Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

USBDM Memory Dump или как считать прошивку USBDM

#считать#читать
Задан 14 октября 2015

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 34
Смешно сказать но я разрешение экрана менял на меньшее и потом когда полностью окно мемори дамп с кнопками появлялось , сливал. С HCS08 разбирайся наверно че т с дровами . Вон у Алекса спроси...
Алекс извиняюсь за рекламу конкурентов ( да и че там кому надо найдут, но там уже дорого). Но я ждал вашего сервиса по аркашам как панацеи....
Голан я делаю Аркаши и без кодов с субами тока тестером . Но с ними было бы легче ...
Я про голову и говорил, все остальное облегчает задачу. - @golan 2 ноября 2015
2 ноября 2015
А китайским можно считать?
Любым, ту лапшу которую вешали на "соседних" форумах, забудь - @alexragulin 4 ноября 2015
подтверждаю, любым. У самого самопальный. Сначала программа ругалась на него, я запустил USBDM Firmware Updeter утилитку входящую в комплект USBDM 4.12.1.30 и все зачитало. - @lerik 4 ноября 2015
4 ноября 2015
вот для сравнения с аркадии
28 ноября 2015
Если я правильно понял то должно быть 0870. 17FF. и 1860. FFFF.
думаю да - @ankorservis 28 ноября 2015
На сколько я понимаю 0870. 17FF. это адрес SW А 1860. FFFF. прошывки. - @makstorm 28 ноября 2015
совсем не факт, взять ту же "аркадию" - @ankorservis 28 ноября 2015
А как в аркадии ? - @makstorm 28 ноября 2015
у аркадии начало конфига находится по адресу 1А00 конец 3А00 - @ankorservis 28 ноября 2015
28 ноября 2015
посмотрел по скорому, начало конфига идет с адреса AC00 конец F3F0 (по крайней мере если судить по тем файлам что ты мне выслал), как записывать вручную без "склеивания" прошивки знаешь? то есть записать не всю прошивку в процессор а только нужную часть ее? или как "склеить" ее без помощи сайта, вручную на компьютере?
29 ноября 2015
забыл написать в этом куске он хранится MC9S08AW48 5M75B (1860. FFFF)
Ето я понял уже и сам. за начало и конец канечно огромное спасибо появитса возможность солью ещо с нескольких апаратов. по поводу записи нужной части в ручную пока не совсем все понял но потихоньку начинаю разбиратса всему свое время. Вот что совсем непонятно что заливать если менять чистий проц - @makstorm 29 ноября 2015
то же что и в аркадии пиши не прогадаешь. При считывании в аркадии таким образом как в шапке, полученный файл заливается целиком в новый процессор и машинка заработает, в данном случае все точно так же только с коррекцией адресов. - @ankorservis 29 ноября 2015
Ти хочеш сказать что Sw на них всех одно только подменить конфиг - @makstorm 29 ноября 2015
29 ноября 2015
Все сделал по инструкции, а строчка кода такая - S1231A4007A807F3084E08EB0850086E090008A408C808D308D808E408E708E9FFFFFFFFBA Похоже длинновата...
Это две строки 16 кода прошивки засунуты в одну строку прошивки, сегодня доделаю реконвертер, у кого есть считанные прошивки скидывайте мне на мыло, пожалуйста)), сегодня постараюсь сделать реконвертер - @alexragulin 15 октября 2015
имеешь ввиду считанные через эту прогу или вообще считанные? - @lerik 15 октября 2015
Считанные через эту прогу - @alexragulin 15 октября 2015
ок, понял, а то есть небольшая база в S19 с других брендов - @lerik 15 октября 2015
15 октября 2015
С этой строкой всё в порядке, всё в полном соответствии со стандартом s19.
S - стартовый символ
1- тип поля (данные)
23 - количество байтов (учитываются все: адрес, данные, контрольная сумма). 23 - в шестнадцатиричной системе, в десятичной будет 35 байтов.
1A40 - адрес расположения строки данных.
07A807F3084E08EB0850086E090008A408C808D308D808E408E708E9FFFFFFFF - сами данные
BA - контрольная сумма для проверки целостности данных.
Не в порядке со следующей строкой, которая идет с адресом через 1, данные должно быть в два раза меньше, но это нестрашно, сейчас уже заканчиваю реконвертер - @alexragulin 16 октября 2015
16 октября 2015
Это же s19. Дамп можно вообще в одну строчку записать :)
В строке ровно 32 байта данных - как раз две привычных всем шестнадцатибайтных строки.
Порекомендуйте пользователям для анализа считывать в MemoryDump только конфиг, если целостность блоков Soft не проверяется.
Start - 1A00
Stop - 39FF
Wight - 1
Убрать галку на Keep empty SREC
Статистика ошибок хранится в других областях и неисправность SW (F12) можно диагностировать сверив считанную и исходным - @alexragulin 19 октября 2015
17 октября 2015
Установил прогу USBDM 4.12 но так и не нашол в её каталоге прошу USBDM memory dump. Что я не так делаю, подскажите пожалуйста.
21 октября 2015
В меню программатора предпоследний пункт, на скрине указан курсором.
Нет такого у меня. И при установке пороги меню выбора дополнительного софта этой пороги нет в списках. Винда 8.1 - @user587 21 октября 2015
21 октября 2015
Попробуйте скачать. Но на счёт драйверов которые нужны приложению ничего сказать не могу. Один совет в свойствах файла выставьте галку запускать в режиме совместимости с вин7 (если таковое там имеется, в восьмёркой, а тем более с десяткой не дружу).
Драйверы устанавливаются без проблем https://sw19.ru/forum/310
Файлик попробую попозже. Может быть проблема в 64х битной вин 8.1. Нет возможности проверить на 32х битной. - @user587 21 октября 2015
21 октября 2015
Не могу понять что делаю не так вроде все по инструкции делаю
Затупил по полному все пошло - @makstorm 28 октября 2015
Забыл выставить Width 1 - @AlexSPB 28 октября 2015
28 октября 2015
Ну слил я прошивку Memory Dampom , переконвертировал реконвертером на сайте. Проверил он лайн сервисом а там тока модель и продуктовый номер. Какая мне как ремонтнику польза я не программист я инженер эелектромеханик .Че вручную в текстаре ошибки смотреть что ли из файла ? Так предлагает "хозяин " сайта. Не походу копить деньги надо и на рмбт в очередь к Анди за ключом тут чудес не будет.
Не а так купил бы базу прошивок и программы для анализа в комлект к бдм и была б дешевая альтернатива ключу. Но нет скока бьюсь ни фига...
Я же вам написал, что статистика ошибок у аркадия хранится вне области config, реконвертер позволяет отделить конфиг на будущее, для хранения, так же дал вам рекомендацию где найти статистику, потратил на вас свое время, в результате говно получил и рекламу конкурентов, так и до бана не далеко - @alexragulin 2 ноября 2015
Страдаете вы мужики ерундой. Для полноценной работы с мерлони и глюч и прога чтения и записи и БДМ и самое главное голова просто НЕОБХОДИМЫ!!! Не хотите тратиться, работайте напильником, а еще лучше просто менять насосы и тэны. - @golan 2 ноября 2015
Да ладн че сразу бан . Где ж я эволюшены тестить буду. - @cocos1270 2 ноября 2015
2 ноября 2015
Всем доброго дня! После установки v 4.12.1.30 на Windows HP, окно запущенной программы выглядит так. Ребята, можно это привести к нормальному виду, или она на ХРюше,в принципе работать не должна?
Так выглядит Memory Dump, а HCS08 вообще не открывается. Подозреваю, что не под HP заточена ( - @valerka 2 ноября 2015
Попробуй поиграться с разрешением экрана - @lerik 2 ноября 2015
У меня ХР, все работает как часы. - @golan 2 ноября 2015
valerka поиграй(опусти) панелью задач, должен открыться верхний край. Такое было на рабочем буке с 1280(макс) и ХР - @user659 3 ноября 2015
Именно так она открывается, если взять и попробовать изменить размер окна, программа полностью открывается с верхними пунктами. - @elemasteru 6 июля 2020
2 ноября 2015
спс
4 ноября 2015
А как считывать с етого зверя обясните пожалуста.
28 ноября 2015
а что там за процессор? посмотреть по даташиту адреса прошивки и считать ее
MC9S08AW60 5M75B - @makstorm 28 ноября 2015
28 ноября 2015
вот думаю по аналогии поймете какие адреса считать
28 ноября 2015
Пробовал считивать и конвертировать на конвертерею. судя по всему чтото неправильно так как не получаетса конвертировать прошывкую.
28 ноября 2015
чем конвертировать? чуть подробнее поясни. Как я понмиаю конвертация это преобразование прошивки например из S19 в BIN
28 ноября 2015
Онлайн конвертором который есьть на єтом сайте только не в bin a eep
28 ноября 2015
Такойже прощ и на модулях от вирпула WAVE там совсем непонятно мне что туда зашыто ведь там пошивка на отдельном флеш
28 ноября 2015
я просто не пойму конечной цели твоих действий. Если пытаешься залить прошивку с этой платы в плату с другой модели то ничего не получится, внешняя или внутренняя EEPROM определяет тот кто пишет прошивку, Исходя из твоих действий я предполагаю что ты незнаком с принципом и назначением прошивки в процессоре и со структурой процессоров и прошивок. Я прав?
28 ноября 2015
Полностю прав познания в етой области маловаты поетому я и спрашываю .
Цель такова есьть под руками несколько модулей свободное время хотелось разобратца с слить содержымое и залить обратно тудаже не меня на случай замены проца - @makstorm 28 ноября 2015
заливать нужно только в полностью одинаковые модуля иначе работать не будет, так как с помощью прошивки меняется назначение многих выводов процессора, А чтобы разобраться во всем этом нужно заводить отдельную тему по каждому семейству процессоров и быть готовым к тому что тема разрастется до неимоверных размеров )))) Поэтому проще обсуждать каждый случай отдельно - @ankorservis 28 ноября 2015
28 ноября 2015
Никто и неговорил что заливать прочитаное в другую модель Я имел виду что при замене проца на едентичный стоящему в модуле. конкретно тот которий указал а прошиыки есть даже тут на форуме значит их както слили.
если замена процессора удет в этой плате на такой же но новы процессор то то что ты считал будет достаточным для работы его в плате, но тогда зачем нужно онвертировать прошивку? Если же нужно "вытащить" данные конфига из конкретной прошивки то тут лично я не помощник так как не занимался этими модулями, и у меня нету никаких данных или прошивок на него вообще - @ankorservis 29 ноября 2015
Пока в замене нету нужды, хотелось просто узнать по больше об етом процесоре што где и счем ево едят примерно как на аркаше
В зял SW прошывку слепил до кучи и прошыл и наоборот. Пока я неуверен что то что я считал содержыт всю нужную информацию для нормальной работы процесора. Но и на этом спасибо коечто стало понятно. - @makstorm 29 ноября 2015
не пойму что значит слепил до кучи? после считывания мемори дампом получается один файл, его и нужно заливать в новый процессор, или ты в считанный файл вставил другой конфиг? - @ankorservis 29 ноября 2015
Считиваю конечно в S19 залить обратно можно но что делать если нету нужного файла в S19 а есть скачаный хотябы здесь на сайте файл прошывки в bin. Собрать до кучи подрузомеваетса конвертировать в s19. - @makstorm 29 ноября 2015
выложи считанный файл, и если есть прошивку на эту модель машинки и платы, мне интересно посмотреть, возможно у меня есть такие модуля на разборке но я не занимаюсь в полном смысле ремонтом СМА поэтому без лишней надобности неохота терять время на поиск и считывание.тех модулей. - @ankorservis 29 ноября 2015
28 ноября 2015
Добрый вечер парень,
ли чип эмулятор Usbdm JS16 читать и программировать DSP или микроконтроллер MC56F800E должен купить новый эмулятор чипа JM60
благодаря
------------
извините за плохой записи русского языка

Good evening fellow,
whether the chip emulator Usbdm JS16 be read and programmed DSP or microcontroller MC56F800E must buy a new emulator chip JM60
thanks
sorry for the bad writing Russian language
alexragulin:
уважаемый сэр, что вы можете удалить то, что по ошибке нажал будет (HTTP // usbdm-CF)
благодаря
respected sir, that you can delete what is mistakenly clicked (http: // usbdm-cf)
thanks - @marko 1 декабря 2015
28 ноября 2015
Вот файл модуль тоже с разборки по етому нету даных по модели при возможности считаю с другого когда появитса машынка целиком.

20151129112448.s19

29 ноября 2015
Все что есть
ок, на днях посмотрю - @ankorservis 29 ноября 2015
Отправил на почту файли мощет поможет кое что пряснилось для меня - @makstorm 29 ноября 2015
29 ноября 2015
думаю что ситуация такая же как и в аркадии,
Буду ждать подопыного кролика для подтверждения гипотезы - @makstorm 29 ноября 2015
Кстати если ещо не надоел со своими вопросами, пока есть свободное время солью с випула лянеш если несложно. - @makstorm 29 ноября 2015
да без проблем, если смогу чем то помочь то с удовольствием))) - @ankorservis 29 ноября 2015
отправил - @makstorm 29 ноября 2015
данные модуля есть какие нибудь? - @ankorservis 29 ноября 2015
29 ноября 2015
Пока нету есть только модуль донар но думаю поищу в инете найду они идут на многих моделях конфи на отдельном флеше. в крайнем случаи к концу недели буду дома солью с какого нибудь аппарата со всеми данными.
Ошибся есьть бирка с sw отправил - @makstorm 29 ноября 2015
ankorservis В принципе вроде все стало понятно благодаря вам направили в правельное русло Спасибо огромное. Дальше буду курить в сторону редактирования и експериментов один вопрос осталса в каком формате проще редактировать S19 или bin. - @makstorm 30 ноября 2015
в BIN больше программ позволяют это делать S19 довольно редко кто правильно разворачивает, посмотри из бесплатного (для S19) программу программатора "Тритон" в нем есть все что нужно для поиска, редактирования. Ним же можно и конвертировать в BIN - @ankorservis 30 ноября 2015
Notepad++ А ка нащот вот етой проги, - @makstorm 30 ноября 2015
не пользовался посмотрю чуть позже вечером - @ankorservis 30 ноября 2015
29 ноября 2015
посмотрел, как по мне так сильно замудренная программа для простого открытия файлов и вырезания блоков, хотя может я не совсем разобрался, попробуй для сравнения.
30 ноября 2015
ссылка не работает к сожалению
вот эту попробуй http://www.triton-prog.ru/Dnl/v5_7_44.zip - @Серега_J7 18 декабря 2015
Про верял ссылку все работает - @makstorm 18 декабря 2015
18 декабря 2015
Вопрос закрыт
18 декабря 2015