Все вопросы

Переход от R134 фреона на R600 и наоборот

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом. Так как использую свой автомобиль и для работы, и для личных целей - все оборудование и запасные части вожу только в багажнике. Поэтому место у меня есть только для одного компрессора. Обычно использую Компрессор 'Jiaxipera' N1113Y, R600, 152w. Ставлю его на все бытовые холодильники и на R12 и на R134. Преимущества этого компрессора: красивая коробка, тихий, цена (на сегодняшний день 2100 рублей), медные трубки (можно всегда их подогнуть, развальцевать отверткой по сильнее). При заправке использую формулу: масса хладагента R134 делю на 2,5. На фото использовал CK-О 140 на R134 вместо СКН150 на R600, т.к. на компрессор 'Jiaxipera' не налезает атлантовская ванночка. А как работаете вы? Сколько компрессоров возите с собой в машине?
#атлант#убл#фото#холод#фреона#трубки#цена#холодильник
Задан 4 января 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Перевод от R134A(R12) на R600A имеет смысл, а обратно зачем?
Делал такую процедуру и на гарантийных и на платных. Гарантийных около 30шт за год было переведено на R600A, ставились китайские компрессора (HVT-10AA-ZEM,HVM-12AA-ZEM)на гарантийных. На платных ставил Атлант. Всегда смотрю масло в компрессоре если черное мою фреоном R141A, если нет меняю м/к и заправка конечно R600A. Продувка азотом обязательно. КТ менять не надо разница не большая. Переводить на R600а можно только те х-ки где испарители ХК запененные. Evgenii_Volgograd а к чему вопрос "Сколько компрессоров возите с собой в машине? У меня ВАЗ2105 и загружена мама не балуйся, сколько хотите столько и возите.
Подскажите пожалуйста холодильник Индезит Но Фрост B20FNF менял теплообменник и поставил Компрессор нкм95 на хладогенте R-600 какая должна быть длинна есть сечение копеляра 0.67? - @camodelkin2106 25 октября 2020
6 января 2017
А совместимость масел??
Думаю в системе остается не много старого масла. Фильтр я тоже никогда не меняю. - @Evgenii_Volgograd 4 января 2017
Повторов не было? И Закупорок тоже??Смешай масла в банке нагрей и оставь на несколько дней -Увидишь результат!! - @Valeru 4 января 2017
Выскажу свое мнение , которое было подтверждено наблюдениями.
1. Компрессора работающие на R 600А ( допустим Атлант) комплектуются реле РКТ5, РКТ6 и компрессора работающие на R12 реле РКТ2, РКТ3 . Если открыть техдокументацию настройка токовой защиты (ток срабатывания) у них отличается и это связано в первую очередь с током потребления самим компрессором. Для работы на R600a необходимо меньше давления нагнетания и соответственно производитель закладывает "меньше провода" в обмотки. В критических режимах на R134a компрессору для R600a не хватит "прочности" обмотки. Попробуйте холодильник с компрессором для R600a заправить R134a и запустить при напряжении 200в. Я также не подымаю вопрос совместимости масла ( этот "косяк" вылезет не сразу, а через 2-3 года).
2.Как вы подходите к подбору мощности или тоже один компрессор на все случаи? Подбор мощности плюс минус 10 процентов. Нечего личного, но 140 ватт на холодильник, где должно быть 175.
3. Дефицит места в вашей машине это не проблема клиента и мастера который будет после вас. - @Masterfrost 4 января 2017
4 января 2017
4. Если вы скажите , что компрессор на R600a ставите на систему рассчитанную для работы на R134a, заправляете тоже R600a и нет конфликта в работе компрессора, как же диаметр капиллярной трубки- это из существенного отличия в системах.
Капиллярная трубка у R600 и R134 практически одинаковая. Лежит у меня 30 метров капиллярки ставлю ее и на 600, и на 134, разницы не заметил.
А как вы работаете? Сначала приезжаете к клиенту, затем едите в магазин (переплачиваете деньги из-за лишнего посредника, потому что продавец как минимум 1000руб на компрессор накрутит), потом обратно к клиенту. Так на одну заявку полдня уйдет. - @Evgenii_Volgograd 4 января 2017
Я не покупаю по одному компрессору. Закупки идут из Москвы, Воронеж. Глория , Зип-М , Техностандарт. Имеет смысл уже от 20 Шт. Доставка транспортной компанией. Соблюдение технологии ремонта (качество) и не важно сколько времени вы потратите на ремонт. Как говориться это уже проблемы мастера. Капиллярная трубка на "глаз" не измеряется.Важно разница в сечении 0,01 мм + длина. Рекомендую почитать книгу Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника. 2007-1 . Там все в картинках и доступно. Так же есть на сайте danffoss онлайн обучение. В принципе нечего сложного, наглядно и доходчиво. - @Masterfrost 5 января 2017
Нет не одинаковая длина капилярок хладонов r134a. и r600a,у 600 длинее,повторите матчасть,я разбирал при ремонте холодильнике,приходилось менять капы,и поэтому на деле знаю,и программы по расчету капилярок показывают что капы у 134 фреона короче отнсительно,например компрессор производит 150-160 ватт,у r600a длинее около 70-100 см - @Safar 16 августа 2022
4 января 2017
Во первых это алюмишковый Jiaxipera наиполнейшее гавно по качеству. Во вторых он на новых холодосах пару лет всего отрабатывает. это факт! В третьих я эксперементировал переход газа с 134 на 600 Даже С Полной Промывкой системы! Морозилка вроде охлаждает а вот Х/к ну не в не какую не берется охлаждать! Дело тут в капилярке и ее длине.
По поводу качества Jiaxipera и других брендов возможно отведение отдельной темы с приведением статистики. Компрессора Jiaxipera . При выезде и обнаружении утечки в контуре холодильника с этим компрессором первое , что делаю- это проверяю производительность ( что осталось). Искал точку утечки, устранял, а он потом не качает. Холодильники Индезит, Бирюса. - @Masterfrost 5 января 2017
Подскажите пожалуйста я менял теплообменник на холодильнике Индезит Но Фрост модель B20FNF Компрессор поставил нкм95 какая должна быть длинна сечение копеляра есть 0.67? - @camodelkin2106 25 октября 2020
5 января 2017
У меня Бирюса и Jiaxipera 8 лет работает. Если утечка в контуре то тут любой компрессор может выйти из строя.
30 июня 2020
Добрый день коллеги подскажите пожалуйста холодильник Индезит Но Фрост B20FNF менял теплообменник ,поставил компрессор НКМ95 на хладогенте R-600 какую длину копелярки поставить ,есть сечение 0.67 и есть сечение 0.8 подскажите длину?
25 октября 2020
1113 слабоватый
14 апреля 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться