/upgrades_fdt_v409r02.jsp
Насчет проблемы прошивки 24С**, тоже не вижу сложностей, но видимо какой то нюанс упускаю. Т.к. делал мини эксперимент. Плата рабочая, и панель управления, тоже все заведо исправные. Прошиваю память 24С** прошивкой под нужную модель (по панели управления сужу), память шью с выпайкой, крокодилчика только заказал. В итоге после впайки памяти на место, машинка мигает ошибку несовместимость ПО (F09).
s
simistor67 25 октября 2015
Андрей а байты в прошивке у тебя не перевёрнуты, в некоторых прошивках есть такое надо байты переставить. CH341 у меня байты почему не меняет(может программное обеспечение надо менять) Посмотри правильно ли стоят байты в прошивке
A
A_Andrey 26 октября 2015
Вот за это как раз и не подумал. Постараюсь проверить по возможности. Спасибо:)

v
valerka 25 октября 2015
0
По прошивке ПЗУ в EVO II здесь https://sw19.ru/forum/339 всё подробно разжевано.

a
ankorservis 26 октября 2015
0
программа для прошивки RENESAS не проблема (Flash Development Toolkit 4.09 в архиве), проблема найти что прошивать в этот процессор
a
это коненечно не для любых RENESASов но нужный нам в данном случае поддерживается
v
valerka 26 октября 2015
Какие требования к системе по установке этой проги? ХРюша, 7-ка?
a
на ХР встала нормально
s
simistor67 26 октября 2015
На 8.1 встала нормально ,но нет программатора.Когда ожидаются и как называются вот вопрос?

a
0
ох и сложный вы народ #улыбаюсь# ну никак не желаете читать написанное, ладно, выложу картинку "внутрисхемного программатора", если у вас объемы не для продажи то его должно хватить с головой. 20151026181310.jpg

a
0
и картинка подключения к плате20151026181613.jpg

a
0
Выводы Reset и NMI нужно расшифровывать кака подключать?

s
0
Так эта схема,для ноута не пойдёт .Здесь говорилось о USB программаторе.232 порта нет.Ох и сложные мы #улыбаюсь#

a
0
а про шнуры USB-COM например для прошивки древних телефонов не слышали? да существует куча готовых приблуд и решений для этого, единственное нужно захотеть найти, а не ждать когда разжуют и положат в рот #привет# . Лично мне пока что не важено USB поэтому выложил "древнее" решение, а так как это собирательная тема то возможно тот кому это интересно выложит сюда другое решение (например вы) . Или ждите когда у меня или еще кого то появится время чтобы заняться этим.
a
например существует микросхема CP2103 можно посмотреть в ее сторону

s
0
Никто не против твоего решения если оно актуально по сей день.Кто-то воспользуется им. У меня тоже есть переходник USB -RS232 в мастер кит продают . Время видимо пока ещё есть ,так как нет дампов на эти процессоры.Вот если бы кто-то выложил,тогда руки зачесались бы по работе!!!

a
0
дампы есть 100% , но не уменя ))) к сожалению. Поэтому кроме прошивки, интересно было бы поискать программу позволяющую считывать эти процессора.
s
Александр говорил ,что на официальном сайте есть, я искал ,но ничего не нашёл .Может есть не жадные мастера дадут самый распространённый 2.74
a
а еще лучше 9.21 , я если честно плотно не занимался поисками, но знаю двоих человек у кого они точно есть, а одного который занимался разработкой возможности для считывания RENESAS H8 и говорил что это не сложно
a
скинул вырезку из РиС о прошивке EVO II чтобы не качать полностью весь номер журнала https://sw19.ru/download/33289

a
0
ой прошивка появилась на сайте #клёва# , но почемуто пока что не качается
a
alexragulin 26 октября 2015
уже качается
a
скачал через яндекс браузер, через мозиллу ошибка, не скачивался.

a
0
alexragulin #слава# вот большое спасибо, а то у меня посылка с процессорами прошитыми затерялась а сроки все прошли. постараюсь в течении пары дней прошить, правда пока что только 2,71 могу проверить для 8,44 нету чистого процессора

g
golan 27 октября 2015
0
Странно Вы мужики рассуждаете, есть программа от Ренесас, приблуду на МАХ собрать 5 минут, и что вам мешает КРОМЕ прошивки МК (ЕВО2) считать его? Лень переводить назначение кнопок в программе или как обычно, банально "сделают и расскажут"? По крайней мере это скучно.
Просто нужно учитывать то, что на модулях с завода стоят масочные процессоры, считать получится, записать нет. То что вы пишете про защиту МК, это пока у меня встречалось на МК для Миниселов (АРДО) и Ренесас в Аркадии, Ардошные сдались, Ренесас не хочет.
a
вы лично пробовали считать с помощью FDT процессор семейства H8 ? если не сложно покажите на картинке кнопку считывания, мне нетрудно будет ее нажать, или хотябы укажите место в даташите где описывается этот процесс, или в инструкции к программе. По поводу защиты в семействах моторолла и RENESAS то у этих производителей совершенно разный подход к программированию и к прошивке, к сожалению это долго объяснять да и не особо нужно, тот кому итересно найдет это все в даташите или на сайте компании.
g
golan 27 октября 2015
Я лично это всегда делал, хотя раньше все это читал ключом и платформ програмvером, возможно Вы просто используете часть программы Flash Development Toolkit Basic, а нужно запускать основную программу. В даташите такого не напишут. Показывать не буду, просто скажу, что при считывании нужно указать (галочкой) что нужно считать и Data Flash и User Flash одновременно, т.е. полный дамп СК. По поводу защиты, все верно и ничего не нужно объяснять

a
0
вот и спасибо
g
golan 27 октября 2015
Да не за что, была бы польза :-)

A
A_Andrey 22 ноября 2015
0
А кто нибудь пробовал прошивать через переходник USB-COM Prolific. А то уже пару часов сижу , нету ответа от контроллера. Делаю вроде все по инструкции из журнала РиС 10_2012. Но почему то всегда ошибка №15024: Boot Failed

g
golan 22 ноября 2015
0
Новый проц?
A
A_Andrey 22 ноября 2015
нет, платы старые.

a
ankorservis 22 ноября 2015
0
незнаю поможет ли, но вот мой процесс в картинках

20151122193727.rar

a
Кстати обрати внимание на подключение RX и TX , в журнале они перепутаны
v
vit38 22 ноября 2015
Молодец!
A
A_Andrey 22 ноября 2015
Спасибо за картинки. Да, контакты RX и TX пробовал менять местами, не помогает.

a
0
так на старых процессорах не получитс ничего, они одноразовые, так что ищи новый
A
A_Andrey 22 ноября 2015
понял. спасибо. просто думал что со старым хоть соединение то будет происходить. А то уже чуть не начал искать комп с аппаратным COM портом, думал мой переходник глючит.
a
при данном способе подключения программа при коннекте посылает сигнал на стирание всех данных в процессоре и если стирания не происходит то и подключения не будет
A
A_Andrey 22 ноября 2015
получается и прочитать тогда проц не возможно? Я открывал полную версию FDT и там пробовал установить соединения просто, не думал что оно сразу команду стирания шлет. Там кнопочка еще такая как шприц типа значком-FDT-connect
a
считать можно, только подключаться нужно в user режиме. У меня пока что небыло времени плотно этим заняться так как в принципе прошивки есть а значит считывать их надобности нету, гораздо важнее научится это делать на других модулях

m
-1
извините, не нашел прошивку 2.71 на сайте - скиньте ссылку, заранее благодарен
пробую прошивать через CH341A RxTx

Ваш комментарий +1